Наступит ли завтра?

«Прошедшее – забыто. Грядущее – закрыто. Настоящее – даровано. Поэтому его и зовут настоящим.» - Мастер Угвэй

Прочитав заголовок вы наверняка подумали: «Конечно же. наступит. А что? Разве может быть иначе?». И действительно, весь наш прошлый опыт говорит, что завтра неизбежно. Что снова придёт утро, что мы снова проснёмся и будем снова заниматься самыми обычными делами. Вся жизнь прожита в этом убеждении, которое подтверждается каждый раз, когда мы видим утреннее солнце. Неважно, считаем ли, что завтра пройдёт лучше некуда или принесёт ещё больше страданий. Просто невозможно сомневаться в существовании завтрашнего дня… Или возможно?

Но что, если мы ошибаемся? Что если то самое хвалебное завтра не наступит? И почему же оно может не наступить?

Наступит ли завтра? Жизнь, Философия, Счастье, Судьба, Реальность, Мудрость, Человек, Длиннопост, Рассуждения, Философские рассуждения, Рисунок

Возможно, вы спросите: «Почему я вообще должен сомневаться в неизбежности завтра? Разве это что-то меняет?». И я отвечу, что, во-первых, любые сомнения позволяют взглянуть на обыденные вещи с новой стороны. Когда мы начинаем сомневаться в тех, казалось бы, неопровержимых истинах, появляется возможность увидеть в повседневности, того, чего мы не замечали раньше. А во-вторых, от этого зависит качество вашей жизни.

Как часто вы откладываете что-то на завтра? Как часто говорите себе, что начнёте жить с понедельника? А как часто обещаете, что в новом году будете наслаждаться каждым моментом своей и без того короткой жизнью? Уверен, достаточно часто, чтобы вспомнить множество так и не выполненных обещаний. Мы привыкли откладывать жизнь на следующий день, потому что считаем, что завтра непременно настанет, ведь так было всегда. Нам кажется, что завтра у нас будет намного больше возможностей, чем сейчас, поэтому можно на него и понадеяться.

Наступит ли завтра? Жизнь, Философия, Счастье, Судьба, Реальность, Мудрость, Человек, Длиннопост, Рассуждения, Философские рассуждения, Рисунок

Однако, как только в вашей голове поселяется идея о том, что оно может не наступить, жизнь внезапно преображается. Почему? Да потому что, вы перестаёте пренебрегать настоящим и начинаете ценить каждый прожитый день. Начинаете радоваться теми мелочами, которые бы и не раньше заметили. А рутину превращаете в возможность насладиться медленным течением жизни. Ведь, по сути, кроме настоящего момента, у нас больше ничего и нет. Всё остальное это лишь воспоминая, фантазии и примерное представление о будущем.

Почему же я считаю, что завтра может не наступить?

Когда мы говорим о том, что завтра не наступит, чаще всего в голове всплывают ассоциации, связанные с внезапным концом света. Например, ядерная война, извержение супервулкана или же падение гигантского метеорита и т.д. И действительно, таких непредсказуемых реальных причин почему мир должен перестать существовать в ближайшие 24 часа слишком много, чтобы завтра всё-таки наступило. К сожеланию или к счастью, реальность, в которой мы живём - это почти непредсказуемый хаос. И непредсказуемость - одна из её наиболее понятных свойств.

Нет, вы просто не представляете, да и не можете представить себе насколько хаотичен и беспорядочен наш мир. Поэтому и знать точно, что произойдёт завтра, также невозможно, как невозможно точно предсказать какой гранью упадёт кубик. Да, вероятность, того что, например, вся вселенная вдруг схлопнется, слишком мала, чтобы мы могли на это рассчитывать. Пусть и таких причин конца света огромное множество. Однако, я знаю то, что вас больше пугает, чем начало внезапного апокалипсиса, но при этом гораздо, гораздо вероятнее всего вышеперечисленного. И как это не звучало ужасно, но это… ваша смерть.

Наступит ли завтра? Жизнь, Философия, Счастье, Судьба, Реальность, Мудрость, Человек, Длиннопост, Рассуждения, Философские рассуждения, Рисунок

«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!" - Михаил Булгаков

Многие знают выражение «Memento mori» (Помни о смерти), но не все часто думают о нём. Вспомнят, ахнут, опомнятся, оглянутся, поразмышляют немного о своей скоротечности и… вновь забудут. Впрочем, винить за это их не стоит, потому что так работает мозг - вечно забывает что-то важное, пусть это и всего лишь несколько слов.

Но ведь наша жизнь и в правду настолько хрупка, что просто нельзя забывать, что мы не можем знать когда придёт ей конец. Потому что причиной нашей кончины, может быть всё что угодно: от автомобильной аварии до падения с лестницы, от сильной аллергии до пожара, от заболевания опасной болезнью до случайного удара током. И неважно, что существует средний срок продолжительности жизни. Никто вам не гарантирует то, что вы сможете дожить до него. Пусть и развитие медицины позволило крупно увеличить шанс на нашу выживаемость.

Так что же, всё? Можно забыть про планы, мечты и стремления? Можно совершать необдуманные поступки во имя ежеминутных желаний, ведь надо жить только настоящим?

Нет, потому что гораздо проще скатиться в какую-то крайность, чем пытаться искать баланс между ними.

Понимаете, дело в том, что когда вы начинаете концентрироваться только на настоящем и говорите, что завтра у вас нет, вы рискуете тем, что… это завтра всё-таки настанет. То есть, вы как бы ожидаете, что все последствия ваших действий, сделанные сегодня, которые могут плохо сказаться на вашем благополучии, уйдут вместе с невозможным завтра. А ещё, мысли о близком конце вашей жизни могут породить страх будущего, что только сделает её хуже.

Что же я предлагаю? Я предлагаю наслаждаться настоящим моментом не в ущерб своему будущему и с благодарностью относиться к каждому новому дню.

Давайте представим, что вы хотите съесть брусничный пирог. Он очень сладкий и вкусный, и поэтому так хочется съесть его. Однако, вы знаете, что у вас аллергия на бруснику и если его съесть, то, скорее всего, вас увезут в больницу. Что же в таком случае делать, чтобы за счёт вкусного настоящего, будущее не оказалось кошмаром? Можно, например, приготовить что-то менее аллергенное, но при этом столь же вкусное, например, запечённые яблоки с мёдом. Почему нет? А можно разрезать пирог на такие маленькие кусочки, при которых за раз можно съесть без вреда для здоровья.

Наступит ли завтра? Жизнь, Философия, Счастье, Судьба, Реальность, Мудрость, Человек, Длиннопост, Рассуждения, Философские рассуждения, Рисунок

Как видите, для того чтобы радоваться настоящим, не нужно переставать думать о будущем и последствиях своих действий. Планирование своего будущего завтра так же важно, как и не забывать, что самый главный момент в вашей жизни прямо сейчас!

Так наступит ли завтра? Я не знаю… Но одно я знаю точно, что для кого-то восход солнца - обыденное явление, а для кого-то редкий шанс вновь прочуствовать жизнь во всех её красках.

Наступит ли завтра? Жизнь, Философия, Счастье, Судьба, Реальность, Мудрость, Человек, Длиннопост, Рассуждения, Философские рассуждения, Рисунок