Не все стоматологи одинаково опасны :)

Очередь в кабинет стоматолога. Тихое жужжание бормашины вдруг прерывают адские вопли и крики. Через минуту выходит окровавленный пациент.

Очередь, встревожено:

— Неужели так больно?!

Пациент, выплевывая изо рта откушенный палец:

— Ну, еще бы…


Навеяло постом: http://pikabu.ru/story/chudo_doktor_4822637, ну а так как сегодня День стоматолога, пусть и этот рассказ останется в истории, вдруг для кого-то будет полезен)


С зубами мучалась с самого детства: так уж повелось, что мужская линия нашего семейного древа не бывала у стоматологов практически ни разу в жизни, а вот женская (очередная форменная несправедливость), наоборот, являлась стабильным источником дохода добрых и не очень дядечек и тетечек в белых халатиках с бормашинкой в руке.


Очередной приступ боли три года назад и вовремя сделанный снимок челюсти «во всей красе» развеял надежды о том, что в этот раз удастся отделаться стандартным «этот нерв нам не нужен, а вот сюда воткнем пломбу»: счастливая обладательница «омерзительных восьмерок», радостно лежащих внутри челюсти и нежно упирающихся в основной ряд зубов – это провал, ребята.. Вердикт однозначный: удалять. Будучи на каникулах в славном городе Н, записываюсь на прием к старому, известному в своих кругах опытом и умениями стоматологу, мысленно готовясь писать завещание. Не тут то было! Повертев мой снимок и так, и сяк, сказал, что с таким «тяжелым случаем» нужно ложиться исключительно в челюстно-лицевую хирургию, где под общим наркозом, присмотром студентов-практикантов и прочими отягчающими обстоятельствами мне радостно помогут расстаться с одной из восьмерок.


Конечно, такой вариант показался не слишком притягательным, а потому следующим этапом стали дозакупка кеторола и истерический поиск стоматологий, в которых мне смогут помочь уже у себя, в подмосковье. Не бюджетное это дело, однако..офигевая от расценок, уже потихоньку жалею о том, что отвергла перспективу наркоза и практикантов. Тем не менее, день икс настал: ослепительно улыбающийся доктор в частной стоматологии, счастливый обладатель стены, увешанной грамотами, дипломами и прочей дребеденью, говорит, что все проще простого, и сейчас мы расстанемся с первопричиной сего безобразия. Вкалывает, значит, парочку уколов, раскладывает арсенал пыточных орудий, уверенно лезет в рот. Не буду описывать все краски и оттенки, которые принимало его лицо за эти полтора часа,ярость, пыхтение, отчаяние, количество литров слез, которые из меня прямо таки лились ручьями, разорванный до крови рот, противные хрусты и металлический скрежет отскакивающих от здоровых зубов инструментов, его раздражение и растерянное лицо ассистентки..скажу лишь, что ни разу, ни на одном приеме не слышала, чтобы врач так матерился при пациенте, а еще то, что помимо «восьмерки» стала счастливой обладательницей расколотых напрочь семерки и пятерки, огромного синяка на поллица и стойкого нежелания жить дальше.. «а что я могу сделать, если у тебя слишком маленький рот? Спасибо, что вообще удалить получилось.».


Стоит ли говорить, что после таких "увеселительных" мероприятий удалять вторую восьмерку я решилась очень и очень нескоро..предвкушая все ужасы очередной экзекуции, пришла на консультацию в обычнейшую стоматологию при поликлинике, где ооочень молодой и позитивный доктор буквально сразу же после осмотра, перечеркнув все попытки к бегству, уверенно выдал талон на ближайший свободный день. Ну что ж, была не была..собрав волю в кулак, откушав валерьянки и наказав мужу в случаем моей смерти заботиться о псе, на ватных ногах забираюсь в кресло. Получив дозу обезболивающего и мысленно проклиная судьбу, зажмуриваюсь, готовясь к самому страшному.


(В) – врач, (Я) - я

В:Куришь?

Я: Да.. (сейчас начнет о вреде и последствиях, думаю)

В: Тогда у тебя есть 10 минут, пока щека немеет, сходи покури, потом нескоро курить сможешь.


Вот это, блин, поворот! Врач, стоматолог – отправляет покурить? В тихом афиге от происходящего курю у ворот больнички, стараясь яростно отбросить мысли о побеге))


Возвращаюсь, думаю, ну все, теперь то точно привет, песец, спасибо, что зашел.

В: - Какую музыку любишь?

Я: (офигеваю и что-то мычу про меломанские наклонности и нелюбовь к рэпу и попсе)

В: - Тогда точно сработаемся! (Включает музыку). Рассказывать, что будем делать, или лучше об этом не знать?


Знаете, что вам скажу? ТАК удалять зубы я готова была хоть каждый день..ну вы только представьте истерически настроенную, панически боящуюся стоматолога личность, которая радостно похихикивает все 1,5 часа, пока у нее выпиливают из челюсти здоровенный зуб под музыку, остроумные шуточки, рассказы и подпевание врача? Нет, подсознательно я все-таки ждала, когда же, наконец станет больно, когда начнется хруст, когда будет самое страшное.. Но, как сказал доктор, "Прости, что не оправдал надежд на боль и страдания - швы наложены, завтра приедешь на осмотр". И даже более того, на память был подарен кусочек того самого зуба, который столько лет был предметом моих ночных кошмаров)))


В целом, можно было назвать этот пост "как я уверовала в государственную медицину", но думаю, дело тут совсем в другом: спасибо докторам, которые, помимо своего профессионализма и довольно рутинной работы, не забывают о том, что прежде всего их пациенты - люди, со своими страхами, истериками и восприятием окружающего. Спасибо тем, кто в бесконечности стерильно-медицинских будней остается таким необычным, улыбчивым и заботливым. Спасибо стоматологам, после которых совсем не страшно лечить зубы, и с праздником вас!


П.С. Александр Анатольевич, и лично вам - огромное спасибо от хомяка с неоткрывающимся ртом, который вспоминает этот страшный день исключительно с улыбкой.