Не дура.

Подруга шьет платья на заказ. Барышня общительная, работу и клиентов любит, и те отвечают ей взаимностью. Так благодаря одной заказчице в мастерскую пришла Наталья - стройная девица, желающая свадебное платье как у одной известной актрисы. Сложных деталей не так уж и много, до праздника целых два месяца- ничего не предвещало беды. Пока снимались мерки, девушка объяснила, что платье не для нее, а для троюродной сестры Любы, которая живет в небольшом городе в Ленобласти, но праздник будет проходить здесь, в культурной столице нашей родины. И платье она хочет непременно от петербургского мастера, ибо в ее захолустье одни рукожопы, а салоны… Хочется невесте чего-то эксклюзивного, чтобы ни у кого такого не было (кроме той известной актрисы, разумеется). Наталья старалась развеять сомнения, затаившиеся в душе моей подруги, мол, размеры у них идентичные, о чем неоднократно заверила сама Люба, просто сейчас она не может приехать, так как у них продолжается забег по родственникам с целью лично познакомиться и пригласить на свадьбу. Что ж, любой каприз за ваши деньги.

Платье обрастало деталями, приобретая нужный вид. С каждой примерки Наталья отсылала фото, на что получала восторженные одобрения невесты. За полторы недели до свадьбы Наталья сообщает, что завтра прийдет вместе с Любой. Так на следующий день в мастерскую пришла Любовь. Раза в два больше ошарашенной Натальи. Первый вопрос, застывший в глазах подруги- как же вышла такая промашка с мерками?

- Натаха вон какая плоскодонка, я думала к свадьбе такая же буду, там, диеты, фитнесы всякие. А тут как по родственникам давай мотаться- все столы накрывают, празднуют, отказываться неприлично.

Подруга расчехлила платье. Точь-в-точь как у актрисы вышло. Радостно потерев вспотевшие ручки, Любовь изъявила желание примерить наряд. Едва втиснувшись в не зашнурованный корсет и сделав из свободной юбки облегающую, Любовь с недовольной миной покрутилась у зеркала.

-И что можно с этим сделать?- поинтересовалась Любовь.

- Только заново перешить.- растерялась подруга.

Началось светопреставление. Фурия гневно нависала над криворукой подругой и над обманщицей Натальей, сокрушаясь, что свадьбы теперь не будет. Что кредит взят напрасно, считай родственников просто на экскурсию свозят. Что теперь все над ней будут смеяться, ведь и на работе, и родственники видели платье. И вообще, они это специально из зависти сделали, ведь их замуж никто не звал. Полетели угрозы судом, неудачами до седьмого колена и обещания, что ейный без пяти минут муж разнесет сию шарашку, стоит только свистнуть.

Когда грозовая туча удалилась, подруга долго приходила в себя. Вечером позвонила Наталья, долго извинялась и обещала завтра же перевезти деньги.

- Как вы так намеряли?!- не выдержала наконец подруга.

- Я ее лет десять не видела, если б бабушка не попросила- хрен бы вообще связалась!- пробубнила Наталья,- Люба интернет не признает, все по телефону обсуждали. А когда про платье заговорили - (пародирует трубный голос Любови) «Вот у тебя какой размер? Сороковой? Ну и у меня такой же. Да говорю тебе, точно такой же, спокойно мерь по себе. Ну что я, дура что ли врать?!»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и моей жены так же рабочая область сопряжена с пошивом из меха/кожи/ткани.

НИКОГДА не брали и не возьмемся шить без точных размеров, причем обязательны многоразовые примерки, если вещь должна сидеть "впритык", если нет то достаточно одной.


P.S. Еще большая глупость работать через посредника, какой бы заказ не был(любая стоимость) - никогда не брались и браться не будем, потом хлопот не оберешься.

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Подписывайте договор с заказчиками, что шьется по меркам "неточным", что в этом случае он отказывается от всех претензий связанных с размером, и шейте себе в удовольствие, зачем клиентов терять?
Как вы думаете, такой вариант жизнеспособен?
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнеспособен конечно, но вариант без мерок(по госту скажем того или иногда размера) - это уж проще в магазине купить или самому дома "сварганить" на простенькой белошвейке по общедоступным лекалам/под заказ, если вещь уникальная...


P.S. Последний раз свад. платье под 200т. рублей вышло из них 60 т. р за работу, где основная работа - это постройка лекал и развевающийся шлейф разукрашенный камнями сваровски.


P.S.S. Мужские костюмы - отдельная тема, да - пошив дорогой, результат невероятный на клиентов, потому как, когда костюм сидит тютелька в тютельку(пожалуй главный ньюанс) - ощущения сказочные, как вторую кожу ощущаешь. Вот с такими никогда проблем не бывает.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько нынче, если не секрет сшить костюм стоит. Не такого уровня, как платье с кристаллами Сваровски. Просто хороший костюм - вилку цен

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мужская линия дороже, как правило - ценник начинается от 8 - 10 т. рублей(работа) за деловой костюм. Все, что выше по стоимости работы - это добавочная стоимость усложняющих элементов(например: изыски мировых брендов и нестандартная фигура).

Ну и разумеется не менее важным аспектом после выбора портного, который примется за Ваш костюм, являются материалы:

1. Костюмка - строго шерсть(итальянских брендов - по цене не шибко дороже от наших, но вот по носкости и ощущениям от нее, в сотни раз превосходит), причем обязательно следует обращать внимание на плотность(в зависимости от того для чего нужен костюм).

2. Подкладка: вискоза или шелк(если сильно потеете, то от шелка стоит отказаться).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут и посредник тоже не семи пядей во лбу, я бы не взялась ни за какие коврижки ни на месте первой, ни второй, какая бы там бабушка меня не просила.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку