Не сломает ли нас система

В этом году я в полной мере ощутила комплекс маленького человека - когда бьешься с системой и как будто ничего нельзя изменить. И стало мне грустно.


Как часто нас, наше доброе начало и наши принципы деформируются от сложившихся (и почему-то укоренившихся) правил общества – пойти защитить девушку (ещё и виноватым окажешься), попробовать добиться в бюрократической системе положенного тебе (все дураком считать будут в итоге – «зачем полез – бесполезно») . И получается, что «жить нормально» это сидеть тихонечко, молчать о несправедливости, не лезть в слаженно работающую (не на благо людям, как должно быть) систему. В общем, сидеть и помалкивать, а не пытаться что-то изменить хотя бы в своей жизни. Не ворошить гнездо. Иногда даже чувствуешь себя героем фильма «Дурак» (реж. Ю.Быков). Когда идея-то благая, и даже не для себя стараешься…


Конечно, есть и позитивные развязки, когда не закрывают глаза, когда идут навстречу, когда в конце концов делают свою работу. Это дает надежду.

Не сломает ли нас система Доброта, Рассуждения, Мораль, Жизнь, Длиннопост

Это про систему. А теперь про людей.


Я думаю отчасти из-за этого комплекса маленького человека, что ничего нельзя изменить и всем на тебя пофиг в нашем обществе, стала популярной такая воровская мораль, тюремные понятия..«Не стучать» - когда тебе помяли машину на парковке, когда сосед алкаш собирает канализационные люки, когда хамят в магазине.

Действительно! Все хотят жить в нормальной стране, но при этом нормой считается покрывать и способствовать такому поведению.

Не сломает ли нас система Доброта, Рассуждения, Мораль, Жизнь, Длиннопост

Ещё эта особенная дифференциация общества по связям.

Руки развязаны, делаю, что хочу законы для всех остальных, у меня связи, меня прикроют! То есть со связями вести себя как дебил нормально? Парковаться где душа ляжет да и просто быть хамлом. У меня связи, поэтому я могу себя вести как умственно отсталый, мне можно! Так, что ли?

Не сломает ли нас система Доброта, Рассуждения, Мораль, Жизнь, Длиннопост

Мне кажется так просто делать добро. Это же внутри нас, человеки. И речь не о каких-то глобальных свершениях, благотворительности и списке подвигов.

Не сломает ли нас система Доброта, Рассуждения, Мораль, Жизнь, Длиннопост

Просто в ежедневной рутине – быть честным и вежливым, уважать других людей. И не ждать чего-то взамен, просто делать от чистого сердца.


Призываю вас не встраиваться в эту дурацкую систему, о которой я говорила в начале.

Будьте лучше)

Не сломает ли нас система Доброта, Рассуждения, Мораль, Жизнь, Длиннопост

*Понимаю, что мои мысли в слух будут звучать как О, времена, о, нравы. Но всё же. Кто мы? Откуда мы? Куда мы идём?