Не ПТУ, а колледж

Здравствуйте. Я тут имел удовольствие поработать в колледже, некоторое время, и попытаюсь ответить на часто встречающиеся вопросы.


Правда ли в колледж проносят оружие и какова вероятность его применения?


Да, в колледж проносят оружие. Но тут необходимо уточнить, что большая часть студентов 18+ и они в принципе имеют право владения и ношения оружия, если у них есть разрешение. Тут ничего удивительного нет. За год работы было 2 случая незаконного "проноса" оружия и его преступного( подчёркиваю преступного ) использования. Оба раза были связаны с угрозой преподавателю из-за личной неприязни. Первый - пневмат ( рассматривать не будем ). Второй - травмат с возможностью применения дореформенного патрона. И это уже реальная опасность. Там была угроза летального исхода. По какой-то причине позвали меня и ситуацию мы смогли разрешить. Ни соц.пед, ни психолог там ни разу не алё. Их работа предотвратить подобные происшествия. И если уже случилось - даже пытаться не стоит лезть на рожон.


Наличие социального педагога и психолога может обезопасить студентов и педагогов?


Нет. Абсолютно. Скорее всего на этих должностях будут работать профнепригодные граждане.

Более того, даже если они отличные специалисты, без слаженной работы всего коллектива, не смогут включиться на 100%. Плюс работа с родителями. Если родители не сильно интеллектуально развиты, то ребёнок "теряется".


Не ПТУ, а колледж. В чём отличие?


В менталитете детишек. Из личного опыта. 15 лет назад был пздц полный в ПТУ. В основном, потому что, туда шил люди не сильно обременённые интеллектом. Сейчас ситуация другая. Идут, чтобы не сдавать ЕГЭ. Вполне обычные школьники.


С первого курса могут отчислить?


Нет, если ты не редкостный ебобо.


Взятки есть?


Шоколадки, кофе, бумага для принтера, набор ручек или коньяк, вполне. Деньгами, в нашем не было. За другие не знаю. Точнее знаю, но утверждать не буду.


Бьёте студентов линейкой?


Нет. Ни линейкой, ни как либо ещё.


P.S. Будут вопросы, задавайте. Отвечу либо в комментах, либо постом, если вопрос объёмный.