Не узнаю вас в гриме

Человек я простой. Вспомнила историю без морали - рассказываю.

Дело было в цветочно-конфетно, кокетно-букетный период с мужем. Ездили мы по очереди друг к другу на выходных, так как жили в разных городах.

И вот, настаёт заветная пятница, когда можно отринуть весь будничное, отряхнуться как следует, соскрести мох с северной стороны туловища, бахнуть бокальчик вина на ход ноги и отправиться на вокзал. Муж шиковал, как жентиль уомо взял мне очередной билет в св (не с четырьмя, а двумя полками, как он называется правильно? Люкс? Сильвупле? Вагон Бамжур?). Попутчики были редки, но в этот раз на одной из двух полок дремала женщина в осенних годах. Я потихоньку пробралась на своё место. Напоминаю, человек я простой, вижу горизонтальную поверхность - сплю. Сплю вообще люблю. Сплю - оно слаще мёда и теплее мохнатого кота.

Ближе к прибытию мы с попутчицей синхронно проснулись, а там и завязалась непринужденная беседа. О погоде, о жизни. Милая женщина, интеллигентная, эрудированная, приятная в общении, до крайности воспитанная и держащая себя со всем достоинством. Но минут за 30 до прибытия она не выдержала и спросила: «Вы не узнаёте меня?»

Как мне было неловко... В моей голове не было заготовлено фраз для таких сценариев. Я начала выдавать все, что могло бы смягчить ситуацию, чтобы не расстраивать и не ранить человека. И что я на лица забывчивая (нет), и что я аноха блинчик и вообще малохольная (да).

Мне кажется, ситуация была так или иначе сглажена. Оказалось, все это время я путешествовала с одной известной актрисой (насколько понимаю, больше театральной), по совместительству сестрой, дочерью… и т.д., и т.п. Не хочу писать больше, некрасиво. Но скажу, что все-таки зацепил меня в этой истории вопрос «Вы не узнаете меня?». Корректно ли задавать такие вопросы?

Остаток пути мы так же непринуждённо беседовали о перипетиях жизни, на вокзале ее встречали с помпой, меня - с букетом цветов и бутылкой вина. А у меня до сих пор в телефонной книге хранится ее телефон. Понять бы, зачем. Было ещё много интересных попутчиков - путешественников, жён опальных бизнесменов и так далее, но на этом истории конец.