Не рецензия на Матрицу 4 (Спойлеры)

Доброго времени, уважаемые пикабушники. Я не мастер писать посты, но, вернувшись недавно из кинотеатра после сеанса новой Матрицы, возникла острейшая необходимость выплеснуть весь гнев, накопившийся за эти адские 2 с половиной часа. Прошу судить не строго, но справедливо.
Итак, начну с предисловия. Так как на премьеру попасть мне не удалось, а фильм, мягко говоря, долгожданный, к моменту моего созревания на поход в кинотеатр по сети уже гуляли рецензии, обзоры, отзывы и т.д. Я всегда старался избегать их прочтения дабы оставить память девственной для выработки собственного мнения и оценки. Но, к сожалению, чтобы понять что передо мной очередной "обзор" нужно сперва прочесть хотя-бы заголовок поста, треда, новости или чего-либо еще. Поэтому на сеанс я пришел с пониманием того, что большинству фильм не зашел. Голубого вздохнув, очистив разум от стороннего мнения, я уселся в кресло и приготовился наслаждаться долгожданной картиной.
Итак, фильм встречает нас жирной отсылкой к первой части. Мы наблюдаем культовую сцену с Тринити, где она бодро наваливает ботам из спецназа. Скажу сразу, я не буду останавливаться на таких деталях как то, что мы наблюдаем эту сцену глазами другого персонажа, что сразу наводит на мысли о... В общем вы поняли, фильм пересказывать я не хочу, я не блогер кинообзорщик. Так вот...
Шишка задымилась. Отсылки это хорошо, тем более к культовым сценам, фразам и т.д.
Но во время погони по крышам агенты догоняют Тринити. Внезапно я начинаю ощущать симптомы сперматореи. Отличный поворот. Так держать!
Но радоваться мне оставалось недолго. Уже к середине фильма я буквально ненавидел сценариста за немыслимое изобилие отсылок.
Штош, как у нас обстоят дела с протагонистом?
Мистер Андерсон работает геймдевом.
Фигулина закручена таким образом, что наш ГГ убеждён в том, что он твердо поехал кукухой и, возможно, по совету своего психотерапевта запилил 3 части игры "Матрица", которые разорвали весь мир, как супер имёрсив экшон шутан, яб покатал, кста. Его вызывает босс и говорит, мол начальство требует 4ю часть. А Мистер Андерсон такой - "Зачем? 3 части выглядят как полноценная закончена история." На что босс возражает - "Если не мы, то Warner Brothers сделают это без нас".
Кто-то скажет что это забавно, а я считаю что ломать 4ю стену в таком крупнокалиберном продукте это полный 3.14здец. Пока опустим теорию, что это крик отчаяния от мисс Вачевски, хотя она меня успокаивает.
Итак. Сцена появления Морфеуса. О, Зион! Это что за Бакари Бассари на минималках, ебаться в телевизор? Это Морфеус? Проводник пробужденных из матрицы в реальный мир или, сука, Эдди Мёрфи в начале карьеры? И я не только про его "лук на стиле", реплики - полный фарс.
Ладно едем дальше. Второстепенные персонажи совершенно не импонируют и не вызывают никакого сопереживания происходящему на экране. И это "заслуга" не столько слабой актерки, сколько пресного сюжета.
Боевка. Пусть меня закидают тухлыми носками за сравнение с предыдущими частями, но первая часть - летающая камера-слоумо, культовая остановка пуль, и конечно легендарный ниндзя-мостик, вторая - махач с толпой Смиттов, третья - очевидно финалочка со Смиттом, то в четвёртой я буквально вижу как обороняющийся уже поставил руки в следующую позицию и ждёт пока атакующий ЗАМА, СУКА, ХНЕТСЯ в ударе. Товарищи, это не халтура, это полный проеб. Прибавим это оператором с синдромом Паркинсона, плотно сидящим на спидах вместе с монтажером, потому что кадры сменяются каждые 1-3сек. Это ебаный ад эпилептика. Не понятно НИ-ХУ-Я.
Лучи надежды.
Нео просыпается в реальном мире. Культовая сцена с капсулой, гастроскопией, крч вы поняли. Дроид, все дела... Графоний - жара! Все классно. Но если в первый раз избранного смыли, то в этот раз прилетел Мехо-Биба и забрал нашего ГГ. Почему Мехо-Биба? Потому что это металлическая гусеничка блэд. Летит Биба по тоннелю, впереди стая охотников. Биба спокойно набирает чуть высоты, чтобы заныкаться за углом аки Мирославский, и летит дальше к кораблю. Прилетев в город мы встречаем Необи - она таунменеджер реального мира. До сих пор по сюжету ничерта не было ясно. Лишь разношерстные отрывки то об одном то о другом. И вот, нам рассказывают чё собсно было все эти 60лет. И знаете что? Кроме того, что машины аки люди что-то не поделили и начали междуусобную войну и того, что люди начали работать вместе с машинами/программами, нихуя не рассказали. Про войну пёрнули 2 раза, про сотрудничество - мехо-биба, мехо-боба и какой-то сраный мехо-прутик. А знаете почему я назвал их именно так? ПОТОМУ ЧТО БЛЯТЬ НИХУЯ НЕ ПОЯСНИЛИ ЧТО ЭТО ЗА МЕХАНИЧЕСКИЕ ЕБАНАШКИ. Уфф. Пичот.
Его высочество Кринж.
На экране Меровинген. Его изгнали из матрицы, а потому он предстаёт перед нами в обличии обоссаного бомжары с Киевского вокзала. Разоряясь на Нео и Ко, он роняет фразу которая задушила во мне все то немногое что в фильме понравилось. Практически цитата: "Я тебе устрою..." внимание "... "спиноффом по твоему сиквелу франшизы". Напоминаю, что я говорю о фильме в названии которого есть слово "Матрица" и это не, блять, одноназванец легендарной трилогии. Это ебаный сиквел ебаной франшизы с ебаным спинофом. Да простит меня Оракул за это словоблудие!
Финал очка.
Тут буду краток, ибо к концу написания поста стало легче. Продолжение смотреть не буду, даже если выйдет, а оно, сука, выйдет, жадные пидриловидные киноделы. А знаете почему? Потому что Нео ЕБАНЫЙ ВОЛШЕБНИК! В любой, казалось, безвыходной ситуации, ну, понимаете, первая часть, толпа агентов в коридоре, шквал пуль, нео руку вверх, пульки на месте стоп - шидевыр!!!! Так вот, теперь нео просто выставляет перед собой руки, напрягается, так что обсирается (извините, само вырвалось) и перед ним появляется имбащит. Блять, я не преувеличиваю. Шквал пуль? Имбащииит!!! Взрывная волна? ИМБАЩИИИИИТ!!!!!! Вертолет, нахуй шмаляет из пулемётов и ракет... Хммм... ИИИИИМММББАААЩИИИИИИИИИТ!!!!!!
Катарсис.
Нео и Тринити прыгают мол либо полетим либо разобьемся. Они знач падают и ты думаешь "хоть продолжения не будет", но вдруг Тринити замирает в воздухе и держит Нео за руку. Моя реакция по задумке сценариста - "О БОГИ! ОНА ИЗБРАННАЯ!!!". Моя реакция - "Ты маг воздуха? Ты Аватар?". Все происходящее на экране полнейший абсурд!
Если ты читаешь это предложение, значит ты осилил весь этот поток сознания - мое почтение. Спасибо за внимание. Я кончил. Паста.