Не хорошо на"бывать людей

Мой основной заработок состоит в том, что я изготавливаю вязаные изделия на заказ. Клиенты бывают разные: чокнутые, жуткие привереды и полные удавы. Перед там как начать вязать вещь, я заключаю с заказчиком договор, где прописано все начиная от цены, заканчивая сроками выполнения заказа и условий возврата. Теперь сама история:

Одна дама заказала дорогой свитер, из крутой итальянской пряжи, да еще и с витиеватым узором. Когда я закончила работу и выслала фото-подтверждение, что можно забрать работу и отдать мне оставшиеся 50% от суммы оплаты, дама сказала, что передумала и требует ей вернуть деньги и изделие, и материал, т.к. она оплатила за пряжу, а значит все "мое"(т.е. ее). Я вежливо ей ответила, что это не возможно,т.к. этот пункт прописан в договоре - если изделие готово, а клиент отказывается, то я не возвращаю денег, могу вернуть только материалы, затраченные на изделие.

Дама, с красным лицом и ненавистью ко мне, полетела в суд, писать заявление, наняла даже адвоката.

Мне пришла повестка. Вызвали в суд, на заседании дама, вместе с адвокатом, требовали от меня денег и материал. Я показала судье, что это не возможно, т.к. она подписала договор и все такое. Но дама не унималась. Суд в итоге принял мою сторону.

Но набеги этой женщины продолжались, она обратилась в какую-то комиссию и мне снова пришло письмо. Второй раз вся та же кутерьма.

И в третий.

На четвертый раз я не выдержала и пошла к знакомому адвокату помочь мне разрешить это дело, желательно так, чтобы тетка отстала. На что мой знакомый предложил пойти ей на встречу и отдать материалы, которые она так желает.

Три часа распускания свитера и моих пролитых слез ( было жалко потраченных времени и сил) я завернула каждый моток пряжи в его упаковку, сложила все в пакет и пришла в суд. Когда тетка орала и требовала ей вернуть материал, я молча согласилась, поставила объемный пакет на стол ( вы бы видели улыбку и победное лицо этой дамы, план которой сыграл и свитер за 30 тысяч рублей теперь будет ее, просто 1 моток пряжи стоил почти 2 тысячи рублей, ушло около 10 мотков.). Суд ударил молотком, и подтвердил что я возвращаю ей материалы.

Вы бы слышали тот отборный мат и "я убью тебя с№ка", которые доносились мне в след.

Не, ну а что, она же хотела материалы получить. А я честная, все по договору. Просто теперь не могу понять, как можно быть такой свиньей? И ведь до последнего ждала, когда свитер будет закончен. Но план не удался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

странный договор, в случае отказа заказчик не получает ничего!такое бывает?! не понравился свитер, верни материал, предоплату оставь себе, а тут и материал, и изделие, и предоплата, всё остаётся мастеру! да и с адвокатом ерунда, дилетантский совет.

раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий

одно дело когда "не понравился", другое дело когда "передумал"...

вот представьте: Вы пекете булочки, вкусные, всем нравятся. В один прекрасный день приходит к Вам заказчик и просит испечь для него 100 таких булочек, Вы с ним составляете договор, все чин по чину, он оставляет предоплату за Ваши услуги и на материал. А на след. день когда уже все готового к отгрузке он заявляет, что не хочет больше ваших булочек НО требует вернуть ДЕНЬГИ и БУЛОЧКИ т.к. он оплатил сырье. Абсурдность ситуации в общем...

Но такая ситуация в корне меняется когда Вы действительно испекли отвратительные булочки которые даже свиньи есть не будут.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста! Пожалуйста, пишите "пеЧете".
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь, добью? (Если нет - дальше не читай!) Была у меня знакомая женщина, так она говорила "пекти" вместо "печь". Всегда коробило ее: "Я сегодня собираюсь пекти пирожки ". Как вспомню, аж вздрагиваю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почапаю напекту пектения
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не, это уже перебор. Более похоже: "Давеча хотела напекти пирожков, но занемогла, пойду приляжу. Надоть тесто заморозить "
2
Автор поста оценил этот комментарий

упс =( прошу прощения, исправлюсь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что, печёт от такого?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
пекёт
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста! Пожалуйста, пишите "печЁте".
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, свитер вязать - не в потолок плевать... Затраченное время и усилия должны компенсироваться сполна, тем более, что она не на середине процесса передумала, а уже по окончанию изделия.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Договор двусторонний скорей всего- в случае если исполнитель отказывается вязать свитер он возвращает заказчику деньги и материал.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А что, бывают односторонние договоры?
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, двусторонний. и если я не мгу по каким-то причинам связать этот свитер, то я отдаю заказчику пряжу и деньги, которые остались от его оплаты на тот момент.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогая, так есть ли возможность хоть в паре слов понять суть исковых заявлений мерзавки-заказчицы?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

точный текст не помню, это было два года назад. но вся суть ее заявлений была в том, что она требовала вернуть ей материал и деньги, т.к. она передумала и решила отказаться от свитера, а я такая плохая отказываю ей, видите ли заставила ее подписать бумагу и теперь сижу и злорадствую над бедной тетей. во время суда она чуть ли не со слезами требовала вернуть ей материал, я объяснила, что это не возможно. т.к. он израсходован и теперь это свитер, и при заключении заказа я ее предупреждала об этом. судья разводил руками и указывал на то, что тета сама подписалась и согласилась. а за дверями суда она мне чуть ли в трубку не дышала требуя вернуть материал и свитер, т.к. уплочено.

после суда я всех девочек- мастеров в городе еще предупредила об этой "сумасшедшей". и как выяснилось позднее она много к кому ходила с требованиями связать ей свитер

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а несколько исков - это кассационные жалобы, или она изобретала всякий раз что-то новое?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

каждый раз что-то новое. на третьем иске было вообще то, что я якобы связала свитер и отказываюсь ей его отдавать, да и цену вообще заоблочную заломила. хотя чеки за пряжу и выписка из магазина о ее стоимости я ей отдавала.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и предполагал.
Понятное дело, ей кто-то помогал юридически. Те же апелляции - бесполезная тактика. Кассации сопряжены с избыточными тратами.
А так, пару букофф изменить, готово новое исковое, пошлина копеечная.
Что сказать, играла дама в лотерею, только забыла, что в стране ей еще жить.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто обидно от поведения таких дам. мне еще повезло, что малой кровью отделалась. одному мастеру не повезло и она тоже напоролась на такой экспонат, и ей пришлось не только вернуть пряжу, но еще и деньги потраченные на нее. поэтому с тех пор заключаю что-то наподобие договора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Более пространные договора теперь заключайте, с примечаниями по каждому пункту, с уточнением лекал, и прочего. Есть же друг-адвокат? - если на лекциях не спал, поможет.
Автор поста оценил этот комментарий
Какие пару буков? Суды такие иски не глядя заворачивают из - за загрузки большой. А если она кардинально поменяла иск (что неизбежно ухудшает его качество), то автору можно было просто не ходить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально это, для заказных индивидуальных вещей вообще 100%предоплаты обычно берут а тут еще нормально
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный, пусть и не учитывающий всех нюансов, договор.
Время и производственные риски тоже должны оплачиваться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку