Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Не утихают волнения в Казахстане

Не утихают волнения в Казахстане Политика, Казахстан, Протесты в Казахстане, Протест, Мангистау, Запад, Длиннопост

В Мангистауской области продолжается бессрочный митинг рабочих ТОО «Бургылау», завода стеклопластиковых труб, спасателей, пожарных и охранников «КМГ секьюрити», а также сотрудников ТОО «РЦКУ-Актау», а возле акимата Жанаозена и днем и ночью идет бессрочный митинг безработных и внештатных работников.

Напомним, что частичная занятость или прием рабочих на работу без трудового договора, с полным отсутствием каких-либо трудовых прав - это просто бич современного Казахстана. И это относится не только к сфере услуг, доставки и так далее. Очень многие промышленные рабочие работают без договора по контракту, а очень часто и без контракта (это не говоря о том, что контрактные условия полностью противоречат трудовому кодексу РК)

Бурильщики ТОО «Бургылау», объявили 9 февраля забастовку с требованием национализации своего предприятия. Надо отметить, что этот трудовой коллектив первым поднял это требование еще в 2008-м году, организовав тогда захватную забастовку. На собрании 10 февраля бастующие пошли еще дальше и выразили недоверие своему официальному профкому и его председателю, входящими в желтую Федерацию профсоюзов Казахстана. Напоминаем, что “желтые профсоюзы” - это те, кто постоянно встает на сторону работодателя. 

Более того, Бурильшики приняли решение сформировать свой независимый профсоюз и создали комитет для подготовки конференции и избрания руководителей. При этом бастующие призвали всех своих собратьев из других коллективов последовать их примеру и выходить из Федерации профсоюзов Казахстана, создавая на местах свои независимые профсоюзы.

На митинге безработных в Жанаозене его участники выразили недоверие комиссии, созданной акиматом Мангистауской области. Власти смогли предоставить лишь 161 рабочее место, когда официальных безработных в городе несколько тысяч, не считая десятков тысяч самозанятых. Представителей акимата области просто освистали, а затем и выпроводили с митинга.

Также, официальное обращение, подали сразу несколько рабочих коллективов в Мангистауской области. Сотрудники компании «Total» на нефтегазовом месторождении «Дунга» в Тупкараганском районе потребовали увеличить заработную плату оператору, механику, электрику на 50 процентов в связи с дороговизной продуктов питания в регионе. Считаем незаконными дополнительные договоры и акты, изданные учреждением без согласия работников и профсоюза.

Водители ТОО «Planika» протестуют против того, что их не берут в штат. По их словам, «КазМунайГаз» нарушает трудовой договор и не выплачивает вовремя заработную плату.

К президенту обратились работники ТОО «МАЭК-Казатомпром». Они утверждают, что восьмой год им не повышают зарплату. Они требуют повысить её на 100 процентов, либо они приостановят работу. Они также просят не преследовать активистов этой компании. Убийства и пытки стали привычной нормой для существующей власти. 

Сотрудники ТОО «КаспийПрофСнаб» в Жанаозене требуют взять их на штатные должности.

Долгий переговорный процесс, на котором слышны лишь обещания, зашел в полный тупик. Власти ни в какую не идут на то, чтобы выполнить требования рабочих и участники протеста говорят, что сядут за стол переговоров лишь с представителями центральной власти. Таким образом митинги, которые идут уже больше 10-ти дней продолжатся с новой силой и могу охватить другие населенные пункты области, а забастовки могут перекинуться на соседние регионы, как это было в январе 2022 года.

Ситуация усугубляется тем, что в официальных СМИ эта тема освещается поверхностно. Политика замалчивания проблем, которая длится уже больше 30 лет, продолжается.

Каждый протест выставляется обособленным, частным случаем. В наш информационный век рабочие различных предприятий разобщены работодателями, которые хотят, чтобы каждый сотрудник был бессилен перед системой.

Но те, кто продаёт за право жить: свой труд и время своей жизни - они знают, что их сила в единстве. Распространяйте эту запись.

Пролетарии всех стран, объединяйтесь!

Организация Трудящихся Казахстана / Красная Юрта