Не выноси сор из избы

В прошлом году, когда мы с подругой ездили в Грузию, наша общая подруга попросила навестить в Тбилиси её бабушку и дедушку, ибо сама она не могла попасть в Грузию два года, как не старалась.

И вот, мы с моей Лизой сидим за столом с дядей Сержем и тётей Рузанной.

Очень милые старички 80 лет +/- 3 года, любящие друг друга и ухаживающие друг за другом многие годы.

Тётя Рузанна рассказала, как она вышла замуж, и как они жили первое время:

- Когда мне было 18 лет, меня спросили: "Ты хочешь замуж?". Я промолчала, и это сочли за согласие. Меня выдали замуж за Сержа, и я переехала к нему в дом. Как я плакала сначала! Как мне было тяжело! Свекровь постоянно ругала... Когда я приехала к родителям в гости, я стала рассказывать маме, как мне там было плохо и как ко мне относятся. И, вместо того, чтобы меня пожалеть, мама вытаращила на меня глаза и закричала моему отцу: "Боже, мы воспитали чудовище!" и ушла в кухню. А отец сказал, что меня никто насильно замуж не выдавал, и чтобы я больше никогда не выносила сор из избы, а мой дом теперь - дом мужа.

С этими словами тётя Рузанна ласково посмотрела на дядю Сержа, который, не смотря на то, что перенёс инсульт, очень живо спорил с Лизой по поводу религии.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы к психологу ходим за помощью, но он не выполняет за нас грязную работу.

К тому, что вещи в мире многогранны, не надо так клеймить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Соглашусь.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я приехала к родителям в гости, я стала рассказывать маме, как мне там было плохо и как ко мне относятся. И, вместо того, чтобы меня пожалеть,

Тут вроде бы дочь сама помощи просит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скорее не просит, а просто жалуется.

она не говорила, что просила какой-то помощи. просто рассказывала о том, как там плохо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь они сами нашли компромисс. А если родители будут вмешивать - то жизни не будет вообще ни какой. По себе знаю... до сих пор борюсь с родственниками супруги, что бы не лезли в нашу семью...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и как успехи?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ходят слухи, что можно развестись и перестать жалеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как можно перестать жалеть? Она же останется совсем одна.. жалко её))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь этого в посте нет, я сделал вывод только из имеющейся инфы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно, что есть. она промолчала, и это расценили как согласие. её СПРОСИЛИ о том, хочет ли она замуж. если бы им было безразлично - её бы не спрашивали

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я такого не говорил.

В посте говорится о горьких крокодильих слёзах, о переживаниях и вообще непонятном желании этого брака (этот вопрос вообще не раскрывается). Неужели трудно поддержать дочь, если ей так херово и она явно не рвалась окольцовываться?

И насчёт жилетки - бывают такие моменты, когда это более чем допустимо, ничего плохого в этом нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

она не рвалась, но сказала, что, если бы она с казала родителям "нет", то они не стали бы выдавать её замуж насильно. Просто она не была против.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот жалею что не послушался родителей и женился на другой, хотя может сам виноват.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жена некачественная попалась?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у них это семейное, вопрос, почему внучка годами никак "не может" на родину попасть, снимается. Смышленая уродилась да и слиняла вовремя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не столько семейное, сколько традиционное. Во всяком случае было лет 60 назад. А слиняла вся семья где-то в 90-е годы.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Помощи, поддержки, подставить плечо. Так понятнее будет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как-то разные вещи

поддержка: "Не плачь, дочь. ты справишься"

подставить плечо: "Ну давай, поплачь. Легче станет"

помощь: "не волнуйся, дочь. скоро я этой падле моргалы выколю, и ты станешь единоличной хозяйкой на кухне!"


повторяю: тётя Рузанна ни слова не сказала про то, что просила помощи. Она просто жаловалась. Ничего не прося.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не плевать. Просто свои семейные проблемы должна решать она сама...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже думаю, что если я решила выйти замуж, то всё, что происходит в моей новой семье - уже не проблемы моих родителей. не понимаю бабищ, которые выходят замуж, а потом жалуются, что муж - козёл.

а здесь - стерпелось и слюбилось, до кучи))

показать ответы