Не то выращиваю или не так ?

Вобщем нужна помощь - нихрена не растет, клубника загнулась, помидоры желтеют. Рецепт раствора взят отсюда https://pikabu.ru/story/opyat_yeta_gidroponika_gotovlyu_rast...

Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост
Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост
Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост
Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост
Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост
Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост
Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост
Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост
Не то выращиваю или не так ? Прогрессивное растениеводство, Гидропоника, Растениеводство, Длиннопост

Объем системы 50 литров, сейчас можно легко убавить до 20. Воздух подается круглосуточно, проток раствора днем каждый час по 3 минуты (около 5-7 литров), простой смены раствора с 22 вечера до 8 утра (по выходным до 10 утра). Досветка RGB лентой - один синий, четыре красных, думаю этого достаточно, т.к. сторона окон южная. Ph 5.5-6, TDS 1400-1600.

В земле все прет - черри на НГ были из земли подоконника.

Что не так ?

Прогрессивное растениеводство

321 пост4.9K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, знакомая тема. Нижние листья отмирают, сохнут и осыпаются, верно? И так до верхушки растения потихоньку.


Это следствие нарушения режима влажности. Либо очень сухо, либо очень сыро. Скорее второе. Почему? Корни в проточке, а этим культурам нужна мощная аэрация (воздух корням нужен). Вследствие этого растение не может обслуживать "верхи", пытается нарастить корневую массу, чтобы хватало кислорода. Корень растет, верх сохнет, т.к. сверху слишком сухо, снизу слишком влажно.


Что делать: гигрометром замерить влажность воздуха. Раз. Посмотреть сколько её должно быть для таких культур. Два. В соответствии с показателями, применить либо увлажнитель, либо сушить воздух обогревателем. Три. Попробовать заменить субстрат в горшках на более рыхлый, воздушный. Хорошо  подходит смесь почва-перлит 50/50. Поток воды (а у тебя проточка) должен едва касаться горшка, чтобы корни могли дышать и сами нашли путь к воде.


P.S> Освещение у тебя реально так себе, стоит задуматься либо о LED-панелях, но если хочешь вариант подешевле, то собери панели из ЭСЛ, с чередованием спектра (синяя-желтая).


Успехов!)

раскрыть ветку (23)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую снизить уровень и переделаю освещение

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как клубника с помидорами, но повреждения типичны для непролеченного керамзита в качестве субстрата. Использовать керамзит из магазина без подготовки/пролечки в гидропонике нельзя, грабли махровые

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати: при пересадке или смене субстрата, либо при укоренении черенков отлично подходит Корневин - вполне безвредный пестицид ускоряющий рост корней. Если добавлять по лунному календарю на фазе роста корней - можно добиться весьма впечатляющих результатов. =)


Ну и: #comment_106363808

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Корневин нехило так помог мне с выращиванием какого-то хитровыебанного декоративного хмеля на даче) Хорошая штука)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, не хмеля, а винограда. Впрочем, не важно - они у меня вместе растут)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните одержимость лунным календарём? Можно подвесить гири 10кг прям вплотную к растению - от них гравитационный эффект будет примерно как от луны.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это не одержимость) Есть мнение, что есть фазы интенсивного роста корней, и зеленой массы зависят от Луны) Это не обязательно, однако есть люди которые считают что это помогает)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже показалось воды много, ну и досвет так себе. Не обязательно брать синий-красный спектр. Чтоб бюджетние обойтись возьми лед матрицы COB 3000к.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5000К, сделать линейные светильники, в трубах периодическое затопление с субстратом - у меня 27 минут сливается, 3 минуты затапливается. Даже земляника растёт, не то что помидоры. Ну и перец, кофе с мандаринами...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Минеральную вату в трубы запихайте, и капельный полив с верху в небольших дозах, эти культуры в воде жить не будут

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так же будут выглядеть не только помидоры но и другие замечательные растения, если в качестве субстрата использовать неподготовленный керамзит из магазина, даже если на нем написано что он подготовленный. Грабли махровейшие.

Да и не совсем это проточка классическая, тут типа раствор застаивается и видимо прямо в трубах аэрируется. По фото не совсем понятно что и как. В любом случае нельзя чтоб субстрат заливался на постоянной основе, он должен лишь смачиваться раствором путем постепенного промокания снизу или периодического затопления. Или капельного полива всех сортов

Автор поста оценил этот комментарий

почему не красная ?

раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что "не красная"? Вы про свет? Потому что нет красной ЭСЛ. Есть только белая, синяя и желтая.


Если собираете LED, то да, там есть и красная, но я не знаю как рассчитывать спектр на диодах. На ЭСЛ проще: 1)синяя-синяя-желтая - панель для вегетативного роста. 2) синяя-желтая - начало цветения. 3) желтая, или желтая-желтая-синяя - цветение, конец цветения, формирование плодов.


Помидоры - очень капризная культура. У них серьезные требования к субстрату. Лучше всего - органика и капельный полив. Клубнику можно выращивать и на гидропонике, но там надо очень точно подбирать субстрат и кислотность. Без приборов - нереально.


Для плодовых лучший вариант - капельный полив на кокосовом субстрате. Не забудьте прикупить ph-метр и кондуктометр. А так же пользуйтесь калькулятором расчета растворов, если используете хим-подкормки. С органикой проще - конский навоз и есть конский навоз =) Главное не переборщить, но тут подскажут приборы.


Ведите записи в журнале (на бумаге или в компе) о том что и когда Вы добавляете, какова реакция растения на подкормку. Это Вам очень поможет отследить ошибки и набраться опыта. (Это относится и к ТС).

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вообще смысл выращивать помидоры? Дешёвая же культура?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то недешевая  совсем

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря для чего. Самому есть или для продажи?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Народ готовится жить в Убежище 80 там где занимаются выращиванием культур после Апокалипсиса.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а можно ли вам задать несколько вопросов про гидропонику, ну и вцелом про выращивание? желательно не здесь, очень хочется повыращивать острых перцев да земляники, а вот как правильно не знаю, ну и какие составы лучше.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проще зайти на агрофорум. Я, увы, вовсе не мастер. А вещи, о которых я написал как раз самые часто спрашиваемые)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а не подскажете адресок подобного форума?=) ну если знаете конечно)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вбейте в поисковик. Я несколькими пользовался, а какими уже и не упомню, дело давнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Ферма Грудинина )))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку