Навязчивые состояния: откровение заядлого ОКРщика. Часть 2. Мысли.

Доброе утро, Планета!

А вот и мой следующий пост. Для начала хочу сказать спасибо всем тем, кто не заминусовал предыдущую часть, кто пожелал здоровья и поделился своими ритуалами и переживаниями. Спасибо Вам за это! Говорить мне об этом не с кем, проще анонимно описать свои состояния! И за это еще одно спасибо)

Итак. Часть 2. Мысли. В вернее так: мысли, страхи, эмоции...

2. Мысли. Конечно, это то, что больше всего нас мучает.

2.1. Испытываем судьбу:

2.1.1. Это, пожалуй, классика. Мысль, установка "Если я не сделаю что-либо, что велит мозг, нарушу порядок и проч., то произойдет что-то ужасное" (собьет машина, будет конец света, мы затопим соседей, да что угодно может произойти!)
2.1.2. На фоне абсолютного спокойствия возникают мысли о плохом (сцены насилия, убийств, зачастую с участием близких). Это тоже классика жанра. Называется "Контрастные навязчивости"

2.2. А что если:

2.2.1. Во время разговора с кем-то (при этом неважно как я отношусь к человеку), я думаю "а что если я щас плюну тебе в лицо/дам под зад/начну вдруг кидаться вещами/встану уйду/дам по лицу кулаком и т.п.?" - этого я никогда и на за что не сделаю, я знаю это. Но есть страх сорваться и сделать. Зачастую, не могу сосредоточиться на разговоре, сразу хочется дергаться, приходится заострять внимание еще и на этом. Концентрации никакой.
2.2.2. Ножи и прочие "орудия" - а что если... это аналогично вышесказанному. Никогда не сделаю ничего подобного! Но мысли истязают. Боюсь ножей и острых предметов, молотков. Всего-то того, чем можно покалечить. Я даже боюсь говорить и писать об этом. Иногда для успокоения долго пялюсь на нож, рассматриваю его лезвие. Некоторые вещи мне описывать тяжело, и я их опущу, но нет ничего кровавого)))
2.2.3. А вдруг что-то с кем-то случится... и дальше я думаю, что будет, как будет: как будут проходить похороны, а буду ли я плакать, кому квартира достанется. Зачем об этом думать? Зачем это представлять??? Ненавижу все эти квартирные дрязги и врядли стала бы стала бы принимать участие в таких делах. Трясу головой, чтоб улетучились, посылаю эти мысли - что самое ужасное иногда вслух! Ну и здесь тоже по ритуалу "Нафиг, нафиг, нафиг!" - 3 раза)

2.3. Воспоминания. В основном воспоминания провала... Без таких воспоминаний ни дня не проходит. Они постоянно со мной. Бесит. Вызывает чувство, что я лошарское чмо!

2.4. Страхи. Их очень много.

2.4.1. Накосячить на работе - уволят, уйдет клиент. Поэтому я проверяю почту постоянно, файлы, проверяю посреди ночи настройки в рабочих аккаунтах. Они мне даже снятся иногда. Кстати, будучи порой немного ленивой, я косячу все равно, но редко. Поэтому наверное страх не проходит.
2.4.2. Забыть покормить кролика, ребенка (будущего, когда-то ведь он будет, я надеюсь), собаку, которую мы заведем когда-нибудь. Несколько раз снились кошмары по теме.
2.4.3. Неправильно упаковать обед (прольется, остынет, испортится). Страх не сильный, но вызывает желание все перепроверить.
2.4.4. Я в реальности переживаю, если я не могу поделить набор ключевых слов (по работе) по категориям, к примеру если какое-то слово подходит под обе категории (матовые потолки, глянцевые потолки, матовые и глянцевые потолки). Тоже самое с другими вещами: возраст людей, коты, цвета, тарелки, чашки, джинсы, кофты, вилки и ложки (которые должны быть все одинаковые!) и многое другое.
2.4.5. Я боюсь, что кто-то ночью залезет в окно, что я увижу что-то страшное, если одерну занавеску в ванной, посмотрю в глазок, загляну за дверь. Я боюсь темноты - да. Ужасно. Раньше я не вставала с дивана (лет до 15) если дома не было никого и включала свет во всей квартире. Сейчас если мужа дома нет и мне приходится ночевать одной, то я сплю со светом. И никогда не раздвигаю диван. Боюсь встать и увидеть что-нибудь ужасное рядом с собой. Я боюсь, что посмотрю ночью в окно, а там будет кто-то страшный стоять на балконе. Да. Я боюсь всяких сущностей, хотя знаю, что их нет. Но не могу утверждать это на 100%. Я боюсь говорить об этом. Иногда мне кажется, что говоря или думая о чем-то, я притягиваю это. А переставая верить в них, я только злю их. Соответственно, вставая ночью в туалет, я включаю свет везде, где только можно и мозг опять начинает рисовать мне ужасные картины... Конечно сплю я под одеялом, завернувшись в него полностью)
2.4.6. Я боюсь острых предметов и не выношу, если рядом кто-то машет ножом, шутит с ножом. Терпеть не могу. Боюсь выпирающих углов столов, тумб, подоконников, иногда даже углов одеяла. У меня начинают зудеть глаза, словно эти предметы могут задеть их. Иногда не могу уснуть/сидеть спокойно/сосредоточиться, если на меня направлен угол какого-либо предмета. Начинаю тереть глаза (до правильного ощущения), чтобы слегка отпустило. Это действие, кстати такой же старичок как и подергивания животом. Приходится с силой сжимать глаза, чтобы прошло (помню такой ритуал у одного из комментаторов к прошлому посту)
2.4.7. Я боюсь литоргического сна и того, что последует за ним. Для моего мозга эти слова - табу. Я не могу об этом думать, а тем более говорить, иначе меня поглощает страх. Ужасный.
2.4.8. Я боюсь удушья. Это связано с предыдущим пунктом.
2.4.9. Я боюсь, что если я буду проходить детектор лжи и меня спросят "Ты украла?", а я не крала и скажу "нет", но я 100% буду так сильно переживать, что детектор выдаст мое "нет" за ложь. Откуда это вообще взялось? Сама себе не могу объяснить. Это с детства.
2.4.10. Я боюсь червей до полуобморочного состояния. И не могу объяснить это никак. Я не выношу их изображений, их вида, я чувствую их запах после дождя, я боюсь что они прилипнут к моей обуви. Я не хожу летом в пасмурную, пусть и теплую погоду в балетках и в более открытой обуви.
2.4.11. Я боюсь заражения. Я мою руки часто. У меня почти всегда есть влажные салфетки. Я боюсь болезней: рака, спида, гепатита, я боюсь родить нездорового ребенка. Особенно последнее!!! Я не могу произносить эти слова вслух - это тоже табу.

2.5. Спайки. Я не знаю как это еще назвать.

2.5.1. На ровном месте я могу подумать: если задача не прописана должным образом, то я ее не пойму. И в общем-то, как и следовало ожидать, я ее не понимаю. Чтобы понять задачу мне нужно много времени, тишина. Это осознала несколько дней назад. Что проблема-то по большей части во мне, а не только в людях, которые не знают чего хотят. Хотя я работаю в IT-сфере и мои коллеги меня поймут, но эта тема для другого поста)) ... что тут говорить, но процентов 70 - это я сама и мой мозг.

2.5.2. Аналогично. Если человек задает свой вопрос неструктурированно, я не пойму его. И не понимаю.

2.5.3. Если человек мне что-то рассказывает и параллельно задет вопросы типа "ты смотрела этот фильм?" "ты помнишь?" или вспоминает что-то параллельно и говорит "о, кстати...", то у меня такая же установка: что я не уловлю смысла его рассказа" и не улавливаю... или улавливаю с трудом. И такого много...

Подобные состояния описаны в книге "Я и мой друг ОКР". Кому-то помогает побороть невроз, кому-то нет, кому-то временно.

2.6. Иногда не ощущаю реальности происходящего. Например, когда встаю ночью в туалет. (Уж простите за пример). Но я не могу понять, либо это происходит реально, либо я сплю и делаю дела прямо в кровать. А если я ночью просыпаюсь зачем-то, то я нахожусь в полном сознании - это важно.

2.7. Постоянное ощущение дежавю (не знаю, как правильно пишется, это меня тоже беспокоит. В гугле разные варианты)... Говорят, что такое состояние возникает из-за того, что наш мозг моделирует ситуции и возможные реакции на них. Неосознанно. Так вот, я это делаю вполне осознанно и об этом написано выше. Из-за этого я часто не могу понять смотрела я фильм или мне только кажется, что я его смотрела... примерно так.

Опять же, это основные страхи. Что-то забыла наверняка. И возможно этот пост получился менее "легкочитаемым", чем предыдущий. Сейчас я пью ноотропы, а вчера был последний день приема дневного транквилизатора. У меня случаются залипания и торможения. И если немного подытожить, то двухнедельный прием препарата почти не помог мне избавиться от большинства моих ритуалов, но от самого мерзкого - дерганья животом, от которого болит просто все - я почти избавилась. Надолго ли - я не знаю. Мыслей стало поменьше. Остальные ритуалы наоборот обострились: я усиленнее шагаю через трещинки, я перепроверяю двери, электроприборы, газ, покормлен ли кроль, дышит ли муж и почти все, что описано в предыдущем посте. Я каждую минуту нахожусь в тревоге и постоянно ощущаю, что что-то забыла, не сделала, я постоянно сомневаюсь в смысле сказанных мною фраз. И если я нервничаю, то все возвращается обратно. А человек я мнительный - нервничаю часто.

Плюс, правда, в том, что стала чуть больше рисовать и вязать - наверное, это ноотропы, которые я продолжаю принимать до сих пор.

Забыла описать еще кое-что. Из-за постоянной тревоги, мне начало казаться, что я не могу испытывать другие эмоции: например, радость, удивление.

В целом все, отвечу на вопросы, комментарии и приму критику, а также, конечно, хочу знать больше и о Вас. Не минусуйте, пожалуйста)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:)))))))))


Мне многие это пишут))

Автор поста оценил этот комментарий
Очень крутой пост, спасибо тебе! У себя нашла почти половину твоих симптомов)))) Кстати, иногда, когда я читаю лекции, мне кажется, что я правильно говорю только с своем сознании, а людям слышатся, что я издаю невнятные звуки или тарабращину))))) Но все-таки, я, как зануда и ОКРщица, не могла не указать, что ЛЕТАРГИЧЕСКИЙ сон пишется именно так))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего) Я норм отношусь к критике)

Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
По идее ноотропы стимулируют мозг и поэтому могут усиливать тревогу, плюс к этому потихоньку истощать нейроны. Но при правильном применении этого можно избежать. Не совсем ясно зачем вам их прописали. Вы не инсультник, у вас нет органических поражений мозга, деменции и т. д.
Я не врач, а пациент с большим стажем. Так уж вышло, что мне самому пришлось вникать в эту тему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня скорее всего есть органические поражения - я томографию не делала, но у меня было обвитие пуповины и я периодически страдаю мигренями - так что неизвестно пока.

А если не секрет - какой диагноз у Вас? Можете на почту - azazann@yandex.ru
Автор поста оценил этот комментарий
А ноотропы как-то действуют на вас? Атаракс слабенький, зато без зависимости и побочных. Его лучше перед сном есть, засыпать будет легче :). Если удастся найти причину или хотя бы намеки на нее, то отпишитесь пожалуйста. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ноотропы - не могу сказать, если честно)

Да, я пью после 5ти часов его - засыпать легче. От антидепрессанта была бессоница первые дня 4-5. Сейчас все более-менее норм

Отпишусь. А Вы врач? Если не секрет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ! То есть врач думает, что причина навязчивостей в вашем детстве? Дневной тр-ор - это наверное грандаксин. А с какой целью вы стали принимать ноотропы? Вам кто-то их посоветовал? А что врач вообще думает о вашем заболевании?

P.S.: Простите, что столько вопросов, мне просто интересно :) Кстати, если не хотите отвечать здесь, то пишите мне на почту good.good.j@gmail.com.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока врач не говорила четко о причинах. Мы их пытаемся выяснить, поэтому меня прежде всего спрашивают о детстве, о школе, как складывались отношения с др. людьми. Было всего 2 приема.

Ноотропы прописал врач. В общем-то я непротив.

Мезапам отменили из-за аллергии. Но прописали атаракс. По-моему, он не дневной, потому что дико хочу спать и чувствую себя, как вата. Пью его только после работы уже, иначе не могу сосредоточиться)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вам спасибо! Буду ждать ответа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сходила к врачу. Вчера долго обсуждали мое детство и пока не нашли причин навязчивостей... сама долго думала об этом и не могу найти причин.

Как-то так. Выше написала, что прописали вдобавок к ноотропу антидепрессант (25 мг в день) и еще что-то пока не запомнила что, вроде как дневной транквилизатор, но другой, потому что мезапам вызывает у меня аллергию или является ее катализатором - я еще аллергик до кучи)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, только антидепрессанты успешно гасят навязчивости. Есть ещё нейролептики, но это более тяжелая артиллерия. Других таблеток против них нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я знаю. Мне кстати выписали их вчера и я сразу же подумала о своем комменте)))
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы почитаете информацию по ВИЧу чуть более глубоко, то поймете, что шансов заразиться через шприц или чужую кровь - меньше мизерного, вне организма вирус живет очень недолго. А вот растыкивая себя своей "эталонной" иглой можно себе бед наделать - это да. Для молодого поколения куда опаснее половой путь передачи. Все дело, что при всех возможных мерах предосторожности никто Вам не сможет гарантировать стерильность партнера, как часто бы Вы (даже вместе) не сдавали анализы, всегда есть вероятность. Всегда. Что с этим делать? Я думаю, что ничего с этим поделать нельзя)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что надо правда погрузиться в страх. Читать больше об этой болезни и именно о способах заражения.

А вообще, лучше обратиться к врачу.
Автор поста оценил этот комментарий
А вот зря вы против таблеток. Можно всю жизнь в себе прокопаться, так ничего и не достигнув, ничего не создав. Не думать об этом - это норма, это гарант выживания вида! Представь себе первобытного человека, который копается в себе и думает "а что если я подверну ногу, попаду копьем в товарища, промахнусь/упаду/порежусь/ударюсь/ когда буду охотиться на саблезубого тигра...". Поддавшись этим мыслям он просто останется без еды. И не только он, но и его ближайшее окружение. Просто сейчас, когда мы живем в цивилизованном обществе, выживать стало НАМНОГО проще, поэтому сохраняется ген, который несет с собой различные отклонения от психической нормы, будь то шизофренией, ОКР или депрессией. Раньше такие люди просто не выживали, не давали потомства. Какую проблему нужно осознать? О чем вы говорите? Столько людей родилось в несправедливости, жили в семьях с плохим воспитанием и все же они остались психически здоровыми людьми. Все дело в силе нервов, в их устойчивости ко внешним воздействиям. Психика должна быть уравновешена в норме. И у здоровых людей исключены копания, метания и бесконечные поиски счастья, потому что внутри них отсутствует чувство неудовлетворенности и беспокойства. Они просто живут и получают от этого удовольствие соразмерно со своими возможностями и у них нет невротического желание менять всех подряд и все подряд, дабы обрести долгожданную мировую справедливость и внутренний покой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тут сказала, что нельзя исключать терапию или таблетки... мне кажется, что одно без другого не может существовать. Потому что лекарства облечают терапию, которая является тяжелой для пациента.

Я против антидепрессантов. Но опять же надо смотреть на случай.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всю жизнь страдаю этим. Особенно обостряется когда книги читаю. Например прочту последнюю строчку, закрываю книгу, открываю опять, читаю снова, закрываю обратно, открываю, читаю и так еще несколько раз. Потом открываю еще несколько раз, но уже из-за того, что когда проговариваешь строчку про себя забываешь некоторые слова. Или не забываешь, но хочешь удостовериться. И в последние два раза открываешь, чтобы посмотреть точка там в конце, восклицательный знак вопросительный или многоточие.
А когда не подумаешь какую-нибудь мысль с определенным звучанием, то вообще Ад, хоть головой об стену бейся.
Хорошо, что обостряется это не часто)
Да и получается в последние несколько лет "обламывать свое желание". Мол, мучайся, но как хочешь не будет - "я не буду об этом думать/делать".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо такое)

Вы молодец.
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я заметил проблему, подсознание решило её кардинально - я больше не запоминаю сны. Сейчас опять начал - если разбудить во время сна, но проблем с памятью больше не возникает. Во сне опять есть противоречия, но теперь я всегда веду себя как в реальности.

4. Я всегда веду себя как если бы "это" была реальность. Даже если чувствую "дереализацию".

7. Я не совсем то имел ввиду. Всадник не должен контролировать такие "низкоуровневые" функции лошади - только задавать направление движения. А в идеале - пункт назначения. Она же не слепая. Она сама увидит, куда можно наступать, а куда - нет. Тут есть исключения, но они должны быть редки - когда один неверный шаг может привести к плохим последствиям.

8. Мысли порождают ритуалы. Но подавление подсознания порождает мысли. Я думаю, что первопричиной послужило подавление именно самых первых "подергиваний". Подавление -> общий дискомфорт -> ритуал -> сознанию не хватает ресурсов (много несвойственной для него работы) -> "дискомфорт сознания" -> страхи и зацикливания -> сознанию не хватает ресурсов -> ...

9. Дать ответ - не значит сделать. Я имел ввиду "провести мысленный эксперимент". Вообще, тут нужно быть очень осторожным... Если есть опасения лучше действительно так не делать.

10. За ночь человек видит много снов, но не запоминает. Раньше слышал, что 5-8 снов. Сейчас начал искать: 4-6 снов. Где-то пишут, что больше. Сейчас тоже плохо сплю потому, что все время что-то надо. Надо сделать работу на завтра, надо что-то еще, завтра надо вставать... Помогает дать себе выходной, забыть слово "надо". Делаю, что хочу и высыпаюсь. У Вас другая ситуация. Может помочь ответ на вопрос "зачем". Вообще, надо стараться всегда искать ответ на вопрос "зачем" а не "почему". И не путать их. Ответ должен начинаться со слов "для того, чтобы". Отвечая на вопрос "почему" Вы найдете причины, устраните их, но потребность останется. Отвечая на вопрос "зачем" Вы поймете, каким другим путем можно удовлетворить потребность. "Я плохо сплю для того, чтобы бодрствовать (логично:)), чтобы сделать какую-то работу". Заменяем на "Я сегодня высплюсь для того, чтобы набраться сил, чтобы завтра сделать быстрее и качественнее работу". Проведите подобный анализ, может поможет. Это касается не только сна или ОКР, но и вообще всего остального.

11. Всегда считаю, что все реально. Проверки мне не помогут. Во сне я могу посчитать пальцы, рассмотреть руки, читать, больше не могу летать (это была одна из проверок. Только не из окна, а с места вверх или махая руками. Не хотелось бы проверок с летальным исходом в случае реальности происходящего), могу ущипнуть себя и почувствовать то, что должен почувствовать в реальности. Мне не нужны проверки - я всегда исхожу из предположения, что все реально.

1. Подсознание тоже делает все с какой-то целью. Как правило, ваши цели совпадают. Оно должно обеспечивать Вашу безопасность и комфорт, обеспечить организм всеми необходимыми витаминами... Если Вы не воспринимаетет его как часть "Я", то воспринимайте хотя бы как коллегу. Попытайтесь с ним подружиться. Вы идете к одной цели. А от настроения "в коллективе" очень много зависит :).

А что началось раньше? Страхи или ритуалы? Вообще это все очень взаимосвязано. Социализация личности может быть причиной страхов, страхи - причиной подавления, подавления причина ритуалов, ритуалы - причина новых страхов. Очень сложный вопрос. Лучше ответить "чего Вы хотите добиться?" и идти к цели, а не от страхов.

2. Делать как делается - это значит применять навыки "я умею". Не контролировать каждое движение и, при этом, быть уверенным в результате. "Не уверен - не делай. Делаешь - будь уверен". Вы ведь, в конце концов, выполняете почти каждый ритуал? Значит делаете то, что хочет "Ваш мозг". Он получает своё. Почему Вы считаете, что он хочет что-то ещё, что-то плохое? Зачем ему вредить собственному телу? Ведь это и его тело тоже. Единственная причина, по которой он действительно может желать Вам зла - это то, что Вы "запираете его в клетке". По этому следует соблюдать осторожность, начинать с малого. Его следует останавливать, но тогда, когда он явно желает кому-то зла (врятли Вам, но такое возможно). А если Ваша жизнь будет в опасности, то его вообще лучше не останавливать. Он знает, что делать.
Вы не можете уснуть, пока каждая мышца не дернется "правильно". Он умеет дернуть их "правильно" с первого раза. В идеале, Вы даже заметить не должны, как он их дергает. Это стандартное действие, его выполняют все мозги всех млекопитающих. Так они проверяет, что все на месте. И мозг не может "сказать" Вам, что все в порядке, пока не проверит: "так, правая рука на месте. левая рука на месте".

3) Знать, что происходит внутри головы других людей - очень интересно. Если считаете, что я где-то не прав - пишите как считаете. Я нормально воспринимаю критику, так мне по крайней мере кажется. Если теория не отражает действительность, то она должна быть изменена.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все же немного не согласна с основной мыслью.

Как формируется ОКР? По крайней мере у меня было примерно так: "а как я дышу? вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох и вдруг я начинаю замечать, что дышать носом я не могу - легкие не наполняются воздухом, дышу ртом - вроде полегче, но тоже не то". здесь Вы правы, я не даю подсознанию делать то, что оно должно делать. Кстати, за 12 лет я к этому привыкла и не обращаю внимания на мысли о дыхании (ну почти). Это 10% моих состояний.

Как формировались ритуалы, связанные с дверью, приборами и прочего? Из страха, что из-за моей ошибки я или кто-то другой пострадает. Честно могу сказать, что и родительский пример и их наставления, поучения, здесь сделали свое дело.

Дальше, я боюсь сущностей. Почему - потому что родители пугали бабайкой.

Откуда взялось все остальное? Например подергивания. Просто постоянное нервное напряжение: меня очень строжили родители, проблемы на учебе, куча параллельных доп.занятий, первая безответная любовь. Больше конечно из семьи. Не думаю, что многое стоит описывать, насилия конечно же не было, но излишняя, на мой взгляд строгость, наверное сделали свое дело.

+ повторюсь. Очень много сделала родовая травма (асфексия). Некоторые клетки моего мозга не дополучают кислород.

Все же я склонна полагать, что именно мысли порождают ритуалы. У тех, кто болен ОКР, обычно много страхов, говорим мы только о действиях, хотя это следствие, а не причина проблемы.

Откуда берутся мысли и страхи? Из излишней ответственности, от родителей, из школы, от сверстников и прочего. + зависит от уровня интеллекта, возможности оценить свое состояние и свое поведения. А также от типа реагирования. Ведь не каждый человек будет париться по поводу каждой сказанной фразы (собственной или чужой), а я вот буду - я мнительный человек и это делает свое дело.

Просто мне кажется, что все гораздо проще.

3) оценивать что-либо гораздо проще, чем что-то создавать! В этом я убедилась)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я категорически против таблеток. Я против антидепрессантов. Психология на то и психология, что это не рана и не воспаление. Это не вылечить мазями, таблетками, зелёнкой)) психические проблемы идут из головы и именно там они и должны решаться. Таблетки просто заглушают болезнь, таблетки заставляют человека не думать. Не думаешь - нет проблемы. Но вместе с этим человек перестаёт думать и о том, о чём о хочет думать, он становится варённым, а проблема не проходит. И не пройдёт. Потому что в голове продолжает сидеть. Человек это знает, но сам скрывает от себя. Вылечиться психическую болезнь можно только осознав проблему, осознав себя. Без осознание ничего не произойдёт. если человека устраивает его жизнь и он хочет жить в серости, то его право пить всякую ерунду. Но чаще всего он просто привыкает. И даже мелкие вспышки радости, кажущееся такими приятными, лишь отголоски былого счастья. Мы просто забываем, что такое действительно быть счастливыми. Этот процесс идёт с самого детства, и кончается психологическими болезнями. Так проходит жизнь. Это грустно. Все мы отчасти больные люди)))) мало кто признаёт это. А признание - первый путь к исправлению. Порой надо бороться с самим собой за право быть самим собой. Такие дела
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласна.

Но все же...

Психотерапевта не определяет только то, что он может выписывать лекарства (не знаю про психиаторов - это совсем другая профессия). Но я Вам скажу, что психологи обычно не копаются в детстве пациента, не отслеживают имеет ли место физическое поражение и т.п. (и могут ли они называть своих клиентов пациентами и лечить?). Я была у психолога (не с ОКР, а когда заканчивала школу, тогда я не знала об этом, но типичные подростковые проблемы у меня были) и к сожалению, психолог, в отличие от психотерапевта, не поделилась со мной методиками, благодаря которым, я могла бы успокоить свой организм хоть на минуту (а психолог известный в городе). Психолог - это человек, который поможет адаптироваться в окружающем мире: на работе, учебе, в семье, и т.п. Психотерапевт - это врач, он отслеживает причины расстройств и назначает лечение и это не всегда таблетки, это может быть и терапия.

Кстати, большинство моих друзей, имеющих классическое образование - окончивших гос.университет, занимаются в основном орг.психологией - работают в HR, ведут тренинги и т.п. Кто-то вообще поменял сферу деятельности. Не знаю, может у нас город такой конечно).

Не принимайте, пожалуйста, на свой счет, просто мне почему-то обидно, что психотерапевтов приравнивают к людям, которые назначают только лишь консервативное лечение), а психологов возводят в ранг докторов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Я сам собираюсь на психолога учиться второе высшее, но меня иногда смущают методы работы психологов.

Все люди психологи, просто некоторые хреновые. Психология - это врачевание души) а для этого не нужно иметь специализацию. И без обучения понятно, что душу можно вылечить только одним способом, надо чтобы человек вспомнил причины возникновения этого состояние и понял, что эти вещи - не он, а его заблуждения.

Всякая терапия, возможно, и имеет место быть. Но я уже сказал, что меня смущают некоторые методы психологов. Они в них слишком погружаются, и начинают действовать одинаково со всеми людьми. Но человек не компьютер. Ситуация каждого уникальна.

Вы - самый лучший психолог самой себе. Я вам даже так скажу, психологи никого не лечат. Они лишь пытаются как-то подсобить, чтобы человек смог себя вылечить. Так же, как мы не можем передать словами чувство любви, страха, и так далее, мы не можем и понять друг друга. Вы можете понять себя лучше всего.

Повторюсь, я не имею образования психолога, но я бы посоветовал вам быть более уверенной в себе. Просто быть такой. Вам надо взять на себя ответственность за свои косяки. Я накосячил? Да я накосячил. И что? Я теперь умру? Кто-то теперь умрёт? Да, я ответственен за свой косяк, но он не стоит того, чтобы я страдал. Эта ответственность за свой косяк и есть свобода человека. он свободен косячить. Мы не роботы. Когда-то давным давно и Адам накосячил с Евой, скушав яблоко)))) когда он накосячил, он стал свободным человеком, ответственным за свою жизнь. Раньше за него был ответственен Бог, а потом стал он))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна.

А почему именно на психолога, а не на психотерапевта или психиатра?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такие мысли есть у КАЖДОГО человека. Просто в норме они не ОСОЗНАЮТСЯ. У вас норма нарушена вследствие тревоги. Из-за постоянной нервной активности в мозге мысли попадают в фокус сознания и осознаются, когда как у здоровых людей они всегда на заднем плане. Почему они есть вообще? Потому что нейроны в мозге никогда не спят. Периодически по ним проходят "пробные" сигналы, чтобы поддерживать их работу. Так вот, найдите хорошего психотерапевта, который проведет адекватную терапию лекарствами и беседами. ОКР не лечится само по себе, только прогрессирует с течением времени. А человек, страдающий ОКР обычно ничего не делает для своего выздоровления, ибо неуверенность не дает сделать шаг в нужном направлении.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Кстати, будучи порой немного ленивой, я косячу все равно, но редко. Поэтому наверное страх не проходит."

Все косячат. А страх не проходит потому, что вы запрещаете себе косячить. Есть такой метод, парадоксальная интенция, при правильном применение можно избавиться от страхов связанных с работой и прочими житейскими вещами.

Вообще лучшая борьба со страхом, это позволить страху быть, но всё равно делать то, что страшно. Страх тоже приятен. Многие наши психические проблемы на самом деле имеют очень тривеальные причины. Порой поменяв отношение на одну вещь, можно сильно изменить себя и своё состояние.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Не могу заставить себя углубиться в страх) Как и большинство людей. Это же страх! Только начала лечение. Может найдется специалист, который практикует когнитивно-поведенческую терапию.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо как же хорошо то, что у меня ничего из этого нет и вообще читая пост уяснил для себя, если не душить каждый свой загон ,то это расплодится как у вас. надо просто в один прекрасный момент сказать хватит и осознать что это мешает жить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна! Но я осознала это очень поздно)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про группу Вконтакте :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо в саму группу написать...) я не админ) я тоже один из участников группы.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я пила атаракс + ципралекс, стало получше.. Врач особо не концентрирует внимание на ОКР всё скорее направлено на общую релаксацию и капание в прошлом чтобы найти причины.. У меня в первую очередь тревожно-депрессивное расстройство, а ОКР идёт плюсом, ещё полно блоков связанных с отношением к себе с отношениями с людьми.. В этом есть успехи, точнее я уже поняла откуда взялись некоторые проблемы, но пока не знаю что с этим делать. Вроде как нужно утихомирить основное расстройство, тогда и ОКР должно успокоиться )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в прошлом правда разбираются. Все оттуда. Я кстати причины тоже осознала для себя и тоже не понимаю, что с этим делать)
Автор поста оценил этот комментарий
Психотерапевт, психиатр или психолог? Есть ли это в городских больницах? Или нужны спец. заведения, простите за глупые вопросы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я обратилась к психотерапевту. У нас есть при одной из гор.больниц психотерапевтический центр.
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно будут сложности с "делайте как делается". Тут нужно научиться отключать сознание вообще или сделать так, чтобы оно не вмешивалось – занять его чем-то другим. Сегодня придумал такое упражнение: Игра в напёрстки. Можете поиграть с мужем. Суть будет в том, чтобы не следить, где находится шарик, а "угадывать". Не следите за ним взглядом. Можете смотреть на какую-то одну точку перед собой. Главное, чтобы стаканы находились в поле зрения, мы же не телепатию тренируем :) . А потом не решайте, где шарик, а просто "угадайте". Важно, чтобы это было подсознательное решение. Не выбирать потому, что "мне кажется он здесь", а просто выбрать. Если сделать все правильно, то у подсознания будут все необходимые данные для решения задачи, а у сознания – нет. Еще важно не настраивать себя заранее на проигрыш. Ну и не забывайте про положительное подкрепление.

Еще раз напомню, что это все моё субъективное мнение. И, по большому счету, я вообще не разбираюсь в том, о чем пишу :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-1, спасибо за такой развернутый анализ, все плюсую.
Во-2, это очень интересная теория, но есть вопросы/комментарии:

1. Вы хотите сказать, что при ОКР подсознание каким-то образом (из-за того, что я обратила внимание на это когда-то) частично поменялось функциями с подсознанием?

2. Разве нужно давать волю этим ритуалам? Вы пишете "Ну так вернитесь и проверьте. Это же не сложно. Вы потратите немного времени, но получите спокойствие. Не надо тянуть до работы. Появилось желание проверить - пошли и проверили. Вы вернулись и проверили - дверь закрыта. Зря ходили? Нет! Ваше подсознание Вам не враг." Просто в этом проблема и есть - люди с таким неврозом могут проверять дверь 3 раза, 5 раз, 7 раз. Но не потому что подсознательно хотят опоздать на работу. А потому что как раз-таки переживают, зацикливаются на безопасности. Происходит это так: вы выходите из квартиры гулять, запираете дверь, дергаете ручку - действие обыденное - и иногда не откладывается в памяти. Вы спускаетесь и думаете "Я запер дверь?" и говорите себе "ДА", но мозг не верит вам, в ответ на это вы вспоминаете все, вы показываете фото на телефоне с датой и временем. Вы успокаиваетесь. Но ненадолго. И опять "Я закрыл дверь" - да.. Неуверен. Надо в ернуться, надо проверить. Вы проверили. И вроде спокойны, но делаете шаг и опять "Я точно закрыл дверь?" ДА, проклятущий мозг, закрыл и проверил! И так постоянно.

3. "После экспериментов с осознанными сновидениями". Почитала бы пост про это)

4. "Мне просто не выгодно перепроверять все воспоминания." И мне невыгодно. И более того, я этого не делаю. Я чувствую дереализацию. Но просто не могу понять, реально что-либо или нет. Испытываю дискомфорт. Явление новое для меня и ритуалами еще не обросло. Однако, скажу честно и этот пункт был убран из первого поста. Я в туалет перед сном хожу 5-10 раз. За час. Просто так, чтобы ночью например не вставать, ну и по некоторым другим причинам - хроническая болячка есть + почки хорошо работают (выпью стакан воды - через 15 минут я готова)

5. "Отдельным пунктом идут дежавю. Это заведомо ложные воспоминания. Они вышли у меня на новый уровень. Я помню в какой именно момент в прошлом (например, пол года назад) я "помнил", что у меня будет дежавю, которое возникло сейчас." Это одно из разновидностей дежавю. Их десятки, кстати, очень интересная вещь!

6. Про упорядоченность согласна. В принципе, это больше помогает, чем мешает. Но не всегда.

7. "Переступание через трещины - всадник пытается контролировать, куда лошадь ставит ногу." Если это лава, если это лужа, яма, острые шипы, кислота - то согласна. Трещины на асфальте - это ничто. Это не опасно для лошади. Она даже не заметит трещину.

8. "Добрался до этого поста." - хоть мысли я и выделила во вторую часть. Но я считаю, что именно мысли порождают ритуалы.

9. "Я разрешил себе думать обо всем" - Вы очень смелый человек. "Если дать ему ответ, второй раз такие мысли не приходят" - какой ответ?? мой мозг обычно спрашивает "А что если я воткну этот нож себе с сердце?" Конечно. Если я дам ему такой ответ, то больше мысли такой у меня не возникнет)))

10. ""А что, если что-то произойдет?"" - согласна с этим пунктом. Сплю плохо. Засыпаю тяжело. Сны снятся почти всегда, особенно в обострение.

11. "Ведите себя так, как будто это реальность." Согласна на 100%. Это я могу игнорировать. Советую всем. Ущипните себя, посчитайте пальцы на руках, рассмотрите свои руки, если страдаете этим же.

Подытожу и я:

1. Согласна про то, что все идет из сознания и делается с какой-либо целью. Согласна с тем, что часть - это работа подсознания. Но пока не может уложиться это в голове. Все же, я склонна считать, что все это идет от страхов, от излишней ответственности, которую мы пытаемся на себя взять, от физических поражений организма (у меня например родовая травма - пуповина вокруг шеи). Я согласна, что частично, я выполняю функции подсознания, но скорее это, по моему лично мнению, занимает лишь 10% из всей серии ритуалов. 90% - это страхи, физические поражения, социализация личности (строгие родители, несправедливые учителя например, одноклассники-задиры).

2. Не считаю, что нужно делать, как делается. Делать, как делается, значит примириться с тем, что мозг не верит тебе, с тем, что ты можешь полоснуть себя ножом, с тем, что ты можешь быть агрессивен, с тем, что ты не можешь уснуть из-за дерганья животом, мыщцами и не можешь это терпеть, с тем, что тебе кажется постоянно, что дверь незаперта, что му ж не дышит. Это значит примириться с постоянной тревогой, с кошмарами, с невозможностью сосредоточиться на работе.

"Еще раз напомню, что это все моё субъективное мнение. И, по большому счету, я вообще не разбираюсь в том, о чем пишу :)" - И все же спасибо за это мнение! Это очень интересно. И если мои ответы и вопросы показались резковатыми - ни в коем случае не принимайте это на свой счет или на то, что я восприняла эту теорию в штыки - я просто описала некоторые факты, как бы сказать, изнутри, как это вижу я - человек с неврозом навязчивых состояний. Вот.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё просьба к администратору группы вконтакте.. Не могли бы Вы сделать группу закрытой? Мне кажется участникам было бы уютнее общаться там, зная, что нкто чужой туда не зайдёт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про какую группу? Про ОКР или Пикабу?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про свои нынешние страхи рассказывать пока страшно.. Расскажу о том что было несколько лет назад. Всё началось с того как моя одногруппница заразилась Гепатитом С, первые месяцы мы общались как и раньше, я ни о чём и не задумывалась потом вдруг у меня появился ужасный страх, что я могла от неё заразиться.. Я стала прокручивать в голове все случаи, когда это могло произойти и через несколько дней пошла сдавать кровь на гепатиты. В больницу пришла в полуобморочном состоянии, врачи увидели что я прям не в себе, стали успокаивать.. Помню как шла за результатами анализа и думала "вот если бы результат был отрицательным как бы я была счастлива..." Тогда я в это искренне верила потому что не знала что это было самое начало.. Результат анализа естественно оказался отрицательным, и меня на время отпустило. Но потом начались сомнения ведь антитела к этой инфекции появляются не сразу и так далее через какое-то время я опять пошла сдавать кровь. Я постоянно думала об этой болезни и видела опасность постоянно, всё время думала: "а вдруг она во время разговора плюнула и слюна попала ко мне в рот, а у меня же во рту ранки..." И тому подобные размышления, не знаю сколько раз я сдавала кровь, каждый раз ходила в разные больницы, чтобы не подумали чего.. Тогда я и придумала себе ритуалы в чём ходить в больницу, как именно спрашивать и так далее. Я буквально поселилась на сайтах, где рассказывалось про пути передачи этого вируса, звонила на горячую линию, задавала вопросы по почте.. Через какое-то время страх перед гепатитом поутих.. Ну а что гепатит-то лечится, а вот ВИЧ нет... И я стала безумно бояться заразиться этой болячкой. После каждого соприкосновения с какими-либо предметами вне дома внимательно рассматривала свои руки нет ли на них порезов или крови, а если находила какой-нибудь порез или царапину, то по долгу его рассматривала нет ли там чужой крови, а может кровь была на том предмете об который я порезалась и так далее.. Стала много читать про ВИЧ, задавать вопросы врачам и естественно сдавать кровь.. Тогда и придумала себе ритуал, каждый раз, когда я видела или слышала упоминание этой болезни, я стала мыть руки три раза, и посуду, которая присутствовала при этом упоминании тоже мыть три раза. Дальше было больше.. Как-то раз я вернулась вечером домой и стала рассматривать свои ноги (гуляла в балетках) и на одной ноге увидела царапинку.. Мне тут же пришло в голову что это мог быть след шприца я стала вспоминать не могла ли я как нибудь наткнуться на иглу и не заметить на утро поехала в те места где гуляла и стала искать там шприцы.. Не нашла вроде успокоилась, потом вспомнила что мы в тот день гуляли не только там и поехала в другое время.. В общем в то место я потом ещё наверное больше месяца ездила поздним вечером чтобы поискать там шприцы.. Месяца через 2 я вроде успокоилась по этому поводу, но потом я стала что кто-нибудь может уколоть иглой в общественном месте (ну это классика для спидофобов) Так вот я после каждой поездки в общественном транспорте роаздевалась и пристально рассматривала всё своё тело нет ли там следов от укола.. Так как я была в постоянном напряжении мне всё время казалось что колят и ощущения были соответствующие.. Я завела себе свою иголочку от шприца и каждый раз когда находлила у себя какую-нибудь царапинку или просто красную точку, колола иголкой рядом чтобы посмотреть похоже то, что я нашла на укол или нет.. Как-то раз, помню, уколола себя в в ногу довольно сильно и видимо попала в какой-то-то сосуд.. Было много крови и синяк потом большой.. В общем это продолжалось с 2009 года по 2012 или 2013 не помню уже постепенно страх сильно уменьшился, но через какое-то время сильно возрос, расцвёл разнообразными ритуалами правда это уже не страх заражения но всё равно приятного мало.. И самое-то обидное то, что я головой прекрасно понимаю что это всё бред, но ничего не могу сделать.. Пью таблетки, хожу к психотерапевту (можно сказать работаю на одно это) стараюсь как-то разобраться в себе, есть конечно некоторые успехи но всё равно сильный страх и тревога.. Когда делаю многочисленные ритуалы - мучает совесть что я как-то не очень хорошо справляюсь, когда не делаю - сильная тревога.. Ну это наверное всем присутствующим заметно.. Вот как-то так..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помогают лекарства? Что говорит врач?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмар.
Иногда думаю, что у меня ОКР тоже.
1. Проверить закрыта ли дверь. Минимум 3 раза. Началось давно, в детстве кто-то забыл закрыть дверь в квартиру и всю ночь она была открыта.
2. Проверить выключена ли плита. С детства. Прошло после покупки варочной панели, она выключается через 15 минут, если убрать посуду.
3. Ваш пункт 2.1.2 и 2.2.2. появилось недавно до боли в зубах, но проецируется только на мужа, иногда ночью просыпаюсь, проверяю его. Ночью себя не контролирую, могу проснуться "на туалете" и прочее. Жуткие картинки, не знаю как бороться.
Видимо пора обращаться к специалисту?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что лучше обратиться, чтобы убедиться, что это есть, либо нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка на книгу "Я и мой друг ОКР" - http://flibusta.net/b/297793/read
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка на первый пост - http://pikabu.ru/story/navyazchivyie_sostoyaniya_otkrovenie_...
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишитесь пожалуйста как начнете лечение! Я думаю отписавшимся здесь будет интересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, спасибо за интерес. Я начала уже. 5 числа пойду на второй прием к врачу и отпишусь, что и как тогда
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а как муж реагирует на ваши навязчивые состояния?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы вместе уже достаточно давно и он привык) иногда мы смеемся над этим, иногда, он меня успокаивает, если плохо. Он почти не бесится, за что я ему благодарна.