Не нравится избранница сына? Мама, уйди с глаз долой!

Конфликт матерей между сыновьями и их избранницами ситуация классическая и порядком набившая оскомину. В большинстве своем все участники подобного циркового представления ведут себя не самым адекватным образом и осуждать их за это сложно: эмоции, отсутствие опыта, раздутая самооценка у всех сторон.

Для себя за 15+ лет юридической практики и достаточно неплохих познаний в психологии я вывел несколько типичных характеристик.

Типичные… представители

Наиболее часто конфликт возникает именно у матери с потенциальной невесткой. Это объяснимо: «материнская логика» основана на гиперопеке и навязчивом желании «лучшего», а так же на очевидном завышении личностных и деловых качеств своего ребенка. Отцы в этом плане либо подавлены такой активной супругой, либо же относятся к происходящему снисходительно.

Все описанное сказывается на ребенке. При получении твердого и категоричного «НЕТ!!» со стороны мамы, он либо прикидывается ветошью, смиренно подавляющий бушующий гормон материнским авторитетом, либо же вступает в открытый конфликт.

В любом случае сыну, неспособному бескровно и бесконфликтно разрешить возникший конфликт, присущи следующие характеристики:

Высокий уровень инфантильности и бытовой неприспособленности. На таких сыночков мамы с гордостью предъявляют будущим невесткам чек-лист содержания, которому позавидует придворный пекинес королевской персоны. От количества ежедневных рубашек до состава любимого борща.

Завышенная самооценка. Мама и папа говорили 24/7 о его удивительности и исключительности, а как иначе-то? Жизнь, а в особенности первая серьезная работа, обычно иного мнения.

Финансовая зависимость от родителей. Мальчик может работать на непыльной работенке, но основная статья расходов (жилье, транспорт, крупные покупки) финансируются родителями. Чтобы сняться с иждивенческой иглы нужен ОЧЕНЬ серьезный повод.

Логично, что при появлении в жизни такого мальчугана «социально равной» или, что ужас-ужас, стоящей ступенью ниже пассии, такие события расценивается родителями как удар по их статусу в первую очередь.

НО! Ночная кукушка способна дать то самое, чего перечисленные пункты исключают, а учитывая, что «домашние мальчики» обычно лишены бурной и разнообразной личной жизни, первая серьезная «якобы любовь» получает огромный профит в глазах парня, затмевая и родительский авторитет, и угрозы, и даже материальные блага.

Что делать?

Отпустить. Я часто задаю плюющемуся яростью родителю вопрос – ну вот сейчас ты стукнешь кулаком по столу, закрутишь гайки, начнешь вредить – а что потом?

Что, если сын действительно встретил «ту самую»?

Как ты будешь смотреть в глаза ему, ей, а самое главное – своим внукам, когда у них все получится, несмотря на твое активное противодействие? И вообще – кто сказал, что ты вообще будешь кому-то там в глаза смотреть и сохранишь общение?

В жизни достаточно примеров, когда слишком активно мешавшие «не таким» отношениям своих детей родители оказываются выброшены из жизни напрочь. Дежурный визит 2 раза в год и пока-пока.

И ничуть не меньше примеров, когда успешное противодействие отношениям ребенка имеет обратный эффект – да, «опасность» устранена. Но он в будущем сын в принципе не обзаводится семьей, а после кончины родителей ведет откровенно маргинальный образ жизни.

Вы уверены, что это – не про вас? Знаю, что не уверены, поскольку даже самый самоуверенный шаблон начинает предательски хрустеть после таких вопросов.

Поэтому рецепт один:

Держите руку на пульсе, но НЕ МЕШАЙТЕ!

Это универсальный рецепт, подробности которого индивидуальны для каждого семейства.

Основная его задача – создать бунтующему ребенку условия для самостоятельной жизни. А там все зависит от него.

Либо причина конфликта кроется лишь во всплеске гормонов, а потому остыв, нажившись без маминых борщей и постоянных дотаций, интрижка быстро развалится.

Либо же молодежь сможет самостоятельно вступить во взрослую жизнь, тем самым доказав на практике ошибочность родительских претензий.

Да, часто следует главный контраргумент – а вот наплодят детишек, потом поздно будет!

Ну так, милые мои, учите детей основам защиты от нежелательных детишек. Это просто. И не в 20+ лет, а пораньше…

Практика – наше все…

Почему я об этом написал?

На выходных довелось встретиться с матерью одного своего знакомого. 8 лет назад она, со слезами на глазах, умоляла «наставить на путь истинный» заблудшую душу 24-летнего сыночки, связавшегося с «не той». Позор для их «голубой крови» - семейства бюджетницы и работника культурной сферы. Обычная крестьянка из деревни (у нас-то – «город» на 70 тысяч жителей!), но, зараза такая, красивая, а потому явно очаровавшая другое место сына, а не его голову или сердце…

Мама была уверена, что девица метит только в квартиру сына, приняв его за "богатого и знаменитого".

