Настоящий и поддельный супер-клей

Волею судеб я работаю на территории местной оптовой базы, где есть почти все основные продовольственные и продуктовые группы товаров. Собственно последнее время работы не много и сидя в своём магазинчике временами починяю примусы. Как известно супер-клей вещь для починяльщика просто необходимая. Ну так повелось, что покупал я всегда его здесь же. Цена всего-то 15 руб. тюбик – что ж не взять-то? Но вот сколько я починяю примусы, столько разочаровано смотрю на супер-клей. Раньше если склеил пальцы, то всё, кожу рвать придётся. Хотя раньше в тюбиках было больше воздуха, чем клея. А нынешний вроде и схватывает, но той былой силы почему-то не имеет. А вот совсем недавно забрёл я в один сельский магазинчик, гляжу, а у них выбор этих клеёв больше, чем на базе нашей. От 10 руб. до 65. И как раз мой любимый момент-супер стоит эти 65 рублей. Охренев от такой наценки, я всё же решил прикупить его, т.к. клей нужен был прямвотщас,  а брать хрен-пойми что за "минутка" не хотелось. Как итог, клей оказался другим. Приехав на следующий день на свою работку я сравнил момент за 15 рублей с оптовой базы, и за 65 с деревенского хозмага.


Итак, слева клей за 65 рублей, справа за 15.

Настоящий и поддельный супер-клей Суперклей, Подделка, Обман, Длиннопост

Ниже представлены различия в указании даты производства. Напоминаю, слева "дорогой" клей.

Настоящий и поддельный супер-клей Суперклей, Подделка, Обман, Длиннопост

С обратной стороны различий практически нет, разве что только в толщине печати.

Настоящий и поддельный супер-клей Суперклей, Подделка, Обман, Длиннопост

Упаковка: у подделки есть красная полоса снизу.

Настоящий и поддельный супер-клей Суперклей, Подделка, Обман, Длиннопост

Тыльная сторона отличается по текстовке.

Настоящий и поддельный супер-клей Суперклей, Подделка, Обман, Длиннопост

Ну и отличия в пользовании:

1. Дешёвый, как вода – течёт из тюбика так что загадишь весь стол (хотя мой уже не  испортить). Дорогой – более вязкий, дозируется без проблем.

2. Дешёвый быстро высыхает на воздухе. Очень быстро.

3. У дешёвого не до конца накручивается "направляющий хоботок" (хз, как назвать ещё :)), на фото видно. При попытке докрутить, резьба проскакивает.

4. Проверка склеиванием пальцев показала: не шутите с дорогим! При отсутствии жидкости для растворения супер-клея, пришлось срезать лезвием кусок кожи. Будьте внимательны!


P.S. Извините за ошибки! Чукча неграмотный :(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
113
Автор поста оценил этот комментарий
Закажите себе тюбик Loctite за 300р., и не мучайтесь. Наценка на маленькие тюбики, наполовину наполненные воздухом, неимоверная.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (74)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Адская вещь, в армии подошву беру клеил. Так 8 месяцев продержалась
раскрыть ветку (27)
39
Автор поста оценил этот комментарий
При должной обработке поверхностей на капле такого клея можно машину поднять :) По-моему у Разрушителей мифов что-то такое было.
раскрыть ветку (26)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, 200 кг/см^2 на отрыв
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а есть пруф? чёт не нашёл(

раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное! теперь я хочу такой клей как у них

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Причем это нагрузка, которая приложена на отрыв клея. А клей как известно, лучше всего держит нагрузку на срез.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У цианоакрилатных клеев устойчивость к нагрузке на сдвиг значительно ниже, чем на отрыв.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А с чем это связано? Нам на материаловеденье в МАИ говорили, что клеи лучше всего работают на срез.

Автор поста оценил этот комментарий
В своё время на Вики было (см. Цианакрилат)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Растворителем можно растворить?
раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Димексидом можно, спрашивайте в аптеках
раскрыть ветку (14)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А тот клей в строительных магазах продаётся? Или в хозтоварах?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Космофен в стройматериалах, бампер на машине третий год держит. 140р.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Космофен круто держит пвх и все что рядом, а вот стекло склеить не смог. Тупо застывает и все(
1
Автор поста оценил этот комментарий
"РСТ", "Промышленные решения" в СПб.
Автор поста оценил этот комментарий

В автомагазине заодно можете узнать, там тоже есть)

5
Автор поста оценил этот комментарий
я пробовал димексидом, не получилось почему-то. пластик растворяет, суперклей - нет
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй смочить водой и растереть солью. С пальцев так смывал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта херота опасная для кожи

3
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, буквально сегодня на работе склеил пальцы локтайтом, чтобы продемонстрировать коллеге действие димексида xD
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

димексид не вызывает ожоги кожи?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С раствором димексида делают маски для волос, компрессы при заболеваниях... Димексид улучшает проникаемость вещества. Но запах просто очешуеть какой, он выходит через дыхательные пути и во рту остается запах и привкус какого-то тухлого чеснока. Та еще дрянь.
А так да, если наносить его в чистом виде - это может быть опасно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а еще он хрящевую ткань растворяет, поэтому компрессы с ним стоит делать с осторожностью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вообще ни за какие коврижки эту дрянь больше не нанесу. Ладно сам запах... А вот то, как он испаряется из организма...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если долго не смывать, то да
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если цианакрилат, то растворяется ацетоном.
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю химической стороны вопроса, но совершенно случайно капнул жиром от бройлерной курицы на стол с засохшим таким клеем... на утро затвердевшее пятно клея превратилось в сопли (я про клей момент-секунда)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Часто работаю с ПВХ панелями, покупаю Космофен, вполне доволен, цена 20 гр. - 150 рублей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

космофен последнее время говно стал,как вода,неудобно работать им,сейчас начал пользоваться С501 ,он чуть погуще и носик более удобный,колпачком закрывается

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в магазине (мы им торгуем), цена для своих 95р.
Автор поста оценил этот комментарий

Курс на сегодняшний день 1 к 2.31, почему в сообщении указано что 20 гр. равняется 150 деревянным непонятно....

21
Автор поста оценил этот комментарий
С дубу рухнул? Я тебе за 300р пол килограмма полиметилакрилата продам. Единственная разница, что супер-клей(цианоакрилат) однокомпонентный, а в полиметил нужно катализатор добавить.
А вообще бизнес охуительный 1 грамма стоит около 20р. по рынку. Кило получается 20к. Кило полиметила можно приобрести от 7 евро за кило.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Где брать и с чем смешивать?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.ingri.ru/products/277/

суперклей отличается от ММА тем, что он однокомпонентный, то есть отверждается за счет вложности воздуха, + в нем присутствует тиксотропная добавка(загуститель)

ММА отверждается за счет введения в него катализатора, тем самым регулируется скорость реакции.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой катализатор использовать, чтобы был похоже на суперклей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Катализатор используется для ускорения полимеризации

http://www.ingri.ru/products/277/3965/

а для увеличения вязкости

http://www.ingri.ru/products/277/4224/

к сожалению в этом вопросе опыта мало. Я занимаюсь промышленными полами, мне как раз наоборот вязкость не нужно (за редким исключением)

Автор поста оценил этот комментарий

Нука давай нам всё рассказывай, где чё купить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.ingri.ru/products/277/

суперклей отличается от ММА тем, что он однокомпонентный, то есть отверждается за счет вложности воздуха, + в нем присутствует тиксотропная добавка(загуститель)


ММА отверждается за счет введения в него катализатора, тем самым регулируется скорость реакции.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы о PMMA?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ДА полиметилметакрилат.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Точно в такой же бутылочку есть клей kumho, тоже адовая вещь, склеивает подошвы, столы, пальцы, если капелька окажется между тапком и полом, можно либо забыть про обувь, либо оторвать с куском линолеума.
4
Автор поста оценил этот комментарий
От цены на 20г офигел. От 500р до 1200р.
2
Автор поста оценил этот комментарий
cosmofen - 130р в строительных магазинах за те же 20 грамм.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А космофен чем плох? И стоит в 2 раза дешевле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю скорее о возможности купить больший объем за меньшие деньги, нежели о конкретных производителях. Лично я пользовался Loctite 401 и 3M CA4. Космофеном не довелось :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этот тоже ничего. Главное удобство - кисть для нанесения. И на стол ставить очень удобно из-за формы. Что-то около 200 руб.
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж нет. Бывает открываешь тюбик суперклея, а он не открывается. Берешь двое плоскогубцев, зажимаешь, отвинчиваешь или ломаешь - сверху засохло. Протыкаешь иголкой, а он весь засох.  Выкинул и купил новый, а большой разоришься каждый раз покупать.  Я бы маленькие еще меньше сделал, чтобы на один раз хватало.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

пользоваться не умеете.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так что, еще и специальное умение нужно?  Открываю тюбик, смачиваю поверхности, сразу закрываю, а потом уже соединяю и держу. Что еще то можно сделать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Перед следующим использованием, то что мутной каплей на конце повисло подсохло на кончике флакона, почистить скальпелем или канцелярским ножом, и так после каждого раза, тогда тюбик будет всегда чистый и легко открываться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо имелось в виду "после очередного использования". Да, снаружи будет всё ок, но внутри он все равно сохнет.  Вот совет с воском хорош, возможно удобнее будет вазелин или что-то такое. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В холодильник надо положить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, а как правильно?

Не сарказм, у меня такая же проблема частенько.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я воском замазываю крышку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь космофеном, выше-ниже картинку скидывали -- после использования протираю носик бумажкой или тряпочкой. Как с одноразовыми тюбиками - не знаю, они в любом слуае засыхают, а если расковырять, то внутри уже пусто. Могу посоветовать хранить в холодильнике, в пакетике с силикагелем (do not eat) - цианакрилат застывает реагируя с влагой из воздуха.

Автор поста оценил этот комментарий

Перед следующим использованием, то что мутной каплей на конце повисло подсохло на кончике флакона, почистить скальпелем или канцелярским ножом, и так после каждого раза, тогда тюбик будет всегда чистый и легко открываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я последнее время перешёл на Akfix 705, он 2х компонентный, но по сути тот же цианакрилат. И объем нормальный, и адгезия такая же как у нормального супер клея, так ещё и бонусом есть возможность скорректировать склеиваемые поверхности. После применения активатора, моментально склеивает.
3
Автор поста оценил этот комментарий

я с али беру 29р такой флакончик + доставка. И состав у всех один и тот ж из ци......ата делают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку пожалуйста
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже бросил, смотри по тексту или ищи по слову супер клей в Али.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
А можете кинуть ссыль на 300р за 20г, а то я оптом беру по 800?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссыль не кину, т.к. покупаю в магазине у нас на ДВ. Могу сделать фотку, как буду там :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хз что у вас за цены на локтайт, но вечно когда моряки с ДВ спрашивают этот чудо клей у нас в Мурманске, они делают круглые глаза=0 В СПб кстати у поставщика по 800р, и это оптовик. Хоть с ДВ искать поставщиков теперь  =0

Автор поста оценил этот комментарий
У нас заказывают наш русский циакрин. Приходит в полиэтиленовых емкостях по 100 грамм без лейбла и прочей мишуры. Стоит (со слов закупшиков) раза в 1,5 дешевле чем самый дешёвый китайский но держит круче европейских фирменных. Но есть маленькое но — слишком крут. Когда приходиться клеить тонкие изделия (Менее 1 мм) из пластиков берём "обычный". Потому—что наш их просто растворяет.
Металлы клеем только на наш.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в России не производят метилы, только разливают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот заставил меня напрячься =) Лови


http://www.nicp.ru - ФГУП НИИ Полимеров Дзержинск


Клей – ТК-200 или 201 у нас из наклеек только дата производства.

Так же у них покупаем 88 - резиновый только отверждается раза в 2 быстрее чем момент  по прочности 1-1 как обычный момент.  

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! А Локтайт 406 склеит даже полиэтилен.

Автор поста оценил этот комментарий
А как же космофен?Он хуже?
Автор поста оценил этот комментарий

Локтайт идёт премиумной линейкой хенкеля. Момент - эконом. Глупо сравнивать разные линейки одной компании )

Автор поста оценил этот комментарий
Офигительный клей, у меня на компрессоре крыльчатка развалилась, я её за неимением у сервисников запасной на этот клей заклеил, пол года уже работает и норм.
Автор поста оценил этот комментарий
Где такие цены?
Автор поста оценил этот комментарий

цена этому клею 401 30-40 рублей никак не 300

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку