Не рыбой единой...

Начинающие аквариумисты (а тем более люди, бесконечно далёкие от аквариумистики) часто даже не подозревают, что в «воде за стеклом» можно содержать не только рыб и растения. Ниже будет несколько приятных дополнений к населению пресноводного аквариума. Только не сажайте всех сразу и обязательно погуглите хотя бы про параметры воды. Я постараюсь дать краткую характеристику на тех, про кого знаю.

Улитка Хелена (Anentome Helena). Симпатяга и убийца множества других улиток, часто её заводят именно для этого

Не рыбой единой... Аквариум, Аксолотль, Улитка, Моллюск, Раки, Длиннопост

Креветка камерунский фильтратор (Atya gabonensis). Как и все фильтраторы, бесполезна в качестве чистильщика от водорослей, ловит еду из потока воды. Медлительна, поэтому соседство с неспокойными рыбами противопоказано. Из-за окраса является неплохим цветовым акцентом, если сумеете разглядеть

Не рыбой единой... Аквариум, Аксолотль, Улитка, Моллюск, Раки, Длиннопост

Креветка-фильтратор банановая (Atyopsis moluccensis). Поведение и содержание как у камерунского фильтратора, только другой цвет. Часто очень тяжело разглядеть их в аквариуме из-за нестандартного силуэта

Не рыбой единой... Аквариум, Аксолотль, Улитка, Моллюск, Раки, Длиннопост

Аксолотль (Ambystoma mexicanum). Ни рыба, ни мясо :-) Особое внимание — требует холодноводного (максимум +20 градусов) и достаточно большого аквариума. Отличный сосед к золотым рыбкам. Существует масса цветовых вариаций, но в обычном зоомагазине вам встретится скорее всего только альбинос

Не рыбой единой... Аквариум, Аксолотль, Улитка, Моллюск, Раки, Длиннопост

Лягушка карликовая водная (Hymenochirus boettgeri, Когтеносец Бёттгера). Действительно карликовая — самки до 3,5 см, самцы ещё меньше. Можно держать в небольших аквариумах, лучше группой. Аквариум обязательно должен быть закрыт крышкой или сеткой. Недопустим песчаный грунт, он может быть проглочен вместе с кормом

Не рыбой единой... Аквариум, Аксолотль, Улитка, Моллюск, Раки, Длиннопост

Рак карликовый разукрашенный (Cambarellus texanus). Неплохой чистильщик (читай «падальщик»). Не повреждает растения. GH воды желателен не меньше 8

Не рыбой единой... Аквариум, Аксолотль, Улитка, Моллюск, Раки, Длиннопост

Рак карликовый оранжевый (Cambarellus patzcuarensis). Абсолютное «ми-ми-ми», дети будут в восторге. GH воды желателен не меньше 10. Наличие множества укрытий абсолютно необходимо. Безразличен к рыбам, растениям, креветкам

Не рыбой единой... Аквариум, Аксолотль, Улитка, Моллюск, Раки, Длиннопост

Золотая двустворка (Corbicula javanicus). Ещё один фильтратор воды. Требует GH не ниже 10, плюс мелкий грунт, в который будет зарываться моллюск. Есть мнение, что двустворка не только фильтрует воду, но и обеззараживает её — рыбы крайне редко болеют при соседстве с ними

Не рыбой единой... Аквариум, Аксолотль, Улитка, Моллюск, Раки, Длиннопост

Аква Лига | Aqua League

4.4K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

3 года назад в магазе увидел впервые аквариум с креветками, и завел свой на 20л, с десятком ред черри. почти ничего не делал, кормил раз 4 дня, убирал раз в 3 месяца.

плодились так, что приходилось на авито продавать десятками. но меня дико бесили мелкие улитки, облепившие стекло.

прочитал про улиток Хелена, мол вычищают всю эту мелочь.

совпало или нет, но через 3 месяца я перестал продавать креветок, а еще через 3 обнаружил, что у меня их больше нет. могли ли быть причиной как раз эти 3 хелены? икру они поели, или что там..

купил 3 гуппи, слежу за ними так же хреново - уже год живут!

а вообще мне надоела эта морока, зочу попробовать муравьиную ферму. тоже необычно.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал ещё одного человека, который говорил мне, что хелены каким-то образом прореживают креветок. Но не представляю, как они могут это делать. Креветки — живородящие, то есть никакую «икру» хелены в принципе не могут сожрать. Даже молодь креветок очень шустрая, не говоря уже о взрослых экземплярах. Может, ночью что-то такое происходит?.. У меня в 10 литрах сидит около 20 рили и одна хелена, приплод креветок регулярный. Правда, 1-2 взрослых рили каждый месяц куда-то девается: трупов нет ни в аквариуме, ни вокруг него. Загадка века прям...

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видела один раз, как хелена "ела" креветку. Но они (хелены) были очень голодны, да и креветку до этого сородичи немного потрепали.

Креветки сами регулируют свою численность. Если их много, а корма мало, то будет забой. Рыбки могут трепать креветок опять же.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Камеру поставить?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

во время линьки креветка не двигается, пока панцирь не окрепнет.
в это самое время её можно цапнуть

хеленки и рыбу больную малоподвижную могут усугубить

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не хелены точно. У меня даже мелкие лягушки креветок поймать не могли. Креветки живы, а лягушки съебались и засохли. Тоже было время когда креветок в 10 литрах было 100+. Затем резкое снижение численности, насчитывал штук 20 особей. Теперь снова плодиться начинают. Может сами себя регулируют?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

гименохирусы не могут из-за скорости жрать креветок? хотел к своим купить партию черри с авито, но думал, что выжрут начисто за неделю.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня их три было. Креветки на них катались

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хелены вообще красавцы. Зарос 150-литровый аквариум мелкими улитками - просто жесть, выскребали их и что только не делали, нифига не помогало. Посоветовали хелен завести - десяток купил, заселил. Через месяц от этих плодящихся пидорасов не осталось и следа.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хелены с вишнями живут. Аквас 60 литров.

Может с водой что ?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 60 литрах две хелены сожрали всех улиток ( 200 штук точно было, считал), и 20 креветок тоже бесследно исчезли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку