Не буду работать, мало платят

Прочитал пост Мало платят, работать не буду и задумался: а что Я буду делать, если вот завтра меня уволят? Ломанусь в любое место или...

Понял, что именно "или". И разговор строить с работодателем (просматривать вакансии) буду тоже от некоторой минимально приемлемой гарантированной суммы оплаты моего труда.
Ведь условия каждый выбирает по себе, и даже в условиях кризиса есть необходимый минимальный уровень. Это сумма зарплаты на самое насущное: жильё, коммуналка, еда, транспорт, парикмахерская, иногда - одежда и обувь. Можно и кредиты добавить.

Та баба в посте - имеет пособия, я не имею ничего. Еще и жильё снимаю.
Её доходы обеспечивают ей необходимый минимум. Мои доходы тоже должны будут покрывать мой минимум, да еще и с плюсом.
Ну нет же смысла идти на работу туда, где платят, например, 10000, а только за хату с едой неизбежны затраты в 15000.
Так можно месяц протянуть, подыскивая работу уже с нужной зарплатой. Но изменить ничего не выйдет: и на мороз жить выгонят, и голодным останешься. Ещё и время потеряешь.

Поэтому, те, кто честно говорит: "Нет, этого мне мало, не пойду к вам работать" - морально оказываются лучше, чем "однодневки-перебежчики". Работодатель-то, небось, тоже человек. Учить, вводить в дела... А через месяц ему - фак и прощай, лошара, ха-ха. Это циничное свинство, я считаю.

Я лично работу буду подбирать себе по зарплате (дай-то Ктулху, чтоб и талантов на нее хватило).
И там, где скажут: "Да тут хуи пинать надо за чашку риса, но РАБОТА же" - совершенно откажусь.

Работать - чтобы жить. А не жить - чтобы работать.