Не то выращиваю или не так ?

Вобщем нужна помощь - нихрена не растет, клубника загнулась, помидоры желтеют. Рецепт раствора взят отсюда https://pikabu.ru/story/opyat_yeta_gidroponika_gotovlyu_rast...

Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост
Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост
Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост
Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост
Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост
Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост
Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост
Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост
Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост

Объем системы 50 литров, сейчас можно легко убавить до 20. Воздух подается круглосуточно, проток раствора днем каждый час по 3 минуты (около 5-7 литров), простой смены раствора с 22 вечера до 8 утра (по выходным до 10 утра). Досветка RGB лентой - один синий, четыре красных, думаю этого достаточно, т.к. сторона окон южная. Ph 5.5-6, TDS 1400-1600.

В земле все прет - черри на НГ были из земли подоконника.

Что не так ?

Прогрессивное растениеводство

330 постов4.9K подписчик

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Света нормального дай, все попрет. Диодные прожекторы, белый свет - лучше этой синекрасной еботни, в белом все это есть и за счет мощности будет гораздо лучше
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Белый свет - прошлый век. Он хорош, но из него лишь малая доля используется растением для активного фотосинтеза. Синекрасная оботня - это, в идеале, должны быть 3-ваттные диоды, дающие монохромный свет с длиной волны 440+-5 и 660+-5 нм. Таким образом, каждый ватт будет идти в пользу. Но, никогда не видел такие диоды в лентах, только отдельно или в готовых фитомодулях за круглые суммы. У ТСа, скорее всего, гирлянда от которой растениям нулевой прок.

раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарная статья, спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду с вами это обсуждать мне лень, честно говоря. Мой опыт другой, подтвержденный шикарными, плотными растениями.
Автор поста оценил этот комментарий

Диоды 3х ватки это прошлый век, для любителей позадрачивать вечерком с паяльником. Ибо на монохроме 440+660 ты только салат вырастишь.Плодовые культуры охуенно растут на днате, а там пик далеко не 660. + дохера дальнего красного, который кстати тоже нужен. вот и приходится потом изобретать эболу со спектрами типа один на вегу, другой на плодоношение(592+610+630 + 740), и это еще может не подойти.

Чтоб не страдать херней, чуваки переходят на кобы от cree 2530, 3590(теплый и нейтральный белый) которые имеют нужный пик в синем и "почти нужный" в красном. И показывают неплохие результаты и для салатов, и для плодовых культур.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, самое главное во-время. У меня уже давно все прекрасно растет на COBах 50 ватных
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скинь, пожалуйста, фото светильника.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вариант. Надо только люмен побольше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку