Назло судьбе...

Назло судьбе... Врачи, Скорая помощь, Медицина, История болезни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Этот удивительный случай, произошёл много лет назад, когда я только начинал работать на скорой помощи.

Дело было в маленьком провинциальном городке с населением 17 тыс. человек. Работали мы тогда на стареньких УАЗиках "буханках", с видавшим лучшие времена, оборудованием.

Лето. Солнце уже на половину скрылось за горизонт. Наша бригада возвращалась на подстанцию с очередного вызова. Вдруг ожила рация:

- Третья бригада, срочный вызов! Падение с высоты, человек без сознания.

-Третья на связи. Записываю.

Включив все спец.сигналы мы помчались на другой конец города. Испуганные прохожие провожали машину взглядом.

В маленьком городке, крайне редко звучит сирена скорой.

Во дворе нужного, многоквартирного дома,было многолюдно. Все столпились, у лежавшего на асфальте, молодого человека.

Разогнав зевак, мы подошли к пострадавшему.

Признаюсь: такого я ещё не видел!

Удивительно, что при таких травмах парень был жив,и ещё дышал.

Кожа на его голове лопнула от удара и в черепе зияла большая трещина,что бвло видно даже оболочки мозга!

Дыхание прерывистое, булькающее, изо рта шла кровь, а это значит, что скорее всего сломанные ребра, пропороли лёгкие.

- Это мой друг,-сказал один из зевак- мы день рождения мой отмечали, он пошёл в магазин, споткнулся и выпал в окно, с четвёртого этажа.

(Немного поясню: в старых пятиэтажках, окна в подъездах,находятся у самого пола лестничного пролёта, и падая с лестницы ,пациент вылетел в это окно)

Что он говорил дальше,я уже не слышал, так как начал осмотр пациента:

Артериальное давление 60/40, пульс 110, кровь изо рта не останавливается...

-Катетер в две вены,инфузия!- кричу медсестре.

Я бросился к машине за носилками, счёт времени идёт на минуты. Чем быстрее мы доставим пациента до стационара, тем больше у него шансов выжить!

Самое сложное ,переложить пациента на носилки,не создав ему ещё больше повреждений.

Соеденил руками кости черепа и забинтовал. Далее аккуратно переложили на носилки пациента и загрузили в машину. Поехали..

Едем как черепахи, каждая кочка, может стоить парню жизни.

Вакумным отсосом ,во время движения, приходилось убирать не остонавливающуюся кровь изо рта и трахеии, чтобы пациент не захлебнулся.

" Живи, парень,живи!- повторяю про себя,как заклинание-" Молодой ведь еще".

В стационаре нас уже встречали реаниматологи, и быстро укатили пациента в операционную.

Парень выжил. Только после всех травм, у него появилась одна интересная особенность:

Разговаривает, он только исключительно стихами!

Самое интересное, что в этом доме за один месяц, произошло ещё несколько странных случаев, после которых начинаешь верить в мистику... источник

История болезни

4.7K поста6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются