Не могу расстаться с парнем

Здравствуйте. Мы с парнем вместе 2 года, у нас разница 12 лет. Мне 18 ему 30. Раньше все было прекрасно,у нас очень много общих интересов, мы гуляли, много разговаривали, занимались любовью как и во всех нормальных парах. Потом что-то пошло не так, он начал ревновать меня после того, как прочитал у меня в переписках, что я звала знакомого друга с подругой погулять, начал недоверять, потом возникали ещё проблемы, ему не нравилось что я хочу гулять, он не говорил этого, но давал понять, мол обижался. Я всё это терпела, но пол года назад он сказал, что я не та, кем себя преподнесла в начале отношений, дескать он думал что я домашняя тихоня которая читает книжки, да я люблю книги, я люблю дом, но иногда я хочу гулять, для 18-летней девочки это нормально, правда? Мы живём в районе и вообще по планам у нас был переезд в город после того как я заканчиваю школу, но он мне в октябре этого года сказал, что он не может уехать в город, что это не его, что он хочет дом тут(он с родителями живёт, да это так себе), меня это всё ввело в ступор, я много истерила, потом сказала что не готова, что у нас появилось много разногласий, мы пытались расстаться тогда, но всё равно через день мирились. Я понимаю что если останусь тут, то никакой жизни не увижу, а для меня саморазвитие всегда было на первом месте. А ещё он говорит, чтобы я сейчас рожала ему ребенка, чтобы он был уверен, что я никуда не денусь, ну это же ужааас. Меня раздражают в нем уже мелочи даже, но я не могу с ним расстаться, не могу его оставить, не могу пересилить себя. И он думает, что я останусь с ним тут. Как мне быть, как решиться на этот шаг? Я думаю, что люблю, но близкие говорят, что это привязанность.