Не умею объяснять, или почему у меня лучше не спрашивать дорогу

На волне постов о топографическом кретинизме внесу посильную лепту.

Я топографическим кретинизмом в каноничном значении не страдаю, вполне могу найти дорогу до нужного места в пределах более-менее знакомой местности. Или вернуться назад, впервые забредя куда-то в незнакомые дебри. С картами и навигаторами тоже дружу вполне неплохо.

Но вам очень не повезет, если вы спросите у меня дорогу куда-нибудь. Не знаю, что в этот момент щелкает у меня в голове, но я выдаю такой поток несвязных указаний (но мне-то они кажутся очень понятными), что спрашивающий тихо охреневает и с мутными глазами на автомате проговаривает "Спасибо", уходя по моим указаниям в поход, который достоин рассказов про Ивана Сусанина.

Таксист однажды спрашивал, как проехать к магазину (к слову, верный ответ был - сейчас выезжаете на дорогу, направо и все время по прямой). Я же хотел описать маршрут как можно более точно, упомянул маршрут через дворы, ориентиры в виде отдела полиции, красных старых строений, строящегося магазина, от которого налево метров 300, потом 2 раза направо, по прямой и тд..  - и пошел дальше. А таксист, пока был в пределах моей видимости, так никуда и не поехал - видимо, переваривал сказанное.

Женщина спрашивала недавно, как попасть в паспортный стол. Там действительно нужно заморочиться, ибо он сзади от отдела полиции и со стороны отдела туда не пройти. Я целую минуту стоял объяснял, упоминая дорожки, тропинки, повороты мимо общаг, от которых потом 100 метров прямо, налево, направо, 2 раза налево, там тропинка и детская площадка, ну в общем вы поняли. Через полчаса я шел обратно и увидел, что она с измученным видом спрашивала дорогу у кого-то еще, причем совсем не там, куда я ее отправил по указанному маршруту.

После нескольких таких случаев я стараюсь ограничиваться подсказкой "сейчас вот туда-то, а там либо увидите, либо спросите у кого-нибудь". Но иногда невезучие люди все же получают от меня ценнейшие указания маршрута.