6396
Чудо доктор
368 Комментариев в Истории из жизни  

Прелюдия. Анекдот:

- Чего вы боитесь?

- Темноты и стоматологов.

- А темноты-то почему?

- Блин, представляете сколько там стоматологов...

Экспозиция: Давняя история правда. Лет 15-17 прошло.

Только вылезли два зуба мудрости. Оба кривые и сразу начали темнеть. Доктор. Второй. Третий. Вердикт - точно надо удалять. Крутая мед страховка. Самый крутой в городе стоматологический центр. Два врача на выбор - Профессорского вида доктор лет 45-50 дядечка. И бой-баба масогабаритами раза в 2,5 больше меня. Конечно доктор-дядя.

Итог первый - один зуб мудрости удалён. Я три дня лежу с температурой, плююсь кровью. Мне ужасно хреново. Куча швов. Приходил в себя месяца три от этого шока.

Прихожу удалять второй зуб мудрости. Только Бой-Баба-Доктор.

- Доктор, мне страшно, воспоминания, боли боюсь и вообще лечение зубов явно не мой конёк...

- Не бойся, давай тётя укольчик сделает и посмотрит просто? Я покачаю чуть-чуть зуб, а ты скажешь когда больно и мы тогда при удалении так делать не будем. Хорошо? Вот открывай рот, я покачаю вот этими зажимчиками - так больно, а так, а так? Почти не больно, только в одну сторону? Ну молодец, я все поняла. Давай я тут приложу тампончики с лекарствами, чтоб не раздражалось ничего? И еще разок открой ротик... Да я ниточку сейчас обрежу...так...

- Ну что будем удалять? Я вроде морально готов...

- Так я ж удалила, лекарства вложила и зашила уже... Умой личико в раковине, укольчик сестра поставит и топай домой. Нитки рассосутся сами, через недели две придешь, проверю, если что останется и не растворится, то почищу...

Финал: Вчера разболелся последний зуб мудрости... где искать ту тётю... город другой и лет 15-17 прошло...

Всем хороших стоматологов. И не бойтесь темноты. Там точно есть хорошие стоматологи.

+425
 Kataziliboba отправлено

не забывайте, что бывают разные случаи. все зависит от того как растет зуб, упирается ли в другие, мешает ли десна, пошел ли абсцесс.

+64
CodyLuck отправлено

согласен, удаляли мне две омерзительные восьмерки с разницей в полгода. На первой корни были...на шуруп похожи, в кучку и с завитком что-ли, его доктор просто выкрутил минут за 5. На второй восьмерке тот же доктор мучался больше часа, меня даже наркоз начал отпускать, пока ковыряли. Оказалось, что у зуба корни росли под углом 90 градусов в стороны, на дерево похоже. Зато не сломался, пока шатали-дергали.

+35
eddienero отправлено
Вроде должны были на рентгене увидеть такие особенности
раскрыть ветвь 14
+60
 Loginzanyal отправлено
раскрыть ветвь 5
+3
 WalkingSparrow отправил
Лично для меня самое страшное перед походом на такую операцию было не то, что его как-то плохо удалят, а то, что заденут нервы, которые проходят через сустав, в итоге останусь навсегда глухим, с парализованным лицом или еще какие ужасы... но все обошлось )
+2
Kmrna отправила
Борр... У меня такую восьмерку, которая лежала, сначала дробили, а потом по кусочкам вытаскивали. Как вспомню так вздрогну! Но зажило потом быстро.
+1
ksilit34 отправлено

Хмм, даже интересно стало. Мне первый зуб мудрости вырывали в течение часа полтора. Рентген сначала сделали, потом долго совещались, приступили, вырвали, выписали антибиотики. Ушел довольный.

Через год пошел в другую клинику. Так сказать, решил поэкспериментировать, ведь надо же найти хорошую клинику. Там зашел в комнату мужик, вколол анестетик, вырвал зуб, достал отломившийся корень и сказал: "Ватку полчаса держи и выплюни, а потом можно и воду пить". На все про все менее 15 минут. Пошел домой, чувствовал небольшую тяжесть в голове, а ночью чуток полихорадил (совсем немного, голова чуть сильнее болела, а в лунке легкая ноющая боль была, видимо что-то не соблюдал), а на утро как огурчик.

И вот я размышляю, где было лучше и какие различия были между первым воспалением и вторым?

В первом случае образовался капюшоне. Во втором зуб рос год без последствий, но в какой-то момент впился в щеку, создав не хилый стоматит, который не проходил недели две(я не сразу понял причину, стоматиты вечные спутники мои), но когда зуб стал присасываться к щеке я понял. После удаления я почувствовал сильное облегчение. Стоматит зажил за ночь, а через два дня не осталось и следа.

раскрыть ветвь 1
+137
 E6AKArpo3HaR отправил

Вот ведь совпадение...

Сегодня день стоматолога...

Не знал, пока кто-то в комментах не отметил...

Они наверно в парке Горького в фонтане зубами бутылки открывают и бьют вставными челюстями друг друга по имплантам...

+25
fotomonitor отправил
В платной делал. Успокаивали постоянно,аккуратно очень делали. Да, дорого. Да, они мне зуб испортили. Но морально поддерживали шопиздец))
раскрыть ветвь 4
+3
 GeorgyBaulin отправлено
Вообще то сегодня день пиццы))
раскрыть ветвь 4
+2
megache отправлено

Температура и кровь при удалении нижних восьмерок это нормально так что дядечка который удалял не обязательно рукожоп, мог быть сам зуб очень сложный. Вам тётка удаляла верхнюю 8ку? Как правило так быстро вынимают только верхние

+1
Dillas отправлено
Нет. Сидим в кабинете. Включили бормашинку(чтобы пациенты не узнали) и в перерыве едим пиццу =)
+1
bodyker отправлено

Может ты просто потерял сознание от боли, а когда пришел в себя, все уже было кончено?:)

+1
 oldknow отправил

зубами бутылки открывают

теми, что за год выдрали, ага

0
 Xperium отправил

фантазия ни к черту у вас)

раскрыть ветвь 1
+73
 skomm отправлено
+33
AlbertoSAS отправил
ахах. девочка с микрофоном напомнила, как младшему зубы "дергал". на ниточке уже висит, под 90 градусов, но трогать не дает. говорю - ну покажи сам как шатается. он палец на зуб, я по подбородку чпок - зуб улетает со свистом)))
раскрыть ветвь 3
+14
dentistterrorist отправил
+3
 iMaks533 отправил

У меня такая( Только удалять?

раскрыть ветвь 1
+1
 OrienT отправил

Откуда у тебя мой снимок? о_О

А вообще, на самом деле, после удаления таких восьмёрок не так уж просто отойти от шока. Никогда не забуду, как хирург, после двадцати минут безуспешных попыток удаления восьмёрки, обхватил мою голову одной рукой, а второй начал долбить со всей силы каким-то долотом.

P.s. тоже не помогло :)

раскрыть ветвь 1
+1
krik1989 отправлено
Прям как мой снимок
+81
Dillas отправлено
Именно. Только хотел написать. Случаи разные бывают.
+53
alexmipt отправлено

Да, случаи бывают разные.

раскрыть ветвь 23
+6
moguchka1979 отправлено
мне одна тетя зуб ремонтировала. такая милф около сорока, ухоженная такая, аккуратная. грудью мне в руку упиралась всю дорогу. отремонтировала, часа за два. вообще не больно было
+6
 WalkingSparrow отправил
Ах ты негодник! Как ты меня назвал? Я тоже сижу на пикабу ))
раскрыть ветвь 1
+4
InfiniteLife отправлено
Ну дык вся кровь поди в другие места отлила)
+6
Ukos отправил
Когда мне знакомые говорят, что боятся удалять зуб мудрости, я советую в первую очередь не тянуть. Сам в своё время два зуба удалял как только понял, что они проблемные, оба раза даже не почувствовал.
+13
TortvPiroge отправлено
Правильно, тянуть нельзя, тут только рвать надо).
+4
z312 отправил
ну раз сразу два зуба мудрости, то скорее всего с одной челюсти. они же чаще всего симметричные
у меня тоже два нижних горизонтально под десной лежали. удаление обоих было часа по 2. еще и мощности инструментов не хватало. и два укола анестезии не помогали..
зато потом ничего не болело и обезбаливающие не понадобились.
+2
korovushkin отправлено
Можно поподробнее? У меня тоже корни чуть ли не под 90 градусов под другие зубы уходят. Как вытаскивают? Десну режут?
раскрыть ветвь 4
+6
 5araon отправлено
У меня две восьмерки удаляли, обе лежали почти горизонтально, "выглядывая" из лесны. Первой была женщина, которая мне чуть ли не по локоть руки в пасть запихала, процедуру несколько раз останавливали, когда я совсем потный и красный становился (а обезболивающее - у меня всегда с ним проблемы, плохо действует). Второй зуб был ещё и треснутый. Пришел к другому врачу - мужик, телосложением и видом - старый патлатый и бородатый байкер. Поразглядывал снимки, глянул в рот, потыкал, пошатал зуб, глянул ещё раз на снимок, и второй раз задумчиво инструмент ко мне в рот направляет. Ничего не предвещало, но он одним движением сразу выдернул зуб. Он потом ещё оскорбленного изображал, когда я спросил: "зуб там не раскололся?")

После первой стоматологини у меня 3 дня мышцы челюсти потянутые болели, после мужика того только дырка в десне напоминала о проблемном зубе.

Никогда не боялся никаких врачей, а после той тётки была мысль по поводу второго зуба "пусть он вообще сгниёт нахер и соседний зуб в труху покрошит, чем мне в следующий раз челюсть свернут".
+8
 lalia отправила

Зубы драть сила нужна, я это поняла, когда здоровый дядька-стоматолог, упираясь одной ногой чуть ли не в стену, выдирал у меня зуб.

раскрыть ветвь 1
0
 fb.com отправил
Простите, Что под топовым.
@E6AKArpo3HaR , если вы в Москве, могу посоветовать.. Останетесь доводьными.
-1
 E6AKArpo3HaR отправил
Спасибо) но не нужно. Но буду иметь в виду
+59
 Dan4ik отправлено

Та же фигня. Пришел в частную клинику, доктор говорит ну можем попробовать!!! удалить. Доктор, говорю, что значит попробовать? он начал распыляться, что зуб растет не правильно и операция тяжелая итд. Тогда я пошел в городскую поликлинику и там добрый доктор удалил зуб за пару минут по схеме "Я только пошатаю зубик"

+32
Akarachudra отправлено

Ага. Я так к трем хирургам ходил. Все трое на словах: "ну попробую, тут сложно удалять, дорого очень будет, часа полтора займет, не меньше". И прочее блаблабла и неуверенность в своих силах. Пошел к четвертому тот даже распыляться не стал, сказал: "Ок, сейчас уберем". За 40 минут распилил и выдернул зуб, денег запросил вдвое меньше "неуверенных в себе стоматологов". В течение полугода он мне все 4 зуба мудрости убрал, 2 из них за раз.

ещё комментарии
+3
yanches отправлено

Мне так 6 лет назад за 15 (!) тыщ предлагали удалять, хотя не особо там и сложный был случай. Пошла в городскую поликлинику, заплатила 1000р. доктору - удалили прекрасно и легко!

+68
Slain78 отправлено

Ммм... прослеживается тенденция: лечил зубы у мужика - профессионал. Вырывал он мне зуб мудрости - сорок минут мучений, порвана десна и щека. Месяц заживало.

Пошел вырывать второй мудрый зуб к тетке хирургу: 10 мин, зажило как на собаке )

+57
 oldknow отправил

Мне коренник два коммерческих стоматолога полчаса долотом выдалбливали, дума - ёбнусь разумом  в том кресле! Когда свет снова включился - увидел два бледно-синих лица: "Ой, а мы уж думали..."

Короче - передоз обезболивающего, шок и почти кома...

И не бойтесь темноты. Там точно есть хорошие стоматологи.

В темноте - вообще дохуя чего водится, может повезёт и стоматолога встретить.

+4
 WalkingSparrow отправил
В клинику челюстно-лицевой хирургии надо сразу идти )
раскрыть ветвь 1
+25
 Keertis отправила
Учтите еще, что у вас зубы разные.
+8
 mageslayer отправлено

есть тип людей, которые делают выводы исходя из одной единственной ситуации

тоже считаю, что есть неплохая вероятность, что это скорее из-за зуба, а не из-за врача

+7
AZZKIKR отправлено

Щёка? Это не шутка? Что ж это за мясник-то такой был

+3
sebastyanchic отправлено

Уголок щеки, это самое травмоопасное место , чутка закроешь рот - уголок щеки порван инструментом.

+4
rnull отправил

Давно для себя понял, что лучше всего зубы дерут детские муниципальные хирурги. Потому дети сплошным потоком идут, рука набита.

+2
darkdemiurg отправлено

Отказать, первый зуб мудрости час удаляла умудренная годами и отмеченная титулами стоматолог предпенсионного возраста - я неделю есть не мог. Следующие зубы удалял у обычного стоматолога-корейца из детской стоматологии лет 40 - до получаса времени и минимум кровяных, временных и финансовых потерь, а также восстановление в течение 2 дней.

Может, как внизу написано, "случаи разные бывают", а скорее у мужика тупо больше физической силы, а это сокращает время и травматичность удаления.

+9
Superrat73 отправлено

Дело не только в руках. "Врач" от слова "Врати", не в смысле неправду говорить, а в смысле просто говорить, заговаривать. Психосоматика таки наука, в которой человечество продвинулось пока не слишком глубоко и далеко, но иные врачи, да и просто люди, не имея научного обоснования, но обладая богатым опытом, могут правильными словами пациента ввести в нужное состояние - чтобы сейчас не болело, чтобы потом быстрее зажило.

+45
 BzhBzh отправлено
Отношение к пациенту очень важно. Много лет хожу к одному терапевтру, потому что она со мной как с маленьким ребенком "сюсит пусит". Я после советского детства очень боюсь стоматологов, а к ней могу ходить)
+22
 emay отправлено

Не могу не согласиться)

мне удалял проблемную 8ку, с жуткими длинными корнями, хирург-весельчак  с шутками прибаутками, я практически не поняла, что произошло, только бантик от шва щеку колол потом)

Он же ставил матушке импланты, сразу 2 штыря, тоже не поняла, что все уже сделано и можно идти)

Трясущемуся от одного слова "стоматолог" мужу под предлогом "только посмотрю", удалил 8ку, тот когда закрыл рот понят, что зуба то нет)

раскрыть ветвь 3
ещё комментарии
+1
 dsone отправлено

Не про зубы мудрости. В первый раз удаляла женщина. Укол медленно и безболезненно ставила(хотя с нынешными шприцами почти всегда не больно). Сам зуб тоже аккуратно удалила. Потом мужик был. Укол как в фильмах, когда усыпляют жертву. В это время звонит каким-то людям и объясняет как настроить iptv. Не смог, обещал сам подойти. Думаю подрабатывает в ртк, т.к. общение было как с клиентом, а не родственниками или друзьями. Потом взять и чуть ли как гвозди выдернул зуб, больно было, ещё и кусочек зуба оставил. И так почти всегда было. Там где женщины чуть менее больно)

+17
Nomad92 отправил
Помню в детстве нужно было удалить зуб, тот что с тремя корнями, большой такой, хз как он называется. Так вот, колят мне укол, доктор мужик, ждёт минут 10 и собирается рвать, я робко говорю что как-то укол не действует. Он мне "Да ерунда, тебе кажется", ну и рвет со всей силой зуб. Мой крик было слышно в коридоре, а так как кабинет был большой и с несколькими креслами, рядом сидел охуевший мужик с чудесным вопросом "А ему что больно?", нет, блять, от того что не больно кричу.
+18
 Evgen1950 отправил
Работаю детским стоматологом. Дети часто кричат и просто так, даже с отличной анестезией. От страха орут, от неизвестности и обстановки.

Отличить крик боли от крика страха опытный врач может. На боль есть характерная реакция: секундная задержка крика перед его началом с широко открытыми глазами (миг ужаса от боли), напряжение мышц тела, мометальные слёзы и ухудшение общего самочувствия (предобморочное состояние).
Довольно часто дети и просто так орут и к этой актёрской игре следует относиться равнодушно, т.к. после удаления зуба крикуны встают совершенно спокойными и без единой слезинки в глазу.
В заблуждение могут ввести лишь девочки подросткового возраста. У них крайне нестабильная нервная система, поэтому сильные эмоциональные переживания могут имитировать картину болевой реакции. Иногда доходит до истерик лишь от прикосновения инструмента к зубу.

Главное для детского стоматолога это не стать чересчур циничным и уметь точно отличать настоящую боль от игры на публику. Иначе можно докатиться до уровня палача и принимать любой крик за страх, а не за боль и таким образом доставить ребенку мучений.

Берегите себя и свои зубы.
+2
Nomad92 отправил
Ну мне реально больно было, часть понятное дело от страха и неожиданности, но я бы не орал так громко и сильно если бы просто страшно было. Да и не боялся я к тому моменту настолько сильно, когда раньше боялся, то меня два врача скрутили, а в задницу сделали укол от которого я отрубился и только тогда мне зуб вылечили))

Но я комент писал просто чтобы поделиться, у меня нет претензий к врачу, ну подумал что малой просто боится, ну было больно - фигня это, не страшно.
+1
Sanitarvasya отправлено
Моей старшей сейчас 23 года, но когда ей было 5 лет..... короче, при включении бормашины она орала так, что прибегали врачи из нескольких кабинетов. Потом мы позорно уходили, уговаривали, мол никогда больше не купим тебе сладкого, возвращались, и всё повторялось. Как итог - мы держали её втроём, я,жена, и медсестра.
Морали никакой.
+11
commentman отправлено

Как я это люблю. Делают укол и сразу же начинают сверлить. Я говорю "давайте подождём, не подействовал же еще".

"Ой, та не бойся, там еще не чему болеть".

В конце концов я кричу как сучка и она перестает сверлить.

Ждём, ждём, начинает сверлить - все-равно больно. Я говорю, давай еще укол, а лучше два, а -то я иду домой. Ну его нах.

"Та ты расслабься просто, ты боишься вот и больно".

Ага, то-то у меня аж в затылок стреляет, наверное новопасит нужно выпить.

Я теперь когда прихожу, сходу требу двойную дозу обезбаливающего, иначе не сяду. Вот теперь нормально.

+1
Nomad92 отправил
Не, ну такого что б сразу сверлили у меня никогда не было, это что-то странное. Было что б сверлили без укола, когда зуб без нерва, это да, сам такому рад, не надо от наркоза отходить.

Вообще врачи боятся много колоть, да и вообще колоть, реакция то у всех разная. Как тебе столько уколов делают, я хз.
раскрыть ветвь 2
+6
bigpig отправил

О да, анестезия чудеса порой творит ))

Помню, сверлили мне какой-то из задних зубов. Сделали укол, подождали, "Садись!", - говорят. Я сразу почувствовал неладное, потому как не было характерного онемения. Но зуб очень уж болел, хотелось поскорее это всё закончить.

Ну, сажусь. Начинают сверлить. А мне, понимаешь, больно!

Я ей так и говорю, мол, больно мне.

Она такая: "да не может быть, мы тебе даже больше нормы вкололи, ты крупный парень".

И продолжает. Я там стонал, в кресло вжимался, как только мог, кое-как вытерпел. Пота потерял пару литров, наверное.

Сказали, не есть час. А я голодный, ужас. Хожу такой по улице, на часы смотрю каждые минут пять-семь :) И вот где-то минут через сорок... начала действовать анестезия. С каждой минутой челюсть моя немела всё сильнее. Когда подошло время покушать, я не чувствовал половины лица и половины языка. Но желудок-то я чувствовал. А он говорил мне, что я чертовски голоден! Кое-как объяснив продавцу, что хочу пирожок, сел на лавочку отобедать.

Короче, ел я этот пирожок, совершенно не чувствуя вкуса, вместе с губами, со щеками. Куски пирожка вываливались наружу. Голуби, которые их подбирали, смотрели на меня с жалостью.

Не буду описывать ощущения, когда заморозка начала отходить. Я просто слов таких не знаю :) Пришлось руками отрывать лоскуты кожи изнутри со щёк, которые я недооткусил зубами.

Я с тех пор с места не сдвинусь у стоматолога, пока заморозка не подействует. Всегда проверяю, стуча пальцем в щёку и поддевая ногтем десну ))

+5
Nomad92 отправил
Атас) Врач мудак конечно, что не слушал тебя. Меня спрашивали больно ли? Обычно терпел если не сильно больно и отказывался от доп уколов, докалывали только когда кисту вырезали, но чтобы врачу пофиг было - это пиздец.
раскрыть ветвь 1
+1
commentman отправлено

А я так проверяю: пытаюсь надуть щеку, если не получается и вместо этого выдаю характерный звук - значит пора сверлить.

+3
MGWhiskers отправлено

как мне однажды поведал врач, анастезия может не подействовать если алкогольное недавно употреблял. за 2 недели до визита лучше вообще сухой закон соблюдать

+1
Nomad92 отправил
Я ж написал в детстве, а не подростком.
+1
 BelkaElfimka отправила
Месяц назад та же история была.. укол вообще не подействовал. Я, по-моему даже на несколько секунд отключилась.
+1
Nomad92 отправил
У меня сейчас проблема с отключкой началась) Когда кисту вырезали, а вырезают ее вместе с частью кости, то вроде нормально было даже когда больно и добавили уколов, но как посмотрел на руки врача в крови, так начал мутного ловить) Мне нашатыря и вроде норм.

А во второй раз, я себя вообще как чмо чувствовал, удаляли корни из трехкорневого зуба, и врач говорит "О какой у тебя корень здоровенный!" и я смотрю на сверло, а на нем кусочек мяса намотан и все, начинаю плыть, держусь из последних сил, говорю врачу дать передышку, так мне и нашатыря дали и заставили чая сладкого с конфетой выпить. Короче моё мужество пинали как могли))
раскрыть ветвь 3
+15
 angelandrew отправил

Тоже попал к первому стоматологу своего сознательного возраста - женщине. В принципе ни страхов, ни фобий к стоматологам у меня нет. Лежу я такой в кресле 27-летний дяденька (так дети на улице меня называют :( ). Она мне - щас комарик чуть укусит, оп, укусил, всё, молодец, почувствовал что-нибудь?

-ыеа (неа)

-ну вот зубки залатали, норм, молодец, мужчина, стерпел

-.....

-ну прям молодец, не заснул, не брыкался, хороший мальчик, мимими, аняняня

Я - о_О

В общем всё в таком духе. Все визиты =)

Намедни надо на профилактику сходить. Кстати стоматологу навскидку 43-48 лет

+7
 Evgen1950 отправил
видимо начинала карьеру с детской стоматологии)
+4
 randommko отправил
Адресом, телефоном не поделитесь?) если это Москва или мо конечно)
+1
 angelandrew отправил

поделюсь охотно, но это Екатеринбург

+3
Livehour отправил

врачам с брутальными мужиками тоже надо находить общий язык

+28
 cynicmansion отправлено

Я тебя разочарую, ТС, бойбабуля тут совершенно не причем, если впервом случае у тебя удаляли нижний зуб мудрости, а во втором - верхний. Верхние зубы мудрости (если в самом росте зуба нет никаких аномалий) выскакивают как пробка из бутылки шампанского, а вот нижние - тихий ад.
У меня тоже была ситуация, что первый верхний мне удалили в ритме танго за полсекунды, я такой счастливый бегу удалять нижний - в итоге, так офигенно полтора часа его удаляли, что я месяц не мог шире двух сантиметров открыть рот и пару раз почти отрубался в обморок в процесе реабилитации. На третий раз, опять верхний - ровно так же, полсекунды и готово, я стоматолога спросил мол как так-то, он ответил, что верхние всегда проще выходят из-за того, что жестко зафиксированы, ну, в голове. А с нижними нужно возиться.

+20
commentman отправлено

Блеать, начитался тут. У меня попёрли зубы мудрости и сразу упёрлись в зубы. Оба нижние, оба нужно удалять. Что-то я очкую.

+9
 DeeMatter отправлено

Узнай у знакомых хорошего стоматолога и иди рвать, чем раньше, тем лучше. Я вот месяц назад лишился одного, тоже очковал ппц, около час его удаляли. Сначала просто кусок отпилили, потом вырвали. В процессе абсолютно нифига не почувствовал, только онемение щеки и языка от обезбаливающего.

раскрыть ветвь 7
+6
poisonfuck отправлено

Обнадеживаете. Летом нижнюю 8ку больше часа удаляли, буквально машинкой выпиливали по кусочкам, анестезию даже не считал сколько добавляли, но все равно больно было.

Я к чему, надо собраться и два верхних зуба мудрости удалять идти.

+11
 r134679 отправлено

рвали две 8ки верхнюю и нижнюю в прошлые выходные

верхняя - 10 мин

нижняя - 1.5 часа с бубнами и плясками, чуть рот не порвали

:(

раскрыть ветвь 6
+2
moralfaggot отправлено
Верхние вообще легко выйдут
+1
 cynicmansion отправлено

А говорят что? Они там не сильно криво растут? Если нет, все пройдет хорошо, не волнуйтесь)

раскрыть ветвь 1
+2
 SabinkaChel отправила

потому что кости нижней челюсти более плотные

+1
 Avir отправил

не скажи, мне на нижней челюсти удаляли зуб мудрости (крошиться начал), все было просто: вкололи обезболивающее, медсестра сзади держала мою голову, врач каким-то штырьком поддел зуб и одним движением руки вытащил зуб, поставил тампон и вызвал следующего. Боли вообще не чувствовал, хотя ухом слышал как у меня там все трещит как будто кости ломаются.

+3
 cynicmansion отправлено

Ну я же про идеальную ситуацию с человеком с идеальным ртом, прикусом и прочим. Размер рта - вообще на моей практике похода к зубным чуть ли не главный фактор: когда у тебя рот маленький, все процедуры в разы усложняются.

раскрыть ветвь 5
+6
 maybejuliette отправила
Я как-то тоже пришла с зубом мудрости. Врач посмотрела, сказала что это надо к хирургу и пошла им звонить, чтобы меня приняли. Там, видимо, все были заняты, она посмотрела зуб еще раз, а потом легким движением руки взяла и вырвала! Я даже опомниться не успела. Ничего не зашивала, приложила ватку с лекарством и отпустила.
Но стоматологов все рано боюсь, потому что в детстве у меня был "шикарный" ортодонт.
+6
Manji отправил
Шикарный, шука, врашч?
+2
 Myomimus отправлено
I know this feel, sister! Как там ниже товарищ @AlNero шикарно высказался: "Стереотип хабалистой, совецкой тёти-шпалоукладчицы помноженный на профессию стоматолога"? Вот-вот, у меня как раз такая была. Прибавить к этому районную (детскую!) стоматологию с обшарпанными стенами, завешанными жуткими цветными фотографиями различных уродств и отклонений – и вуаля! Вкус ментола ненавижу до сих пор, только оттого, что с этим вкусом была "замазка" для изготовления слепка зубов. Хорошо, что я тогда не выбрала клубничную!
+1
 maybejuliette отправила
Слепок зубов - это самое легкое, мне так дико перетягивали брекиты, что десна всегда были воспалены, а однажды пришлось делать чистку. Я каждый месяц шла туда как на расстрел.
0
Pandorianin отправлено
Мне все 4 зуба мудрости удолял один и тот же врач.На каждый было потрачено времени от сылы минута.
+9
 barzzz отправил
удолял
сылы
раскрыть ветвь 1
+11
 1.FrankHorrigan отправил
Стоматолог куда страшнее темноты. Мне в 5 лет один решил вырвать больной зуй. Потом он подумал, что здоровый зуб будет мешать новому и высегнул сука оба. Боли уже не помню, но батя говорит час успокаивал. Результат: два кривых зуба и 3ий зуб во втором ряду
+26
 Tenion отправлено
А зуй-то зачем, он у тебя один, пусть даже и больной(
+8
 1.FrankHorrigan отправил
Зуб! Зуб это! Зуй на месте
раскрыть ветвь 3
+11
 Noseman отправил
Я понимаю, что З и Х на клавиатуре рядом. Но Б и Й в разных концах! Мы точно правильно поняли твою опечатку?
+5
 WalkingSparrow отправил
"А может ну его, этот Китай?"
+3
 1.FrankHorrigan отправил
Кто Т9, я не виноват!
+7
 Zelda69 отправила
Мне в неотложке врач без обезболивающих ломал зуб, который жуть как болел от простого прикосновения языком. Это был единственный раз в жизни, когда приходилось действительно орать от боли. Сказал бы этот нелюдь сразу, что такая хрень будет, я бы до утра потерпела
+10
 lalique отправила

Мне знакомый посоветовал лайфхак: если зуб удалять, то лучше в бесплатной клинике. Вот лечить - да, у частных, проверенных, по рекомендации, вот это вот всё. А удалять - лучше идти в бесплатную. Потому, что там у них поток пациентов на удаление: и пионеры, и пенсионеры, и осложнённые зубы, и такие, и сякие, и по 20 человек в день. Они руку набивают, поэтому дёрг - и всё, легко и не больно. А в частной клинике пациент на удаление раз в месяц придёт, так они просто такого опыта не имеют.

+5
 HoustonSS отправлено
Завтра правую семерку иду удалять в муниципальную клинику, очень надеюсь не двинуть там коней.
+6
MGWhiskers отправлено
не двинешь. верхние зубы проще удаляются чем нижние. а в плане нижних самое хреновое что может быть это полный слюней и крови рот в процессе отходняка, и при обкалывании обезболивающим нижней челюсти мясо под языком могут криво обколоть, что потом болеть будет, но это уже от рук врача зависит. а само по себе удаление не так страшно, главное верить что тебе нижнюю челюсть с резьбы не снимут :)
раскрыть ветвь 2
+4
 Mikensen отправил
У нас частный отдел есть при бесплатной поликлинике, норм делают. Надо было каналы пломбировать, делали 2,5 часа и без проблем (кривые каналы сильно). До этого делали пломбу в частной клинике на этот зуб, я за час пока делали вспотел как в зале не потею, адски больно. Как-то так...
+3
commentman отправлено

У меня про платную клинику есть история. У меня в детстве были проблемы с передними зубами. Кучу дыр, вид ужасный. Мама решила отправить меня в частную дорогую клинику под предлогом "задние никто не видит, а передние нужно красиво сделать". Ну мне и сделали. После я поехал в деревню и там то ли пломба сгнила, то ли еще что-то, но у меня пол морды лица распухло, а боль была такая, что я мычал похлеще местной бурёнки. А ближайший стоматолог в радиусе 50 км - мой дядя Ваня с пассатижами, но я его что-то боялся. В общем привезли меня в город, там мне ночью вскрыли зуб, а на следующий день хирург разрезал десну, где начал уже собираться гной. И всё из-за этой епучей пломбы.

+2
businator отправила

Мне в платной удалили шикарно, секунд за тридцать, я и не почувствовала. Ну плюс пять минут ждала, пока после укола подействует анестезия. Ну, наверное, простой зуб был.

Но блин, какой шок я испытала на кассе.. когда счёт выставили на пять с половиной тысяч...

Это было даже больнее, чем зуб рвать... :(

+1
Mr1char2 отправлено
Ой да ну нафиг такой подход, у меня восьмерки верхние рядом с пазухой растут, и как-то нет желания рисковать. Тем более в платную куда хожу я, удаляет только хирург, к которому на удаление всегда отправляют, и судя иногда по очереди, там явно не "раз в месяц"
+5
cnekmp отправил
Сволочи, что ж вы делаете-то! Листаю горячее, тут наткнулся на этот пост и начал читать, а сам жду у стоматолога и мне из-за вас пиздец страшно! Мне сейчас должны удалить зуб мудрости (нижнюю). :(
+1
cnekmp отправил
Удалили. Это было херово неприятно :( Анестезия (укол) был больнее чем процесс удаления зуба.
+5
 Sikorsky отправил

Пришёл как-то в крутой стом. центр. Тётя хирург заслуженный чего-то там, много медалей, грамот и т.д. Выламывали зуб несколько часов(как мне показалось), анестезия нихрена не действовала, чуть кресло им не сломал. Зашили разрез, месяц не заживал. В домашних условиях поковырял, достал несколько обломков зуба.

+14
 Drakkzar отправил
Это могли быть и обломки челюсти 😅
+5
Gdetoona отправила
10 минут, как пришла с удаления! С ужасом жду вечера. Подскажите, пожалуйста, знающие - сложное удаление в муниципальном учреждении всегда платно? Полис есть, но за зуб мудрости запросили чуть больше, чем я ожидала :(
+4
 BzhBzh отправлено
Мне все мудрые удалял один и тот же хирург. Денег запросил за последний, за хорошую анестезию. Может он так работает со всеми, может смотрит индивидуально: но мне перед этим удалением дважды срезал десну (бесплатно)- что бы не резать и не шить на удалении. Я хоть и перенервничала за эти походы, зато все нормально и быстро удалил и все постепенно затянулось без проблем. Зуб был сложный, корни в разные стороны, далеко, просто где то внутри щеки под челюстью. Отдала на руки, в 2 раза дешевле чем через кассу, хотя и так не много.
+2
 Athen отправлено

аналогично, отдала 2,5 в руки врачу, через кассу - 5

+3
 emay отправлено

Запаслись Кетаролом? ) нормально все будет уже завтра к вечеру! выздоравливайте!

+2
Gdetoona отправила
Запаслась, конечно! Спасибо большое, надеюсь, что так и будет :)
+2
 ZK7893 отправила

Мне все делали  бесплатно и по полису

Бойся момента когда пройдет анестезия. ну или не бойся

В моем случае,когда эффект анестезии отошел, я от боли буквально каталась по полу

+1
 morkovka26 отправлено

Мне две восьмёрки нижние удаляли по 1,5 часа. После каждого удаления два укола от медсестры в пятую точку: обезболивающее и антибиотик. Никакой особой боли после схода анастезии, а к следующему дню уже так не болит, как могло бы.

Всё делала платно. 2,5 тыс. удаление, 200 р. за уколы.

0
Gdetoona отправила

А Вы знаете толк в поддержке ;)

На самом деле, наверное, так бы оно и было, но две таблетки Кета*ова творят чудеса. Если бы не постоянный стойкий вкус крови и лютое чувство голода, то, пожалуй, можно было бы забыть об утренней операции =)

+2
android991 отправил

Мне удаляли два верхних зуба мудрости. Корни в разные стороны были и десна из-за этого повредилась. Неделю десна болела (болеутоляющие помогали хорошо), а потом норм стало.

+1
judex2010 отправил
А какие болеутоляющие пили?
раскрыть ветвь 1
+1
devo4kaspri4ydoj отправлено
Мне в платной столько же, сколько и в бесплатной посчитали....
+1
 Drakkzar отправил
По идее вся работа врачей для вас бесплатна, деньги только за материалы отличающиеся от муниципальных (самых дешевых)
+1
Gdetoona отправила
Я вообще ни на чём не настаивала, ничего не выпрашивала, собиралась уйти домой терпеть. Я врачей уважаю. Хотелось бы знать просто, законно или нет в данном случае брать с пациентов деньги
раскрыть ветвь 3
+1
HPFV отправил

Про платно или нет - не скажу, сам удалял в платной клинике, за сложный зуб обошлось что-то около 3-х тысяч. Правда мне ничего не зашивали, зарастал сам в течении месяца-двух, ел нормально уже через 7 дней.  Всё зависит от случая, слишком разные они могут быть...

+1
Gdetoona отправила
У меня в муниципальной попросили бОльшую сумму :(
0
 Kozyavulechka отправлено
Сколько взяли? В понедельник удаляла в муниципальной, тоже платно.
0
Dillas отправлено
Сколько обошелся зуб по цене?
Анестезия была?
+1
Gdetoona отправила
Конечно, была анестезия, она и сейчас ещё есть :D правую сторону, аж до уха ещё не чувствую. За анестезию 400 с чем-то, грубо 500, а вот за само удаление ( удалением таких зубов только глав.врач занимается) он попросил сначала в 8 раз больше, я сказала, что у меня просто нет таких денег, сказал, что "закроет глаза" и возьмет в 5 раз. Это муниципальная поликлиника. И я не хочу обидеть никого из врачей им тоже кушать нужно!, но хотелось бы знать, если я пришла с острой болью, не приезжая, всё законно?
раскрыть ветвь 2
ещё комментарии
+30
mrSarcasm отправил
Просто у кого-то руки стоматолога, а кто-то попал туда, чтоб бабло косить. Так в любых профессиях, где деньги крутятся, да и не только
+13
 DmitryAR отправил
Вот только в прдавляющем большинстве случаев в одной и той же специальности больше получают те, кто лучше работает. Рыночная экономика.
+4
Varnol отправил

Не. К сожалению во многих профессиях между "сделать хорошо" и "сделать так, чтоб клиент был доволен" существует дельта.

раскрыть ветвь 2
+4
 n1ke230 отправил

Просто зубы, блять, по-разному растут

+4
borodinka333 отправлено

До ужаса боюсь стоматологов, помню, просила общий наркоз за любые деньги ( тоже надо было зуб мудрости удалить). Поржал тот хирург, спросил- дура что ли?  и сделал все четко, быстро и совсем не больно под местным. Бояться стала меньше..

+4
externus отправлено
Сегодня день стоматологов!
Поздравляю, без вас плохо, а с вами страшно!
+12
AlNero отправил
Стереотип хабалистой, совецкой тёти-шпалоукладчицы помноженный на профессию стоматолога мне бы тоже не внушил доверия. Хорошая история. Задумался.
+2
 WalkingSparrow отправил
Вспомнилось:

"— Учи ученого! Экий, господи, народ необразованный! Живи вот с этакими... очумеешь! Раскрой рот... (накладывает щипцы). Хирургия, брат, не шутка... Это не на клиросе читать... (делает тракцию). Не дергайся... Зуб, выходит, застарелый, глубоко корни пустил... (тянет). Не шевелись... Так... так... Не шевелись... Ну, ну... (слышен хрустящий звук). Так и знал! Вонмигласов сидит минуту неподвижно, словно без чувств. Он ошеломлен... Глаза его тупо глядят в пространство, на бледном лице пот.

— Было б мне козьей ножкой... — бормочет фельдшер. — Этакая оказия! Придя в себя, дьячок сует в рот пальцы и на месте больного зуба находит два торчащих выступа.

— Парршивый чёрт... — выговаривает он. — Насажали вас здесь, иродов, на нашу погибель!"

+3
 ZK7893 отправила

Ой,вспомнилась своя история удаления зубов мудрости. Когда удаляли в первый раз, врач,посмотрев на снимки,недоверчиво покивал головой: "кривые корни,тяжело пойдет". После этих слов начался почти час ада.

Дядечка доктор,не смотря на свою крупную комплекцию и хмурый вид , попросил помощи у другого врача. Видели бы вы эту картину: 2 здоровых бугая,один с "плоскогубцами" и другой,вдавливающий меня в кресло,пытаются вытащить зуб. На этом фоне у меня уже слезная истерика от боли началась. Зуб разломался,пришлось тащить частями, но наконец-то вытащили,а потом, тот что помогал (помоложе и симпатичнее:В) ,успокаивал и сидедл со мной в коридоре.

Второй раз,примерно через год, та же клиника, тот же врач,тоже зуб мудрости но с другой стороны. Я значит морально подготовленная к пыткам, лежу после укола, чувствую что ковыряются, и в момент когда врач отошел, решила спросить обстановку, а он такой: "Ну так я все,сейчас швы наложим и все". Он потом еще долго умилялся идеально вышедшему,неповрежденному зубу, что аж начал его фотографировать для архива.

Пикабушники,не откладывайте проблемы с зубами в дальний ящик)
Кстати вот и зуб:

+3
 wo0t отправил

Года три мучался с верхними зубами мудрости. Дошло до того, что в день 2-3 таблетки обезболивающего пил. В то время в универе еще учился. Обида была в том, что зубы здоровые были, но блин давили на все остальные из-за чего и были боли. Удалял оба, с интервалом в неделю. Первый ок. А вот когда второй дергал дядя - проткнул нёбо и я какое то время мог сдувать воздух из рта носом)

Не мучайтесь также долго как я - идите сразу к стоматологу. Немного боли и дальнейшее счастье лучше, чем постоянно её терпеть))

+3
 Bzdun отправил
Удар молнии осветил утопающую в дожде площадь, на которой бились хорошие и плохие стоматологи.
+3
MACTEPok отправлено

блин даже жалко людей с такими проблемными зубами мудростями. У меня 4 штуки выросло и спокойно ими пользуюсь. Правда другая проблема, зубы после чего нибудь кислотного болят, или если чистить чаще чем раз в 3 дня то всем зубам ппц от чувствительности.

+3
salionov отправлено
Не всегда от доктора зависит результат операции. Мне недавно удалили верхний зуб мудрости. Конечно очень боялся, первое удаление в жизни, все дела. Зуб вылетел минуты за две, совершенно без боли. Через некоторое время настал черёд удалять верхнюю восьмерку с другой стороны. Ну я на расслабоне пошёл к тому же хирургу. Это был час ада. Зуб решительно хотел остаться со мной. Была спайка, я не понял правда: то ли к зубу прирос, то ли к какой то кости. Доктор долго не мог его удалить, он шатает его -а у меня все зубы верхнего ряда гуляют туда-сюда. Под конец уже не было сил голову держать, медсестра помогала))) в общем в итоге я начал отключаться, и когда сил моих уже совсем не оставалось зуб поддался. Ну а там нашатырь, открытое окно и какая то штука типа пулевизатора дует воздухом с водой в лицо. Хирурга не виню, знаю что он хорош, ведь в прошлый раз я не почувствовал абсолютно ничего.
+2
 asnya911 отправила
пулевизатора
...
+3
 OlliverOlli отправила
Ходила к бесплатному врачу, из-за зуба, который один раз болел. Внушительный мужчина с сединами наползал сиськой на меня и без анестезии рассверлил мне зуб в котором уже была пломба сбоку, через день поставил пломбу сверху и теперь зуб точно болит и краем царапается. А нечего просто так ходить, правильно. Пойду к женщине, раз такие чудеса описываете.
+8
 Gunghnir отправлено
Внушительный мужчина с сединами наползал сиськой на меня

D:

+2
54andreev отправлено

В детстве, в районной поликлинике пришёл зуб удалять. Пожилая гардеробщица забрав куртку, спросила что у меня болит, рассказываю что зуб и что пришёл удалять. Просит показать его, показываю, и она одним тычком пальца выбивает мне его. Болит нет, всё хорошо. Забрал куртку обратно и пошёл с мамой домой.

+2
 figace отправила

У дочки разболелся зуб, пошли на приём. А у нас город небольшой, зубы выдирает только один стоматолог. Вот как "тётя" из поста. И её все почему-то капец как боятся, мы сидим в очереди, бабки охают, дети плачут, мамаши крестятся. Дочь бледная, я в предынфарктном состоянии - боюсь за неё. В итоге заходим в кабинет, Эта Женщина усаживает на кресло меня, в руки мне даёт дочь, просит открыть рот "мне только посмотреть", и вытаскивает нахрен её больной зуб)) Дочь вертит башкой с тампоном во рту, я мелко дрожу, врач ржёт.
Зато второй раз мы спокойно уже к ней ходили, с той же дочкой и другим зубом.
Потом я сама к ней попала, и офигела, как она переживала за меня. Так же как и в посте, "тётя посмотрит, тётя потрогает". Правда, тащила она у меня раскрошенный зуб, и заморозка действовать не хотела, но зато вытащила все конкретно, потом вообще ничего не болело, и никаких проблем.
А её, между-прочим, почему-то до сих пор не любят и боятся. Странные люди, мне так спокойно и в платной клинике не было, как по полису у неё.

+2
 MozhaevaNata отправлено
Блин, мне две восьмёрки удалять надо... Где найти стоматолога-безболезненного шатуна?!
+2
 erjsanj отправила
Эхххх мне б такого доктора! 16 лет назад, в мой день рождения. Вырвали мне зуб... Дядечка которого за глаза зовут "мясник". Только узнала я об этом слишком поздно...
Итог: флюс, температура и окружающие празднуют мой день рождения.
+2
arktos411 отправила

Я счастливый человек, у меня нет зубов мудрости. Когда делала ортограмму, врач подметила. Но стоматологов все равно боюсь до усрачки. Спасибо детской стоматологической клинике и врачам-садистам.

+2
 Hellove отправила

Стоматологи реально разные. У меня зубы - проблема всей жизни, наследственность, чтоб ее. Пошла удалять по омс зуб мудрости. Я вообще боюсь удалять зубы, стоматологов, уколов, короче, всего, но терплю, не дергаюсь, не ору, чтобы не мешать человеку работать. Но когда где-то в черепе захрустело (зуб верхний, этот хруст вырываемого зуба слышен громко и отчетливо) я тихонько застонала. Тетка, продолжая держать у меня во рту инструмент, остановилась и начала меня отчитывать! Короче, довела меня до слез, потом еще и за слезы на меня наорала, и только отведя душу соизволила продолжить работу, которой оказалось на 3 минуты! А она разорялась минут 10!

Другой зуб я пошла удалять в платную, потому что удаление сложное, полчаса из меня выковыривали осколки зуба. Страшный хруст, кровь, все радости, я пищала, как мышь в мясорубке, а врач даже бровью не повела, все делала быстро и без лишних телодвижений. Еще и выписала хорошее обезболивающее, объяснила, как ухаживать за раной, и сказала, что заметила что-то подозрительное на другом зубе, посоветовала прийти с ним на прием. Как говорится, разницу видно невооруженным взглядом.

+2
 surovayafeya07 отправила

Видимо, хруст в черепе слышала и коновальша..Испугалась, что раскрошила череп.Стала наблюдать, наблюдая отчитывала. Лучшая защита- нападение..Когда удостоверилась, что пациент ещё жив- продолжила ))

+2
 Pavelsergeych отправил
+2
 kwentrid отправлено

Могу посоветовать врача, который удалял зуб мудрости мне. 5 минут, абсолютно безболезненно, даже чуть приятно, немного с юмором, но без сюсюканья. Мск.

+1
 Ovaday отправил
И мне! Хочу ставить брекеты, а в платных закатали ценник в 21тыс за удаление 4х восьмерок
+1
 soruaska789 отправлено

скажите мне)

+1
 nickpl отправил

Шандора - хороший стоматолог в Мск, 3 импланта мне поставил вместо вырванных зубов. Приемлемые цены при очень качественной работе. Советую.

+2
 Vitaletta отправлено
Ох, а мне вот как раз 4 дня назад удалили зуб мудрости. Болел так, что в голову и кость где скулы отдавало. Удалили минуты за 4 :) больше времени заняло объяснение как ухаживать) молодой парень удалял, с уставшими глазами, но с профессиональными руками. Швы только надо идти снимать, а у меня там все раны не зажившие, ужасно боюсь.. Без наркоза к тому же

Кстати, вы в каком городе? Могу посоветовать хорошего стоматолога на удаление в СПб
+2
 Ktotodrugoy отправлено

Девушка работает управляющей в стоматологии. По образованию психолог. Сколько же я слышал от неё, что сам факт ожидания боли играет злую шутку с пациентами... Сколько же факторов в этом всём намешано. Безусловно подход врача оригинальный и интересный, но не факт, что тот "дядя-профессор" просто столкнулся с "тяжелым удалением", где зуб мог двигать ряд, с осложнениями после удаления и т.д., а у "доброй тёти" всё ладненько совпало.

зы, сам месяц отсыхал после удаления 48-ого зуба...

0
 George58 отправил
Когда мне удаляли корни, я приготовился страдать и превозмогать адскую боль, а врач после укола похрустел немного инструментом в моей челюсти и сказал, что уже можно вставать с кресла.
+2
baradubur отправлено

Не, у меня после вырывания коренного зуба всё нормально прошло и быстро зажило, но сука, до чего же неприятна и жутка сама процедура!

+3
 annetannet1 отправила
Мне как то обезболивающее ставили чуть выше передних верхних зубов, это был пиздец, простите, это был самый болезненый укол в моей жизни, я морально еще месяц отходила. Как вспоминала, так мурашки по коже, бррр. Через год снова пошла в ту же клинику, но к другому врачу, ставили укол туда же, так я его ни капли не почувствовала, хотя в ожидании укола, семь раз потом облилась) Безусловно, многое зависит от расположения и запущенности зуба, но и от врача тоже, этого нельзя отрицать)
+1
 gbee отправил

Да в передние когда кололи у меня и слезы градом и сопли потекли, там нерв какой то рядом.

+1
Kagbekot отправлено
Прочел "мясогабаритами"
+1
Josu отправил
Я помню малым уколы не любил, все время жопа болела после них. А тут новая медсестра, снимаю штаны она мажет чем то там а я жду укола. Она прикладывает ватку и говорит одевай штаны. Я спрашиваю а как же укол, а она говорит я уже сделала. Я даже не почуствовал
+1
 Krasen отправил
Мда. Как-то в армии мне проще восьмёрку вынули. Там корни винтом, он сказал "держись, бля!", дёрнул с поворотом, сунул тампон и сказал "захлопни пасть и вали" всё. Ни анестезии, ни зашивания. Немного ныло потом, но терпимо.
+1
 Astartae отправила
Ну вот, по больной мозоли прошлись прямо. :( Мне удалили нижнюю восьмёрку в ноябре прошлого года - как итог до сих пор (три месяца прошло уже) не чувствую половину языка и нижнюю десну справа. Вкуса не чувствую. Только мурашки постоянно бегают по языку. Жизнь - грусть. :(
+1
David111 отправлено

Ходил в моря,ловил рыбку. Разболелся зуб глазной. Пипец мучение.И тут счастье,травмировало одного чела,идем к берегу.Отпрашиваюсь у мастера,и бегу в поликлинику. А дело было 9 ноября.Объясняю народу что я с судна.И отпустили на час.Пропускают.Рвут зуб под новокаином.Больно кошмар!!! Выбегаю и сразу в лавку за водочкой,боль же снимает! Поднимаюсь на судно,а вахтенный у трапа-Ты чо? Смотрю а на ногах тапочки-зубной кабинет! Дело было в ноябре.

+1
Daxxxa26 отправлено
Ах да... Забыла о фингале под глазом со стороны зуба... Не знаю, как это объяснить, но он был
+1
Daxxxa26 отправлено
В моем случае тетенька удаляла... Порвана десна, щека, выломан кусок челюсти... Как оказалось корень врос... Понятно, что нужно было предварительно сделать снимок, но тетенька уговорила рвать так, ведь это верхняя восьмерка на ней маленький корешок и это 2 минуты... Ан нет,40 минут мучения, выбивала, высверливала, а потом неделя на диких обезбаливающих. Просто адовые воспоминания
+1
Motherbatman000 отправлено

Помню в каком-то выпуске журнала Микки маус было две картинки: доктор зубов(рот почти без зубов) и доктор клыков(голливудская улыбка) и вопрос: к какому врачу пойдешь зубы лечить?

+1
moralfaggot отправлено
Ага, помню, но там еще было условие что то типа что они единственные доступные
+1
 Freeday отправил
бой-баба масогабаритами раза в 2,5 больше меня

Прочитал "мясогабаритами"

+1
 Onufreey отправлено

О, да. У меня осталось 2 восьмёрки - вверху и внизу. Месяц назад вырвали одну нижнюю. Все они обязательно горизонтальные. Суки.

30 декабря 2016 года мне показалось, что восьмёрка одна опять начала расти. Вечером. 30 декабря. Кароч, только 8 января удалось добраться до хирурга, который часа два тащил мне эту сраную восьмёрку, а потом мне ещё неделю пришлось валяться на больничном, потому что температура, щека размером со вторую голову и рот не открывается из-за миллиарда швов. Угол рта, который отодвигал хирург во время экзекуции, напоминал лунный кратер. И, конечно, на следующий день вылез герпес.

+1
Vsemogu8 отправлено

вопрос к знающим, обязательно ли удалять зубы мудрости?(верхние точно растут криво, нижние еще полностью и не вылупились)

стоматолог сказала - пусть растут, удалять и мучаться не обязательно (ремарка - лечит хорошо, направлял многих знакомых даже, остались довольны)...ну так я и не трогаю, живу вроде...чем чревато вообще? могут ли передние зубы становиться потом неровными в деснах?

+1
hlorella отправлено

В детстве разболелся зуб, в итоге мне его даже на стали лечить, а просто удалили. С тех пор хожу только в платную клинику

+1
 swordmed отправлено

Тут не угадаешь.

+1
 NuuuuKeeee отправил
Побольше таких бы, самому кисту удалять...
+1
 charmcentaur отправила
Удалили 2 зуба мудрости неделю назад. Расти начали, я думаю, год назад, зубы начали с двигаться, поэтому нужно было вырывать, в октябре сделала панорамный снимок, зубы нормально росли, корни ровные, никаких осложнений, сходила к ортодонту - сказал определённо вырывать и как можно скорее, приехала в родной город, пошла к стоматологу - сказал "жалко вырывать, все ровно, зубы не сдвигаются, это серьёзная операция и бла-бла"
После сессии так получилось, что пошла к врачу, который только закончил универ, сказал "ща все будет" шуточками вырвали 2 зуба суммарно секунд за 30, дольше зашивали десны, на след день ничего даже не болело, сейчас немного неприятно широко открывать рот, а так все хорошо :)
+1
 Alex.Kukuruza отправил
Ух, с год назад удалили сразу 4 зуба мудрости в один присест. Воспоминания как из камеры пыток. Свет, врачи с ножами, одна режет десну, другая вставляет крючок в заранее проверенную дырку и тянет в бок и так 4 раза. Потом ещё неделя опухшей морды, крови, болей и страшных снов...
Никому не желаю это пережить.
+1
Neftenoch отправлено
Я также пришла к девушке молодой , которую посоветовал мне мой стоматолог..нужно было удалить зуб мудрости..первый опыт по удалению лет в 15 оставил неизгладимые впечатления-удаляла тогда тетенька..а тут девушка лет 27..капец, думаю, встряла..села в кресло, трясусь вся..она видит и говорит-ну лады, давай я просто посмотрю, и укол пока сделаю..короче через 3 минуты она показала мне мой окровавленный зуб и спросила-когда следующий будем удалять? )))Побольше бы таких мастеров своего дела..
+1
bigpig отправил

Ооох, вот напомнил, блин! ))

У меня всех четырёх восьмёрок нет уже. Два удалял бесплатно, два платно. Так вот, что бесплатно, что платно, по одному зубу удалили вообще без проблем, а по одному выдирали с жутким скрипом.

Один зуб мне врач целую вечность шатала пассатижами, засунув руки по локоть мне в пасть, при этом медсестра сзади держала мою голову, чтобы она не болталась из сторону в сторону, захватом в лучших традициях MMA. Когда всё закончилось, я чуть не грохнулся в обморок от облегчения.

Другой попросту оставил обломок корня в лунке. Десна воспалилась, пришлось резать, доставать.

Третий - дядя с руками толщиной в мою ногу - просто выдернул зуб одним движением, как профессиональный сомелье открывает бутылку сухого.

Под четвёртый миниатюрная девушка подсунула какой-то рычаг, следуя законам физики, взялась подальше от точки опоры, и зуб вылетел со свистом.

Из своего опыта борьбы с зубами могу сделать вывод, что дорогие клиники не могут гарантировать безболезненные или беспоследственные манипуляции с зубами. А проверенные врачи могут :)

+1
 Alyaenka отправлено

Тоже, лет в 17, пришлось нижний зуб мудрости удалять. Врач посмотрел и отправил снимок сделать, чтобы посмотреть что с ним не так, а там за коренным еще один был, 32й.

Мне тогда оба зуба и удалили, один мудрости и второй за компанию.

+1
 isergeevich отправлено

Мне кажется она в МСК работает.  у меня у знакомого своя клиника, я редко но бываю, стоматологов боюсь жуть как, и вот мне удалять зуб мудрости, болело долго, но решился пойти.  Сделали укол, что то там покачали, врач БОЙ БАБА , говорит не получается, попросила какой то там зажим (слово мне оч не понравилось - что то типа КОЛОВРОТ)  , а потом бац и готово!.

+1
 doodie отправлено

Был у нас один стоматолог в городе, царство ему небесное.

Большим пальцем левой руки упирался в подбородок, указательным в лоб. Рот фиг закроешь.

Зуб удалял и потом на лбу синяк от пальца оставался.

Сильный был мужчина.

+1
islamsaab отправлено
Нужно понимать, что подобные истории не являются эталонным примером и шанс того, что доктор-баба будет лучше доктора-дядьки примерно равный. Я тоже сколько себя помню боялся зубных врачей, но флюс в прошлом году заставил пойти к стамотологу. Боялся сильно, знал, что будет очень больно. На мое удивление я не почувствовал ничего.. Там же записался на лечение других проблемных зубов. И снова никакой боли. И это был доктор-мужик.
Все кто боится идти к зубному, могу вас заверить, что нынче технологии до того дошли, что о боли уже говорить не приходится - ее попросту нет. Так что смело топайте.
+1
Burbon7 отправлено
С ДНЕМ СТОМАТОЛОГА)
Ещё 64 комментария