Не шутите, мать Вашу, со здоровьем.

Небезопасный контент

Получилось так что я живу в Московской обл, а родители в Ростовской.
Мать на протяжении 2-3х лет мчалась с желчным.
Месяц назад ей стало совсем тяжко и я стал уговаривать ложиться в больницу...
В городе у неё не большой бизнес да и родители откладывают деньги на покупку еще одной квартиры и главным аргументом ( по мимо того что и магазины без присмотра и медицина у нас в городе не очень) "НАВЕРНО ОПЕРАЦИЯ ДОРОГАЯ?!?!?!"
Мой ответ был-Операция наверно дешевле чем похороны.
И эта фраза стала ключевой....
Тут же и связи нашлись и родственники кто присмотрят и помогут работникам.
Вчера ей сделали операцию. Был вырезан желчный и вытащили камни. В 8 утра начали и в 15 часов позвонил отец и сказал что операция закончилась.
Когда мать еще не отошла от наркоза-её принесли её камни из желчного.

Не шутите, мать Вашу, со здоровьем. Жесть, Медицина, Вопрос, Не болей, Длиннопост

Для понятия размера на фоне пачки чая....

Не шутите, мать Вашу, со здоровьем. Жесть, Медицина, Вопрос, Не болей, Длиннопост

По словам врача: еще не много и было бы совсем плохо...
Пост добавляю не ради плюсов:
1. Кто сталкивался с такой проблемой-что мать теперь ждёт и лучше делать? Какая диета, какие лекарства принимать?
2. Гоните Ваших родных в больницу (если есть жалобы) и идите сами. Любое лечение дешевле чем похороны!!!
3. В 9 вечера вчера ей вкололи снотворное, говорит что проспала до 4 утра. Сейчас обезболивают-но максимум на 2 часа... Может есть какое то обезболивающее по сильней и доступное в аптеках?
Всем спасибо.
Комент для минуса присутствует.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю выписалась из больницы с холециститом. Пока сеяли воспаление, камешек, застрявший в протоке прошел. В перспективе операция на осень или следующую весну - камни маленькие. А вообще у нас планово оперируют бесплатно - лапароскопия - четыре дырки в пузе, полгода - год диета 5 стол, ограничение по физнагрузке и в дальнейшем нормальная жизнь. Бухать нельзя, жирное есть, мучным не злоупотреблять. Но это ведь ерунда.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну матери что камни "мягкие", а оказалось что чуть не прорвали желчный...
Бухать и жирное-с этим проблем нет, но у матери кондитерский магазин)))) Соблазн велик)))

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооооо.... сижу и мечтаю о заварной пирожинке))))) Придется потерпеть. Со временем можно все, просто без крайностей. Здоровья маме!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам большое)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы за что, маму берегите, ей нельзя работать в наклон и поднимать больше 2.5 кг. Ну и корсет послеоперационный нужен. Тут вам хирург скажет какой именно. Операция полостная или через лапароскоп?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за информацию про поднимать вес и корсет))) Про это даже врач не говорит. А долго вообще корсет носить надо и для чего он?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Корсет хотя бы на три месяца. Проснулась - одела и пошла. Решила полежать - сняла. Лапроскопия достаточно легко переносится, легче чем полостная. Дырочки маленькие, травматичность меньше. Маме - диета, покой и минимум стрессов. Никакой дачи (только загорать), уборки, кипиша.
Автор поста оценил этот комментарий

Как она мне объяснила ей сделали отверстия.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас, но раньше, после удаления желчного пузыря, вроде как пожизненная диета - жирное и жареное противопоказаны, ну и, наверное, ряд других ограничений.


По поводу обезболивающих, думаю, что это индивидуально, кому-то помогает одно, кому-то другое. Например я сейчас лежу в стационаре после операции, и тут всем в качестве обезболивающего и жаропонижающего колят Кеторол, но мне он что-то не особо помогает, я отказался от него, мне лучше помогает Анальгин, хотя и говорят, что он вредный, но куда деваться - пью таблетки анальгина если появляется боль.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Желчный удалили в 2003. диету строго блюл полгода, потом все меньше и меньше. Сейчас и ем и пью практически все (- газировка и пиво и шампань). Все норм. После операции 2-3 дня было тяжко совсем. Потом полегче.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и ей сейчас очень тяжко, а помочь и не могу (так как далеко) и не особо знаю чем.... Врачи так себе... Я конечно понимаю что у него как она еще 15-20 человек и операции, но все таки.....

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все будет хорошо. Осложнений после операций на желчном практически не бывает. Чуть чуть потерпи и все у нее придет в норму.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь))) Спасибо Вам)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку