Не быть мне донором (но это не точно)

Своеобразный феномен Баадера-Майнхоф (часто повторяющаяся информация, которую только что узнал) словил я месяц назад. В общем, 22 апреля этого года вернулся я домой с плохим настроением со станции переливания крови, так как мне дали медотвод, очередной пожизненный медотвод от донорства, я к ним уже начинаю привыкать. А на следующий день на пикабу натыкаюсь на пост, в комментариях под которым многие пишут, как "зарубают" доноров, желающих стать почетными (вот собственно и тот самый феномен Баадера-Майнхоф). Я тоже вкратце поделился своей историей, на что попросили запилить пост. Обещал, пилю пятничноё моё с пруфами.


Проблемы с донорством у меня начались после того, как я переехал работать в Мордовию с Нижнего Новгорода (там я сдавал и кровь, и плазму 13 раз, никаких проблем ни со здоровьем, ни с венами не было). Итак, встав немного на ноги после переезда, я решил возобновить свой путь "почетного донора". Приняли меня в Мордовской станции переливания крови как впервые сдающего, анализы были прекрасные:

Не быть мне донором (но это не точно) Донор, Минздрав, Медицина, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Но в листе донора меня смущала графа "кол-во донаций - 0", поэтому я написал заявление в Нижегородскую станцию переливания крови, и они прислали в Мордовию подтверждающие мои предыдущие донации документы. Спустя 2 с половиной месяца я повторно пришел в Мордовскую станцию переливания крови, и на этот раз в графе "кол-во донаций" красовалась цифра 14. Нраица!) Сдал кровь, уехал. Еще спустя 3 месяца приехал сдавать кровь, но тут меня отправили к заведующей, которая говорит, что у меня плохие анализы, и что если еще раз такое повторится, то дадим Вам (т.е. мне) пожизненный медотвод. При уточнении, она сказала, что у меня сифилис... я был в шоке... Почему меня никто не уведомил? На что она ответила, что при повторном исследовании сифилис не подтвердился, поэтому даем еще один шанс. Сдаю кровь и через некоторое время прихожу в учреждение, чтоб узнать результаты анализов. Опять сифилис положительный, но при повторном исследовании отрицательный - этого им было достаточно, чтобы дать мне пожизненный медотвод. Вот те самые анализы (в полях "скрининг маркеров на инфекции" уже не написано "отрицательно", но в первой строчке видно, что анализ на сифилис делался повторно):

Не быть мне донором (но это не точно) Донор, Минздрав, Медицина, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Я не смирился с таким исходом, поэтому потопал в кожно-венерологический диспансер и за свой счет сдал все возможные анализы на сифилис, в том числе и мазки. И с отрицательными результатами анализов вернулся на станцию переливания, где у меня в итоге приняли эти документы и на компьютере сняли красную плашку возле моего имени, позволив продолжить быть донором. При последующих дачах крови и плазмы все анализы были в норме, нареканий ко мне не было:

Не быть мне донором (но это не точно) Донор, Минздрав, Медицина, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

22 апреля 2022 года с хорошим настроением я пошел на юбилейную двадцатую крово/плазмодачу (кстати, сдавать плазму в Мордовии крайне тяжело, приходится записываться за 2-3 месяца до дачи). Ни что не могло испортить мое хорошее настроение, даже огромное количество в очереди нагнанных студентов и рабочих завода, многие из которых повторно никогда не придут (а повторно приходить обязательно, ведь если в течение полугода повторно не явиться, то кровь просто-напросто утилизируют и она никому не поможет). Но настроение испортить все таки получилось. Меня отправили к заведующей, и она собрала коллегию, которая решила, что быть донором мне противопоказано, ввиду очень плохих вен на моей руке. И вот еще один пожизненный медотвод. Если интересно, то вот две мои венки, из которых я все это время давал плазму и кровь:

Вернулся домой и сразу же написал обращение в Минздрав, куда приложил заодно подобное видео. Ответа ждал чуть больше месяца, промежутками получал формальные отписки.


А вчера, все таки, получил полноценный ответ, в котором про пожизненный медотвод, кстати, ни слова, наверное ни все ещё потеряно, но как буду поступать дальше, еще не решил:

Не быть мне донором (но это не точно) Донор, Минздрав, Медицина, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вот, собственно, и вся история. Спасибо!

P.S.: Возможность пошутить о нормативах веса, указанного в результатах анализов, оставляю вам в комментариях =D