Вот я тогда, выслушав все эти заунывные штампы «родит, окрутит, захомутает» попросил маму подобрать слезы и свалить в туман от молодежи.

Обязательно прикрутив краник благосостояния сыночки: мальчик жил в оставшейся от бабушки трёхкомнатной квартире, где родители оплачивали коммуналку, и даже продолжали давать деньги на карманные расходы.

Повозмущавшись, мама приятеля в итоге советы выслушала и даже реализовала их на практике.

Сыночку урезали финансы. Попросили освободить занимаемую им «трешку», выделили фиксированную сумму на 3-4 месяца аренды и сообщили, что возможностей обеспечивать его хотелки больше нет. Прижмет – поможем. А пока ищи работу и живи как душе угодно.

Впоследствии парень перебрался в однушку вместе со своей девушкой, сменил работу, она так же помогала общему бюджету. Вместе всего добивались, росли, три года назад сыграли свадьбу, в прошлом году родили ребенка. Квартира в ипотеке собственная, особых проблем с деньгами нет, невестка частный гость в родительском доме и они в ней сейчас души не чают. Потому что мама-свекровь не успела навалить кучу «добра» в ее душу, которое не забывается.

Со слезами на глазах мать приятеля осыпала меня благодарностями, признавшись, что собиралась 8 лет назад лично заявиться к той девице и покрыть ее всяческими любезностями без оглядки на последствия. Была готова на все ради «защиты сына», а в реальности же чуть было не сломала его жизнь.

Это хороший пример. Хотя есть и не очень. Например, другой мой знакомый, которого родители таким образом дрессировали 10 лет до его 30-летия. Парнишка регулярно влюблялся в каждую встречную, из-за которой был готов порвать родителей на тряпки.

Несколько месяцев самостоятельной жизни и девица быстро куда-то растворялась, а парнишка заявлялся обратно в отчий дом – отъедаться и отлеживаться. В 30 лет его успешно пристроили «в правильную семью» на поруки. Это – диагноз, увы.

Вот такие вот дела.

Основная мысль: всегда сохраняйте трезвость ума. Задавайте себе вопрос - "А что потом?" Если весь ваш саботаж провалится - как вы будете смотреть в глаза сыну? Или вы настолько не верите в него, что на 100% знаете исход?

источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

У нашего бухгалтера горе, сын 28 лет влюбился в даму 44 лет и уже живет с ней.

Ничего она против нее не имеет, кроме того, что очень хочет внуков, а детей та рожать не собирается.

Живут уже два года, я считаю, что счастливо, раз продолжают, а бедная потенциальная свекровь в постоянном стрессе. Сын-то единственный.

раскрыть ветку (25)
30
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь. Она хочет внуков....

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а жена не хочет, ибо понимает что все это сожительство в 99 случаях на пару лет

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете что людей связывают только общие дети? И в случае чего уберегут от развода?

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всего 35, но вообще-то можно предположить, что перспектива остаться без внуков - это действительно стресс для человека.

Автор поста оценил этот комментарий

Я старше мужа на 12 лет. И да, думала все это не постоянно... Сама так думала... Ииии живём 6 лет. Сын у меня был до него... И детей я сейчас не хочу потому что боюсь не потянем. И он это тоже прекрасно понимает. И таких примеров вокруг не еденицы, а вагон. Вы о чем сейчас?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите, сами боялись, я рад что у вас все хорошо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не боялась. )) В моем возрасте уже глупо было бояться... Я не верила в благополучный исход мероприятия. И не строила планов... А оно вон как.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам только +

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже на 6,5 лет младше жены. Для родителей - это стало неописуемым горем. Крики,истерики,упрёки,попытки задавить морально - все было. Живём 6 лет. Для моих родителей ее не существует ( хотя отец пытается заикнуться типо прийти в гости), и для неё моих не существует. Так и живём. Честно,я уже привык.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

6,5 и 16 как-то по-разному звучит)) А дети есть? Обычно внуки мирят.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нету детей. Но я не представляю себе,как бы они к ним относились (особенно мать). Вроде ненавидеть женщину,говорить гадости,и хорошо относится к ее детям,не особо представляется...тем более у моего старшего брата есть дети. Но даже при рождении детей,жена с вероятностью 99 процентов отказалась бы идти на контакт,и я ее в этом не обвиняю. Да и смирился я уже с таким положением дел...раньше было жутко обидно что у всех друзей в семьях все по другому,а у меня вот так... Но честно,просто уже привык,и для меня это перестало быть проблемой.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Единственные дети - это вообще жесть. Хотя бы двое - это уже обоим проще. А так на тебя одного навалили груз, и как хочешь, так и вези.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку