Не совсем обычная смена

В это воскресенье я стоял в графике всего лишь в день, то бишь 12 часов. В 8 утра пришел и в 20-00 должен уйти. Иногда радуешься таким сменам, классно, что будешь спать дома, в теплой постели и не думать о работе, ляпота. Но лучше конечно сутки, отработал их и потом несколько суток занимаешь своими делами. Ну раз поставили в график только день, ну значит отработаю день.

С такими позитивными мыслями я приехал на работу. Переоделся, взял в руки планшет и первый же вызов дали на пятый этаж. И повод то - "Муж 45 лет, температура, нужен больничный лист". Это мы его осмотрим, поставим диагноз ОРВИ, а он пойдет завтра к терапевту и ему откроют больничный. Все просто, надо только на пятый этаж подняться.

Едем дальше. А дальше нам уже дают вызов в селе, 30 км нужно ехать, а поводом служит - боли в животе у мужчины 70 лет. Вот тут хорошо, тут частный дом, а значит первый этаж)))

У мужчины болел живот уже неделю, сначала просто ныл, а сегодня с утра аж режет, колит. При пальпации живота, в области пупка комок с гусиное яйцо, видимо конгломерат спаек. Ну что тут, спаечная болезнь кишечника, случай запущенный, надо отвезти его к хирургам в стационар, они там разберутся, как ему помочь.

Доставили мужика (а кто-то скажет дедушку) в хирургию и получили новый вызов - психбольной, агрессивный. Обычно это нашей психбригаде дают, но она одна, а пациентов много. А я этого пациента знаю, возил его уже неоднократно - живет он в небольшом поселке возле ж/д станции, вместе с матерью.

Со слов матери он агрессивный при ней, а с медиками ведет себя спокойно, ему главное разрешить покурить. Очень он любит курить, затягивается глубоко, а после затяжки зачем-то высовывает язык. Курит ровно пол сигареты и выбрасывает ее, но курит часто.

Поживет он дома месяц, потом начинает орать, на мать кидаться, та вызывает скорую и его увозят на месяц в дом скорби.

В этот раз ничего нового, единственное он сегодня на мать горячим чаем плеснул. Я предложил ему в больницу поехать, он согласился. Оделся, причем очень быстро и стал вяло отказываться ехать. Понятно, хочет что бы сигаретой угостили, но как на зло у нас сегодня бригада некурящая. Здесь выручила его мать, откуда из закромов достала пачку сигарет и протянула ему, он сразу пошел с нами к машине.

-Ой, как он заколебал с этими сигаретами, просит и просит, я пол пенсии наверное за них отдаю. И главное курит ведь пол сигареты и выкидывает, а через пять минут - дай опять - говорила она нам по дороге, забыла уже, что рассказывала мне это несколько раз.

В машине больной захотел конечно курить. Я открыл окно в салоне, спорить с ним бесполезно. За 20 минут пока ехали, он выкурил своим способом 5 сигарет. А так доехали без проблем, при госпитализации тоже проблем не возникло.

Приехали мы на наш пункт и уже ожидали, что нам объявят обед, но вместо обеда получили экстренный вызов - ножевое ранение в лицо.

Нас ждала девятиэтажная общага, некий шанхай, нашпигованный алкашами, тунеядцами, наркоманами и другими лицами. Живут в этой общаге и нормальные люди, но ножом в этот раз истыкали как раз бывшего наркомана, еще и носителя ВИЧ инфекции.

Он сидел в грязном подъезде на грязных ступенька между первым и вторым этажом. Из щеки грязной черной струйкой лилась кровь. На вид ему лет 45, примерно так и оказалось, в меру упитан, даже толстоват.

На втором этаже слышались маты, крики и возня, туда уже поднялись сотрудники росгвардии, которые приехали перед нами.

-Что случилось? Кто тебя порезал? Только в лицо попали? - задал я три коротких вопроса.

-Нет, в грудане еще чувствую течет.

Я кое как снял с него куртку, задрал мокрую от крови футболку. В области грудной клетки была колото резанная рана, а чуть ниже, на животе слева еще одно аналогичное ранение. Глубина не понятна, возможно проникающие.

