Не можешь прекратить - возглавь. Батины уроки

В России гаражи - это свой мир, свои разговоры и своя атмосфера. Истории там рассказанные щедро перемешивают правду и вымысел, а здесь часто получают клеймо "котоламповых".


Рассказывал один шофер, еще в советское время:


"Вырос я на Кузбассе, отец на войне сапером был, потом на шахте работал. Характер крутой, не раз меня ремнем драл. Было за что. Когда лет по тринадцать нам с друзьями было, мода пошла у пацанов - взрывчатку, детонаторы и бикфордовы шнуры собирать. По отвалам, по терриконам лазили, что-то стащили, что-то выменяли. Своё "богатство" я складывал в фанерный ящик и хранил под кроватью. Там чемоданы лежали, коробки, за них и прятал.

Как-то раз полез отец под кровать за чемоданом и коробку нашел. Стою я рядом и думаю: "Ну все [Песец, даже так ПЕСЕЦ]! Если за соседские яблоки выпорол, то тут убьёт"

Посмотрел батя на меня суровым взглядом и говорит: "Зови дружков своих!" Пошел я к соседям, привел друзей, по дороге сказал, что батя всё нашел. Стоим втроем, с ноги на ногу переминаемся. "Выпороть бы вас всех, да ведь не поможет, снова начнете дурью маяться. Собирайтесь!". Батя то только у меня был, Васька и Колька без отцов росли.

Сложил отец мою коробку в "сидор" и пошли мы на старый карьер. Построил на с батя: "Вы [гавнюки] всё равно взрывать будете, по себе знаю, и выпороть не поможет. Сейчас покажу вам, как правильно это делать, чтобы с глазами, руками и головами на плечах остаться!"


Показал нам как детонатор вставляется, сколько шнур бикфордов горит, как камень разносит взрывом. Впечатлило. Болтать об этом запретил. Пообещал выпороть нещадно, если еще раз у меня найдет такое. Взрывали мы с пацанами еще несколько раз после батиных уроков, но как-то уже не так интересно было. Но на всю жизнь этот урок усвоил, а у других бывало и руки отрывало и без глаз оставались. Всякое было."


Не можешь прекратить - возглавь.