Не в детском саду.

Первый мой пост на Пикабу, по этому не судите строго, пожалуйста.

Я девушка, работаю в аптеке, график сменный по 12 часов. Работа мне по началу нравилась, люди в основном попадаются адекватные и доброжелательные, бывали, конечно, особенные экземпляры, но в качестве редкого исключения, да и написать хочу не о них.
Важно сказать, что моя работа не является делом всей жизни, я не стремлюсь заработать как можно больше денег, всего лишь хочу жить с удовольствием и заниматься тем, что мне по душе, в выходные, так как это пока не приносит доход (а может и не принесёт никогда, это не важно). Важно то, что свое время я ценю и, по возможности, стараюсь не тратить в пустую.

Как я писала выше, работа сменная, в связи с этим, часто сотрудников просят выйти в так называемую "подработку", в случае больничного, отпуска или ещё чего-нибудь в этом роде. Уж не знаю почему, кто и куда отсутствует вечно, да и не касается это меня, так, по крайней мере, я думала. Почти с первых дней работы меня это коснулось. Ну и ничего страшного, вышла, поработала, всякое же бывает у людей, заболел кто-то, может плохо человеку с утра стало. Вышла, потому что неудобно было отказаться, только устроилась, нужно же помогать, а вдруг мне понадобится замениться и прочее в таком духе.
Чем чаще стали просить выйти на работу в выходной, тем сложнее мне было отказаться, но я отказывалась тоже частенько, за исключением отпуска напарницы. Сложно было отказывать, потому как всегда задавался вопрос "почему?", а нет у меня желания рассказывать чем я занимаюсь в свободное от работы время, как себя чувствую и прочее, да и странно это как-то. Сложно потому, что человека жалко, вот некого поставить в график, все отказываются, а как же ему быть в такой ситуации (составлением графика занимается специально обученный человек). В общем много человеческих факторов. С другой стороны, почему я в ущерб себе, отодвинув свои дела, планы должна мчаться на работу в выходной. На мой взгляд, это дело добровольное, а если добровольцев не густо, то решение вопроса стоит перед руководством, им виднее и нужнее.

На деле вышло как вышло, в конце одного месяца пришёл график на следующий, в котором стояло несколько рабочих дней вместо моих законных выходных, я сразу сообщила, что в эти дни выйти на работу не смогу, на что мне ответили, если коротко: " Что значит не могу, хотите неприятностей? Вы не в детском саду вообще-то!". Ответила максимально вежливо о том, что не нужно мне угрожать и не могу, это значит, что у меня другие планы. Человек я не конфликтный, на работе тем более, считаю, что нельзя опускаться до хамства, а решать все вопросы цивилизованно. Было очень гадко на душе от переписки, а так как я очень эмоциональная и впечатлительная, тряслись руки, очень переживала, что могут быть правда какие-то неприятности, меня вообще легко вывести из равновесия, к сожалению. Из графика в итоге эти рабочие дни мне убрали.

Не могу понять почему выходит так, что ты должен постоянно думать о работе? Если ты готов выполнять только свои обязанности, ни больше ни меньше, разве это не нормально? После этого были ещё моменты когда напарница на больничном, мне предлагали самой поискать ей замену или выходить работать. Складывается ощущение, что я априори должна выйти в выходной день, когда это нужно начальству, если нет какой-то супер веской причины, о которой обязательно должна сообщить.
К слову сказать, за год работы я ни одного дня не была на больничном, не просила замен по личным вопросам и вообще, по работе не косячила.

Много написала, много сократила. Простите за сумбурность, накипело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

из текста непонятно, вам по обычному тарифу за эти выходы платили? или по повышенному?

