Не одна такая (продолжение)

Весной, когда в разгаре была вся эта история с самоизоляцией, поделилась с пикабушниками своей историей
Не одна такая
неожиданно появились подписчики, видимо, интересно продолжение. (Спойлер - многабукв)

С визитом к врачу я затянула, прям скажем очень. Чего не советую делать тем, кто находится в подобном состоянии.
А пойти в больницу меня сподвигло ухудшение состояния. Постоянное нервное напряжение, проблемы на работе и дома вылились внезапно в приступы панических атак. Раньше считала, что это что-то такое... непонятное. И тут... стою готовлю, кручу в голове мысли о работе, фоном ставшие уже привычными страхи и переживания, вдруг резко пропадает громкость. У моего слуха. Рукиноги превращаются в вареные сосиски, падаю на стул рядом, сердце выплясывает ирландский степ, а воздух наотрез отказывается попадать в легкие, как впрочем и покидать их. И накрывает с головой ощущение непередаваемого ужаса. Сейчас описывать то мое состояние как то легче, а в тот момент было настолько страшно, что даже шевельнуться не могла. Длилось все это минут 5, старалась сосредоточиться на дыхании и кое-как доползла накапать успокоительных и ими же запила но-шпу. Отпустило совсем минут через 30.
Списала все на переутомление, но еще один страх свернулся в голове противным ужом. Все повторилось в точности через день. И еще через день снова. Сказать, что я была в панике - ничего не сказать. После третьего приступа ноги сами побежали к врачу (терапевту). Она выслушала и отправила на консультацию к неврологу, предварительно дав направление на анализ крови.
Невролог (замечательная и очень внимательная женщина) так же внимательно выслушала, провела свои тесты на реакцию, назначила таблетки курсом на 3 месяца, дала несколько вариантов дыхательной гимнастики, которую нужно выполнять регулярно и да, отправила на прием к психотерапевту.
Собственно об этом визите и речь. Врач выяснила с чем я пожаловала, начала, как мне казалось, нести какую-то чушь насчет "чего переживаешь то? У всех проблемы бывают, что теперь - накручивать себя? Не нравится что-то, ну махнула рукой и все." И в процессе разговора все в таком духе. И тут бац - снова приступ. У меня слезы градом, сижу задыхаюсь, а ее будто подменили. Властно так "дыши, напряги все мышцы, задержи дыхание, потихоньку расслабься", отпустило после третьего упражнения.
В итоге диагноз: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с тревожно-фобическим синдромом. Клинически выражены тревожность и депрессивность (списываю с карты, почерк врача, могу ошибиться в буквах). Если попроще - мои страхи расшатали нервы до проявления физических отклонений, что уже бессмысленно лечить разговорами (к психологу идти уже поздно, или пока еще рано, смысла не будет - будут начинаться панические атаки во время разговора с ним).
Выписала мне два препарата - один курсом на месяц, второй на полгода-год. Лечение прерывать нельзя, резко заканчивать тоже. Расписана схема приема по неделям. Понятно, что препараты рецептурные и вполне себе сильные. Возможно подтормаживание сознания в первое время, но, по ее уверениям, качество жизни меняется в лучшую сторону. Повторный прием через пару недель, оценить прогресс.
Понятно, что лекарства - не панацея. Мне предстоит долгий путь к возвращению в норму. И очень многое зависит от меня самой, моего желания и стараний все изменить и вернуться к нормальной жизни.
Сейчас сижу пишу и внутренее готовлю себя к началу приема тех лекарств. Возможны побочные проявления в первые дни - тошнота, дискомфорт в груди, рассеянность и т.д. Пытаюсь настроиться, хотя очень страшно. У меня умственная работа и я понятия не имею как лечение скажется на мыслительных способностях (про подтормаживание говорила уже, ага).

Хочу еще раз сказать тем, кто как и я, находится в состоянии, мешающем жить нормально - не бойтесь обратиться за помощью. Если у вас часто перепады настроения, появились страхи, нарушения сна, усталость даже после отдыха и бывают вспышки агрессии или беспричинных слез - берите себя в руки, ноги тоже и идите к врачу.
"Это не смертельно, но и жить в таком состоянии - ничего хорошего не будет" - это ее слова перед моим уходом.

Всем крепкого здоровья, душевного в том числе. Спасибо, что выслушали. Теги натыкала, может не все, какие нужно.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.