Не пустой

Моя работа (если очень коротко) принять документы на иностранцев, проверить их, оформить и выдать разрешение (почти "Papers, please").


Один из постоянных заявителей, гражданин России Улугбек М-беков, за месяц оформил кучу ходатайств на граждан Узбекистана. По многим получил отказ, что вызвало в человеке чувство азарта. 


Вчера повторно принёс документы на "отказницу" Сайдахон Б-хонову.


- Вы, - говорю, - Улугбек Виссарионович, уже половину солнечной республики сюда привезли. Сайдахон Адольфовне торжественно выдан запрет на въезд в Российскую Федерацию на 3 года. Обращайтесь через 3 года, а не через неделю после официального ответа.

- Это проблем?

- Это запрет на въезд. Давайте разберемся: Вы - владелец предприятия по производству шаурмы. Штат у Вас 3 человека. Вы направили запросы на 50. Повторно пытаетесь пригласить "отказницу". Зачем?

- Понял. Патом пириду!


Удаляется. Звонит сегодня из фойе:

- Алё, это Улугбек! Я пиришел!

И, переходя на драматический шёпот: "Я не пустой! Не пустой!".


Вышел, весь заинтригованный. В вестюбиле пахнет, как в восточном заведении. Посередине - радостный товарищ М-беков... с огромным пакетом. Протягивает - это Вам! Наша лучшая шаурма!


А дело к обеду.

- Сколько я Вам должен? - интересуюсь.

- Нисколько! Это подарок, брат! И тут же, с заговорщицкой улыбкой - давай Сайдахон вызовем, а?


Пришлось выгнать. Это что такое - взятки госслужащим давать! В виде шаурмы! Под тремя видеокамерами и бдительным взором охраны... Слов нет, одни слюни ©

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кого на Пикабу только не встретишь, даже сотрудники миграционной службы. Три года назад мы прошли через ад, ад - это получение РВП. Проведённые ночи у дверей УФМС, в удержании очереди, были напрасны, так как через заднюю (буквально) дверь входили какие-то Углубекки и сопровождались сотрудниками в кабинет. Нас же отправляли мерзкие тётки обратно проходить весь круг заново, из-за ошибок порядка: вероисповедание: католичка, католицизм и обратно, или нет свидетельства о рождении, а потом оно им на хер не нужно. Теперь мы получали ВНЖ в приличном миграционном центре, до которого нужно писюхать 2 часа с ребёнком, которому меньше года, где жене заявили, что хрен ли она припёрлась с ребёнком и, что она опоздала на 5 дней с подачей документов, а значит валите обратно, через полгода делайте визу, потом РВП, потом может быть ВНЖ. В общем, ТС, есть люди, которые таких как вы ненавидят всей душой. Счастья и здоровья вам такого же, какое вы вселяете в семьи других людей. Накипело. Извиняюсь.

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вы так агрессивно набросились на автора, как будто это он лично вам день и ночь палки в колеса вставляет. Аж жаль его стало - может, он как раз наоборот старается всем по максимуму помочь и не делать препон, просто вам не попался))
Но, конечно, бюрократия для иностранных граждан у нас ужасная. Наблюдаю на примере хорошего знакомого(

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что с подобным отношением со стороны сотрудников ФМС мы сталкивались в нескольких УФМС, по различным вопросам: от приглашения до ВНЖ. Отчего, на мой взгляд справедливо, сложилось это мнение о сотрудниках. Ну и плюс, как я должен относится к людям, которые способствую разлучению семьи? Кроме того, мы знаем работу этой службы в другом государстве.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы даже не представляете себе, как ведут себя большинство посетителей уфмс. Какие крики, оры, оскорбления стоят. Особенно, когда отказываешь в приеме документов из-за элементраных ошибок. ВСЕГДА проверяйте и читайте свои документы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правду пишет halfpast. Друзья мои уехали в Самару в 2014, квартиру купили. Так сказать, не голодранцы. А чтоб получить все доки на РВП, ВНЖ и гражданство, спали около УФМС. Ночами очередь бдили. А хрен поймёшь всяких не русских без очереди проводили помогалы УФМСовские!!!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я словлю минусов... Эх, была не была.
А вот есть сотрудники таких далеких заведений, до которых 2 часа с ребенком ехать - которые люто ненавидят вас. Вас, которые приезжают и сразу начинают включать бычку. Что им все должны и обязаны. Что мы русские сволочи и нам бы только с Вас денег содрать. Что всё что мы вам говорим - это чушь и вот вообще у ваших брата, сестры, жены, дяди, мамы и пр. приняли и такие документы( а потом слезы, сопли и истерики изза отказа). И вообще нафиг перевод паспорта нужен, все же знают узбекский, румынский, хохлятский, таджикский, латвийский и прочие популярные языки... Это же многонациональная Россия. Тут все на них разговаривают. И блин ответьте мне. Мне всегда было очень любопытно. ЗАЧЕМ тащить МАЛЕНЬКОГО ребенка в такую даль? 2 часа на дорогу, полдня в помещении с ОГРОМНЫМ количеством человек (большинство из которых привезло прекрасные болезни, и которые в итоге не прошли по медицине), а потом ещё и 2 часа обратно? Зачем? Почему Вы так ненавидите своих детей? И последний вопрос. Если МЫ такие плохие, жестокие, меркантильные сволочи и всё ужасно не удобно для вас в плане РВП, ВНЖ и гражданства... ЗАЧЕМ вы сюда к нам претесь? Зачем вы после получения гражданства тащите сюда своих родственников? Родителей, которым по 80+ лет и которые не принесут НИКАКУЮ пользу нашей стране? Жен, детей. С них в итоге хоть страна налоги получит.
Всё. Выговорилась. Минусуйте(
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенка тащат потому, что оставить не с кем, а родители которым по 80 лет уже отдали свой долг в виде налогов еще при СССР. В любом иностранном паспорте есть раздел, где все написано на английском языке. Насчет болезней не несите чушь, перед РВП есть медкомиссия которая все выявляет. Работники ФМС устроили кучу бюрократии, в которой мутят мутные замуты всякие помогалы и заносят вашим начальникам. Подчас даже свой регламент нарушаете и не выполняете. Для вас русский человек с паспортом среднеазиатской республики конченое быдло. А узбек/таджик/киргиз с "помогалкой" желанный гость.


Есть конечно грамотные сотрудники, одна начальница УФМС по району консультировала по телефону без всяких проблем, пара других сотрудниц исправляли мелкие ошибки у себя на компе и тут же распечатывали анкеты. Но в большинстве ФМС полная клоака, даже ПФ РФ лучше. Единственно чем тогда можно было расшевелить и заставить фмсников соблюдать сроки исполнения - отправить жалобу через кремлин. Не зря вашего Ромодановского сняли, организовал ФГУП при ФМС позволяющий ускоренно получить паспорт и всякие РВП. Помню за подачу документов без очереди на РВП - 12 тысяч рублей официально. Если в семье 4 человека - 48 тысяч. Ромодановский ты не охуел ли? Причем деньги из ФГУПа шли к нему в карман, за это и сняли с должности.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас государственный язык - русский. Почему все обязаны знать английский? Я не поверю, что нет вариантов вообще никаких, кроме как тащить ребёнка в эту клоаку. И да, вам на заметку - тысячи отказов изза поддельных справок. Ну или изза нехороших диагнозов) а бабушку с дедушкой под 90 лет пусть содержат молодые люди той страны, которая в итоге у них и изза них получилась. У нас совсем не сахарная страна, зачем вообще ехать именно сюда? В свете последних событий тем более.
Кстати, удивляться и злиться коррупции в этой сфере - очень поразительно. У нас всё правительство так живет, а нам норм. Если бы в нашей любимой стране все работали как надо - не было бы не просрочек, не очередей, ни подачи документов за 12к без очереди (я слышала и о более высоких ценах()
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не были в шкуре переселенца, поэтому все кажется в розовых очках. Кому оставить ребенка в незнакомом городе? Некому, в том то и дело. Бабушки и дедушки уже свое отработали, а за развал прошлой страны благодарность сами знаете кому надо говорить. Едем на свою этническую и историческую родину и всякие мелкие чиновники не указ. Что же до событий, все это фигня. Перспектив для хваткого переселенца валом, впадать в уныние и ругать правительство пустое дело. Насчет коррупции, сталкивался с многими ведомствами, но бардака и низовой коррупции именно в бывшем ФМС было больше всего. Причем как только получаешь красный паспорт, сразу отношение меняется. Понимают сотрудники, не получится помыкать как мигрантами.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Розовых очков у меня уже давно нет. И я прекрасно понимаю и знаю хваткость переселенцев (очень понравилось ваше определение). Так что не надо списывать нежелание решать проблему с дитем на мои розовые очки)
А бардак в фмс.. Вы с налоговой по серьезному не сталкивались.
И да, развал бывшей страны - спасибо именно бабушкам и дедушкам. Как спасибо сейчас всем нам, за терпение и молчаливое порицание)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бабушки и дедушки не виноваты в развале СССР - не они правили


но в целом с вами согласен - хрена они 90-е пересидели на теплых дешёвых югах, как поразвалилось так и двинули в Россиюшку...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пущать или не пущать-- твоя позиция? Страна твоя частная лавочка? Закон выполняй и отрабатывай зарплату. Не нравится-- сам шаурмой торговать на базаре шуруй.

2
Автор поста оценил этот комментарий

К бычке мы, к сожалению, не приучены, но общение с государственными органами регулярно прививают этот необходимый навык. Деньги, кстати, нам пока не вернули (госпошлина), а те Улукбекки, которых я наблюдал 3 года назад,входящие через заднюю дверь в сопровождении сотрудников, наверняка что-то неправильно заполнили и сотрудники им просто помогали. Сколько же у вас ненависти к разным народам, а я вот тут родился вырос, в армии отслужил, и как-то так получилось, что жену свою встретил в другой стране, где у меня так же много родственников. Взвесив все плюсы и минусы решили жить там, где у меня уже хоть что-то было, тем более для супруга узнала очень много позитивных сторон России. Родился ребенок, и знаете, не у всех есть бабушки дедушки на кого ребёнка можно спихнуть. Бывает так, что только мама и папа. И я не писал про то, что ВСЕ ТАКИЕ ПЛОХИЕ, не равняйте себя, представителя человеконенавистнеческого бюрократического аппарата со всем народом. И ЯЗЫКИ: УКРАИНСКИЙ и ЛАТЫШСКИЙ, любители доколупаться до анкет,мдя.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И да, латышский, приношу извинения. Я про латинский хотела написать, что то пошло не так.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы такой странный. Честно. То есть вас совершенно не интересует то, что наше государство своих граждан то вертит, а вот приезжих обижает в бюрократических машинах - это преступление. Если бы рядовые сотрудники хоть что то имели с того количества приезжих, что посещает уфмс - окупило бы сразу всё. И требование принять без перевода - хохлятского паспорта (ну очень я не люблю хохлов. Не Украинцев. Хохлов). И я искренне не понимаю, почему в стране, где государственный язык один, требуют принять документы на что либо на ДРУГОМ? Латиница туда же) И неужели нельзя попросить мужа взять отгул, что бы посидеть с ребёнком 1 день...ну зато денег заработает.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Государство много чего может делать, а вот люди на местах, могли бы на пришедших к ним не смотреть, как на говно. Хотя у вас, наверное, указка такая, на совещании собирают и говорят: В Россию люди не едут, в Россию только смывают говно, сотрудник, помни об этом! В общем, спасибо за укрепление моих убеждений и, буду ждать, пока в ходе зарабатывания своих миллионов встречу представителей вашей замечательной службы. Правда довести человека до слёз, как делают представители вашей профессии у меня не получится, но я буду стараться. Тем более, нам предстоит ещё не одно посещение вашей конторы - так что буду набираться передового опыта.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пришедшие тоже могли бы вести себя нормально. Я не видела ни одного случая, когда человека, который нормально, адекватно и вежливо общается доводят до слез. Да и вообще, что бы специально доводили. Все истерики случаются только тогда, когда по каким то причинам документы не подходят или сроки все прошли. Истерики с криками - а мне никто не говорил (наверное фмс надо лично каждого обзванивать и предупреждать о сроках и документах), а вот у других взяли документы (а потом им же и отказали) и прочее. У вас тут то чувствуется агрессия, а что происходит на месте боюсь представить. Вот пообщайтесь с несколькими людьми с таким же поведением как у вас, я посмотрю, как вы будете сидеть и улыбаться последующим)
Мой вам совет - если вам отказывают в приеме документов из-за каких либо неточностей или ошибок - исправляйте. Вам же лучше. А пока можно сделать тот же патент, можно обновить миграшку(если есть необходимость), благо до границы с беллорусией той же ехать меньше дня. Варианты есть всегда. И ещё тотально изучите законы по миграционной политике) никто за вас это делать не будет. И никто разжевывать постоянно все вам тоже не будет. В РФ так не делают, не вам ли знать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой способ - это список, список по пунктам, что должно быть представлено:

1. Медсправка об отсутствии ВИЧ

2. Справка о знании языка и истории

3. Анкета, заполненная согласно образцу, в котором предусмотрены различные варианты (а то сотрудники начинают нести отсебятину, как я уже писал выше у нас был пример - вероисповедание: католицизм, сотрудница сказала писать католичка. Написали, принимала другая сотрудница, сказала писать католичка. Место рождения, к примеру: Эстонская Советская Социалистическая Республика - ну тут вообще, разгул фантазии: и СССР, и Эстония и Эстонская Республика и т.д.

4. Далее по списку

Это я всё к тому, что должна быть железный список документов и требований к заполнению, а не тот, который каждый может трактовать как хочет. Тогда человек, который заполняет видит чётко, что ему нужно, а человек, который принимает может чётко указать на то, чего у человека не хватает.

Агрессия, да есть. Вы посмотрите выше, что вы написали про другие народы, работая с мигрантами, и считаете это нормальным, наверное это всё беспочвенно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от людей на местах.

Автор поста оценил этот комментарий

Это мало ещё))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку