Серия Непрошеный перевод

Наверху телефона. Наверху!

Пост был взят с Reddit и переведен. Приятного чтения!

В досмартфонную эру почти все ходили с телефонами одной финской компании: эти порождения ада было почти невозможно сломать, а еще в них была «Змейка» — классные были телефоны. И почти все они были в форме шоколадного батончика. Нам, работникам поддержки, это было удобно: мы могли подсказать, что делать, даже не зная точно модель телефона — все объяснялось одинаково.

Но не всегда.

Поступил звонок. Оператор перевел его на нас. У пожилой женщины не открываются голосовые сообщения. Обычно операторы справляются с таким сами... но в этот раз не вышло. Бывает. Иногда оператор ленивый, иногда только устроился, ничего страшного.

Я принял звонок. Уточнил у клиентки, что случилось. Она нажимает на кнопку и получает голосовое уведомление об ошибке: неправильный номер. Ясно. Надо выставить правильный. Для этого надо выключить телефон, включить снова, и все будет. Почему-то это был один из немногих случаев, когда перезагрузка реально всегда помогала.

Я и говорю:
— Давайте ненадолго выключим телефон.
— Ой, кажется, он так не умеет...
— Еще как умеет, раз вы его включили, значит, можно выключить. Кнопка включения находится наверху телефона, просто зажмите ее на несколько секунд.
— Над экраном, да?
— Да, над экраном, на самом верху телефона.
— Там нет кнопок, только дырки...
— Это все еще спереди телефона, а кнопка выключения наверху.
— Там, где написана марка?
— Нет, наверху, это за углом от передней части.
— Над цифрами, да?
— Нет, это передняя часть, а вам нужен верх.

И так далее еще несколько минут. У меня никак не получалось объяснить, где у телефона верх. Дошло до такого:
— Давайте представим, что ваш телефон — это маленький человечек. Где зарядка, там ноги. Понятно?
— Угу...
— Тогда верхняя часть — ну, это будет голова, представьте, что он стоит перед вами в шляпе, понятно?
— Угу...
— Так вот, там, где шляпа, есть кнопка включения. Зажмите ее, пожалуйста, на несколько секунд.
— А, вижу! Что теперь?
— Теперь зажмите его шляпу еще на пару секунд, и он снова включится.

Дальше все шло гладко, но... я убил пятнадцать минут своей жизни на сочинение понятного сравнения.

Исходный пост lordmikethenotsogood