Навеяно рассказами про работу риелторов

Хотел написать это всё в комментах под очередным постом про работу доблестных продаванов недвижимости, но что-то на эмоциях стало получаться слишком много, решил запилить постом.

Продавали с супругой квартиру. Решили воспользоваться услугами риелтора, т.к. время поджимало - висела уже одобреная ипотека в ожидании первого взноса, да и по неопытности наверное. Знакомые дали номер риелтора - она им продавала. Созвонились, через пару дней пришла мадама, составили с женой(меня дома не было) бумажку-какашку. В ней было прописано вознаграждение риелтора, неустойка в случае если мы пошлём её, то что мы не должны заниматься самодеятельностью. За косяки риелтор заберет себе задаток и мы должны будем компенсировать все затраты на рекламу. Ответственности второй стороны в договоре кстати не было. Говорила что "мдаа" продать будет сложновато, малосемейка и угловая ещё.

Я мониторил сайты по продаже недвижимости, очень уж хотелось увидеть результаты работы этого супер спеца. Результатов не было, ни звонков ни даже обьявления с нашей квартирой не было. Набрал ей. Клятвенно пообещала что всё уже давно в сети и люди интересуются. Через пару дней наша квартира появилась таки на на самом популярном сайте бесплатных обьявлений. С аккаунта агенства типа "Недвижимость Региона" Сфоткано -отвратительно, описание ни то чтобы без преукрас, его фактически не было. Всё было на уровне "продаётся квартира тудым-сюдым документы готовы", как и у сотни других подобных обьявлений. Вобщем чот мне не понравилось это всё и я решил нарушить условия договора, и выложил на тот же сайт свой вариант обьявления с качественными фото и развёрнутым описанием. Цену поставил среднерыночную, ориентируясь на цены и состояние подобной недвижимости. И кто бы мог подумать начались звонки, их было ни вот прямо вагон, но они были. И были реальные люди которые приходили смотреть. А всего-то добавил несколько фото и описал район. От риелтора была тишина, а прошло уже около пары недель с того момента как я ей позвонил. Решил набрать ей еще раз, узнать, может случилось чего. Набрал - жива, говорю вот так и так решили отказаться от ваших услуг. Почему? Потому что идите нах.., вот почему. Вот тут то она оживилась, вспомнила договор и нашу ответственность. Согласно договору риелтор мог оставить задаток себе. Но есть одно Но. Задатка мы не вносили, его размер и факт его передачи в договоре указаны не были. Поэтому я согласился, типа так и быть оставляйте себе пожалста, нам не жалко. Были еще требования компенсировать затраты на рекламу. Компенсировать..обьявление. размещенное с аккаунта агенства, с которого еще 10 риелторов свои обьявы кидают.. 500 рублей...эту сумму она озвучила сама, но увы каких-то подтверждений затрат предоставить мне не смогла.
В итоге квартиру я смог продать за недели две ну может три, без помощи всяческих агенств/торговцев недвижимостью/риелторов. Оформлением докуметов занималась супруга, изначально казалось всё это дело тёмным лесом, но при помощи мфц (у нас реально хороший мфц) и госуслуг всё было сделано. Не сложно и без ошибок. Не такой уж и тёмный был тот лес.

Не хочу делать выводы о всех представителях этой профессии, но сложилось впечатление что тупо выкидывают обьявления, а там клюнет хорошо денюжка капнет, не клюнет они не в убытке в любом случае.