Не путать. Российские татары и крымские два разных народа.

У которых нет ничего общего кроме названия.
Не путать. Российские татары и крымские два разных народа. У которых нет ничего общего кроме названия.
Автор поста оценил этот комментарий
ой ну перестань идеализировать. http://www.tula.aif.ru/society/details/159839
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таких случаев на десять тысяч один.
В Казани никогда не было национального фактора. Преступность носит территориальный фактор, группировки всегда формировались по месту проживания и делились на коробки, квартала, районы. Национальность не играла никакого значения ни в 90-е, во время "Казанского феномена", ни сейчас.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
разве сейчас нет в Казани ОПГ? в том понимании как в 90-х. не по теме, просто интересно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всех зачистили. Все или сидят или убиты, кто по-умнее прогнулись под власть. Сейчас можно спокойно жить даже в тех районах, в которые раньше зайти было опасно.
В Казани теперь есть теперь только одно ОПГ - власть. Подконтрольная двум кланам. Шаймиеева и Минниханова.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе больше скажу: Казанских татар очень плохо понимают, например, мордовские татары) Хотя живут в пятистах км друг от друга.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вы имели возможность общения с мишарами, отдельным этносом среди татар, со своим специфичным диалектом. Про мишар можно говорить долго и интересно.)
Тем не менее татарин из Казани, всегда поймет татарина из Мордовии, Уфы или другой части России. Тогда как крымского не поймет почти что полностью. Там язык состоит из турецких слов, которые можно понять, но очень тяжело и далеко не всем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не то чтобы совсем ничего общего.
Но меньше общего, чем у русских и украинцев, пожалуй.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут соглашусь, с маленькой ремаркой. История братских отношений у российских татар насчитывает почти 500 лет. Как Казань, Астрахань и Сибирское ханство вошли в состав Российской Империи. Тогда как с Крымом всегда были проблемы, главная из которых состояли в том, что крымские татары находились под протекторатом Османов. Фактически были частью Турции. Соответственно и менталитет совсем другой. И исторические отношения совершенно иные были.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем разница? Извольте задлиннопостить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Российские татары потомки Булгаров, народа населявшего Европу от Волги до Дуная.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Булгары
Ими были основаны два государства Болгарское царство, потомки которые ныне сейчас известны как Болгары. И Волжская Булгария, потомки которые ныне известны как татары.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Первое_Болгарское_царство
http://ru.wikipedia.org/wiki/Волжская_Булгария
Волжская Булгарии была первыми уничтожена монголами во время их похода на Русь. Фактически нынешние татары еще такие же пострадавшие, как и русские от Золотой Орды. За исключение только того, что сейчас потомков булгар называют названием завоевавшего их народа.
Ну и после взятия Иваном Грозным Казани, татары встали на службу Российском государственности, став такой же ее частью.
За почти 500 лет став одним из основных народов России.
Тогда как крымские татары почти всю историю были под протекторатом турков, переняв почти всю культуры и обычаи от них. Крымские татары это те же турки, если совсем грубо. Они вошли в состав РИ только во время правления Екатерины 2.
Если брать параллели из ближайшей истории России и Союза, то не стоит забывать и путать то, что крымские татары во время Великой Отечественной воевали на стороне Вермахта почти что полностью, за редким исключением. За что и были депортированы Сталином.
Тогда как российские татары четвертый по численности народ пострадавших от нацистов после русских, украинцев и белорусов. Ну и по количеству героев СССР находятся на на четвертом месте.
Во всех статистиках и исторических справках всегда крымские татары пишутся отдельно.
И в заключение если говорить, то термин татары вошел в обиход уже после революции 17 года, зачем большевики это сделали отдельный вопрос. До этого момента нынешних татар называли булгарами, назвать булгара татарином было оскорблением, в связи с тем, что когда-то татары захватили и разрушили Булгарию. Лет двадцать назад еще можно было встретить стариков, которые помнили как их народ называли булгарами.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я сейчас может спрошу очевидное : понятно, что крымские татары мусульмане, а русские татары мусульмане или православные ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как мусульмане, так и православные. Мусульман больше.
Если брать вообще, то татары менее религиозны нежели другие народы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы ты себя считал ТАТАРОМ, а не булгарином. Интересно, а сами булгаристы знают, что булгары-тюрки? Русский татарину не брат, а хороший приятель. А вот казанский крымскому брат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь.
Булгары были тюрками постольку поскольку. Волжская Булгария никогда не была государством с одним этносом.
В Казани уже очень много молодежи считает себя булгарами, и это я считаю правильно.
Для меня и для подавляющего большинства татар скорее русский это брат, которому можно доверять как себе, чем крымский татарин.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
НЕ БЫВАЕТ РОССИЙСКИХ ТАТАРОВ. ТАТАРОВ УЙМА.
АСТРАХАНСКИЕ, СИБИРСКИЕ, КАЗАНСКИЕ.
В ДАННЫЙ МОМЕНТ ТЫ ВЕДЕШЬ РЕЧЬ О КАЗАНСКИХ, И ПОВЕРЬ, ТЫ ОЧЕНЬ ОГОРЧАЕШЬ СИБИРСКИХ И АСТРАХАНСКИХ ТАТАРОВ, КОГДА КАЗАНСКИХ НАЗЫВАЕШЬ РОССИЙСКИМИ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под российскими татарами я понимаю как казанских, сибирских, так и астраханских. А выделяю казанских только в связи с их численностью и наличием своей государственности.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как же хочется съездить на родину предков, правда я не уверен, могу ли я называться татаром, раз не родился на татарской земле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает съездит? Место рождения не имеет значения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лалка, у них даже корней одних нет. Чего ты мне паришь? Они совсем разные национальности. Казанские татары ближе к Чувашам, чем к Астраханским или Сибирским татарам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы. Корни одни.
Этап образования основных этнических компонентов. (середина VI — середина XIII вв.). Отмечается важная роль Волжской Булгарии, Хазарского каганата и половцев в этногенезе татарского народа. На данном этапе произошло образование основных компонентов, объединившихся на следующем этапе. Велика роль Волжской Булгарии, заложившей исламскую традицию, городскую культуру и письменность на основе арабской графики (после Х века), которая сменила более древнюю письменность — тюркскую рунику, а также половцев, заложивших основу языка. Этническое самосознание оставалось локальным.
Этап средневековой татарской этнополитической общности (середина XIII — первая четверть XV вв.)[25]. В это время произошла консолидация компонентов, сложившихся на первом этапе, в едином государстве — Золотой Орде; средневековые татары на основе традиций объединённых в одном государстве народов не только создали своё государство, но и выработали свою этнополитическую идеологию, культуру и символы своей общности. Всё это привело к этнокультурной консолидации золотоордынской аристократии, военно-служилых сословий, мусульманского духовенства и формированию в XIV веке татарской этнополитической общности. Этап характеризуется тем, что в Золотой Орде на основе кыпчакского языка происходило становление старотатарского языка, утверждение норм литературного языка. Этап завершился с распадом Золотой Орды (XV в.) в результате феодальной раздробленности. В образовавшихся татарских ханствах началось формирование новых субэтнических общностей, имевших локальные самоназвания: казанские татары, мишари, астраханские татары, сибирские татары, и др.
Этап консолидации локальных этногрупп в составе Русского государства. После присоединения Поволжья, Приуралья и Сибири к Русскому государству усилились процессы миграции татар (так, известны массовые переселения с Оки на Закамскую и Самаро-Оренбургскую линии, с Кубани в Астраханскую и Оренбургскую губернии) и взаимодействия между различными его этнотерриториальными группами, способствовавшее их языковому и культурному сближению. Этому способствовало наличие единого литературного языка, общего культурного и религиозно-образовательного поля. Объединяющим в определённой степени являлось и отношение Русского государства и русского населения, не различавших этногруппы[23][26].
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно не соглашусь) Это всё равно, если взять, например, нас - финно-угров. Мордва - три официальных диалекта. Эрзя, Мокша, Шокша. Я вот наблюдал такую ситуацию, когда два эрзянина из разных частей страны друг друга понимали с очень большим трудом, хотя они принадлежат к одной языковой группе итд.
А мордву из других стран вообще можно считать иностранцами, их понимать ещё сложнее)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти любой живой язык вбирает в себя особенности других языков с которыми он рядом соприкасается. Например немец проживающий в Германии в одной части, с трудом поймет немца из другой части. Я уже молчу про немцев проживающих в Швейцарии или скажем Австрии. Но тем не менее со временем начнут понимать друг друга.
Поэтому не вижу ничего странного в этом, мы с вами говорим об одном и том же разными словами.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, нам никакого наследства от них не осталось. Язык у нас тюркский, культура у нас тюркская, и сами то мы в большинстве тюрки. Ну и про монголов, они нам мало предки, больше предки нам кыпчаки)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас пол России тюркская если так рассматривать.)
Корни растут все таки от булгаров, в отличие от крымских.
Поэтому у нас и культура абсолютно другая.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я в этом списке якутов не увидел. А ведь только я лично семерых помню, все из моего маленького города, не порядок. Люди ведь тоже кровь проливали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть много вариантов этой картинки, если честно то взял первую попавшуюся из гугла, проверив только количество героев СССР среди татар, если поправите и найдете другой вариант, будет здорово.
Автор поста оценил этот комментарий
Но это же одна тюрская языковая семья, разве нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Алтайская, тюркская одна из подветвей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Алтайские_языки
А язык абсолютно разный, татарин проживающий в Казани, Астрахани, Уфе или Сибире с трудом разберет о чем идет речь, если вообще поймет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
уточню одному-общему))), но к этому клану претензий лично у меня нет, мне с ними как-то лучше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так то общий, но интересы у них разные. Миннихановский клан тихо-тихо, но набирает силы.)
Автор поста оценил этот комментарий
манкуры? впервые такое слышу слово
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У многих тюркских народов есть различные легенде о Манкурте.
Их обобщил все вместе Чингиз Айтматов и ввел в широкий обиход это слово.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Манкурт
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, насчет спокойно бы не сказал. Но большое количество татар у Пугачева и дало повод расслабить узду империи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как раз после Пугачевских восстаний у татар появилась свобода в действиях. Екатерина вывода сделал правильные.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда вспомни что делал русский брат до революции... И вспомни что сделали крымские после падения Казанского Ханства
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой момент был до Екатерины Второй, после спокойно жили.
А расцвет татар происходит сейчас, когда мы получили более менее экономический суверенитет от Москвы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы думаете, господа булгаристы, неужели монголы простили булгарам их непокорность? Я ТАТАР, и я уважаю булгаров, и считаю их нашими предками, но не основными. Ибо непокорность их была наказана!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наказана, но не забыта. Историческая справедливость со временем восторжествует и нынешние татары, будут называть булгарами, как и раньше.
То, что булгары смешались с монголами никто не отрицает. Но лично я скорее буду считать себе предком булгаров, нежели монгол.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ладн, я тебе просто сейчас ссылочку дам на описание всех финно-угорских народов, чтобы выразить нашу общую мысль: почему крымские и остальные татары не совсем одинаковы?)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Финно-угорские_народы
Соответственно, я же не буду считать гипотетического удмурта, карела или эстонца своими, мать их, близкими по крови? Да, принадлежим к одной группе, но мы пипец разные.
То же самое и с татарами) Можно провести аналогии между мордвой и марийцами, как, например, с татарлар востока и запада России.
Моя мысль ясна?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясна, понял что вы имеете в виду.)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ну я даже служил с татарами из разных областей и у них очень сильно различаются языки)
Я с тобой по поводу крымских-то согласен, но и наши татарлар хоть и более близки друг к другу, но так же, иногда, имеют языковой барьер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это еще связано с расселением татар по территории страны и прохождения, из какой ветви вышли. Казанской, Астраханской или Сибирской.
Что хочу сказать, два татарина когда один из Казани, другой из скажем Сибири всегда поймут друг друга, так или иначе. С крымские другое дело.
показать ответы