Не храните деньги в сберегательных кассах

Всем привет, не так давно со мной произошел неприятный факап, злоумышленники подрезали у меня телефон и лопатник с карточками зеленого банка. Из-за того, что у меня не было телефона, не получилось сразу связаться с банком и заблокировать, а когда получилось, с кредитной карты (по которой лимит обналичвания всегда был 100к) сняли 300к. Как? Перевели на дебетовую и сняли. Зачем, тогда, нужен этот лимит?

Дорогой читатель спросит, а как же злоумышленники ввели пинкод? А я отвечу, очень просто. Вытащили симкарту из моего телефона, вставили в свой, зашли в сбербанк онлайн и сменили пинкод. Сняли даже не в бакомате сбербанка.

Стоп, это же подозрительные операции, почем сбербанк их не отклонил? А потому что по украденному у меня телефону позвонил бот и спросил "Вы мошенники?", на что они ответили "нет". И все прошло.

Нормальный банк, увидя ненормальные переводы и снятие наличных в большом, не характерном для клиента размерах должен был бы заморозить счет и вызвать клиента в офис, мол зачем ты посреди ночи, снимаешь столько денег с кредитки, да и еще далеко от дома. Но банку было это безразлично, хватило звонка бота, чтобы подтвердить операцию. Разговоры по телефону с менеджерами сбербанка не привели совсем не к чему. Например, мое предположение, что "наверно, сбербанк должен был заморозить счета при таких подозрительных операциях", женщина сделала акцент на слове "наверно", ссылаясь, что я не разбираюсь.

Так же у сбербанка мной был запрошен список действий, которые сбербанк считает подозрительными, на что получил официальный ответ, что этовсе комерческая тайна.

То есть список действий о порядку:

1)заход с нового устройства

2)смена пинкода

3)подозрительные переводы с кредитки на дебет

4)снятие денег в нехарактерном для пользователя банкомате

это все не вызывает подозрений у триггеров безопасности сбербанка, банк не считает, что они виноваты, их ответ мне звучит примерно так "да, недоработали, не справились, не приняли меры вовремя, но не мы, а вы". Так же я косвенно был обвинен в мошенничестве, потому что женщина предположила, что "вдруг я отдал карту другу".

Если вы, вдруг, пользуетесь услугами этого банка, помните, ваши деньги в опасности, даже те деньги, которые лежат на кредитке и по сути принадлежат банку. Всем пис

Банковское сообщество

2K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется