Не мальчик, но мужчина

А мне только что порвало шаблон. Разнесло в клочки буквально.


Едем в бодрящем утреннем автобусе кто во что горазд: цепляемся за поручни, соседей, различные вещи. Народу - мрак. Рядом со мной стоит женщина с сыном лет шести. Механический голос, объявляющий остановки, между делом поясняет, что пассажиры должны уступать места некоторым категориям граждан. По совпадению после этого объявления напротив меня освобождается сиденье, и далее как в вестерне: мы с матерью парнишки молча смотрим друг на друга, прикидывая, видимо, как половчее усадить себя. Предвидя крик УСТУПИТЕ РЕБЕНКУ, я предлагаю ей присесть.


И тут меня замыкает. Потому что женщина удивленно спросила:


- Почему?..


Как это, блин, почему?!


- Ну, пусть ребенок сядет.


На что она спокойно ответила:


- Это не ребенок. Он мужчина. Он уже сам должен место уступать.


Потоптавшись, я села. И до сих пор под впечатлением - короткий диалог, и утро уже доброе.

А буквально пару недель назад на меня так же утром накинулась яжмать, которая не попросила, а в режиме повышенной возбудимости потребовала встать, чтобы ее сын не стоял - вполне взрослый, кстати, мальчик. Вот такие они, российские контрасты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий
В целом таки рекомендую избегать слова "должен", ибо коннотации у него таковы, что способствуют взращению Комплексов всяких. Лучше говорить "может уступать", чем "должен уступать". Я понимаю, что тут все спецы в воспитании и психологии, но всё-таки хотя бы задумайтесь.
раскрыть ветку (35)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лично мне задумываться не о чем, бо детей нет и не предвидится. ну а мамане самой виднее, в каком ключе мужчину воспитывать, ящитаю)

раскрыть ветку (19)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не предвидится, пузожитель - это же счастье! Вы что, одноклассники не читаете? (sarc.)
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Если серьезно, то дети - это радостно :)

Но свои. И правильно воспитанные.

11
Автор поста оценил этот комментарий

всегда отвечаю :"ничего,постоит,ножки крепче будут"

раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

меня всегда удивляло вот это - ребенок должен сесть. Сколько я себя помню, первое что я делал, заходя в общественный транспорт, это бежал занимать место.... не для себя, для своей бабушки/дедушки/мамы в зависимости от того, кто со мной был в тот момент. Сесть мог, если рядом было место пустое и в вагоне желающих из женщин или пожилых людей нет. Такое вот воспитание ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, стоять гораздо полезнее для позвоночника, чем сидеть. Поэтому когда нт толкучки, мы с дочкой всегда стоим, даже если есть свободные места. Ибо не передвигаемся на большие расстояния на транспорте, а 3-5 остановок можно и постоять. Но! Если транспорт забит битком, и нет возможности подождать следующего, то я стараюсь её усадить. Потому что иначе, её просто затолкут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Гораздо полезнее" -очень условно.Если вы после суточного дежурства ,и вам ехать пусть 5 минут,лучше посидеть,если вы выспавшийся и это утро-постойте.А в целом,ничего хорошего в длительной положении стоя нет, как и в положении сидя.
П.С.У человека могут быть заболевания, которые не дают ему и 5 минут стоять толком или сидеть нормально,так что все строго индивидуально.С детьми тоже все по-разному.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ок, в стоячем положении нагрузка на позвоночник меньше :) Я говорю не про людей с заболеваниями ОДС, а про обычных людей. Дежурства разные бывают, если ты сутки за компом просидел, то ИМХО лучше постоять в транспорте все таки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это что за хитрая такая офисная суточная смена))) Кроме того, мне кажется, всё равно, как бы ты там ни работал сутки - ты , чёрт возьми, работал СУТКИ. Постоят те, кто с утра, ничего им не будет, хоть проснутся. Сам всегда стою, но после суток - тоже таковые бывают - или после хотя б 12 часов с отбойничком - уступлю только древней бабуське или беременной.

9
Автор поста оценил этот комментарий

когда детей усаживают в общественном транспорте, то дело тут не только в эгоизме родителей/детей. Дело в безопасности. если автобус дёрнется, и люди внутри упадут, то ребенка придавят. Поэтому их сажают или (самый адекватный на мой взгляд вариант) ставят между коленей родителей/сопровождающих.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. дело даже не в падении людей, а в том, что он этим поручнем себе сломает нос/выбьет зубы etc.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну короче повреждения, да.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут основной момент может ли ребенок держаться. Если может держаться за поручень, то в случае резкого торможения не полетит под ноги взрослым. А если поручни только наверху, как в середине вагона метро - то лучше сесть.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и сидя ребенок обычно ни за что не держится, и в случае резкого торможения мило впечатается личиком в спинку впередистоящего сиденья. Так что оптимально (как в правилах перевозки и написано) - ребенок на руках у взрослого. И зафиксирован и мамаша не перекрывает половину прохода, стоя рядом с сиденьем и распихивая всех задом. Уступили место - сядь и возьми ребенка на руки, не занимай лишнее место в проходе.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне 22 года ,держусь за поручни, в случае резкого торможения я тоже полечу.Может не так далеко и сильно,но полечу.С детьми еще хуже будет.

Автор поста оценил этот комментарий

не говори что детей не будет,через 2 года родишь мальчонку

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку