Не обрекайте их на гибель, не покупайте лесных птиц на Благовещение!!!

В средние и южные широты европейской части России приходит весна. Начинается сезон заготовки живого товара (певчих птиц) для реализации на православный праздник. Благовещение 7 апреля. Ежегодно жертвами варварской традиции становятся миллионы птиц, которые после месячного содержания в стрессовых условиях и выпуска в неподходящих местах, как правило погибают.

Не обрекайте их на гибель, не покупайте лесных птиц на Благовещение!!! Птицы, Благовещение, Выпуск птиц, Смерть, Варварство

К многовековой культуре отлова и содержания певчих птиц это не имеет никакого отношения. Традиции содержания певчих птиц в качестве домашних питомцев существуют очень давно. При этом птицеловы стараются сохранить своих подопечных в наилучшем состоянии, что бы птицы радовали своим пением как можно дольше. К слову, в домашних условиях мелкие птицы (такие как чиж, щегол и т.п.) могут жить по 10-15 лет, а иногда и дольше, тогда как в природе редко доживают до 3 лет.

От традиции содержания певчих птиц зимой отчасти и берет обычай выпускать их весной. Правде делали это не на Благовещение, а на Красную горку, когда погодные условия более подходящие. Да и выпускали птиц, проживших в доме зиму - самый тяжелый период.

Специальный же отлов птиц весной, с целью реализации на потеху ничего не понимающих в этом людям, кроме как варварством никак не назовешь.

Содержать пойманных птиц до Красной горки (неделя после Пасхи) долго, поэтому и продают как можно раньше (на Благовещение, когда по традиции Патриарх выпускает в небо белых голубей. Что называется "Слышу звон, да не знаю где он"). Часто птиц, отловленных в южных регионах, браконьеры везут севернее, туда, где перелетные птицы еще не появились, а спрос на "забаву" есть. Такие птицы обречены на гибель все.

Напомним, что с юридической точки зрения, ловец обязан иметь разрешение на использование объектов животного мира на каждую особь. Такие разрешения выдают птицеловам, но ограничены они несколькими экземплярами каждого вида.

Торговля животными в не отведенных для этого местах запрещена новым Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными". Т. е. продажа птиц возле храмов незаконна.

Долг каждого сознательного гражданина, которому небезразлична родная природа, приложить все усилия для пресечения незаконной торговли певчими птицами, большинство которых погибает в первые же часы после "выпуска".

В прошлом году во время акций, направленных на защиту птиц перед праздником, нашлось много людей, отрицающих сам факт существования такой традиции. Информацию (фото, видео) о том, что творилось в прошлом году в разных городах Вы сможете без труда найти, в т.ч. и в этой группе, воспользовавшись поиском "птицы благовещение".

https://vk.com/notes_naturalist?w=wall-139541014_5556


Не последний мой пост на тему выпуска птиц в Благовещение, пишу и буду писать.

Вот история одного из предшествующих годов, кто скажет, что это нормально и в порядке вещей?

Не покупайте лесных птиц на Благовещение!!!

Лига орнитологии

6K поста5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.