Не стать ему оператором ЧПУ. (машиностроительное)

Привели сегодня стажёра с училища. На производственную практику. У чувака морская болезнь. Видит, как едет резцедержка - его мутит.

Я ж добрый. Решил его тренировать. Пустил резцедержку в одну сторону, транспортёр стружки в другую и велет смотреть. Парняга блеванул прямо в станок (тут еще неповторимый аромат протухшей эмульсии, наверное, помог).

Вобщем, не быть ему оператором. О_О

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, привет из Питера, просвети, резцедержка это держак пластин?, просто первый раз это слово слышу ( ЧПУ токарник ) , а эмульсия как охлаждайка - прошлый век по-моему, она киснет и воняет, переходите на масло, оно гипоаллергенное и не пахнет.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, масло) Оно ж на первой же детали все испарится)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть мы о разных вещах говорим, на моем ЧПУ токарнике используется только масло как охлаждайка, эмульсии там не было никогда.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря что ты точишь. И на каких режимах. Сталь точить с маслом я бы не стал - задохнусь в масляных парах, когда открою дверь станка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже спорить не буду, у нас очень специализированное производство, а чтобы не задохнуться от масла предусмотрена задвижная дверь, по идее наши станки даже включать программу не могут, если дверь открыта, но это понятное дело все обходиться, с с сошью у нас обычные токаря работают, не ЧПУшники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, если станок герметичен, то весь масляный пар остаётся внутри, и очень не приятно открывать такой станок и вдыхать концентрированные пары масла.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имелся в виду револьвер. Просто не все поняли бы.

И хорошая эмульсия не киснет и не воняет. К тому же есть антисептики для эмульсии. Стопарик в станок наливаешь и ноль проблем. Просто у руководства не выпросишь, приходится на четверых соображать. Как и комп, чайник, микроволновку, купленные в складчину.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая ситуация.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку