Не нравится избранница сына? Мама, уйди с глаз долой!

Конфликт матерей между сыновьями и их избранницами ситуация классическая и порядком набившая оскомину. В большинстве своем все участники подобного циркового представления ведут себя не самым адекватным образом и осуждать их за это сложно: эмоции, отсутствие опыта, раздутая самооценка у всех сторон.

Для себя за 15+ лет юридической практики и достаточно неплохих познаний в психологии я вывел несколько типичных характеристик.

Типичные… представители

Наиболее часто конфликт возникает именно у матери с потенциальной невесткой. Это объяснимо: «материнская логика» основана на гиперопеке и навязчивом желании «лучшего», а так же на очевидном завышении личностных и деловых качеств своего ребенка. Отцы в этом плане либо подавлены такой активной супругой, либо же относятся к происходящему снисходительно.

Все описанное сказывается на ребенке. При получении твердого и категоричного «НЕТ!!» со стороны мамы, он либо прикидывается ветошью, смиренно подавляющий бушующий гормон материнским авторитетом, либо же вступает в открытый конфликт.

В любом случае сыну, неспособному бескровно и бесконфликтно разрешить возникший конфликт, присущи следующие характеристики:

Высокий уровень инфантильности и бытовой неприспособленности. На таких сыночков мамы с гордостью предъявляют будущим невесткам чек-лист содержания, которому позавидует придворный пекинес королевской персоны. От количества ежедневных рубашек до состава любимого борща.

Завышенная самооценка. Мама и папа говорили 24/7 о его удивительности и исключительности, а как иначе-то? Жизнь, а в особенности первая серьезная работа, обычно иного мнения.

Финансовая зависимость от родителей. Мальчик может работать на непыльной работенке, но основная статья расходов (жилье, транспорт, крупные покупки) финансируются родителями. Чтобы сняться с иждивенческой иглы нужен ОЧЕНЬ серьезный повод.

Логично, что при появлении в жизни такого мальчугана «социально равной» или, что ужас-ужас, стоящей ступенью ниже пассии, такие события расценивается родителями как удар по их статусу в первую очередь.

НО! Ночная кукушка способна дать то самое, чего перечисленные пункты исключают, а учитывая, что «домашние мальчики» обычно лишены бурной и разнообразной личной жизни, первая серьезная «якобы любовь» получает огромный профит в глазах парня, затмевая и родительский авторитет, и угрозы, и даже материальные блага.

Что делать?

Отпустить. Я часто задаю плюющемуся яростью родителю вопрос – ну вот сейчас ты стукнешь кулаком по столу, закрутишь гайки, начнешь вредить – а что потом?

Что, если сын действительно встретил «ту самую»?

Как ты будешь смотреть в глаза ему, ей, а самое главное – своим внукам, когда у них все получится, несмотря на твое активное противодействие? И вообще – кто сказал, что ты вообще будешь кому-то там в глаза смотреть и сохранишь общение?

В жизни достаточно примеров, когда слишком активно мешавшие «не таким» отношениям своих детей родители оказываются выброшены из жизни напрочь. Дежурный визит 2 раза в год и пока-пока.

И ничуть не меньше примеров, когда успешное противодействие отношениям ребенка имеет обратный эффект – да, «опасность» устранена. Но он в будущем сын в принципе не обзаводится семьей, а после кончины родителей ведет откровенно маргинальный образ жизни.

Вы уверены, что это – не про вас? Знаю, что не уверены, поскольку даже самый самоуверенный шаблон начинает предательски хрустеть после таких вопросов.

Поэтому рецепт один:

Держите руку на пульсе, но НЕ МЕШАЙТЕ!

Это универсальный рецепт, подробности которого индивидуальны для каждого семейства.

Основная его задача – создать бунтующему ребенку условия для самостоятельной жизни. А там все зависит от него.

Либо причина конфликта кроется лишь во всплеске гормонов, а потому остыв, нажившись без маминых борщей и постоянных дотаций, интрижка быстро развалится.

Либо же молодежь сможет самостоятельно вступить во взрослую жизнь, тем самым доказав на практике ошибочность родительских претензий.

Да, часто следует главный контраргумент – а вот наплодят детишек, потом поздно будет!

Ну так, милые мои, учите детей основам защиты от нежелательных детишек. Это просто. И не в 20+ лет, а пораньше…

Практика – наше все…

Почему я об этом написал?

На выходных довелось встретиться с матерью одного своего знакомого. 8 лет назад она, со слезами на глазах, умоляла «наставить на путь истинный» заблудшую душу 24-летнего сыночки, связавшегося с «не той». Позор для их «голубой крови» - семейства бюджетницы и работника культурной сферы. Обычная крестьянка из деревни (у нас-то – «город» на 70 тысяч жителей!), но, зараза такая, красивая, а потому явно очаровавшая другое место сына, а не его голову или сердце…

Мама была уверена, что девица метит только в квартиру сына, приняв его за "богатого и знаменитого".

Вот я тогда, выслушав все эти заунывные штампы «родит, окрутит, захомутает» попросил маму подобрать слезы и свалить в туман от молодежи.

Обязательно прикрутив краник благосостояния сыночки: мальчик жил в оставшейся от бабушки трёхкомнатной квартире, где родители оплачивали коммуналку, и даже продолжали давать деньги на карманные расходы.

Повозмущавшись, мама приятеля в итоге советы выслушала и даже реализовала их на практике.

Сыночку урезали финансы. Попросили освободить занимаемую им «трешку», выделили фиксированную сумму на 3-4 месяца аренды и сообщили, что возможностей обеспечивать его хотелки больше нет. Прижмет – поможем. А пока ищи работу и живи как душе угодно.

Впоследствии парень перебрался в однушку вместе со своей девушкой, сменил работу, она так же помогала общему бюджету. Вместе всего добивались, росли, три года назад сыграли свадьбу, в прошлом году родили ребенка. Квартира в ипотеке собственная, особых проблем с деньгами нет, невестка частный гость в родительском доме и они в ней сейчас души не чают. Потому что мама-свекровь не успела навалить кучу «добра» в ее душу, которое не забывается.

Со слезами на глазах мать приятеля осыпала меня благодарностями, признавшись, что собиралась 8 лет назад лично заявиться к той девице и покрыть ее всяческими любезностями без оглядки на последствия. Была готова на все ради «защиты сына», а в реальности же чуть было не сломала его жизнь.

Это хороший пример. Хотя есть и не очень. Например, другой мой знакомый, которого родители таким образом дрессировали 10 лет до его 30-летия. Парнишка регулярно влюблялся в каждую встречную, из-за которой был готов порвать родителей на тряпки.

Несколько месяцев самостоятельной жизни и девица быстро куда-то растворялась, а парнишка заявлялся обратно в отчий дом – отъедаться и отлеживаться. В 30 лет его успешно пристроили «в правильную семью» на поруки. Это – диагноз, увы.

Вот такие вот дела.

Основная мысль: всегда сохраняйте трезвость ума. Задавайте себе вопрос - "А что потом?" Если весь ваш саботаж провалится - как вы будете смотреть в глаза сыну? Или вы настолько не верите в него, что на 100% знаете исход?

источник

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие то очевидные советы написали, в духе мойте руки перед едой чтоб не болеть
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, не для всех.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

У нашего бухгалтера горе, сын 28 лет влюбился в даму 44 лет и уже живет с ней.

Ничего она против нее не имеет, кроме того, что очень хочет внуков, а детей та рожать не собирается.

Живут уже два года, я считаю, что счастливо, раз продолжают, а бедная потенциальная свекровь в постоянном стрессе. Сын-то единственный.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь. Она хочет внуков....

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мальчик захочет детей будет уже совсем поздно.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это его выбор. Или вы предлагаете насильно рожать? Мне 42, детей нет и не хочу. Я ненормальный по вашему? Не все хотят детей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родители отжали бабушкину квартиру у сына, тому пришлось сначала перебиваться по съемным а потом покупать свою квартиру и все ради того чтобы получить сына за то что решил пойти против их воли.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы и правы. А вы внимательно пост прочитали? Не " против воли " , а послали на вольные хлеба фактически иждивенца. Что значит " отжали " у сына  ? Квартиру бабушка оставила родителям.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

а жена не хочет, ибо понимает что все это сожительство в 99 случаях на пару лет

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете что людей связывают только общие дети? И в случае чего уберегут от развода?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно? Так вот браки когда жена на много лет старше очень слабы, ровно до тех пор пока он ещё в расцвете сил не поймёт что вокруг полно красивых женьщин

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забавны. Я не буду вам приводить примеры обратного из своей жизни. А известных людей можете погуглить сами. Всего хорошего.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тупо не хочет остаться с ребёнком одна, яже так и написал

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я умею читать.

а жена не хочет, ибо понимает что все это сожительство в 99 случаях на пару лет

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 42, детей нет и не хочу
а вот и сына))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
А бабулину то хату отжимать такое себе. Всю молодость приходится себя ужимать ради своего угла, вроде и зарабатываешь неплохо а на себя все равно крохи остаются. Смотришь на некоторых которым квартиры от дедушек - бабушек достались и думаешь: как же охеренно иметь возможность тратить свой заработок на себя"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял вашу мысль в контексте поста...

показать ответы