Называй файлы своими именами

Работая в одной конторе, была халатная привычка называть все вещи по своему в эскизном этапе проработки проекта.

Я занимался инженерной деятельностью и подгонял/составлял изделия согласно ТЗ заказчика. Как-то у нас по одному и тому же проекту было 2 заказчика: монтажная организация и пусконаладочная организация. От них было по одному представителю с фамилиями Суслов и Дыркин. Так и назвал файл с моделью "Для суслика с дыркой".

Проработал проект и к концу дня сделал 2 варианта. Один из вариантов, переименовав файл, отправил, а другой их по описанию не заинтересовал, хотя был дешевле, остался с тем же названием.

Ушел с работы, а менеджеры задержались.

Затем через 20 минут получаю звонок:
- l342, заказчики решили купить более дешевый проект, где лежит файл?

Назвал местоположение файла, попросил переименовать как "Вариант 2" и только тогда отправить.

На следующий день прихожу на работу и директор вызывает к себе:
- Суслик с дыркой решили купить проект, но их обеспокоило название файла, которое они вчера получили. Называй файлы своими именами.

Сказал, что сглажу ситуацию до уровня няш-мяш и пошел к менеджеру.

Менеджер: - Я пыталась переимновать, но файл не переименовался, выходила ошибка. Поэтому у меня не осталось выхода, как кроме отправить как есть.
Я: - В следующий раз позвони еще раз, если что-то идет не так, но ладно, спасибо что сбросила.

Понимал, что тут только мой косяк.

Звоню заказчикам, а конкретно Суслову:
Я: Добрый день!
С: А, l342 (искаженно), привет! -(шуточно перешел на ты)-
С: Посмотрели вчера второй вариант в торопях, меня устроило все и Дырку тоже.
Фон в трубке: Суслик, да иди ты на***. -(хохот коллектива)-
С ухмылкой. С: Поэтому отправьте нам КП со всеми деталями.
Я: Окей, ща все замучу.

В общем попались неплохие заказчики, признались, что сами так грешат. Проработали с ними ряд проектов, пока я не уволился.

Надеюсь у них все также весело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

"Работая в одной конторе,была халатная привычка"

Работала,значит,привычка в конторе...

раскрыть ветку (17)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Деепричастный оборот построить могут не только лишь все.

раскрыть ветку (15)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я носитель двух государственных языков и из-за этого иногда происходит конфликт в системе изложения мыслей, поскольку думаю на двух языках.


Очень часто умудряюсь два раза использовать глагол или причастие или обстоятельство, а-ля:

"В этот день я пошел в магазин пошел", "Поняв мысль я сделал то-то поняв мысль". Обычно это происходит в очень длинных предложениях, но бывает, что если замоторюсь, то и в простых :)


Вощпем, минусы шпарьте и будет вам узбагоительное :)

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не то чтобы хотел прям уж придраться, просто и правда не у всех и не всегда получается правильно согласовать деепричастный оборот и подлежащее. Что интересно, часто у тех, кто в остальном почти не ошибается.


Вот из последнего - Легко отделался

"Продал потом, сильно упав в цене". Деепричастный оборот всегда по смыслу относится к подлежащему, поэтому упал в цене тот же, кто продал, то есть автор (да, тут нет подлежащего, но подразумевается "я").

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это реально одна из самых незаметных для неопытного глаза ошибок) да что там неопытного, на устной речи у меня очень даже грамотный друг попадается на этот крючок, хотя обычно сам всех поправляет. А у меня наоборот - могу налажать в другом вопросе, но вот от таких ошибок аж зубы сводит

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зафиксировал в голове :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Продал потом, сильно упав в цене".
В этом предложении можно с небольшой натяжкой принять это за синоним "уступив".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Может быть это даже устоявшийся в какой-то среде разговорный оборот, о котором я не в курсе, и тогда пример не к месту. В любом случае, по правилам языка мы вполне имеем право понимать эту фразу, как "автор продал что-то потом и при этом сильно обесценился", но понятно, что это бессмыслица, т.к. правила не учитывают такие речевые изыски.

Автор поста оценил этот комментарий
Второй язык испанский?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя думать одновременно на двух языках. Вы либо просто хуево знаете один и затыкаете дырки словами и конструкциями из другого, либо не взяли в привычку перечитывать написанное.


В любом случае отговорка странная. Сейчас два языка даже школьники осиливают.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь, что нельзя. Но это совсем не означает, что ты прав

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините. Я скромно воспользовался своим и чужим опытом, собранным за годы обращения в академической среде. Но разумеется, любой безграмотный пёс с Пикабу легко докажет, что я не прав ;-)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а где это такая академическая среда, в которой принято считать личное субъективное наблюдение чуть ли не научным фактом и оскорблять каждого, кто посмеет возразить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я назвал комментатора псом не потому, что он возразил, а потому что он неспособен с деепричастным оборотом сладить. И не перечитывает, что пишет.


Что касается "субъективного наблюдения", то из нескольких таких наблюдений как раз и формируется выборка. А выборка - энто уже научный подход ;-)

Автор поста оценил этот комментарий

Прошу уточнить пол пса... Мне только одному кажется, что он женский...??

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Знает все, Йода мастер

10
Автор поста оценил этот комментарий

Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.

Чехов А.П.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку