Не разрешу бывшему видеть ребенка!

Моя подружка развелась с мужем когда ребенку был год. Не знаю что и как там у них было на самом деле, ибо могла слышать только одну сторону конфликта: козел, изменщик, нехороший человек.


Обиженная женщина страшна в гневе, глупая обиженная женщина - страшна вдвойне. Глупая обиженная женщина, имеющая на руках козырь в виде ребенка - монстр.

Поняли наверное, подруга запретила отцу общаться с ребенком, и не только ему, но и его родне, то есть бабушке и дедушке.


Батя обивал пороги дома бывшей благоверной где-то года три. Пробовал судиться, не платить алименты, подсылать бабушку с дедушкой. Тщетно. Позиция глупой обиженной женщины оставалась неизменной: дочь вырастет и сама решит нужен ли ей отец.


Дочь выросла и решила - отец нужен, как нужны и бабка с дедом. И если с бабкой с дедом все вышло более-менее, то с отцом что-то пошло не так. Другая семья, другая дочь, которую он вырастил сам. А первая - чужая, посторонняя вобщем-то девчонка. Не нужная.


Девчонка, лишенная отца в младенчестве, и, как любой ребенок, мечтавшая о нем, споткнулась о безразличие папаши.

Можно ли осуждать его? Не знаю. Думаю, виноват в ситуации кое-кто другой. А в подушку рыдает, как это обычно случается, самый невиновный и беззащитный - ребенок.


От себя добавлю следующее: будьте мудры и помните - мы в ответе за тех, кого в этот мир родили. Дети - не игрушка, и тем более не средство сведения личных счетов. А в жизни чаще всего все идет не по плану

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли осуждать его?

Надо сперва узнать, что он делал для того, что бы видеться со своим ребёнком.

Женщина, конечно, валенок, но может они с мужиком достойны друг друга.

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего не сделаешь,если мамашка против!100500 причин будет найдено.А через небольшое время и не нужно ребёнку .
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если через суд?

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А через суд по поговорке - суровость российских законов смягчается необязательностью их выполнения. Если бы были адские анальные кары за игнор или неисполнение решения суда, да хотя бы - продинамила несмотря на решение, месяц компенсируешь ребенку алименты за свой счет, а так даже пальчиком не погрозят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну получит он решение суда, обязывающеее бывшую не мешать видеться с ребенком в определенные дни. И в эти дни ребенок будет внезапно болеть, уезжать к бабушке, уходить на тренировки/секции/кружки. Можно замутить еще пару судов, потратив на то деньги и время, но ситуация не изменится, так как эффективных мер воздействия в действующем законодательстве нет.

В итоге, если бывшая решила, что мужик - козел, с которого нужно иметь алименты и не давать ему видеться с ребенком, то так и будет.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круглосуточно не сможет носиться с ребенком лиж бы отцу не дать. Можно не только раз в 2 недели на выходные объявляться.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. т.е. надо поуговаривать. Ага.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Можно увидеться и среди недели. Ребенок существует не только по выходным.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как быть, если тридцать раз пришел и не увиделся из-за запрета бывшей? А если сто тридцать?
Решение суда игнорируется. Ходить и выпрашивать свидание до конца дней своих? С драками и разборками насильно забирать ребенка? Вызывать представителей опеки и полицию на каждый свой визит?
Друг мой так и делал. Теперь записывает переговоры с бывшей, скринит всю переписку. Ведет документацию всех алиментов и прочих денежных трат и переводов. За пять лет нормально пообщаться с сыном получилось раз десять. Устал. Забил. Строит новую семью, надеется, что сможет сыну впоследствии объяснить, что это не он мудак и что жить у порога чужой квартиры не вариант.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А взять и сказать : "ладно, наломали дров, но давай ребенка оба воспитывать! И кроме визитов плановых готов брать его, когда тебе это удобно будет! Ты не обязана всю заботу взваливать на себя. И если чего нужно, я всегда постараюсь помочь" И в таком духе, уважительно к бывшей жене? Дать ей знать, что воевать незачем. С подходом "Я плачу деньги чтоб взять ребенка поиграться" только разозлит любую мать. А попробовать уладить конфликт по человечески? Думаю с доброжелательным подходом больше шансов на успех. Цель же не забирать дитя друг у друга а воспитывать его несмотря на раздельное проживание.

Сложно конечно все, много нюансов. Но грызней и скандалом редко получается хорошего добиться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А взять и сказать

Так с этого обычно и начинается. Грызня и скандалы уже после того, как бывшая заявляет - иди-ка ты нахуй, дорогой. ты мудак и моего ребенка больше не увидишь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря как сказать. Скандалы начинаются еще до развода, иначе не разводились бы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не могу отделаться от мысли, что будь ситуация зеркальной - ребёнок остался с отцом и он запрещает бывшей жене с ним общаться, а та попробовала, не вышло, завела новую семью и потом игнорировала ребёнка, когда тот сам пришел - тут все бы на пену изошлись, обвиняя бабу, что она сука равнодушная, и должна была отвоевать право на участие в жизни ребёнка, хоть обосрись.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и бабы в этом тренде на пену исходят, мол не верю, мол значит и не пытался. Так что ничего удивительного. НО. Суровая статистика говорит что в относительном отношении бабы которым назначены алименты платят гораздо хуже чем мужики. Уот так уот.

Автор поста оценил этот комментарий

А зеркальной и не может быть в принципе.
Сама система устроена так, что ребенок по-умолчанию остается с матерью. Только в случае доказанного оставления в опасности ребенка матерью у отца появится маленький шанс забрать ребенка через суд. Во всех других случаях ребенок и его судьба целиком и полностью во власти матери.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И добровольно мать не может передать опеку над ребёнком отцу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, наверно.

Фишка в том, что при равном желании и равных возможностях родителей на воспитание и обеспечение ребенка, после развода воспитывать его в 99% случаев будет мать. Бороться с системой можно, конечно, но не каждый готов на это положить приличную часть своей жизни и чемоданы денег.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте законы.Имеешь право общаться и обязан участвовать в воспитании ребенка.Можно определить определённое время для общения,но по графику и обязательно.Насильно мил не будешь, можно настроить ребенка против,а если не сможешь(заболеешь,в командировке,форс-мажор),на тебя она жалобу и накатает,что не исполняешь предписания суда.Больная баба -хуже чумы.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, т.е. возможность-то есть?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть,но извращённая,неправильная.Когда разводятся родители,нужно беречь детей,а не использовать их как орудие мести.
Автор поста оценил этот комментарий
Если общаться с ребенком по графику(обсуждаем патологии).Ему захочется сегодня с друзьями побыть,а НУЖНО общаться с Папой (Мамой).Не думаю,что ребенок потом захочет так общаться-будет только хуже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, если самому ребёнку родитель нафиг не упёрся, то это другое дело. В такой ситуации равнодушие будет взаимным.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку