846

"Не в нашу породу"

История о двух близняшках Тане и Маше, рассказанная одним из участников событий (имена и некоторые детали изменены)

Таня и Маша, родившиеся в 1950 году, исколесили полстраны вместе с родителями, занимавшимися исследованиями в области растениеводства. Научная экспедиция собственно и создала эту семью: познакомились в Камышине, хотя оба были москвичами. Вели переписку полгода, находясь в разных городах и деревнях. По возвращении сходили в ЗАГС и в следующие экспедиции ездили только вместе. Даже беременность не остановила: из Казахстана они привезли двойняшек Таню и Машу.

Тут-то и началась эта история.

На смотрины близнецов собралась родня мужа. "Ой, а что это они не похожи?", "Вот младшая - наша порода, ну вылитый дед!", "А точно они близнецы? Может Маша - подкидыш?"

Молодой отец, вынужденный слушать размышления своей матери, побагровел. По воспоминаниям его родных, это был единственный случай, когда он топал ногами и ругался. "Не ругайся, сынок. Ну правда, ни на кого из нашей семьи не похожа, уж я-то точно вижу", - настаивала свекровь.

Время шло, дети росли. А родня не унималась, Таню привечали, а к Маше относились нейтрально. Маша не понимала причину: то что не похожа на бабушек или другую родню, да разве это причина? Не раз она спрашивала об этом своих родителей. Но что могли ответить родители? Родню было не переубедить. Поэтому девочек просто не оставляли родственникам, а возили по экспедициям, когда была возможность.

Личная жизнь близнецов сложилась по-разному. Таня перестала быть любимой внучкой ровно в тот день, когда забеременела вне брака. Родители были в ужасе, родня открыто осуждала.  Замуж Таню не позвали, пришлось проситься жить к замужней сестре Маше. Потом, конечно, младенца приняли, Таня и родители друг друга простили.

Маша же благополучно вышла замуж, родила дочерей, дождалась внуков. Казалось бы – жизнь удалась.

Но на одном из семейных сборищ двоюродная сестра Тани и Маши неожиданно говорит: "Хорошая ты, Маша. Хоть и подкидыш, а родной стала".

Тут Маша, которая старалась не общаться с родственниками всю жизнь, не выдержала. Давняя история, которая преследовала ее с детства, и брошенные бабкой слова «не наша порода», должны были подтвердиться или исчезнуть навсегда.

Старшая дочь Маши поддержала маму в решении узнать правду. Первое, что они сделали - тест ДНК. Пришлось ждать, но зато результат наконец-то закрыл все вопросы: сёстры родные. "Ну вот, не подкидыш" - заулыбалась дочь Маши.

Обеих женщин очень заинтересовала семейная история, поэтому они решили пойти дальше: опросить дальних родственников, узнать всё про прадедов. Они составили запросы в ЗАГС и архивы, начали поиск в социальных сетях.

Через 3 года поисков Маша и Таня с удивлением смотрели на пожелтевшую фотографию (ее прислал найденный родственник). Женщина на фото, была сестрой (и крестной) прабабушки по отцовской линии. Маша была ее копией.

Кроме того, из метрической книги узнали, что у этой женщины (её звали Феодора) при рождении была сестра-близнец, умершая 3 дней отроду.

Возможно, если бы были фотографии пра(2)деда и пра(2)бабушки можно было бы дополнительно отследить семейную схожесть.

Мораль: не надо умничать, если не владеешь всей информацией. Утверждать, что ребенок "не в нашу породу" можно только имея полные сведения о родственниках хотя бы 5 поколений (желательно с фото). Иначе это просто пустые слова, которые могут испортить не только настроение родственникам, но и жизнь ребенку.

yulianovozhilova.ru

Дубликаты не найдены

+45

Знаю семейку, где собственная мать своей дочери всю жизнь на мозг капает, что ее в роддоме подменили. Не в их породу, и вообще черты лица чуть ли не русские, вот старшая дочь-красавица, а младшая не особенно, точно подменили. Дочь уже  готова сделать ДНК, но мать против, такой  вот мазохизм

раскрыть ветку 11
+51

конечно против, - тогда придется выдумывать новую причину, чтоб на мозг капать, мозг напрягать... не, не надо ДНК

раскрыть ветку 1
+10

Конечно, это прям какой то особый вид манипуляции. Что выводит, особенно маман любит поднять эту тему на семейных застольях, вспомнить, как ей в палату принесли ребёнка, она посмотрела, обомлела... итд.Стоит ли говорить, что с младшей дочерью отношения прохладные

+23
Я внешне копия мамы, мама русская, но у неё карие глаза и темные волосы. Как-то раз отец бросил мне, что не уверен, его я дочь или от какого-то «чурки». Мама на это сказать ничего не могла - умерла, когда мне было 10. С отцом я уже давно не общаюсь, иногда думаю, что может быть лучше от «чурки»...
+10
А кто у мамы спрашивать будет? Там волоса достаточно.
ещё комментарии
+2
Пффф... У меня мать тоже в шутку говорит, что я подкидыш. Тем не менее на родителей похожа, с сестрой даже голос одинаковый. Зато у всей семьи группа крови вторая положительная и только я с 3 отрицательной. ( опережу: все норм, родные, проверено.)
раскрыть ветку 4
0
У меня такая же история с группой крови, тоже 3 отрицательная. Такая же группа крови у деда оказалась)
раскрыть ветку 3
+2

Конечно против. Тогда мужу придётся объяснять, почему он не отец

+40

Когда люди всем скопом публично  оскорбляют и унижают ребенка, а заодно и его родителей - то сразу видно, "породистая" семья.

раскрыть ветку 1
+15
Да.Особенной породы долбоебов.
+134

Да хоть 10 поколений фотографий. Такие тупые комментарии никогда не к месту. Даже если бы пятеро детей были бы не родные, но было заявлено родителями, что это - их дети, значит их и есть и баста. Либо будь хорошей бабушкой, либо досвидос.

раскрыть ветку 1
+39
Можешь любить внуков, можешь не любить внуков. Но , сука, срать их нехуй.
+65

Когда в отношении людей слышишь "в нашу/не нашу ПОРОДУ" - желание общаться и вообще присутствовать рядом отбивает напрочь. Породы у животных бывают

+15
Ух, воспоминания нахлынули, аж печот!!
Старшая сестра была очень похожа на папину родню, первая внучка, любимица. А я родилась светленькая. Бабка маму изводила вопросом: "В кого она такая блондиночка?" Блять, дед блондин был в юности, к старости только потемнел, мамина мама светловолосая, считай есть в кого. Но нет, не похожа на "их породу", значит нагулянная. Хорошо хоть отец свою мать в этом вопросе нахер послал. Умерла бабка, когда мне было 4 года. Повзрослев я стала её копией внешне и волосы потемнели. Мама иногда вспоминает её со словами: "Уу, сука старая, видела бы она тебя сейчас!"
И мне в детстве так обидно было, когда она спрашивала нарочито ласково "А в кого это ты у нас такая, на маму не похожа, на папу тоже".
раскрыть ветку 2
+8

спасибо, теперь и у меня печот

+2
Она спрашивала нарочито ласково "А в кого это ты у нас такая, на маму не похожа, на папу тоже"

Старая тупая пизда.

+15
Мама говорит, что бабушка с папиной стороны, сказала, что мама нагуляла меня, и я вообще на папу не похожа. Она умерла, когда мне было 5 лет, и очень жаль, потому что увидела бы, что я её копия
раскрыть ветку 2
+8
Моя бабушка не говорила что мама меня нагуляла. Но она говорила что я никак не в их кровь. Вот вообще нинакого не похожа. Я не существовала в ее жизни. Когда мне исполнилось 12, ей стали говорить ,что внучкаь иснтересным образом совместила в себе ее внешность с фигурой, и при этом четко видно что ее сын, мой отец. И стала мне улыбаться, и оказывается у меня 2 бабушки... но было поздно, так я и не приняла ее, всю жизнь была мне чужой женщиной.
0
Вот один в один, как у меня!
+207

Если бы какая нибудь тупая курица вякнула бы что-либо подобное в моем присутствии и про моего ребенка,она бы пинком под жирную задницу слетела бы с лестницы и навсегда бы забыла дорогу ко мне в дом.овощи,а не родители.

раскрыть ветку 11
+118
Вот я бы может нет, но моя бы мама на такое бы точно ответила "да не дай Бог быть в вашу породу" да и вообще, что за хрень людей в породы какие-то записывать.
раскрыть ветку 4
+60

Чистокровная урюпинская лайка

раскрыть ветку 1
+20

У нас родственница своих детей записывает в породы. Если они что-то плохое по ее мнению по жизни делают: «вся в вашу породу!» или «ну точно ваша порода» 

Сама из «породы» «обычная деревенская»

раскрыть ветку 1
-49

Да, да, в интернете все крутые. В реале ты бы что нибудь промямлила и постаралась бы родственников избегать

раскрыть ветку 4
+52

По вашему в реальности нет решительных людей, способных поставить на место, что родню, что чужих? Есть.

раскрыть ветку 1
+13
Я по значительно меньшим поводам посылал родственников на несколько лет, пока не извинятся
+6

Не суди всех по себе.я за оскорбления могу и в морду дать и морально отхуесосить.это лет в 7 могли мне такое сказать,а в 15 уже было поздно,не говоря о нынешнем возрасте.

-6
Ага, ну да.
ещё комментарии
+21
Ха, мать папаши моего сказала, что моя старшая сестра точно не его ребенок, при этом мы с ней очень сильно похожи, а обе похожи сильно на отца. Но ведь матери виднее (сарказм)
+20

Предки-дебилы, что тут сказать. У меня в семье слава богу все было просто - я и мой брат на внешность разные (и сильно), по заверениям бабушек - брат полностью в отца,  а я копия прадеда со стороны матери(на лицо), а вот фигуру взял от деда о стороны отца. Хотя до сих пор на семейных встречах проскальзывает: Вот Коська - он ***тенкин, а ты в нашу, ***** скую  породу)))

раскрыть ветку 1
+4

Ну хоть оба породистые )

+18
О, моя свекровь, как под копирку. Дети погодки, мальчики. Старший моя ксерокопия, очень забавно видеть, как твоя детская фотография бегает по квартире. Младший - ксерокопия моего дяди по материнской линии во всем - внешность, характер, мимика, жесты, чувство юмора и нереальная связь с моей мамой. Дядя умер за три года до рождения младшего сына и вопрос о реинкарнации для меня теперь не столь однозначен. Так вот, моя чудесная свекровь открытым текстом говорит, что мол младший то как то подозрительно не похож на ее сына и их родню. Ну раз старший на меня, то младший должен быть на папу похож. Вариантов быть не может. И отношение соответственно у нее к младшему, как к пустому месту. Старший - внук, ему внимание, младший обойдется. Ну тема качества ее внимания, это отдельная песня, правда. Мелкий в свои 4 года тоже ее терпеть не может и уже отвечает ей. Я никого не настраиваю против, бабушка же, молчу, если что с кем и обсуждаю, то вне детей.
+3

Про "нашу породу" впервые выражение узнал из книги "Девочка из города". Там беженка из блокадного Ленинграда нашла приют в деревенской семье (вроде Таня ее звали). Все там были русоголовые, голубоглазые, а она темноволосая и кареглазая. В общем сильно выделялась на их фоне и ее не сразу приняли, далеко не сразу. Лишь спустя год где-то. Но там и люди были не злые, просто со своим укоренившимся устоем.

+3
В родне есть прабабка монголка. Бабушка похожа на казашку, правда глаза голубые. Мама смахивает на татарку. Я же обычной славянской внешности.
+3

теперь можно подначивать родню "темнотой, родства не ведающей".

+4
Ооо, про породу любит двоюродная, троюродная и ещё дальше родня порассуждать. Что такими людьми движет, всегда диву даёшься.
раскрыть ветку 1
+2
У меня эта самая родня такая же. Слава богу, все были посланы лесом ещё перед свадьбой, хотя бабуля причитала, как же так, отмечать свадьбу без тети Гали, тети Зои и прочих родственников, с которыми я вообще не люблю контактировать.
+2

Бывшая свекровь рассказывала. Когда у неё родился сын, её свекровь его не приняла, говорила, что не похож на них, нагулянный (на самом деле похож он на своего отца). А когда дочку родила, так та сразу стала в их породу, не смотря на то, что совсем на них не похожа (девочка потом эту бабку как могла посылала, да и было за что, но все равно, она "их").

+2

У папы вся родня русые, не высокие и толстенький, вот такая у них порода. Но глядя на моего брата (180+, худой, темноволосый) утверждают "вылитый дед"!)

да, вылитый дед, только не папин отец, а мамин)))) но они его не видели:)

+3
Какие же все таки выродки большая часть родственников. При чем , из самых близких.
+1

По хорошему надо делать ДНК тесты если есть сомнения, а не фотки разглядывать

раскрыть ветку 2
+20

"Таня и Маша, родившиеся в 1950 году" - а они были, ДНК тесты в то время?

+10
Сделали они тест перед тем, как фотографии рассматривать, там же написано
0

Чую у меня так будет со свекровью, любит она про «породы» рассуждать

0

Так близняшки или двойняшки?

0
Ага, и биологию в школе учить
0

У вас там рекламная ссылка помялась.

раскрыть ветку 1
+1

Так весь Пикабу в такой хуйне.... Как не пост, то блядь, ссылка на левый ресурс.... Заебали...

Похожие посты
493

Семья

Когда мне было 18 лет, я выпустилась из детского дома, и пошла учиться на ветеринара. Моей сестре, на тот момент было 20 лет. Учусь я себе на первом курсе, вдруг звонит мне сестра и говорит, что с ней связался наш отец и приглашает в гости. Настали у меня каникулы, мы с сестрой поехали знакомиться с родственниками.

Познакомились с бабушкой, матерью отца, с отцом соответственно, с его женой, нашей матчихой, и с двоюродной сестрой. На следующий день, был устроен торжественный ужин. Все ели, пили, общались, а мы с сестрой как случайные гости там сидели. Вроде нам все улыбаются, предлагают что-то попробовать, но общаются они между собой, нас если о чем спрашивали, то либо не дав ответить, кто-то влизал со своей историей, либо переводили тему, пока мы что-то говорили. Было очень не приятно от этого. У бабушки во дворе, были клетки с кроликами, мы с сестрой попросили можно ли нам пойти на них посмотреть? Нам не хотелось сидеть с этими людьми, мы не чувствовали себя как в кругу семьи, совершенно чужие люди, которым мы не нужны были ни тогда, ни сейчас. Пока мы любовались пушистыми кроликами, к нам подошла наша двоюродная сестра Ира и с ходу такая:

-Че вы приперлись сюда? У нас тут семья!

Мы с сестрой сначала растерялись, не сразу поняли, что за проблема, и почему на нас орут. А Ира продолжала:

-Вас тут никто не ждал!

Сестра:

-Нефиг было нас приглашать, мы и сами хотим завтра уехать.

Ира:

-Вас просто из вежливости пригласили, мы не думали, что вы на самом деле припретесь.

Я не выдержала и говорю ей:

-Мы прекрасно жили без вас, и дальше прекрасно проживем, затра же с первым автобусом уедим от сюда!

Вернувшись в дом, мы пошли собирать вещи, все начали нас спрашивать, почему мы собираемся, мы скрывать не стали, и рассказали про разговор с Ирой. Нас тут же начали убеждать, что мы не так поняли, что напридумывали, Ира не могла такое сказать, Ира вернулась, и тоже завела эту песню, что мы себе все придумали. В итоге бабушка сказала:

-Ну раз хотите езжайте, что мы вас держать чтоли будем? Надеюсь деньги на обратную дорогу догадались взять?

Я:

-Взяли, не переживайте, нам от вас ничего не надо.

Бабушка скривилась от моих слов, не понравился ей мой ответ, но мне было пофиг, я была готова уйти из этого дома, хоть сейчас и всю ночь на вокзале просидеть, чем смотреть на эти лицимерные рожи, с лживыми улыбочками.

Но ночь мы все же провели в доме, прада спать не ложились, да нам никто и не предлогал. Проважать нас никто не пошёл.

С тех пор, не мы с сестрой, ни родня по линии отца, не пытались наладить общение. Мы с сестрой решили, нафиг надо унижаться перед ними.

P. S. Тем, кому доставляют дискомфорт ошибки в тексте, приношу свои извинения, я правда стараюсь делать меньше ошибок, но пока у меня это плохо получается.

319

Счастливый брак

Эта история произошла в пятидесятых годах XX века в одном из зауральских сёл, уроженцем которого я являюсь.
Её мне рассказала мать, а ей - главная героиня данной истории.

Был у моего деда младший брат Александр Дмитриевич: человек, приятный с лица, добродушный, тихий, спокойный.
Когда он достиг брачного возраста, его мать начала подыскивать ему пару, беспокоясь по поводу того, кто ж согласится за него выйти, такого рохлю и кулёму.
Где-то неподалёку жила и достигала брачного возраста Настасья Егоровна.

По её собственному признанию, в молодости она была страшненькая: тощая, с большим носом.

Тоже переживала, кто ж её замуж возьмёт такую.

(Замечу, что с возрастом Настасья Егоровна округлилась, нос стал не столь заметен и, в общем, она стала миловидной женщиной с добродушным характером).

В общем, эти молодые были сосватаны старшим поколением, сыграна свадебка.

А после свадьбы завели их в избу и оставили на первую брачную ночь (да, до того момента они были, в общем-то, незнакомы).

И вот, как рассказывала Настасья Егоровна, сидят они наедине, брачная ночь приближается.

Новобрачная ждёт, когда же всё произойдёт, смотрит на мужа пристально.

А муж сидит, глаза в пол опустил.

Поднимет взгляд, улыбнётся смущённо, дальше сидит.

Настасье Егоровне эти переглядывания вечностью показались.

Мысленно она уже успела разочароваться в жизни, и подумать зачем же её мать за сумасшедшенького отдала замуж.

Но в какой-то момент Настасья Егоровна решила, что брачная ночь один раз в жизни, как и сама жизнь одна и нечего "ждать милостей от природы", надо брать член инициативу в свои руки (и не только в руки). И взяла.

В общем, брачная ночь удалась, Настасья Егоровна с Александром Дмитриевичем родили трёх сыновей, прожив в браке около сорока лет.

По признанию самой Настасьи Егоровны, в браке она была вполне счастлива.

Уверен, что Александр Дмитриевич тоже, но он был немногословен.

1484

Бывает же такое

История папы. Папа девятый ребенок в семье и самый младший. Разница в возрасте с самым старшим 25 лет. Папа родился не в том городе в котором на данный момент проживаем мы, наш город далеко от его родины.
Как только папа отслужил в армии, старший брат позвал его к себе в Сибирь, работать на крупном заводе, где платили прям очень хорошо и папа поехал. Вскоре к нему с его родного города приехала моя мама и они благополучно создали семью явив на свет меня с сестрой. На момент самой истории папа уже жил в Сибири лет пять.
Сама история.
У папиного старшего брата, (который папу и заманил в Сибирь), было день рождения. Так как гуляний шумных не намечалось(будние дни) папа пошёл к нему один,поздравить и пропустить пару рюмочек. Дойдя до брата, дома он его не застал . В магазин вышел, решил папа, и пошел на улицу ждать возле подъезда. Через минут 5 в подъезд зашла женщина ,через пару минут вышла обратно и тоже встала у подъезда. Так они простояли с папой какое-то время. Папа периодически поглядывал на окна брата, потом заметил что и женщина туда поглядывает. Потом заметил что женщина стала слишком часто смотреть на него, удивился но не предал значение. Простояв вместе около получаса, женщина решилась на диалог
Женщина -Молодой человек, а вы не такого то ждёте?
Папа- да его.
Женщина -а вы кто ему?
Папа -брат младший.
Женщина-родной?
Папа (очень сильно удивляясь) -да.
После этого женщина назвала его по имени и (напала на него, именно так утверждает папа) кинулась его обнимать, чуть не поломав его на эмоциях. Папа в шоке, ничего не может понять, женщина, старше его на лет двадцать пять или больше, расцеловала его и (надёргала за щечки).
Оказалось , что это его самая старшая сестра, которая уехала из отчего дома,ещё до его рождения и прекратила общения почти со всей семьёй (не знаю что у них там произошло). Позже как оказалось, она возобновила общения с некоторыми сестрами и братьями и они переписывались и отправляли друг другу фотографии, но опять же умалчивали об этом. Папа знал что у него есть ещё сестра старшая, но так как не разу её не видел, особо не думал о ней, а в семье о ней говорить было не принято( бабушка, папина мать, очень властная и строгая была). Вот так вот и встретились родные( по матери и отцу) брат с сестрой, а могли бы не встретиться вообще, бывает же такое.

1119

Про родственников, которые стали чудить

Много было постов про родственников, которые стали невыносимы, появились какие то дурацкие привычки и т.п. И я решил написать свою.

Отца я потерял в 7 лет, они с мамой ехали домой на машине, когда в них врезались пьяные дибилы. Отец погиб на месте, мать выжила только благодаря ему (он подставился под удар). Она осталась одна с 3 детьми, 2 старших уже взрослые, им по 18 лет и мелкий я, который только в школу пойдет. Она тянула все одна, братья помогали по мере возможности.

Сколько помню, характер был у матери сложный, она могла легко разругаться с подругами и больше с ними не общаться. Я, конечно же, всегда был на стороне матери и в силу возраста и воспитания не мог подумать что она может быть не права. К тому же она была рассеяной. Могла положить ключи куда то и тут же забыть. Время шло, я рос, вот уже благодаря ей я закончил школу, колледж, институт. Она работала, бралась за любую работу (носила газеты, работала вахтером, в конце концов пошла уборщицей и убирала порядка 40 подъездов в месяц, все для того, чтобы я смог выучиться. И вот время идет, у мамы не осталось друзей, да и некогда. Но я вырос, мы живем втроем, я, мама и старший брат. Я уже работаю, мы с братом с трудом уговариваем маму сначала бросить часть работ, а затем и вовсе бросить работу уборщицы. И вроде все хорошо, маме было непривычно столько лет работая, вдруг оказаться без дела. Но вроде нашла себе занятия, стала ходить гулять, вроде опять появилась подруга, она с ней часто созванивалась. Но вот случилась беда, старший брат тяжело заболевает, он в больнице. Мне нужно выйти на балкон (лоджия) (не помню что я там искал, у нас балкон давно стал местом куда можно сложить старый хлам. А он находится в комнате мамы, я туда не захожу, ее комната, это ее комната. Но мамы дома нет, а ждать ее не стал. И вот я открыл комнату, прошел через груду вещей (постельное белье накиданное на диван, вещи и т.п., учитывая сколько она работала. я понимал, что у нее уже не остается сил разбирать, гладить вещи). Пролез на балкон, и там на меня чуть не рухнули пакеты до потолка забитые алюминиевыми банками, бутылками, какой  то просрочкой и фруктами, овощами, явно лежалыми. Я в шоке звоню брату в больницу, говорю о своей находке, на что он сказал что знает об этом, что она уже давно этим занимается. У меня шок, я не понимаю почему он это допускал, почему не сказал мне. Когда пришла мама у меня был с ней серъезный разговор, она сказала что она выживала, чтобы я мог учиться, ела что похуже, а мне оставляла получше. Брат же сказал что она этим занимается года 2 от силы, по ее словам она этим занимается чуть ли не со смерти отца и приучила ее к этому соседка. И тут я снова испытал шок. Не могла ее соседка такому научить, 100% не могла. Но мать в это верила. Почти неделю я разгребал весь этот мусор, мать конечно же была, мягко говоря, против. Брат умер, мы остались вдвоем. Она продолжала носить мусор, прятала его по всем углам, что то находил, что  то находил только после того как начинало вонять. Жаловалась что стала часто все забывать, куда шла, могла 2 раза сходить за хлебом и т.п. Я решил сводить ее к психиатру. Пришел в поликлинику, участковая отправила ее к неврологу. И эта дама с предварительным диагнозом "синдром Плюшкина" отправила  маму в психдиспансер на прием к психиатру. Там удивились такому диагнозу, но маму послушали, делали тесты психолог и психиатр. В заключении указали, что это возрастное, ей уже за 60 и нужно проколоть витамины и пропить таблетки для улучшения кровообращения и работы мозга. Прошел год, мама все так же носила мусор, но стала все чаще жаловаться на память, к тому же поставила в духовку рыбу и забыла о ней. Поговорив с ней, мы решили что будет лучше, если она переедет в пансионат. Мы сходили в соцзащиту, нам дали перечень необходимых документов, в том числе пройти врачей. И вот все врачи, пройдены, осталось заключение психиатра. И вот теперь уже была созвана комиссия, которая уже решила поместить маму в дневной стационар. т..к было непонятно есть ли на самом деле психическое заболевание или это ее игра, для привлечения к себе внимания. Оказалось, это не игра. Лечащий врач порекомендовал оформлять недееспособность и опеку. Лучше не будет. И вот теперь она могла уже перепутать меня со своим мужем, моим отцом, не понимала где находится. Бывают и просветления, понимает где она и почему, но этих моментов все меньше.

К чему я это все написал. Если вы видите как человек, которого вы знаете, любите, меняется, у него появляются какие то чудачества, не игнорируйте их. Присмотритесь, быть может этому человеку нужна помощь. Хоть и говорят что своя крыша едет незаметно (сидишь в электричке и видишь как начинает двигаться соседний поезд и поначалу непонятно, твой поезд поехали или соседний. Так же и с крышей), но это не так. Так же незаметно начинает меняться и близкий человек. И ты все время отмахиваешься, думаешь это просто характер, обращает на себя внимание, просто вредничает.

Простите за сумбурный текст и что вывалил на вас все это. Берегите близких, у них есть только вы

Показать полностью
114

Солнечное теплышко

Моя мама в последние годы жизни почти не улыбалась. И почти не напоминала того неунывающего Галчонка (как она сама себя прежде называла), который ранее шагал с улыбкой и позитивом по жизни. Она болела с 25 лет, но только ближе к 60 годам изначальный диагноз, отягощенный диагнозами приобретенными к старости, одержал свою самую страшную победу — лишил маму радости жизни.

Но однажды, за несколько месяцев перед смертью мамы, я видел ее улыбку, настоящую. Осенний день, ветер, тучи, и вдруг — выглянуло солнце. Его теплые лучи будто оживили всё вокруг, всё заиграло забытыми летними красками.

Мама в это время стояла у окна нашей квартиры, она уже почти не выходила на улицу из-за болезни, и могла только так наслаждаться видами природы. Я был рядом, и увидел, как она прикоснулась рукой к потеплевшему под лучами солнца стеклу. И произнесла:

- Солнечное теплышко

Я хотел поправить, мол, Теплое солнышко, но… не решился.

Ее улыбка. Такая теплая, живая, и …. озорная, как раньше. Это было настоящее солнечное теплышко, мне казалось в этот момент — более яркое, чем то светило, что озаряло небо, прорвавшись из-за туч. То, кому адресовались слова мамы.

Память о маме сохраняют неистонченной спустя два десятка лет увы очень немногочисленные фотографии и этот момент, который я запомню навсегда.

Берегите своих матерей, и помните о них, когда их не станет. Не несите груз возможных обид, только воспоминания о тех моментах, когда вам было тепло и хорошо рядом с мамой. О солнечном теплышке!

Солнечное теплышко Мама, Семья, Вера, Память, Жизнь, Родственники, Воспоминания, Прошлое, Дом, Помним, Смерть, Негатив, Грусть
1985

Про родственников...

Тут многие писали что, в семьях все хорошо, у кого то плохо. Я расскажу отрицательную сторону своей жизни.

Жил я как-то в семье среднестатистической поначалу(Мама,Папа, Сестра и Я) и так было до 5 лет моей жизни, пока отец по непонятным для меня причинам не ушел из жизни(суицид).

Далее все пошло по наклонной, я за год переехал раз 7-8 примерно, все по съемным квартирам, пока нам бабушка не отдала комнату в общежитие 18кв.м. и вроде бы все должно было наладится, но нет.

Мама то работала где попало, чтобы деньги были, то пила, где то было с год все это или полтора, потом я пошел в школу и моя жизнь улучшилась, так как я вечно жил у бабушек, то у тети с дядей, меня приучили к труду( частный дом ), так было лет до 13. Потом мы с двоюродным братом нашли подработку на стройке и понеслась, в этот момент произошел еще один провал для меня, мне заявили, раз я зарабатывать стал, пусть не много но ты ДОЛЖЕН кормить семью, т.к. больше ни кто не работал толком, в итоге свои где то 5к месяц я носил всегда домой и отдавал маме и я всегда считал что, так и надо делать, она уже давно не пила кстати.

В итоге я думал деньги идут на еду и оплату жилья, хоть что-то, но оказывается покупалась еда для показа, остальное уходило на сигареты и всякие хотелки... Так было лет до 16, я поумнел уже на этот счет.

Далее сестра выходит за муж, ни она, ни мама так и не работали, теперь помогали я и муж сестры, но он через год уже сдулся, плюнул и сказал мне слова уходя, которые я запомнил "Они только требуют и говорят что мы должны, мы не хрена не должны, сваливай куда угодно от них, или так и будешь вечно должен".

В 17 как раз я устроился на склад один, грузчиком за 20-25к месяц, я перестал носить деньги домой и понял, что оказывается на одного 20к это ппц как офигенно, у меня оставались деньги всегда. Я съехал в двухкомнатную с другом, платили пополам, из дома только звонили и спрашивали не помогу ли я им, это всегда был первый вопрос и последний от них, ни как дела, ни чем занят, болеешь может, хрен тебе..

Перед тем как я женился, я накопил сумму в районе 200к и отдал на погашение долгов в комнате где жил раньше. Это было три года назад. Все время мне продолжали звонить с теми же вопросами о помощи и занять бы 500 или 1000.

Я женился, 2 года женат, купили квартиру свою в ипотеку, сделали ремонт, все как у всех в общем, я понял что такое когда живешь и тебе звонят со словами, "Ты ел? Чем занимаешься? Как дела?" и т.д, но это звонит жена.

Совсем недавно на гос услуги прилетает судебный штраф 45к рублей и знаете что мне говорят с родственной стороны? Ты жил там, ты должен.

У меня все. Выговорился.

605

Ответ на пост «Спасибо за ремонт» 

Ответ на пост «Спасибо за ремонт» Родственники, Ремонт, Обман, Негатив, Реальная история из жизни, Общежитие, Семья, Многодетная семья, Ответ на пост

Было это много лет назад , я тогда снимал комнату в общаге , по соседству снимала молодая семья 2 комнаты (вход один) . Всё было хорошо , жили не тужили , и решили ремонт они сделать т.к. советские обои , рваный линолиум,ДВПшная дверь белого цвета входная с дырами и всё в этом духе.Обговорили с хозяйкой что он делает ремонт за свой счёт а потом на эти деньги которые он потратил она с него не берёт оплату.Обговорили потолок(верхний предел) цены по строй материалам , получилось как за 4 месяца проживания. Сделали ремонт они , всё отлично , а через месяц съехали , выяснилось что хозяйка решила продать комнаты т.к. после ремонта цена заметно поднялась, а денег так и не вернула, говорят скандал у них сильный был , а потом приехали с милиции (родня у неё там работала) да популярно объяснили кто тут прав.

Как итог та семья съехала и комнаты в течении месяца были проданы.А зимой новые владельцы стали жаловаться что холодно у них,хотя раньше такого не было.Только весной узнали что тот парень кто делал ремонт насверлил дрелью кучу дырок в деревянном окне , замазал чуть пластилином и потом закрасил,видно кстати не было что просверлено.Видимо хотел напоследок отомстить ...

1051

Три семьи над головой

В квартире сверху живут, получается 3 семьи: мужчина и женщина и их двое детей тоже женатые/замужем. Сказать что ссорятся - не сказать ничего. Почти каждый день кто-то на кого-то наезжает, кого-то выгоняет, чего-то требует.

Знаете, а раньше я не понимал как так дворянские и королевские семьи такие кровавые войны вели между собой. Брат брата из-за какой-то деревни убивал. А тут в двухкомнатной квартире целые войны разворачиваются.