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Доплачивали какие-то копейки, судя по расчетнику, не по двойному тарифу
раскрыть ветку (14)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну и смысл тогда вообще выходить? хорош переживать, отказываетесь и все. работа в выходные стоит дороже, чем в рабочие. можно так и сказать начальникам)

3
Автор поста оценил этот комментарий

И еще добавлю: я работала с таким графиком. У нас тоже были подмены, но они не оплачивались дополнительно типа сверхурочных (банкиры очень не любят платить, они любят хапать). Вопрос решался так: не может Глаша выйти и просит Машу - пожалуйста. Только потом Глаша придет и отработает за Машу в другой день. Главное, чтобы в конце месяца у всех было одинаковое количество часов. Не пойму, почему у Вас не так, удобно же :)


Переработки более 12 часов тоже были, перед НГ вообще по 15 бывало. Просто часы "копили", отчитывались начальнице по кол-ву часов, а она потом после новогодних запар их "выдавала" (не больше 2-х за смену), ну т. е. отпускала посреди раб дня по делам.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хитро, она выдает обычные часы, а забирает сверхурочные, вас наебали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первом варианте, когда сменами "менялись" - наебки не было. И всем было удобно - в месяц положено определенное количество смен/часов, больше положенного не грузили, а возможность подмениться очень выручала.


Во втором, когда сверхурочные часы перед НГ - да, наебка. Должны были платить по двойному тарифу. Но на тот момент были хорошие отношения с директором, она очень просила + часы обещала "отдать" (сверхурочные все равно вышестоящее отделение оплачивать бы не стало, а вот за невыполнение плана оно же могло премий лишить точно, причем весь офис). Ну я и согласилась. Плюсом повлияло то, что директриса была подружкой мамы (что не помешало ей в дальнейшем оказаться сукой и забыть о том, как я ее выручила).


Жисть-боль))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Шлите нахуй и не парьтесь

3
Автор поста оценил этот комментарий

Стуканите в трудовую инспекцию, пусть проверят, пока сами работники не будут о себе заботится, никто о них не позаботиться, и не стоит держаться за работу, может ваша работа мечты так и ждет когда вы уволитесь. А вы шанса не даете.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось отработать месяц и всё)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более настучите.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда и подавно лесом слать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Зайдите на сайт Консультант+ или Гарант и посмотрите ТК. Там указано, сколько часов при Вашем графике можно перерабатывать, что называется сверхурочными и как это должно оплачиваться. Выпишите себе на листочек. И при следующих попытках поставить Вас буквой ЗЮ покажите лис точек и уточните про оплату. Спокойно, вежливо. Мол, я не отказываюсь, прекрасно понимаю, что кто-то должен закрыть дыру в графике, у всех бывают проблемы, я заменю обязательно. ПРИ УСЛОВИИ оплаты в соответствии с ТК.


С другой стороны: если у Вас часть з/п по бухгалтерии проходит как премия, а оформлены Вы на минималку, то и расчет они сделают только от минималки, т.е. копейки.


Еще варик, чтобы не "обострять": доведите до сведения коллег и особенно до графикосоставителя, что типа взяли подработку (мол, у подружки/родственницы проблемы со здоровьем/родился ребенок, попросила поторговать на точке за нее в мои выходные по пол дня, я согласилась, так что к Вам ну никак выходить не смогу, разве что раз в пятилетку, ну или в няни подрядилась за деньги).


И имейте в виду: это совершенно нормальная рабочая ситуация, когда просят "заткнуть дыру" на другой точке с соответствующей оплатой доп. смены. И работодателю просто не нужен подставляла, который обмораживается и никогда не выходит на подмены. Я б такого уволила. :)

Ненормально - когда дыры затыкает один и тот же безответный. Я бы Вам посоветовала переговорить с графикосоставителем и озвучить, что готовы выручать периодически, но не чаще одного-двух раз в месяц. Ну и приврать про подработку, это прощу, чем объяснять про "не хочу и все" или "пошли на хер, у меня хобби".

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
это совершенно нормальная рабочая ситуация,
она очень частая, но это не делает её нормальной


поиск работника  - проблема работодателя, а не сотрудника
3
Автор поста оценил этот комментарий
Совет дельный, спасибо) про то, что это нормально, я не согласна. Для начальника - прекрасно, для работника - кому как. Может для кого-то нормально, не спорю, но мне проще уволится, чем через раз придумывать оправдания.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, погодите. Часы переработки оплачивали или нет? Я не о двойном тарифе, а об оплате часов, которые вы отработали за другого человека?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оплачивался как обычный рабочий день, у нас заработок зависит от продаж, то есть сколько продал в свою подработку столько и получил)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку