Не сработало

Хочу поделиться с Вами очень печальной историей с работы.
Будь я окончательно выгоревшей в профессии, я бы посмеялась с такой иронии. Но не до смеха.
Поступил в отделение мальчик, 9 лет, судя по клинической картине и первичным анализам, будет лимфома (злокачественный процесс). Благо, лимфомы сейчас достаточно хорошо лечатся.
Сегодня подробно беседовала с мамой.
Она не просто в шоке, как все родители, кто сталкивается с такой бедой, у неё шок в квадрате и полный разрыв шаблона. Рассказала, что последние несколько лет семья перешла на "диету, профилактирующую рак" (с). Исключили полностью сладкое и фаст-фуд, вредные продукты. Занимались спортом, пили БАДы и витамины, не принимали антибиотики, и вообще отказались от "лекарственной химии".
Мама сама психолог, сказала, что не знает, как сказать ребёнку о болезни, потому что "он всё детство больше всего на свете боится, что я ему скажу, что у него рак. Он изучил кучу литературы, читал энциклопедии на эту тему".
Понятно, что этот страх ребёнку невольно привила сама мама, но там будут разбираться наши больничные психологи.
Выводов делать не буду, возможно, вы сами найдете что-то для себя в этой истории.
Здоровья вам и вашим детям!
Ну а мы будем дальше обследовать ребёнка и лечить.