Не рабочий сегодня день

Сегодня придя на работу, бухгалтер встала в ступор и с криками, все пропало!!! Пошла пить чай на весь день. Причиной внепланового чаепития стал вирус- шифровальщик crypted000007...

Не рабочий сегодня день Вирус, Работа, Шифровальщик, Длиннопост

Не медля я открыл этот файл и увидел что собственно хочет разработчик данного шифрования

Не рабочий сегодня день Вирус, Работа, Шифровальщик, Длиннопост

Просмотрев несколько форумов таких как, Каспеский и dr.web, паника началась и у меня, разработчик все зашифровал в системе RSA-3072. Пройдя по ссылке которая указана в .txt от разраба, перед мной предстал сайт связи с террористом

Не рабочий сегодня день Вирус, Работа, Шифровальщик, Длиннопост

Написав в форме обратной связи, если её можно так назвать, обращение, я решил пока он не ответит на почту просвятится и узнать что же за метод RSA шифрования, оказывается все началось в августе 1977 года в колонке «Математические игры» Мартина Гарднера в журнале Scientific American, с разрешения Рональда Ривеста появилось первое описание криптосистемы RSA. Читателям также было предложено дешифровать английскую фразу, зашифрованную описанным алгоритмом:

Не рабочий сегодня день Вирус, Работа, Шифровальщик, Длиннопост

В качестве открытых параметров системы были использованы числа n=1143816...6879541 (129 десятичных знаков, 425 бит, также известно как RSA-129) и e=9007. За расшифровку была обещана награда в 100 долларов США. По заявлению Ривеста, для факторизации числа потребовалось бы более 40 квадриллионов лет. Однако чуть более чем через 15 лет, 3 сентября 1993 года было объявлено о старте проекта распределённых вычислений с координацией через электронную почту по нахождению сомножителей числа RSA-129 и решению головоломки. На протяжении полугода более 600 добровольцев из 20 стран жертвовали процессорное время 1600 машин (две из которых были факс-машинами. В результате были найдены простые множители и расшифровано исходное сообщение, которое представляет собой фразу «THE MAGIC WORDS ARE SQUEAMISH OSSIFRAGE» («Волшебные слова — это брезгливый ягнятник»). 

Не рабочий сегодня день Вирус, Работа, Шифровальщик, Длиннопост

Это и есть ягнятник

Вообщем просвятится я знатно, и понял что данный орешек просто так не расколоть, и так и не дождался ответа на почту от разработчика данного вируса...
Буду ждать. О результатах если интересно напишу в следующем посту.

P.S вирус довольно новый, активный, предупредите своих знакомых, коллег и всех всех, нельзя открывать подозрительные письма на почте и уж тем более не переходить по ссылкам в них! Обязательно пользоваться антивирусом, и открывать только знакомые сайты. Нам это послужило уроком, а вам желаем научится на наших ошибках.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши, как новости будут

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу, счас уже готов платить, тк в энтернете дишефроввльщика нэту....
раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пустая затея. Они не дают дешифровальшик даже после оплаты. Смирись.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дают, дают. А потом через месяц еще раз шифруют=) И так пока до жирафа не дойдет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз не дали, после чего я стал советовать всем не платить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вызывали какого-то специально обученного человека. он что то целый день там ковырял и как-то все восстановил. Взял правда больше чем просил шифровальщик раза в два.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может это и был его автор? Чтоб мозги не делали в следующий раз и сразу выкуп платили
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если только восстановил из бекапов или теневой копии.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько запросили?

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сначало немного, потом побольше, потом еще чуток, потом дофига и так пока мозг не включится. Часто бывает что хацкер криворукий и файлы расшифровать нереально. Да и зачем, цель не в качественном сервисе, а денег поиметь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент, ответ на почту так и не поступил, сам жду не дождусь, тк в сети к данному случаю дешифрования нет, только индивидуально
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас запросили 0,062 биткоина, благо на компе ничего важного не было, снёс винду

Автор поста оценил этот комментарий

Обычно просят от 100 до 300 тысяч рублей

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку