Настоящий мужик — настоящий лох

В дореволюционной России мужик — это не герой из народных сказок, а юридически оформленный крестьянин с ярмом на шее. Холоп. Плательщик налогов, носитель повинностей, вечно согнутый к земле — не из смирения, а по обязанности. Он был не столько человеком, сколько единицей оброка. Кусок биомассы, встроенный в государственную экономику по принципу «дойной коровы». И что характерно — без права мычать.

В криминальном сленге слово мужик и вовсе трансформировалось в фраера — а фраер, как известно, это кодовое слово для обозначения простака. Или, по-простому, лоха. В уличной иерархии — это не оскорбление, это диагноз. Человек вне системы, неопасный, наивный, не в теме. Биологически — добыча.

И вот сегодня, в эпоху, когда личность можно собрать из набора опций как кастомный мотоцикл, на улицах можно встретить этих странных представителей человеческого рода, самодовольно гордо называющих себя настоящими мужиками. Порой с огоньком в глазах, порой — с тату на плече, где патриотизм густо замешан на полусознательном мазохизме. Настоящий русский мужик — звучит как гордость, но переводится буквально: эталонный лох с паспортом РФ.

Нет, это не издевка, это семантическая реанимация смысла. Называть вещи своими именами — это акт интеллектуального гигиенизма, попытка вычистить лексическое пространство от словесного мха и идеологических клещей. Быть мужиком — не стыдно. Стыдно — носить этот ярлык, как медаль за безликость. Гордиться тем, что изначально было печатью зависимости, — это как праздновать годовщину своего ареста.

Голова дана не только для того, чтобы в неё загружать борщ. В ней можно — при должном старании — прокачать осознанность. Или хотя бы понять, что если ты по жизни мужик, то, может, уже пора перестать им быть.

________________________________

Отсюда: t.me/gromovaty/

Война полов

2K пост1.3K подписчиков

Правила сообщества

Главный принцип нашего пространства – тотальная Демократия. Мы действительно уважительно относимся к мнению наших гостей, даже если сами имеем противоположную точку зрения. Мы запретили себе игнор-лист из личной неприязни. Ограничение лишь одно – соблюдение правил Пикабу.

Цель создания пространства – нахождение компромисса между полами и обретение гармонии и счастья.