Напарница стала подавать мне перевязочный материал. Грудь обмотали, на животе обошлись пластырем. Осталась щека, там пришлось обмотать голову.

-Давай мы тебя теперь на носилки!

-Нет нет, я сам пойду, - сказал пациент, и пошел к машине.

В машине измеряли артериальное давление, шока нет, давление 130/80, но на всякий случай все таки поставили внутривенный доступ с кубитальным катетером. На локтевых сгибах вен не найти, одни туннели, хорошо нашли что-то на кисти. В это время прилетела еще целая ГАЗель полиции, видимо это опера и следственная группа.

Тут же меня попросили подняться на второй этаж, вроде там еще один пострадавший. Я поднялся на второй этаж, по пути увидел, как полицейские выводят мужчину лет 60 в наручниках, пьяную женщину, которая очень громко орала (ее я кстати узнал, любит по пьянке скорую вызывать из-за ерунды, я два раза уже у нее был) прошел в маленькую комнату, как раз сюда и вызывает эта пьяная женщина.

В комнате бардак, везде кровь, следы борьбы. На полу лежит мужик, крови на нем не видно. Пощупал пульс на сонной артерии, пульс есть. Осмотрел его, нашел порез на шее, глубина не понятна, но кровотечения нет. Мужик просто спал, естественно в опьянении, решил вызвать еще бригаду, что бы они увезли его в травмпункт, диагностировать порез, кто знает что там. Похлопал спящего по щекам, он приоткрыл глаза и давай дальше храпеть.

Позвонил диспетчеру, вызвал. Через пять минут приехала еще одна бригада, а мы повезли своего пациента в приемный покой.

Что же случилось в этой комнате в общаге?) Сидела честная компания: пьяная хозяйка, дед 65 лет (как он там оказался?) мужик (который спал, местный алкаш) и бывший наркоман, выпивали естественно, как же без алкоголя то. Потом видимо стал вопрос, кто хозяйку сегодня будет целовать, но это только предположение, я думаю что просто была ссора, может быть поспорили на счет того, кто больше внес вклад в российскую моду, Юдашкин или Зайцев.

Первым ударил бывший нарик, он на вид сильнее всех собравшихся и ударил он деда. Началась возня, но дед не растерялся, решил защитить свои честь и достоинство, схватил нож и истыкал негодяя в выше перечисленные места. Такие вот разборки.

После этого вызова, нам пришлось обрабатываться, потом пополнять укладку и только потом нам дали обед.

После обеда целых полтора часа была тишина, что прям очень здорово. И потом опять вызов - "разбил голову на остановке".

По приезду мы обнаружили грязного, пьяного человека мужского пола, с разбитой головой. Он сидел на остановке и смотрел в одну точку. А к нам подошла женщина:

-Это я, я вызывала. Смотрю он идет, шатается и не с того не с сего хрясь головой об остановку, потом сел и еще раз упал, ну думаю его в больницу надо, так что везите.

-Хорошо, слушаюсь.

И мы приступили к обработке и перевязке ран на голове. Потом в машине проверили гемодинамику, все оказалось в нормально состоянии. Сам мужик 45 лет БОМЖ. Повезли его в дежурную по нейрохирургии больницу.

Потом было два подряд ребенка с температурами, одного из них, годовичка, мы увезли в инфекционную больницу.

Под конец смены нам дали вызов к женщине - рана на руке, избили. Поднялись на второй этаж, нас встретила женщина с перевязанной рукой. Мы прошли в комнату, а на кухне я увидел парня, который злобно на нас смотрел.

-Что у вас случилось?

-Я уже сегодня вызывала, меня этот дебил, - она махнула рукой в сторону кухни, - мой сожитель, толкнул на шкаф, я об дверцу ударилась и руку порезала, меня скорая возила в травмпункт, там зашили.

-Так и что?

-Пришла я домой, а этот дебил - опять взмах сторону кухни, - ударил меня по лицу и голове. У меня теперь губа болит.

Тут пришел с кухни сам "дебил", видно что он моложе своей сожительницы на целый десяток:

-Что проблемы у кого-то? - начал он.

Я обошел напарницу, она стояла к нему спиной, в опасной близости:

-Нет, проблем никаких нет, все хорошо.

-А че вы тут выясняете?

-Молодой человек, не надо полемики, мы выясняем, то что должны выяснять.

Тут входная дверь открылась и в квартиру вошли полицейские ППС, их вызвали параллельно с нами, потому что повод к вызову был с криминальным оттенком.

Парень сразу успокоился и перестал выяснять у кого проблемы, а у кого нет, потому что проблемы начались у него. Его сожительница от госпитализации отказалась и мы поехали на пересменку.

"Ну вот, скоро буду дома" думал я и в этот момент зазвонил телефон, звонил диспетчер нашей подстанции:

-Виталий, в ночь не останешься во врачебной бригаде, а то там фельдшер заболел...

Я остался.

Ночь во врачебной бригаде.

Давно я уже не работал с врачом. В основном я теперь сам "первый номер", руководитель бригады. Но вот попросили остаться, значит надо переформатироваться на ночь.

Немного расскажу о враче. Он младше меня на несколько лет и очень любит работу на скорой помощи, потому что работает на ней всего несколько лет, да этого трудился врачом на зоне. Так что такой не выгоревший, а наоборот бодрый, готовый всегда придти на помощь, хорошо относится к пациентам, вообще болен медициной и скоро будет работать в реанимационной бригаде, соответствующую учебу уже прошел.

Первый час смены мы отдыхали, видимо для врачебной бригады не было поводов, а вот сразу после 21-00 дали вызов - "плохо женщине, 70 лет". На самом деле оказался банальный гипертонический криз, просто к пенсионерке вызывала дочь, которая находится в другом городе. Да и давление было уже снижено до нас таблетками.

Просто знаете, есть такой способ заботы, я не раз про него рассказывал. Мать жалуется своей дочери/сыну, которая живет в другом месте на здоровье, хочет что бы ребенок сам приехал и проведал ее, сколько ей еще жить осталось, а ребенок давно уже не ребенок, приехать по первому зову не может - семья, ипотека, работа, алкоголь, причины разные у всех, нужное подчеркнуть. Вот и отправляют бригаду скорой помощи, типа проведайте, мне некогда.

Такую заботу еще проявляют по выходным, особенно по воскресеньям. Приедут на пару дней, а по уезду вызывают - маме плохо, а что плохо, что случилось, даже сама мама не знает. Такая типа скорая в подарок пожилой маме.

Но лучше такой вызов, чем какие-нибудь судороги. Накаркал.

Второй вызов поступил с такой формулировкой - ребенок 10 лет, плохо. Опять это "плохо". Сегодня еще такой диспетчер, не разбирается особенно, сказали плохо, значит плохо, кому сейчас хорошо?

Зашли в квартиру, встретила нас женщина, провела в комнату, в комнате два парня, один другого держит, парням лет по 20 минимум, десятилетнего нет нигде.

-К кому вызывали? Что случилось?

-Да вот у него, - женщина показывает пальцам на парня по выше, - судороги у него случились, упал и затрясло его, я не знаю что делать.

Что-то напутал диспетчер значит.

И женщина плакать начала. Я стал ее успокаивать. Оказывается она мать двух парней, один из них пил алкоголь в течении недели и два дня назад пить бросил, вот и схватили его судороги. Но он уже отошел до нас. Только изо рта кровь течет, они ложкой ему рот ковыряли.

-Так не делайте больше, стоматологи сейчас дорогие, - посоветовал я и принялся за работу. Надо снять парню кардиограмму, измерять сахар, кольнуть противосудорожное.

Потом наш врач уговорил паренька съездить в стационар, неврологию, тк судороги впервые, мало ли что. И парень согласился. Сопровождать его вызвали брат, тот который держал нашего пациента когда мы пришли.

Поехали мы в стационар. Сопровождающий смотрит в окно нашего авто и мне говорит:

-А вы в прошлом году вон из того магазина мужика выносили, что с ним было?

-В прошлом году? Я вчера не помню что было. Так может ты ошибся?

-Не, точно вы, я вас запомнил.

-Честно не помню. Но если с магазина, наверно тоже алкоголик какой-нибудь.

-Вас одни алкаши вызывают?

-Практически. А ты пьешь?

-Я нет, вот братан бухает.

-Молодец, не пей и брата отучи.

И мы приехали.

Было уже 00.

В час ночи поехали на опять "судороги", теперь так в поводе и было написано: "мужчина, 44 года, судороги".

Семейная пара уже спать легла и глава семейства уснул. Только беспокойный он был, правильно, только вышел из запоя, который продолжался две недели. И вот среди темной ночи как его затрясло, как закорежило.

-Я подумала его парализовало. Мне самой плохо стало, чуть в обморок не упала. Это же надо вот так бухать... - рассказывала нам супруга пациента.

Моя работа опять - ЭКГ, сахар, противосудорожный препарат. Врач предложил ехать в стационар, судороги в первые возникшие, но мужик категорически отказался.

Мы поехали на нашу подстанцию и нам дали обед полчаса.

Где-то в часа три ночи - что бы вы думали? Опять судороги, только теперь у женщины. Там картина была ужасная - общага, засратая комната с тошнотворным запахом, на полу лежит рыжая женщина и от нее чем-то только не воняет. Я еле сдерживал приступы рвоты.

А суть такова - проживает в этой комнате пьющая пенсионерка, собирает она алкашей и бомжей по всему району и вот где-то нашла она эту рыжую, привела и та от нее теперь не уходит. Сказку одну детскую даже напомнило. А у пенсионерки приехала дочка, она вроде как не пьет, решила разогнать всех алкашей, только почему ночью, не понятно. Даже полицию вызвала.

И тут рыжую затрясло, судороги начались при них, пришлось еще и скорую вызвать. Полицейские нам типа приказывают:

-Увозите ее в больницу!

-Ну если только она согласится. Вы согласны? - рыжая уже контактна, имя свое назвала, ориентируется в пространстве, времени и личности. Может и не было никаких судорог. Я подумал, что сейчас она в согласится и придется ее везти, а машину самому придется после нее обрабатывать, потому как ночь.

Но на удивление от больницы она отказалась. Тогда полицейский говорит:

-Значит нам теперь придется ее забирать, она здесь незаконно находится.

-Придется, забирайте.

И мы ушли. До шести утра даже поспали.

В шесть утра вызов на четвертый этаж к женщине за 60 лет, вызывает сын - боли в животе. Женщина переболела ковидом, пневмонией, неделю назад выписана из стационара, вроде шла на по правку, но вот уже третий день беспокоит слабость, отсутствие аппетита и боли в "желудке".

-Да желудок у нее болит, понятно же - сын стоял в коридоре и говорил это нам.

На самом деле тут что-то другое. Артериальное давление - 60 на 40, пульс частый, температура под 40, сама женщина в оглушении, какой-то шок идет. Я принялся за работу - ЭКГ, сахар, катетер внутривенно, физ раствор капельно, обезболивающие, что бы температуру снизить. Женщина от госпитализации отказывается, но ее тут слушать нельзя, она в оглушении, сознание нарушено, надо везти.

Я пошел за водителем, сына попросил найти еще одного носильщика, он сказал, что уже соседа позвал. Принесли носилки, переложили ее и понесли с четвертого этажа. Килограмм 163 есть, как пить дать.

-Вот у вас работа то, - стал жалеть нас сосед.

-Так не каждый же раз - стал отговаривать его сын пациентки.

-Третьи носилки за ночь, - решил приукрасить я, пусть знают как раком зимуют...

Женщину благополучно сдали в реанимационное отделение, надеюсь поправится. Что с ней точно - трудно сказать, возможно какой-то тромбоз, все таки ковид перенесла.

Такая вот дополнительная смена, хорошо я поработал те сутки, спал потом целый день.

Не совсем обычная смена Скорая помощь, Врачи, История болезни, Яндекс Дзен, Длиннопост

источник

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются