Назрел вопрос. Стало интересно узнать мнения

Оооочень много букв. Не хотите забивать голову - пролистайте дальше. За пост можете и бить и пинать. Подобное попадается тут, знаю.
Предыстория. После нее вопрос поста.
Не так давно,как год назад, знакомая моей девушки попросила познакомить с другом, тем, что у меня в ВК и инсте. Уж очень он ей понравился. Несколько слов, о том самом друге, обычный парень, постоянный посетитель тренажёрки и соответственно выглядит накачено. На тот момент он сушился, дабы был отличный рельеф. Работает в органах, зп, не такая уж и высокая, по меркам города. Имеется квартира в ипотеку(на 10 лет), но он в ней не проживает, а живёт у родителей так как ни детей, ни жены нет, и тем самым платит по максимуму за ипотеку и делает ремонт. К тому же не сидит у родителей на шее, а так же отдает и им часть денег. Ну так вот, о чем я, она загорелась его фотками в соцсетях (фото все профессиональные, тематические, делал наш общий друг, профессиональный и знаменитый в нашем городе фотограф), и мы устроили им встречу. Через пару дней моя девушка встретилась со своей этой подругой и поинтересовалась, как всё прошло. Не приведу дословно, но смысл был таков: "Знаешь, он в инсте весь такой клёвый. Солидный. Фотки с тачками. На отдыхе. А приехал на свидание на ТРАМВАЕ!!! Он оказывается ещё и живёт с родителями! И зачем он только обманывает всех своими фотками в инсте!?!?". Моя девушка поинтересовалась, а чего же она ожидала и чего вообще хотела. Ответ был как по заказу: "Ну я себе мужа нормального ищу, а не ипотеку"
Теперь мы подошли к вопросу. А с каких это пор и по каким таким неведомым причинам, парень, который крутится и имеет цель в жизни становится "ипотекой" для девушки? Это вообще как? То есть, парень, у которого есть своя квартира до 30 лет(пускай и в ипотеку), имеет нормальную работу(с возможностью карьерного роста) не чета девушкам??? Почему машины типа солярка/Рио/ваз - это не машина вовсе? Сами-то на маршрутке/трамвае/троллейбусе катаетесь. К слову, эта девушка работает администратором в пафосном фитнес-центре и живёт на съемной квартире без каких-либо планов пытаться брать своё жильё и идти на нормальную работу. Почему девушки априори считают, что парень должен её сразу в замок забирать?
Смотрю вот я на этих модниц. Подъезжает машина типа бмв-мерседес к подъезду, выходит а-ля я золото, а ты и всё твоё - мои украшения и утыкается в подаренный айфон, делать селфачки в машине с цветами. Почему эти фифы считают, что залог их достойной жизни - это стык их ног? Вот как и почему, откуда и зачем такая тенденция? Мне просто интересно выслушать мнения людей. Мнения М и мнения Ж. Интересно почитать ситуации из жизни. Я не хочу разводить срач этим постом. Прошу адекватности в комментариях.
P.S.: На всякий случай уточню всем "высоким по-жизни в комментариях". Пост не нищеброда и не обиженного жизнью/девушками человека. Просто интересно.