65

Как узнать кто твой прапрадед за 50 шагов (Часть 1)

Как найти самых далеких предков и составить свою родословную? Как побольше узнать об истории своей семьи? Нужны советы начинающим генеалогам и всем тем, кто хочет исследовать историю своей семьи самостоятельно? Как узнать свою родословную по фамилии? Как построить генеалогическое древо? Как обойти тупики в генеалогических исследованиях? Я предлагаю на эти и многие другие вопросы найти ответы.

Есть те, кому интересна генеалогия? Это наука о родственных связях (по-русски, родословие). В России, в силу влияния СССР, эта историческая дисциплина заброшена из-за страха попасть под каток репрессий или просто считается ерундой, между тем, это европейская традиция — беречь семейную историю.

Начну с того, что незадолго до 9 мая 2013 года я загорелся желанием найти прадеда который воевал во Второй мировой войне. Нашёл родню, которым это интересно, и учредил благотворительный Фонд Чупруновых, даже были созданы соцсети http://vk.com/FundChuprunov и http://ok.ru/FundChuprunov , они мне дали понять, что фамилия довольно редкая (не Иванов и не Сидоров), и мало желающих её изучать. Отсюда и фонд редко использовался по назначению, но всё же сыграл свою роль в моей мотивации по изучению своего происхождения. Как именно? В 2013 году я был убеждён, что изучение способствует пониманию значимости каждого человека, каждой личности, повышению его ответственности за судьбу рода, семьи и своего народа (общества) в целом. Результат — это рассказ, содержащий информацию о том, что означает моя фамилия. Далее мне стало интересно как узнать кто является моим прапрадедом.

Чем старше становишься, тем больше вопросов возникает. Около 200 лет назад знать свою генеалогию было едва ли не священной обязанностью каждого человека, почему? Спустя время это стало привилегией элиты общества, почему только "элита" уважала и хранила память о своих предках? В 21 веке, дай бог, если человек знает как зовут своего деда и бабушку одной из линий — уже хорошо. А прадеды и прапрадеды — это что-то недосягаемое.

Насчёт линий (отцовская и материнская), опять же, почему в традиции заложен приоритет по отцу, а не по матери? Я не согласен.

- Социум говорит: Воспитание детей на плечах матери, она передаёт культурные ценности, а культурная составляющая дает вам право причислять себя к определенной нации.

- Наука говорит: ДНК отца влияет сильнее, чем гены, переданные по линии матери. Источник: статья "Весь в папу: Стало ясно, почему отцовская ДНК важнее материнской" 2015 год.

- Биология говорит: Даже в 21 веке далеко не все отцы могут со 100% уверенностью заявить, что ребенок именно от них, а не от соседа. А личность матери ни у кого сомнений не вызывает и всем ясно, что ребенок точно её. Есть даже пословица: «Отцов как псов, а мать одна».

- История говорит: за время существования человечества были нескончаемые войны. Завоеватели часто насиловали местных женщин. Поэтому, чтобы приобщить детей к тому обществу, где родились и продолжали жить, логичнее национальность определяли по матери.

- Право Древнего Рима говорит: у законности брака особое значение, дети, которые родились от отцов-римлян, не заключивших законного брака, не могли пользоваться правами римских граждан и получали происхождение матери.

- Тора говорит: запрещено евреям вступать в смешанные браки, поскольку мать нееврейка «отвратит сына твоего с пути». Чужестранка должна была принять веру мужа. Со временем это правило стали толковать по-другому и определять национальность ребенка по женской линии.

Как узнать кто твой прапрадед за 50 шагов (Часть 1) Генеалогия, Днк-Генеалогия, Предки, Прадед, Фамилия, Архив, Бабушка, Родословная, Длиннопост

- Каббала говорит: душа еврейки в момент зачатия притягивает еврейскую душу, поэтому генеалогия по матери.

- Мессианский иудаизм обратное: «Еврейство не сводится к рождению, оно сводится к хождению под Творцом. Вопрос кто является евреем — это вопрос того, как живет человек».

Из всей этой «информационной каши», что важнее, материнская или отцовская линия, я понял, что важны обе, и сохранить важно обе линии. Женщина, в свою очередь, не обязана брать мужскую фамилию, а мужчина — женскую. Хочешь? Меняй, не хочешь — не меняй. Либо пусть будет двойная.

И так, с каких сайтов начать исследование родословной?

Конечно, можно начать с того, что нужно провести интервью у ближайших живых носителей фамильной истории, потом собрать семейный архив (фотографии, документы) и т.п., но это и так понятно многим. Я подумал, что лучше стоит ознакомить с сайтами.

1. Крупнейший форум исследователей о родословной, это Всероссийское генеалогическое древо (http://forum.vgd.ru), на нём можно найти много информации, чтобы начать изучать историю семьи. Регистрируйтесь! :)

Как узнать кто твой прапрадед за 50 шагов (Часть 1) Генеалогия, Днк-Генеалогия, Предки, Прадед, Фамилия, Архив, Бабушка, Родословная, Длиннопост

На ВГД генеалоги обмениваются инфой, отвечают друг другу на вопросы и дают рекомендации по исследованию истории своей семьи. Выкладывают истории о том кто-где жил, фамилиях, информацию из архивов. Ещё на ВГД есть карта, где люди размещают отметки помощи, предложении и т.п. Единственное что, там ОЧЕНЬ-очень редко помогают бесплатно.

2. Есть региональные форумы, где можно встретить своих дальних родственников (о которых вы и не знали). Например: http://rodnaya-vyatka.ru или http://kubangenealogy.ucoz.ru . Ищите свой региональный форум. Там найдутся те, кто поможет, если вы зашли в тупик. Важно и самим делиться информацией.)

3. Ищите группы в социальных сетях. Наберите в поиск "генеалогия" и увидите сотни живых групп с новостями по генеалогии, архивы, статьи местных краеведов и истории разных семей! Там тоже могут помочь. Повезёт, если найдёте именно вашу региональную группу по генеалогии, земляки.

4. Сайты с генеалогическим поиском. Один из популярных это http://myheritage.com , на нём можно составить бесплатное дерево из 200 персон. А найдя совпадения по персонам, вы можете написать автору дерева и уточнить данные. Ещё можно строить разные графики, например веерный!)

Бесплатный сервис (на русском, но не для русскоязычных) http://geni.com , заявляют о 200 млн. пользователях, лично я не верю. :) Тоже можно создать семейное и генеалогическое древо, заливать фото, видео и т.п., но более старый и пустой (для России), чем MyHeritage.

5. Много тематических сайтов, например, сайт о репрессированных в СССР по политическим мотивам в период с октября 1917-го по 1991 гг., где есть информация из книг памяти - http://ru.openlist.wiki , по Чупруновым, в "Открытом списке", нашел 40 анкет, есть над чем работать!

6. Память народа. Поиск по приказам о награждениях, солдатские захоронения и т.п. - http://pamyat-naroda.ru , сайт относительно новый, обновляется, что-то дополняется.7. http://PodvigNaroda.ru - здесь можно найти документы о ходе основных боевых операций, подвигах и наградах. Живые ветераны, получившие награды уже после войны. Все эти сайты имеют некоторые общие базы, но для 100% уверенности, нужно пробивать по всем.

8. http://MoyPolk.ru - всем известный "Бессмертный полк". Каждый у кого есть или был свой ветеран, может написать о нём статью, добавить фотографию.

На сайте в разделе «Неизвестный солдат» так же размещены множество фотографий, где некоторые находят своих родственников.

9. http://rkka.ru — про историю красной армии с 1918 года, можно найти про операциях и боях 2МВ. http://soldat.ru — поиск по отдельным подразделениям, множество справочников про вооруженные силы СССР и России, военные потери по годам и операциям. Ищите тут тоже.

10. http://dokst.ru – немецкая базы данных со сведениями о погибших в плену в Германии.

http://polk.ru – о пропавших без вести, неврученные награды, бойцы, найденные поисковиками. 2МВ и войны в Афганистане, на Кавказе, также информация по локальным конфликтам.

11. http://Pomnite-Nas.ru – старый и забытый сайт, фотографии и описания воинских захоронений. http://RF-Poisk.ruПоисковое движение РФ, где имена из солдатских медальонов, алфавитные сведения о погибших в годы войны, чьи останки удалось идентифицировать в ходе поиска.

Никто не должен быть забытым. Есть ещё ряд сайтов, но эти, каждому, кто хочет узнать о своем родственнике-участнике во 2МВ, дадут зацепку, чтобы изучать дальше, делать запросы в архивы и т.п. Так была найдена стела в г. Любани, где указан мой прадед Чупрунов Аким Андреевич.

Я и дед Аким похожи. Родился в 1907 г., воевал на Ленинградском фронте, шли тяжелые бои по прорыву блокады, в деле № 627 указано, что пропал без вести в феврале 1943 года. :(

Его братья - Ефим, Никифор, Аким, Михаил погибли, а Антон и Дмитрий вернулись с медалью «За Отвагу». Для понимания, что у вас не такое уж и длинное родословное древо:

Ты, мать и отец = 3. Прародители (дед, бабушка) = 4. Пра-прародители = 8. Вот уже и 1800 год, в результате = 15 человек. Пра3-родители (16), пра4-родители (32), пра5-родители (64). Найди 127 чел, а уже 1700 год рядом!

12. http://ancestry.com содержит генеалогические документы, семейные древа США и еще 9 стран. Есть поиск по фамилиям и территориям. Например, 25.08.1944 г. из Владивостока в Калифорнию отбыл Анатолий Чупрунов, а в Вашингтоне в конце 20 века сыграл свадьбу Марк Чупрунов.

13. http://worldcat.org — крупнейшая база данных, где более 200 млн. книжных изданий и их описание, в т.ч. метрические книги России до 1917. Вводите фамилию на русском и латиницей, разные результаты. Нашел книгу Максима Чупрунова про борьбу с коррупцией и мошенничеством.

14. Помимо архивов док-ты о предках могут быть в библиотеке Президента — http://prlib.ru

И ревизские сказки, и списки населения, и купчие помещиков, и многое другое. Например, нашел Дело от 20.02.1884 г. Ярославской губернии Пошехонского уезда д. Рыкаловой и Чупруновой. К сожалению, ещё не всё оцифровали, поэтому какие-то документы вы найдёте лишь лично прибыв в архив.

15. Но есть онлайн поиск в архивах, например, АИС (авто. инфо. система), где имеются описи фондов и архивные документы. Цена зависит от объёма документов, но бывает и бесплатно. Список почти всех описей и каталогов гос. архивов есть на сайте Архивы России. Напишите в поисковик "АИС Архив [свой регион]".

16. Список почти всех описей и каталогов гос. архивов есть на сайте Архивы России - http://rusarchives.ru/elektronnye-opisi-federalnyh-arhivov , ужасно, что в России нету единого сайта, поэтому у каждого региона свой сайт, это не удобно. Ниже скину пару крупных сайтов архивов, а дальше по логике найдёте и другие. Астраханская область - http://rodoslovnaya.astrobl.ru , Башкирская - http://edoclib.gasrb.ru , Воронежская - http://arsvo.ru , Санкт-Петербург - http://spbarchives.ru , в общем, понятно. Ищите архив по месту рождения, жительства, бракосочетания и смерти своих предков.

17. http://FamilySearch.org - сайт мормонов (заблокирован в РФ) имеет много док-ов из стран которые торговали, были её частью, воевали и т.п. с Россией. Там документы по предкам тоже есть, в т.ч. генеалогические источники из их архивов. Документы с сайта есть в Вконтакте и ВГД.

Про то, как заполнять генеалогическое дерево рассказывать не буду, всё это легко найти в интернете. Всего их четыре вида: (1) горизонтальное, вертикальное (2) нисходящее и (3) восходящее, (4) круговая схема. Выбирай любую) Я выбрал нисходящее, то есть предки находятся вверху.

Для тех, кто не знал, что такое генеалогия, ниже скину тестирование (вопросы), через которое вы поймёте степень знаний истории своей семьи и план действий по расширению информации о своих предках. Отвечай «да» (+1 балл) или «нет» (0 баллов). Поехали?

И так, ты знаешь:

(1) Где родилась твоя мама?

(2) Как зовут деда твоего отца?

(3) Девичью фамилию твоей бабушки?

(4) Год, когда поженились твои родители?

(5) Чем занимался прадедушка по отцовской линии?

(6) Имена хотя бы двух своих родственников, кто участвовал в во 2МВойне?

(7) Год и место свадьбы бабушки и дедушки?

(8) Как звали хотя бы 1-го родственника, родившегося до 1917 года?

(9) Как назывался населенный пункт, в котором жили твои предки до 1917 года?

(10) Фамильную легенду в твоей семье?

(11) Какое образование у твоего отца?

Результаты теста: 0-3 балла - ты, как говорил мой дед, "Без роду, без племени", изучай и начитай составлять, сначала о себе, родителях, прародителях и т.д. 4-7 баллов - близких родственников ты знаешь, но в семейной истории есть пробелы, закрой их через архивы. Выше 7 - хорошо владеешь инфо. о своей семье! Пора создать "книгу о семье" (если такой нет), где запишешь историю каждого родственника в виде биографии, это делается примерно также, как резюме (CV). Главное - достоверность, приукрашивание деталей может сыграть против вас.

Сядь и изложи факты и сведения о жизни человека в хронолог. порядке. Ещё проще - через распознавание голоса в тел. наберите текст. Перечитайте и исправьте ошибки, готово!

100 лет назад анкета с биографией работников была такой, наверняка твой прадед заполнял что-то подобное.

Что написать в биографию?

(1) Весь паспорт.

(2) Образование (школа, вуз, курсы, награды и т.д).

(3) Работа (место, должность и период работы, награды, премии, поощрения).

(4) Участии где-либо (войны, служба в армии).

(5) Хобби, увлечениях, интересах, политические взгляды.

Биография раскрывает личность, думаю потомкам будет интересна любая мелочь, представьте если бы всё это написал ваш прадед? Я был бы очень рад) Важный пункт - ведения о родственниках: ФИО, возраст, место проживания, семейное положение, место работы/род занятий. А ещё есть вероисповедание, партийность, причина смены места жительства и смена работы, жизненные и профессиональные достижения, личные качества, которые помогли в карьере, информация о братьях и сестрах, о внуках.

Факт: в европейской России интерес к истории семьи существовал всегда. В советский период излишне подробная информация о предках могла была опасной, т.к. ОПГ "Советская власть" заявляла свой принцип «мы старый мир разрушим до основания» и меняла названия городов и улиц...

18. Самые крупные компании в РФ по генеалогии: http://Gencentre.ru , http://Genealog-expert.ru , http://Geno.ru (Самая первая в РФ, им 20 лет), http://Familygifts.ru , http://R-element.com , http://Projectlife24.ru - большинство из них - ужасны. :(

19. Ещё старая соцсеть (РФ) http://FamilySpace.ru и она ужасна, но всё же в ней есть информация которая может помочь (сотни анкет чьих-то родственников и архивы). Например, справочники Москвы (1901-1917) или список гласных (ЧПРГ) Городской Думы Нижегородской губернии 1875 г.

Смотря на всё это скудное многообразие, понимаю, что России нужна гос. сертификация генеалогов. Она даст рынку инструмент защиты клиентов и подтвердить компетенцию профессионалов отрасли, помочь им расширить круг заказчиков. + избавиться от жуликов.

20. Хороший пример того, как потомок не сдаётся в поисках истории своей семьи. Сайт: http://karagodin.org , его дед в августе 1918 года участвовал в крестьянском съезде, призывая к формированию крестьянской самообороны против большевиков. Статья об этом.

21. Вот литература, поможет при работе с документами в гос. архивах:

- 1992, Онучин А.Н. «Твое родословное древо: практическое пособие по составлению родословной».

- 1996, Антонов Д.Н., Антонова И.А. «Метрические книги: время собирать камни», «Отечественные архивы», № 4 и 5.

- 1997, Романова С.Н. «Исследование генеалогической информации в государственных архивах России». «Вестник архивиста», № 5 (41).

- 1998, Романова С.Н. «Как найти свои корни», «Вестник архивиста», № 2(44), № 3(45).

- 1998, «Указатель видов документов, содержащих генеалогическую информацию (ХVI в. – 1917 г.)».

- 2004, «Генеалогическая информация в государственных архивах России», справочное пособие.

Достаточно их загуглить и можно найти ещё и ещё, но основное, это вот эти шесть. Большинство остальных пособий ссылаются на них. На этом 1-я часть "Как узнать кто твой прапрадед за 50 шагов" заканчивается, если у вас есть что добавить, то пишите, обязательно сделаю это.

p.s. если интересно дальше следить за обновлениями этой записи, вам сюда.

Показать полностью 13
48

Генеалогия: шанс на жизнь

Меня давно интересовала возможность заняться изучением истории своего рода. С той поры, пожалуй, когда по заданию по культурологии в университете необходимо было составить генеалогическое древо. Да, на тот момент оно было очень скудным, информация не была документально проверена, но всё же я узнал что-то, и это было очень ценно.

Однако, несмотря на такой интерес, первые более осознанные шаги в изучении своей родословной я сделал только в прошлом году. Думаю, что этому в большей степени поспособствовала неожиданная находка: фотоальбом моей бабушки. К сожалению на тот момент она уже умерла и не могла рассказать о том, кто же изображен на старых черно-белых фотографиях.

Пришлось разбираться самому. Сперва я опросил ближайшую родню, затем полез знакомиться с дальними родственниками, контакты которых еще были известны. Начал исследовать базы данных в интернете, а учился удаленной работе с архивами. В общем появилось новое увлечение, которое захлестнуло меня с головой.

Долгое время я просто упорно искал новые крупицы информации, увеличивал “вширь” родовое древо, и кажется сейчас пришло время сделать какие-то первые выводы, которыми хочу поделиться с вами. Возможно это тоже кого-то вдохновит заняться изучением истории своего рода.

На данный момент пращуром (последним известным предком по мужской линии) является мой прапрапрадед, проживавший всего-то три века назад в небольшой деревне на реке Пинеге в Архангельской губернии. Про него ничего неизвестно, кроме того, что был крестьянином и было у него всего двое детей: дочь и сын. Примечательно, что рождены они довольно поздно: когда ему было 42 и 55 лет соответственно. В этом плане его сын, крестьянин-середняк Мелентий, был намного успешней. От первой жены, умершей в раннем возрасте, у него было двое сыновей: Алексей и Александр. Вторая жена была моложе на двадцать лет и у них родились пятеро детей. На момент рождения последнего ребенка Мелентию было 49 лет.

Вторая жена прапрадеда Мелентия с сыновьями (фотография улучшена и раскрашена с помощью сервиса MyHeritage)

Генеалогия: шанс на жизнь Генеалогия, Фотография, Родословная, Длиннопост, Пятничный тег моё, Хобби

Семьи в те времена были многодетными, особенно на севере. В родословной доходило вплоть до 10 детей. Так почему же пост имеет такое название? Вроде бы сколько детей в семьях, всё хорошо. Всё дело в высокой смертности.

Генеалогия: шанс на жизнь Генеалогия, Фотография, Родословная, Длиннопост, Пятничный тег моё, Хобби

И я говорю не про детскую смертность. В древе на 282 человека пока только одна девочка погибла в семилетнем возрасте, но возможно, о чем-то я еще не знаю.
Речь о другом: Например, все трое сыновей от второй жены Мелентия погибли на полях Великой Отечественной войны не оставив после себя потомков, продолживших фамилию.

А что же другие два сына: Алексей и Александр? Об Александре, к сожалению, совершенно ничего не известно, а вот мой прадед - Алексей имеет богатую историю. На момент начала Великой Отечественной войны ему было 38 лет, и на тот момент уже имел военный опыт: он добровольцем-красноармейцем прошёл Гражданскую войну, сражаясь на польском фронте и пережив плен в концентрационном лагере в дер. Стшалково. С этим связана небольшая легенда, рассказанная моим дедом: Мелентий, мол, самостоятельно выбрался из плена вместе со своим товарищем, убив охранявшего их поляка. Но пока она никакого подтверждения не получила.

Памятная табличка на месте польского лагеря военнопленных

Алексею Мелентьевичу не один раз удалось обмануть смерть. Еще до начала войны он получил травму на лесозаводе, на котором дослужился до начальника, потеряв нижнюю челюсть. По этой причине, когда Алексея призвали в РККА в 1942 году, он не прошёл медкомиссию в Архангельске по инвалидности. Алексей не сразу отправился обратно домой, поскольку из-за погодных условий путь был осложнен(ну или из-за загула с друзьями на радостях), а через несколько дней воинский эшелон с его несостоявшимися сослуживцами был уничтожен немецкой авиацией по пути на фронт. Еще до возвращения Алексея домой его жена получила похоронку.

Алексей с женой и первым сыном в 1930-х (фотография улучшена и раскрашена с помощью сервиса MyHeritage)

Я составил небольшую схему с мужской линией рода. Крестики - это те, кто не смог по каким-либо причинам продолжить род.

Безусловно крайне трагичное событие в истории России - это репрессии 1937 года. Оно не обошло стороной и моих предков.

Недавно я получил материалы дела из архива ФСБ на моего прапрадеда, Нестерова Антона Ильича, 1878 г.р.
Он был крестьянином-середняком с 1 га земли, домом с надворными постройками, лошадью, коровой, двумя овцами. Служил объездчиком в лесной страже. На иждивении было двое маленьких детей.
Помимо основных биографических сведений я получил довольно ценные, с моей точки зрения, цитаты предка:

Как видно, его обвиняли в контрреволюционной агитации пораженческого характера, хотя на допросе он утверждал, что никакой контрреволюционной деятельностью против Советской власти не занимался.
Но кто же поверит тому, кто воевал на стороне белых в рядах Северной армии генерала Миллера?

Антона Нестерова осудили к заключению в исправительно-трудовом лагере на 10 лет и направили для отбытия наказания в Локчимлаг. Однако каких-то подтвержденных сведений о дальнейшей его судьбе не было до сегодняшнего дня. По словам моего деда Антона Ильича расстреляли, но буквально сегодня я получил ответ из архива УФСИН по Республике Коми, в котором говорится, что он умер в 1943 году. А вот его брата - Афанасия - точно расстреляли в 1937 году.

Есть намеки, что и некоторые другие родственники были подвержены репрессиям, но пока я не получил подтверждения.

Бараки для заключенных Локчимлага. Фото 1989 г.

Третья причина смерти в роду, о которой хотел поведать - бытовая. Тут приведу небольшой список смерти мужчин:

Прадед, 27 лет - перелом черепа;

Прапрадед, прим. 40 лет - утонул в реке по пьянству;

Двоюродный или троюродный брат бабушки, 25 лет - поражение электричеством в реке.

Дядя, 33 года - утонул.

Так к чему всё это?

Когда я только начал заниматься генеалогическим исследованием, вообще ничего не знал о своих предках. Я, конечно, лишь немного приоткрыл завесу тайны, и впереди еще очень много неизведанного, но уже сейчас начал кое-что осознавать. Мысль довольно проста: как много всего пережили мои предки, а моё появление на свет могло не произойти по множеству причин.

Всем спасибо за внимание.

Показать полностью 8
57

Метрические книги 2

Часть 2. Начало Метрические книги

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики. Сегодня постараюсь рассказать что же такое метрическая книга и как она может помочь в генеалогических исследованиях. В первой части был небольшой экскурс, сегодня постараюсь максимально ёмко о них рассказать.
Итак, книга состояла из 3 частей: о родившихся, о вступивших в брак и о умерших.

О родившихся

Обложка выглядела так:

Метрические книги 2 История, Генеалогия, Родословная, Длиннопост

В начале всегда писали к какому приходу относятся данные записи, и год ведения книги. Ну а дальше самое интересное:) Вот собственно говоря сами страницы книги:

Что тут можно увидеть? Месяц рождения, дату рождения, крещения, имя, родителей, а на второй странице имена крестивших. Тут первая запись о рождении Татьяны. Если очень внимательно присматриваться, то видна таки дата рождения - 13 января. Это по старому стилю. А прям поверх записи о дате широким почерком работника уже советского ЗАГСа "Выдана выпись 7.02.1919". Да вот прям так в метрических книгах писали заметки о выданных документах. Если посмотреть на вторую запись на странице о Степане, у него вообще 3 пометки о выдаче документов, последняя пометка сделана аж в 1934 году.

Так что книги, сейчас имеющие огромную историческую ценность, в СССР особо не жаловали до определенных годов. Конечно есть разница, 15-20 лет документу, или больше 100 лет, как сейчас. Кстати по записи, сделанным в книге уже в послереволюционное время, можно было быстро понять, выжил ребенок или умер в младенчестве или детстве. Есть запись - всё нормально, человек вырос, получал документы.
Итак вернемся к Татьяне. Что записано о родителях?

" Села Железное крестьянин Кондрат Тимофеев Журавлев и его законная жена Наталия Пантелеймонова оба православные. "
Как видно о родителях информации минимум. ФИО и все. Не то что сейчас, когда и дата рождения указана,национальность и т.д. Если бы Вы знали как облегчился бы труд генеалогов если бы хотя бы писали возраст родителей. Особенно это касается женщин. Если вы не знаете девичью фамилию интересующего предка, и не смогли найти запись о браке, то ветка останется закрытой. Концов почти не найти. Девичья фамилия женщины проскакивала в документах всего пару раз: при рождении по ФИО родителей и когда выдавали замуж. Далее при рождении ребенка всегда указывали только Имя Отчество, т.к. фамилия всегда была по мужу. Если женщина повторно выходила замуж, у неё появлялась новая фамилия мужа, однако в записи о браке указывалась фамилия по предыдущему браку, и никаких девичьих. и даже когда она умирала в книге писали Матрена Ивановна 60 лет, жена Степана Иванова. Вот такое половое бесправие:)

Когда запись была из прихода, где жили родители, просто писали название населенного пункта. Если же человек был родом из другой губернии, то тут священнику приходилось уже тратить больше чернил, указывая губернию, уезд, точно место. Например вот так:

Тут как видно место рождения родителей Анастасии Курской губернии, Рыльского уезда, г. Рыльска. И кстати крестные у неё тоже,как видно, были не местные а из Екатеринославской губернии, Славяносербского уезда, Александровской волости, деревни Елисаветовки.
Ну и обязательно указывалось принадлежность к сословию. Крестьянин, солдат, мещанин, дворянин, священник, учитель, почетный гражданин и т.д. Вот например запись о рождении ребенка у мещан:

Лидия появилась на свет у мещан города Бахмута. Когда запись касалась появления ребенка у важного человека, информация о родителях иногда занимала по пол листа. Указывались звания, титулы. Вообще запись именно о родителях они очень интересные. Это о крестьянине писали просто: крестьянин, либо в некоторых приходах писали крестьянин собственник. А так встречались самые разнообразные чины и должности. Например вот

Запасной нижний чин казаков

Ну и наконец в последней графе делали запись о крестных. По ним тоже можно было проследить интересные закономерности. Во первых родственники. Если 2 фамилии породнились, то будьте уверены, в крестных общих детей найдется много родни, причем необязательно прямой. Там были и двоюродные, троюродные братья, деды, бабки и т.д. В принципе ничего нового, так делают и сейчас.
Во-вторых я проследил интересную закономерность. Честное слово не задавался вопросом почему так было, наверное какой то обычай. Если у пары рождался первенец, то значит спустя пару дней эта пара становится крестной у другого ребенка. Очень по многим записям я это отследил.
В третьих в крестных брали каких то известных, уважаемых личностей. Или людей сословием повыше, если те соглашались.
Ну и наконец видимо совсем случайных людей с улицы, либо тех, кто просто в данный момент был в церкви. Уж не знаю в каких случаях такое происходило, но например по одному приходу, который я смотрел, чуть ли не каждого пятого малыша крестила одна и та жа женщина.
Больше вроде рассказать о первой части метрической книги мне нечего. Поэтому разрешите пост закончить. В следующем будет рассказ о заключительных частях книги: о бракосочетавшихся и умерших.

Показать полностью 3
39

Генеалогическое древо  Рюриковичей

Наткнулся на просторах сайта myheritage.com. Шикарнейшее родословное древо, начиная с Рюрика Рюриковича и заканчивая современниками. Тысячи разных ответвлений, 74573 человека. Далее пара скринов и в конце ссылка на это чудо. Думаю для любителей истории это повод зависнуть на древе на пару часов:))

Генеалогическое древо  Рюриковичей Родословная, Рюрикович, Генеалогия, Длиннопост
Генеалогическое древо  Рюриковичей Родословная, Рюрикович, Генеалогия, Длиннопост

А вот и само древо:
https://www.myheritage.com/site-family-tree-4268202/бурганов...

Показать полностью 2
373

Генеалогия как хобби

Пару лет назад общаясь с знакомым, всплыла тема про родственников, про более дальних родственников. И вот уже вечером заварив пенного чая, я решил что я «иван не знающий родства» и надо бы это дело поправлять. Первым делом естественно была произведена перепись самых близких, расставлены стрелочки кто, кем, кому приходиться.
На утро позвонив маме начал допытываться о том, что помнит она. Инфы оказалось много и осознав что лист а4 просто физически не выдержит такой нагрузки был нагуглено пару сервисов для лучшей систематизации, выбран подходящий и понеслось.
Спустя неделю был составлен «костяк» и начались поездки и звонки по более дальним родственникам, с которыми пересекались раз в год, в деревне, хоть и живем в одном городе.
И вот дерево уже хорошо так расцвело, ветки распустились, мои отпитые за вечера почки превратились в листья на этих ветках)
На следующую радуницу, перед поездкой в деревню вооружился распечаткой полного дерева (а это 8 а4 листов) и диктофоном на телефоне (потому-что как в сказке сектор газа «Ваня был туп, но ему было *охуй) при попытке «откапать» более глубоких родственников было пройдено около 15 домов, это же деревня, и там все друг друга знают, и первый вопрос которым тебя встречают: «А ты чыйих будзеш?», записано часа 4 диалогов, а после дома уже началось сопоставление кто кому брат/сват, кто за кем у клЮбе по вечерам приставал, кто в партизанах был и т.д.
По прошествии примерно 3ех лет мое дерево насчитывает 162 человека а в глубину ушло на 5 колен, миссия вроде и выполнена, но наверно не стоит останавливаться, так как еще есть нац.архив в котором стоит порыться, да и куча литературы в свободном доступе.
Было найдено куча инфы про то как деревня зародилась, про то как переживала военные годы, про то какими были родственники которых я физически застать не смог, но об этом чуток попозже.
Ну и на последок, на фото "хипстер тех времен" с сигаретой и усиками как у самизнаетекого мой пра-пра-прадед.

Генеалогия как хобби Генеалогия, Родственники, Хобби, Родословная, Предки, Длиннопост
46

Подарок на юбилей. Генеалогическое древо для бабушки

Моя бабушка с большим трепетом относится к истории своей семьи. В её секретере хранятся старые фотографии, блокадные письма, генеалогическая книга и родословное древо. Она переписывает выцветающие строки на отдельный лист, чтобы в будущем можно было их прочитать, с большим удовольствием рассказывает семейные истории и бережно накрывает скатертью стол, за которым сидел ещё мой пра-прадед.

В этом году моя бабушка празднует свой юбилей. В подарок я решила оформить красивое родословное древо, об этапах его создания сегодня и расскажу.

Идея сделать что-то подобное витала в голове очень давно, поэтому около года назад я не таясь сфотографировала бумажную версию родословной. Она начинается с Ганса Петера Иессена, который приехал в Россию по приглашению царя, служил главным ветеринарным врачом при царских конюшнях, а после основал первый в Российской Империи Ветеринарный Институт и написал много книг о болезнях скота.

Сложность заключалась в том, что информация на этой бумаге несколько устарела. Поэтому информацию с неё я миксовала с данных с сайта geni.com, благо часть моей семьи одно время активно пополняла информацию на нём, или спрашивала напрямую у родни)

Бумажная версия древа выглядит так:

Подарок на юбилей. Генеалогическое древо для бабушки Генеалогия, Генеалогическое древо, Родословная, Подарки, Семья, Арт, Творчество, Графика, Длиннопост

Самым большим страхом при создании древа была боязнь потерять какую-то из ветвей, поэтому действовала я в несколько этапов. Для начала зарисовывала вот такую схему:

Подарок на юбилей. Генеалогическое древо для бабушки Генеалогия, Генеалогическое древо, Родословная, Подарки, Семья, Арт, Творчество, Графика, Длиннопост

Далее начала искать картинки с родословными в гугле и на пинтересте, но вот в чём проблема, они там идеальные! От одного человека отходит две ветки, от его потомков ещё по две ветке и так далее, вроде такого:

В моём случае было всё совсем не так, и рядом с одинокой преподавательницей фортепиано Анной находилась её сестра с пятью детьми. Поэтому следующим шагом я сделала черновик, чтобы хоть чуть-чуть разобраться с расположением веток.

Кстати, на этом этапе оказалось, что кое-кого в прошлый раз я всё-таки потеряла.

Черновик и работа над ним выглядели так:

Следующим пунктом я подобрала акварельную бумагу, определилась с форматом и общей концепцией. Началась работа над итоговой картинкой. Формат работы 40х50.

Закрепила бумагу на планшете, через пару дней древо выглядело так:

С помощью клячки сделала карандаш бледнее, затонировала бумагу акварелью. В некоторых местах посыпала бумагу солью, чтобы ушла лишняя влага и появились красивые разводы.

Дальше началась работа по обведению карандаша. Для начала ручкой, после листья, ветки и ствол дерева дорабатывался тушью. Имена, для большей яркости, обвела линером — он даёт равномерную линию и ускоряет работу.

На работу я планировала выделить четыре дня, но этого времени не хватило, и дорисовывалось всё буквально за 20 минут до выхода из дома))

Всего ушло около 27-ми часов с перерывами на перекусы и размяться.

Фотографировала уже у бабушки, перед запаковкой в бумагу.

Что могу сказать по итогу? Это был очень крутой опыт, который я хочу повторить! Такая работа не может оставить тебя равнодушным, тут же хочется погрязнуть в архивах и расспросить всех родственников, чтобы восстановить родословные по другим линиям.

Часы труда — ерунда, эмоции любимой бабушки — бесценны)

Цените своих родных 💙

А другие мои работы можно посмотреть здесь: vk.com/kyortis_art

Показать полностью 8
95

"Спустя 20 лет Акулина Федоровна получила странное письмо."

Исследовать свою родословную - это значит быть готовым к самым разным откровениям своих  родственников.

«Дорогая моя, пишу тебе слова, которые хотел сказать тогда, вернувшись домой: я жив, мы победили…»

У Акулины затряслись руки, она никак не ожидала этого.

Акулина Федоровна ясно помнила тот холодный дождливый день 10 декабря 1942 года, когда почтальон вручил ей извещение. Она получила похоронку на мужа.

Потом было многое. Шло наступление немецко-фашистских захватчиков. Акулина, работавшая в соседнем городе, спасая детей и родителей, решила уехать из родной деревни. Ей помог знакомый, который работал в детском доме, разрешил эвакуироваться вместе с ними.

Потом были долгие переходы из деревни в деревню. Из памятных вещей с собой было только несколько довоенных фото, похоронка да иконы. Родителям Акулины было совсем тяжко. Но куда деваться, дочь ведь не бросишь с пятью детьми. Так и добрались до небольшого городка в Кировской области, где и решили остановиться. Попросились в избу к старушке. Акулина пошла работать на заготовку дров, а семья разбила огородик возле дома. Зарплаты и пособия на детей едва хватало на оплату дома и скудное пропитание.

Война закончилась, жизнь менялась. Акулина Федоровна сошлась со вдовцом с детьми. Зажили одной большой семьей.

Иногда встречались люди из прошлой жизни – бывшие односельчане и коллеги. Но ни с кем из них Акулина не поддерживала связи. Война изменила каждого.

И вот, спустя 20 лет Акулина Федоровна получила странное письмо.

Письмо от мужа.

Строчки плыли, она едва понимала смысл. Тогда, в 1942 году, их полк был почти полностью уничтожен. А ему повезло: выжил, попал в госпиталь в беспамятстве, пролежав несколько недель. Потом была реабилитация, и разрешили снова вернулся в строй, продолжить воевать за Родину. Писал письма домой, но ответа не получал. Новости говорили, что деревня находится под контролем вражеских войск.

В 1945 году приехал домой, но увидел лишь руины родного дома. Да и деревни почти не осталось – разрушена. Искал родных несколько лет. Не нашел. Тогда подрядился рабочим и уехал в Симферополь. Через несколько лет там женился, завел детей.

А недавно на рынке встретил бывшего односельчанина. Тот и рассказал, что видел Акулину после войны. Дал адрес.

«Столько я хочу тебе рассказать, спросить, посмотреть в твои небесно-голубые глаза. Жаль, что не свидимся мы уже. Жаль, что так вышло. Наша жизнь могла бы быть другой…»

"Спустя 20 лет Акулина Федоровна получила странное письмо." Генеалогия, Родословная, Семья, Родственники, Великая Отечественная война, Длиннопост

К письму прилагалось фото.

«Как же он изменился», - подумала Акулина. Совсем ничего в этом человеке не напоминало о ее муже. Особенно глаза, они были совершенно другие, видевшие столько горя и смерти, что даже прошедшие годы не смогли убрать этот отпечаток…

Показать полностью 1
69

"А Антона на родине ждали жена и дети..."

Семейная история редко бывает простой. Гораздо чаще находятся скелеты в шкафу, о которых родственники предпочитают молчать, стесняясь тех событий.

Вера была четвертой из девяти детей в семье. Обычное мещанское воспитание начала 20 века дало сбой, когда девушка влюбилась. И ладно бы в кого из местных. Нет. Угораздило же полюбить пришлого солдата.

В 1919 году, после окончания Первой Мировой войны, в Ейском укреплении работали пленные австрийские солдаты.

Антон, статный и симпатичный молодой человек, был старше Веры на 5 лет. Работал столяром. Шел мимо колодца, а там Вера воду набирает. Слово за слово, и познакомились.

Вот только первая любовь Веры закончилась беременностью в 1920 году. Родители Веры, Николай Дамианович и Ульяна Авксентиевна, были в ярости. Антон женитьбе не противился. Родители договорились с ЗАГСом, там их крестник заведовал. Расписали Веру и Антона без проблем. А проблемы могли бы быть, ведь Антон, австро-венгр по национальности, документов толком не было.

В конце января у них родилась миленькая девочка, копия своего отца. Записали ее Варварой Антоновной.

Едва установившееся семейное счастье было разрушено решением советской власти: военнопленные могут вернуться восвояси.

Антон однозначно решил уехать на родину. В СССР он своего будущего не видел, отношение местных жителей к военнопленным было нейтрально-отрицательное. Веру звал с собой, но слишком не настаивал. Младенец, по большому счету, Антону был не нужен, Вера это поняла. Ульяна Авксентиевна, поговорив с зятем, запретила дочери даже думать об отъезде.

Спустя много лет она признается, что Антона на родине ждали жена и дети.

На память Антон оставил свой портрет с подписью, которую в гневе Вера стерла.

"А Антона на родине ждали жена и дети..." Родословная, Родственники, Семья, Генеалогия, История семьи, Длиннопост

Через год в школу Ейского укрепления приехал учитель Михаил Михайлович. Он влюбился в Веру. Его не остановило наличие дочери у любимой. Михаил удочерил Варвару, дав ей свое отчество и фамилию. В этом браке у Веры родилось 4 детей, выжила только одна дочь.

Михаила перевели в другой город, где он продолжил работать в школе. В школе шептались, что Варвара не похожа на мать и отца – они светленькие, младшая дочь вообще рыжая, а Варвара темноволосая и темноглазая. До девочки эти слухи тоже доходили. Много раз спрашивала у матери, правда ли она им родная. Вера говорила, что Михаил – ее родной отец, а слухи распускают те, кому нечего делать.

Михаил Михайлович отправлен на фронт в мае 1942 года, погиб на Великой отечественной войне в октябре 1943 года.

Варвара закончила школу радистов в 1942 году, воевала, была комиссована в 1944 году. Тогда-то Вера и рассказала старшей дочери правду об Антоне. Ведь Варвара оказалась в такой же ситуации, забеременев от сослуживца…

Жизнь внесла свои коррективы. Сослуживец, который обещал приехать и забрать Варвару к себе после войны, слово не сдержал. Сказал, что его мать против этого романа, что ему нужно просто забыть об ужасах войны и всём, что с этим связано. У Варвары родилась мертвая девочка.

Антона никто никогда не искал, хотя фотографию в семье сохранили. Вера замуж больше не вышла.

Показать полностью 1
30

Повезло с документом предка

Поиски родословной по Новгородской губернии не простые. Фамилии у крестьян в большинстве случаев отсутствуют. Местность была населена пахотными солдатами. Большое количество служивых разных родов войск, которые проживали или находились в отпуску, но не были приписаны по месту жительства.

Метрическая книга за 1892 год. В третьей части об умерших указана запись о смерти 6-го Флотского экипажа матроса второй статьи Михаила Сидорова, 58 лет, умерший от старости. Погребен на местном при церкви кладбище.

Повезло с документом предка Генеалогия, Родословная, Родственники, Семья, История, Длиннопост

Метрическая запись о смерти №21 за 3 ноября 1892 года, ГАНО

Имея такую запись сложно установить о человеке какую-то полезную для родословной информацию: где он жил, где родился, был ли женат.

Но прикрепленная рядом на странице записка, открывает то, чего не ожидаешь. Это удостоверение личности умершего Михаила.

Повезло с документом предка Генеалогия, Родословная, Родственники, Семья, История, Длиннопост

Метрическая книга за 1892 год, Новгородская губерния, ГАНО. Прикреплен документ, удостоверяющий личность матроса за 1875 год.

«По Указу Его Величества Государя Императора Александра Николаевича Самодержца Всероссийского и пр. и пр. и пр.

Объявитель сего, служащий в 6-ом Флотском Экипаже матрос 2 статьи Михаил Сидоров сын Сидоров.

Имеет образцовую медаль на Андреевской ленте в память войны 1853-1856 годов. Отроду он ныне 41 лет. Примерного росту 2 аршин 6 вершков. Лицо чистое, глаза голубые, нос широк, волосы на голове и брови русые.

Документ, удостоверяющий личность: служащий в 6-ом Флотском Экипаже матрос 2 статьи Михаил Сидоров сын Сидоров. 1875 год, Новгородская губерния.

В службу вступил, как из послужного списка видно, из крестьянства Новгородской губернии и Уезда, деревни Ольхавки. Вероисповедания православного. Читать и писать по-русски не знает. Выдано 1 января 1875 года». Обратите внимание на «печать», обведенную в круг. А может это такая подпись?

Так случайно удалось узнать подробности о человеке. Подобные документы в метрических книгах встречаются не часто. В основном информацию о служивших предках нужно искать по месту их службы (различные полковые приказы, списки и т.д.)

Показать полностью 2
44

Сколько своих предков каждый человек может найти в архивах

Посчитать количество своих прямых предков можно по формуле, основанной на законах генеалогии. Один из них: "Удваивание числа предков в каждом поколении"

Формула А= 2^n, где А – количество предков, n – номер поколения.

Исходя из того, что главная персона – 0 поколение.

Его родители: 2^1=2 человека.

Бабушки и дедушки: 2^2=4 человека.

Прадеды: 2^3=8 человек и т.д.

А учитывая, что по первому закону генеалогии, на 100 лет приходится 3 поколения, то можно вычислить сколько всего должно быть предков у одного человека. Для этого нужно сложить количество всех людей в каждом поколении.

Количество предков за 100 лет в первых 3 поколениях: 2+4+8 = 14 человек;

Количество предков за 100 лет в 4, 5, 6 поколениях: 16+32+64 = 112 человек;

Количество предков за 100 лет в 7, 8, 9 поколениях: 128+256+512 = 896 человек.

То есть в известных 9 поколениях за 300 лет у одного человека будет 1022 человека прямых предков (учтены только папа и мама для каждой персоны, без братьев и сестер).

Продолжить подсчеты для конкретной семьи можно самостоятельно.

Понятно, что это не абсолютное значение, в каждом роду есть свои нюансы.

Пример

Приведу пример моих детей. На сегодняшний день их генеалогическое древо, содержащее только прямых предков, состоит из 16 поколений предков, 0–е поколение – это мои дети.

Их самые старые предки родились примерно 500 лет назад (эпоха правления Василия III, а затем его сына Ивана Грозного). В каждом веке у нас не строго 3 поколения (как в законе генеалогии), а 3-4 поколения.

Таким образом, легко подсчитать, что 2 в 16-ой степени – это 65 536 человек. Столько должно быть человек в 16 поколении (пра(14)деды). На самом деле всё гораздо скромнее: в моей схеме в общей сложности 359 персон предков. (На схеме прямоугольники голубого цвета - мужчины, розовый цвет - женщины).

Сколько своих предков каждый человек может найти в архивах Семья, Генеалогия, Родословная, Родственники, Длиннопост

Генеалогическое древо на 17 поколений (от 0 -го до 16-го поколения), 361 персона. (программа Древо Жизни)

Причины несоответствия количества людей и расчетов

- Несохранившиеся архивные документы, а, следовательно, незавершенное исследование.

- Тупиковые ветви – приемыши, подкидыши, незаконнорожденнные, по которым неизвестен кто-то из родителей.

- Отсутствие женских имен и девичьих фамилий в 16-17 веке.

- Третий закон генеалогии.

Третий закон генеалогии гласит, что количество предков убывает.

Одна и та же персона в генеалогическом древе может встречаться несколько раз. Браки между дальними родственниками и «однофамильцами», произошедшими от одного общего предка, являются отнюдь не редкостью. Особенно часто это встречается в локальных генеалогических древах, когда люди длительно проживают на одной территории.

В моем дереве тоже встретилась ситуация пересечения. Мои дед и бабушка (оба родом из Кировской области) имеют общего предка, Крюкова Максима Михайловича, 1629 года рождения из Вятской губернии. Дед Смердов В.А., 1939 г.р. приходится ему пра(7)внуком, а бабушка Попова Н.Н., 1940 г.р., – пра(6)внучкой. (если что, это не близкородственный брак. У этого Максима были 2 сына, от которых пошла каждая из ветвей)

А если учитывать всех кровных родственников, которых более 4000 в дереве, таких пересечений наблюдается очень много, в том числе брак между двоюродными дядей и племянницей с одинаковой фамилией.

Еще один пример общих предков

Мне так же встречался случай, когда ныне живущие муж и жена нашли своего общего предка, родившегося в 1600 году. Один его сын перешел в Пермский край, а другой остался проживать в Вятской губернии. От каждого пошли свои родовые ветви. А через 400 лет потомки случайно познакомились в Тульской области. Поясню: эти муж и жена не однофамильцы, у них разные фамилии, отличающиеся от первоначальной фамилии общего предка.

Найти большинство своих предков реально (при условии сохранности документов в архивах). Понятно, что не стоит зацикливаться на количестве персон в дереве (хотя я очень радуюсь, когда нахожу и вношу новое имя в схему).

У вас встречались пересечения в генеалогическом древе?

Показать полностью 1
152

Родословная Скруджа Макдака

Семья и семейные отношения помогают раскрыть характер персонажа фильма (мультфильма), объяснить, почему он сейчас живет в этих обстоятельствах.

Любопытно, что в мультфильме «Утиные истории. Новые» тоже поднимается тема генеалогии, составления родословной.

Один из тройняшек, Вилли, в поисках своей мамы проводит расследование. Его подруга Поночка составляет родословную Скруджа Макдака, которую размещает на планировочной доске.

Поколенная роспись всех родственников Скружда МакДака

1. Дингус МакДак и его жена Молли Маллард (дед и бабушка)

О дедушке и бабушке Скружда Макдака становится известно в серии "Секрет(ы) замка МакДаков". На экскурсии по замку герои проходят мимо портретов предков, которые подписаны.

В ходе беседы выясняется, что отношения у Дингуса с сыном были сложные: он постоянно поучал отпрыска. Фергуса МакДака очень раздражало такое поведение отца.

Однако, Дингус за строгостью прятал любовь к сыну, не желая избаловать мальчика.

Дингус имеет прозвище «Грязный», в мультфильме есть предположение, что он работал шахтером.

Родословная Скруджа Макдака Семья, Мультфильмы, Генеалогия, Родословная, Родственники, Длиннопост, Утиные истории

1.1. Фергус МакДак и Дони О'Дрейк (отец и мать)

Фергус Макдак живет в фамильном замке. В одной из серий он вместе с супругой получил бессмертие. Несмотря на напускную строгость и постоянные споры, Фергус очень любит своего сына Скружда Макдака. Он очень скучает и сожалеет, что они редко видятся. Скрудж Макдак считает, что отец его излишне поучает, поэтому старается приезжать к родителям пореже.

Классическая проблема отцов и детей, которая наблюдается в нескольких поколениях Макдаков.

Мать Скруджа, Донни, в споры сына и мужа не лезет. Она беззаветно любит их обоих, приветлива с гостями. Она даже подарила книгу об истории семьи МакДак Поночке, которая составляет родословную.

У супругов трое детей: Скружд Макдак, Гортензия МакДак, Матильда МакДак.

Родословная Скруджа Макдака Семья, Мультфильмы, Генеалогия, Родословная, Родственники, Длиннопост, Утиные истории

1.1.1. Скрудж Макдак (главная персона)

Авантюрист, мечтающий о несметных богатства с самого детства, Скружд Макдак объехал весь мир. В разные годы у него были разные компаньоны по путешествию, в том числе его племянники Дональд Дак и Делла Тельма Дак, дети его родной сестры.

Скрудж не был женат, детей у него нет. Однако, есть давняя возлюбленная Голди О'Гилд. Они были компаньонами в нескольких приключениях. После нескольких предательств Голди, Скрудж понял, что у них ничего не получится.

Скрудж принял на воспитание своих внучатых племянников тройняшек Вилли, Дилли, Билли (дети пропавшей Деллы Дак). Сначала он относился к детям холодно. Но после привык, и они стали вместе путешествовать в поисках приключений.

1.1.2. Гортензия МакДак и Крякмор Дак (сестра)

Гортензия не появляется в мультфильме, о ней рассказывают разные персонажи, а также о ней узнают Поночка и Вилли, в ходе составлени родословной семьи МакДак.

У Гортензии двое детей-близнецов: Дональд Дак и Делла Тельма Дак

1.1.2.1. Дональд Дак. (племянник)

История этого селезня полна эпизодов, в которых Дональд попадает в комичные ситуации. Он добрый и веселый, но со временем становится раздражительным, из-за постоянных неудач.

Дональд Дак долгое время путешествовал с дядей Скруждом и своей сестрой Деллой.

После случившейся трагедии с Деллой, в которой был виноват Скрудж МакДак, Дональд Дак оборвал всяческие отношения с дядей.

Очень ответственный, поэтому взял на себя воспитание племянников-тройняшек. Позднее Дональду пришлось временно отдать на воспитание тройняшек Вилли, Дилли, Билли (дети пропавшей Деллы), но он регулярно навещает их, в результате чего даже помирился со Скруджем, чтобы семья не была раздробленной.

1.1.2.2. Делла Тельма Дак. (племянница)

Делла путешествовала вместе с дядей Скруджем МакДаком и братом Дональдом. В ожидании рождения тройняшек она обнаружили ракету «Копье Селены», который построил для нее Скрудж в подарок. Делла попросила Дональда присмотреть за детьми, пока не вернется отец ее детей (его имя не указывается).

Улетев на ракете в космос, Делла попала в космический шторм и пропала. Скрудж едва не разорился, пытаясь найти племянницу. В итоге он вынужден был прекратить поиски, о чем очень сожалел.

В одной из серий выясняется, что Делла застряла на Луне без средств связи. Ее спасают и семья воссоединяется.

1.1.2.2.1 Билли Дак (внучатый племянник)

Самый старший из тройняшей. Обладает стратегическим и логическим мышлением. Опирается только на факты, ничего не принимая на веру. Постоянно читает энциклопедию. Носит одежду красного цвета. Очень дружен с братьями, мирит их, пытаясь пресекать споры.

1.1.2.2.2. Дилли Дак (внучатый племянник)

Дилли мечтает разбогатеть, но копить деньги не умеет. Он не слишком храбрый, предпочитая скрываться бегством. В то же время, он обаятельный. Носит одежду зеленого цвета.

1.1.2.2.3. Вилли Дак (внучатый племянник)

Авантюрист и непоседа, Вилли, мечтает путешествовать в поисках приключений, как и дядя Скрудж. Очень ценит семейные отношения. Случайно обнаруженный портрет матери заставляет Вилли начать расследование, чтобы установить ее судьбу. Он даже ссорится из-за этого со Скруджем МакДаком. Скрудж скрывает подробности о Делле, говоря, что «от родственников одни неприятности». Носит одежду синего цвета. Мирится с дядей, когда понимает, как Скрудж любит свою семью, и пытался разыскать Деллу.

Поколенная роспись Скруджа Макдака включает 10 его кровных родственников.

Семейные традиции помогают понять характер персонажей. Сложившиеся отношения между поколениями часто переносятся и в семьи их потомков.

Статья "Как составить родословную вместе с детьми"
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: