«Не сработала ни одна из подушек безопасности»: как пара из Нижнекамска судится с Hyundai

«Не сработала ни одна из подушек безопасности»: как пара из Нижнекамска судится с Hyundai ДТП, Hyundai, Kia Rio, Подушка безопасности, Длиннопост, Беспредел

В ДТП KIA Rio сделала двойное сальто, а у пассажиров переломы и выбитые зубы. Позиция производителя — не в ту сторону кувыркались.


Сломанные ребра, рваные раны лица и новенькие, даже не «распакованные» подушки безопасности — таков итог ДТП, в котором дважды перевернулась KIA Rio. Едва выжившая в аварии пара из Нижнекамска уже почти год судится с российским заводом группы Hyundai Motor Group, доказывая, что система Airbag в машине не сработала из-за производственного брака. Эксперт, привлеченный компанией, настаивает, что автомобиль перевернулся не в том направлении.

ПОДУШКИ ЕСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ ПОД ВОПРОСОМ

Отбить потери через суд у российского завода Hyundai пытаются пострадавшие в ДТП нижнекамцы Ильнур Хабибуллин и Мария Ульянова. Во время прошлогодней аварии их KIA Rio 2015 года выпуска несколько раз перевернулась, но система Airbag так и не сработала, в результате чего и водитель, и пассажир получили множество переломов и выжили только чудом. Доказать ответственность производителя за неисправность автомобиля они пытаются с января этого года, но пока без особого успеха.


Как рассказала «БИЗНЕС Online» Ульянова, которая сама работает юристом в центре социальной помощи семье и детям «Детство», управлял машиной в день ДТП ее бойфренд Хабибуллин. Он же является и владельцем автомобиля, и истцом, но занимается решением проблемы преимущественно Мария, как юрист. В процессе она участвует как пострадавшая.

«Не сработала ни одна из подушек безопасности»: как пара из Нижнекамска судится с Hyundai ДТП, Hyundai, Kia Rio, Подушка безопасности, Длиннопост, Беспредел

«Это произошло 22 ноября 2018 года, в тот день выпал первый мокрый снег, — рассказала Ульянова. — Мы держали скорость 90–100 километров в час, Ильнур никогда быстро не ездит, и инспекторы ГИБДД скорость потом зафиксировали. Ям не было, дорога ровная. Мы, видимо, попали на какой-то скользкий участок, потому что машину внезапно вынесло на встречную полосу, закрутило и опрокинуло в кювет. Других участников ДТП не было. Машина сделала как минимум два сальто с носа на багажник, потом встала на колеса. Из автомобиля нас доставали сотрудники МЧС — она не подлежит восстановлению, только авторазбор. Мы считаем, что производитель должен нести ответственность за то, что при нескольких переворотах в машине не сработала ни одна из 6 подушек безопасности системы Airbag. Не знаю, как мы выжили, но у меня диагностировали перелом 7 ребер, ключицы, грудины, вывих плеча с отрывом большого бугорка кости, закрытую черепно-мозговую травму, перелом носа, рваные раны лица, гематомы по всему телу, и это не весь список диагнозов. Я полностью лишилась переднего ряда зубов». По словам Ульяновой, у Хабибуллина врачи тоже зафиксировали и сотрясение мозга, и рваные раны лица, кроме того, мужчина получил компрессионный перелом позвоночника.

«Не сработала ни одна из подушек безопасности»: как пара из Нижнекамска судится с Hyundai ДТП, Hyundai, Kia Rio, Подушка безопасности, Длиннопост, Беспредел

От себя: офигенная реклама КИА. Сегодня этот случай разбирали в передаче НТВ "Первая передача".

Пруфы: https://www.business-gazeta.ru/article/443390, https://www.drive2.ru/l/543764301224084845/, https://hodor.lol/post/179981/

Смотреть с 5:20 - https://www.ntv.ru/peredacha/pervaya_peredacha/m12401/o58839...

UPD: #comment_161701323

я тут нашёл историю этого автомобиля по vin z94cc41bagr306835 (номер взят из этого поста, написан на бланке ответа hyundai) . Оказывается по автомобилю числится 4 ДТП (включая обсуждаемое). Первое было в 2016 году, лобовое, так что есть ли в машине подушки и что там с датчиками в передней части под вопросом.
«Не сработала ни одна из подушек безопасности»: как пара из Нижнекамска судится с Hyundai ДТП, Hyundai, Kia Rio, Подушка безопасности, Длиннопост, Беспредел
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

А ремни безопасности точно были пристегнуты? Я конечно не эксперт но судя по травмам - не уверен. А без ремней подушки не сработают

раскрыть ветку (45)
24
Автор поста оценил этот комментарий

При такой аварии непристёгнутые скорее всего загнулись бы.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А ебла покрошили о ремень опасности.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

об стойку двери в легкую могли лица побить, все же два кульбита было

9
Автор поста оценил этот комментарий

А мне показалось, судя по травмам, как раз пристегнуты. Рёбра и умеренные для скорости 100 км/ч повреждения.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

я в 2112 не пристегнутый два ребра сломал на скорости 100 км/ч, а тут семь! будучи пристегнутым? зубы, скорее всего, в панели остались, что опять же у пристегнутого не получится.
но это только мое мнение и мои догадки

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня только Царапина на спине была, машина, непристегнутый и скорость как у тебя, на колёсах в обратном направлении приземлился.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я автобусу нефаз в бочину влетел. Когда на приоре "уши" сделал - порезался о стекло когда выходил
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нее. у меня полный сток была, даже не тонированная. даже задние стекла. уходил от встречки, цепанул свою обочину и тут как завертелось))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Она может ноги на панель поставила?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где то на пикабу был пост с фоткой бабы с проломленым черепом. Как раз ноги на панель поставила))
были бы ноги на панели - у нее повреждений было бы больше, как минимум зубы в колене)
3
Автор поста оценил этот комментарий

только что посмотрел видос - от ремня не хилый синяк остается, а у нее его нет

3
Автор поста оценил этот комментарий
На моей RIO датчик ремня только на водительском. Точно не знаю, связан он с AIRBAG или только с пищалкой и лампой на панели приборов, но у пассажира датчика ремня точно нет. Следовательно выстрелит.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если машина не пищит на отстёгнутый ремень пасса, ещё не факт что датчика нет. Так же ещё в сиденья датчики веса ставят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а подушка то у пассажира есть?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Фф2 2008, комплектация ghia, две подушки, но датчик пассажира только водительский
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

https://emex.ru/f?detailNum=1363149&makeId=364&refer...
стоит и в пассажирском и в водительском замке ремня

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну таки шо вы мне рассказываете, я своими руками менял преднатяжители, у водительского был жгут на три провода, у пассажирского - на два, по всем описаниям как раз таки разница в датчике наличия пассажира.
Что в принципе датчик может быть - не спорю, но это скорее комплектация Титаниум, а не средненькая Гия
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

датчик пристегнутого ремня нас интересует в данном контексте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отдельным комментом уже написал, датчик пристегнутого ремня опционален, есть преднатяжители и без него

Автор поста оценил этот комментарий

чутка приврал за давностью лет. там отдельный жгут

у меня на водительском был оранжевый и фиолетовый, на пассажирском - только оранжевый. А вот тут кулибин из "стрельнувшего" преднатяжителя переставляет этот датчик в новый преднатяжитель

Предпросмотр
YouTube17:43
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Датчика может не быть, он нужен для зумера, но система видит, пристегнулся пассажир или нет. Уменя на тойоте зумер был только при непристегнутом пассажире (считается у них, что водитель всегда пристегнут). Сейчас в мазде индикация всех 5 посадочных мест, + зуммер. И всегда прошу всех пристегиваться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в старенькой Тойоте 2000 года на спидометре лампочка ремня водителя и на часах ремня пассажира, зумера нет - подушки две в стандарте, опционально боковые
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Без ремней подушки сработают
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

на старых каких-то не очень безопасных машинах возможно и сработают

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще-то нехуй гонять по первому снегу... А то, бля, чуть за 90 они ехали .. Пиздит как дышит, я по снежку крадусь как черепаха, 50-60 в городе, зато живой...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены?.... без ремней не срабатывают обычно, так как  изза подушка ваша голова будет как болванчик между рулем и подголовником...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У подушек обычно двойной пиропатрон, который срабатывает по разному в зависимости от условий.

Удар об подушку все же лучше чем удар об руль.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, здесь такой уже десятый коммент минусят, все свято уверены, что не работают.
Автор поста оценил этот комментарий
У водителя сработают, у пассажира сомневаюсь
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если у пассажира нет подушки, то не сомневайся, она не сработает!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если пассажир не пристегнут, машина думает что его нет. Зачем лишний раз калечить салон?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку