Не доверяйте данным, полученным от клиента или как я купил кондиционер за 1 рубль

Пост ориентирован на программистов. Но и простому человеку, тем более который имеет свой бизнес и хочет выйти в интернет и продавать там, он пригодится для ознакомления как наглядное пособие тому, что заказывать разработку сайта лучше стоит у дорогих, но опытных разработчиков, нежели на каком нибудь сайте фрилансеров у школьников за 10к рублей.


Сейчас я Вам покажу как я купил кондиционер всего за 1 рубль. Поехали.
Заходим на сайт

Не доверяйте данным, полученным от клиента или как я купил кондиционер за 1 рубль Хакеры, Программист, Интернет-магазин, Длиннопост

Отлично. Скорей всего его нет в наличии. Иногда ставят цену 0. Но такой подход говорит, что у сайта нет нормальной cms или есть, но разработчик тупой. Поэтому манагеру пришлось выставить цену 1 рубль, а не отметить, что его нет в наличии. Сам факт - надо бы попробовать купить. Кнопки нет. Окай. Идем на страницу товара, который есть в наличии.
Например вот этот.

Не доверяйте данным, полученным от клиента или как я купил кондиционер за 1 рубль Хакеры, Программист, Интернет-магазин, Длиннопост

Отлично. Смотрим события на кнопке "купить".

Не доверяйте данным, полученным от клиента или как я купил кондиционер за 1 рубль Хакеры, Программист, Интернет-магазин, Длиннопост

Копируем код.

Не доверяйте данным, полученным от клиента или как я купил кондиционер за 1 рубль Хакеры, Программист, Интернет-магазин, Длиннопост

Не плохо. Понятно что за что отвечает. Осталось только подставить данные с нужной нам страницы. В итоге получаем это:

Не доверяйте данным, полученным от клиента или как я купил кондиционер за 1 рубль Хакеры, Программист, Интернет-магазин, Длиннопост

ID я взял с кнопки "запросить цену". Логично же, что оператору на почту должена упасть инфа о выбранном мною товаре. А значит через эту кнопку передается ID.

Вставляем код в консоль и исполняем. И получаем результат true!

Не доверяйте данным, полученным от клиента или как я купил кондиционер за 1 рубль Хакеры, Программист, Интернет-магазин, Длиннопост

Неожиданно. Ну окай. В корзине - так в корзине. Гоу покупать товар.

Не доверяйте данным, полученным от клиента или как я купил кондиционер за 1 рубль Хакеры, Программист, Интернет-магазин, Длиннопост
Не доверяйте данным, полученным от клиента или как я купил кондиционер за 1 рубль Хакеры, Программист, Интернет-магазин, Длиннопост

Все.
Компании повезло - у них нет подключенных платежных систем. В противном случае, если бы они были - я бы оплатил заказ в 1 рубль и на основании ЗоЗПП они обязаны были бы мне его привезти, т.к. товар я уже оплатил. Разумеется они начали бы говниться, вернули бы мне 1 рубль, я пошел бы в суд и через месяцев 4 я бы получил товар. Как раз к лету =)

Для тех кто не в курсе - почитайте отличный пост про подобные ситуации.
http://pikabu.ru/story/itogi_po_sluchayu_s_yeldorado_4151679


Что хочется сказать всем web разработчикам:
Господа. Я на примере Вам показал как я бы за 2 минуты обзавелся бы новым кондеем в случае рабочий paysystem.

Факт есть факт - из-за безответственности программиста компания могла бы потерпеть ущерб в размере ~92к рублей (инфа о цене взята с яндек маркета).
Будте внимательны, и делайте нормальные сайты!


З.Ы. Через минут 10, пока я писал пост, позвонил манагер =) Разговор можно послушать здесь.


З.Ы.З.Ы. Не рекламы ради, а ради фана скидываю логотип этого сайта.

Не доверяйте данным, полученным от клиента или как я купил кондиционер за 1 рубль Хакеры, Программист, Интернет-магазин, Длиннопост

Согласен с лозунгом - я сравнил и выбрал Вас =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Компании повезло - у них нет подключенных платежных систем. В противном случае, если бы они были - я бы оплатил заказ в 1 рубль и на основании ЗоЗПП они обязаны были бы мне его привезти, т.к. товар я уже оплатил. Разумеется они начали бы говниться, вернули бы мне 1 рубль, я пошел бы в суд и через месяцев 4 я бы получил товар.

Если даже абстрагироваться от того, что таки доказали бы мошенничество и ты вполне бы присел. То в суде ты бы получил 2 рубля, и магазин бы заплатил еще 50 копеек штрафа государству. Так что кондей за 100к ты бы бесплатно не получил ни когда и ни при каком раскладе.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читай ЗоЗПП...

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так процитируй статью и пункт, по которому тебе обязанны отдать то чего не существует, или где им светит наказание не привязанное к уплаченной тобой сумме. Пока вместо этого ты в каждом комментарии рисуешь свои частные фантазии.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя в гугл забаниль?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументный аргумент. Ну так какая статья ЗоЗПП тебе что-то сулит ты не знаешь и признаешь?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз мы задели школьную тему, то...
Извини, не могу писать - ddos'ю по soap твою мамку =)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, малыш скрипткидди.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/19e3a6e09ac20dd29005bc51985cb351fc6a50a5/

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, ну серьезно. Я уже устал стобой ветку продолжать =)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты мне это сообщил?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты меня напрягаешь.
Хорошо. Если тебя забанили в гугл - я сделаю это за тебя.
http://ozpp.ru/laws2/zzpt/23-1.html


Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю


2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.


Генерируем ситуацию:
Ты - владелец интернет магазина. Вышел новый айфон. Но ты лоханулся и поставил цену в 20к рублей (допустим ошибся в базе 1с а cms синхронизировала). Я, находясь в нужном месте в нужное время, оформляю заказ и оплачиваю его.
Ты видишь, что продал новый айфон за 20к. У тебя рвет пукан. Ты мне звонишь и начинаешь говорить "это ошибка, мы не можем продать вам его т.к. сгорел склад, а 2 новые фуры, которые перевозили эти айфоны, захватили цыгане. Поэтому мы можем Вам вернуть деньги".
На что ты, очевидно, получишь ответ - нет, спс, я подожду когда приедет товар.
А дальше сок:

1)тебе придется перестать продавать ходовой товар из-за меня одного

2) ты переведешь деньги мне обратно с расчетом на то, что я поору на кухне и успокоюсь

3) Ты не переводишь деньги и кормишь меня завтраками, говоришь, что на складе нет, хотя он есть и ты успешно продаешь его


Разберем вариант №1

Ты перестаешь реализовывать этот товар. Ага, конечно...


Разберем вариант №2

Ты перевел мне деньги. Т.е. ты посчитал, что таким образом расторгнул договор купли продажи заключенный между нами (ты же помнишь, что транзация прошла успешно, верно? ). Но вот болт тебе в рот!

Продавец может расторгнуть договор купли продажи в следующих случаях:

- в случае неисполнения покупателем обязанности принять товар (ст.437 ГК РФ);

- в случае отказа покупателя оплатить товар (ст.439 ГК РФ);

- в случае отказа покупателя застраховать товар, если эта обязанность договором возложена на покупателя (ст.443 ГК РФ);

- непредоставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок при поставке товаров (п.1 ст.416 ГК РФ);

- если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать, после истечения назначенного покупателем разумного срока для их передачи (ст.417 ГК РФ);

- при нарушении продавцом условия об ассортименте товаров (ст.421 ГК РФ);

И еще парочка. Как ты можешь заметить пункта "потомучтонехочувотпочему" тут нет. Поэтому я иду в суд и требую отдать оплаченный мой товар и признать расторжения договора купли продажи розничного товара по инициативе продавца - незаконным. Суд в таких ситуациях по большенству своему принимает сторону покупателя. Так что опять мимо


Варинат №3

Тут самое простое - прошу друга оформить заказ на данный товар, но не оплачивать его. Ты или он позвоните друг другу. Задача друга - получить подтверждение того, что товар есть в наличии и готов к отправке. После звоню я, но мне ты вешает лапшу на уши, говоря что 3й фургон с еще горячими телефона похитил на почте россии.
Это клеве, ведь разговоры будут записаны. Далее подаю в суд по факту уклонения от обязательств. А если ты не в курсе, то с середины 2016 года суды обязаны ознакомиться со всеми аудио-видео материалами, предоставленными сторонами. Поэтому суд выносит вердикт, что ты пиздобор и если ты не передашь его мне, то отдашь приставам.


Как мы видим - долго и нудно, но я получу свой товар

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь:

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

И это все что по факту ты взыщещь, то есть 1рубль+1рубль, и то при условии что продавец вовремя не чухнется. Поэтому ЗоЗПП вообще в данном случае похую как я и написал с самого начала.


Далее про ГК:

в случае неисполнения покупателем обязанности принять товар (ст.437 ГК РФ)

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта.

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

в случае отказа покупателя оплатить товар (ст.439 ГК РФ)

ГК РФ Статья 439. Отзыв акцепта

Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным.

в случае отказа покупателя застраховать товар, если эта обязанность договором возложена на покупателя (ст.443 ГК РФ);

ГК РФ Статья 443. Акцепт на иных условиях

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.

Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

непредоставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок при поставке товаров (п.1 ст.416 ГК РФ);

ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать, после истечения назначенного покупателем разумного срока для их передачи (ст.417 ГК РФ);

ГК РФ Статья 417. Прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления

1. Если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса.

2. Обязательство не считается прекращенным, если издание акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, повлекшее невозможность исполнения обязательства, вызвано неправомерными действиями (бездействием) самого должника.

3. В случае признания недействительным либо отмены в установленном порядке акта органа государственной власти или органа местного самоуправления (пункт 1 настоящей статьи) обязательство не считается прекращенным, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства либо если кредитор в разумный срок не отказался от исполнения обязательства.

при нарушении продавцом условия об ассортименте товаров (ст.421 ГК РФ);

ГК РФ Статья 421. Свобода договора


Откуда, ты, блять, это все выколупал, статьи и то чего в этих статьях нет?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ вот ГК РФ найди в указанных тобой статьях написанный тобой текст или хотя бы что-то близкое к нему.


А теперь вернемся к моему пруфу, как к одному из вариантов посыла особо "талантливых" на хуй в случаях описанных тобой в топике:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/19e3a6e09ac20dd29005bc51985cb351fc6a50a5/


ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;


Куча статей по которым продавец дохуя должен, несомненно (правда ты ни одну из них не назвал), но абсурд также может быть оспорен и скорее всего будет оспорен.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что ты не читал ЗоЗПП. И все, что ты родил в этой теме основано на "одна бабка сказала".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку