Настольные лампы СССР

Моя коллекция)

У кого какая была/есть? Пишите в комментариях)

"Кобра", 1973 год, довольно редкая

Настольные лампы СССР Настольная лампа, Сделано в СССР, Ретро, Ностальгия, Раритет, Длиннопост
Настольные лампы СССР Настольная лампа, Сделано в СССР, Ретро, Ностальгия, Раритет, Длиннопост

Примерно начало 80-х

Настольные лампы СССР Настольная лампа, Сделано в СССР, Ретро, Ностальгия, Раритет, Длиннопост
Настольные лампы СССР Настольная лампа, Сделано в СССР, Ретро, Ностальгия, Раритет, Длиннопост

Примерно начало 80-х

Настольные лампы СССР Настольная лампа, Сделано в СССР, Ретро, Ностальгия, Раритет, Длиннопост

Немного другая "кобра", 1971 год, тоже редкая

Настольные лампы СССР Настольная лампа, Сделано в СССР, Ретро, Ностальгия, Раритет, Длиннопост
Настольные лампы СССР Настольная лампа, Сделано в СССР, Ретро, Ностальгия, Раритет, Длиннопост

Грибок из 60-х

Настольные лампы СССР Настольная лампа, Сделано в СССР, Ретро, Ностальгия, Раритет, Длиннопост

1976 год

Настольные лампы СССР Настольная лампа, Сделано в СССР, Ретро, Ностальгия, Раритет, Длиннопост
Настольные лампы СССР Настольная лампа, Сделано в СССР, Ретро, Ностальгия, Раритет, Длиннопост

Ретро

1.5K постов4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважаем друг друга!

- Посты должны относиться к предметам, событиям, людям и моде прошлых лет

- Запрещается выяснять "кто старее" и троллинг на тему "а вот в наше время было..."

Автор поста оценил этот комментарий

Сначала подпись, потом картинка!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учтём!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была у родителей такая.

Покойная моя сестра, когда снизу отвалился край зеленого плафона (на вашем фото его тоже нет) - не помню, кажется был черного цвета - приклеила золотистую бахрому. И стало как-то уютно, немного буржуазно, но со сталинскими элементами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, не было никакого чёрного края. Может быть, бахрому наклеили так, для красоты. В сети видел много таких ламп, и все без какого-то "черного края".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала был именно такой

Потом отлетел

А еще видел такие лампы но с цилиндрическим рассеивателем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С цилиндрическим показана в посте, 4-я, 1971 г.

Он открутился или сломался?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О боже у меня была такая как на первом фото, только зелёного цвета. Эта лампа частенько падала из за тяжёлой "шляпки"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, немного другая? У этой верхний колпак алюминиевый, лёгкий, а в основании тяжелый стальной лист для устойчивости.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первая по счету.

Какая же это ебанина была…

Первым делом ломался выключатель. По нему приходилось кулаком хуярить чтобы он реагировал. В итоге проще было выдернуть из розетки.

Эта хуевина стояла под полкой. На полке была коллекция пивных банок. А еще был кот. Ночью град из банок по этому локатору заставлял всю семью откладывать тонны кирпичей.

Когда меня заставили убрать банки, то вместо них падали монеты, ручки, часы, оловянные солдатики и т п.

Я её ненавидел.

А еще у лампы потерялся один из болтов держащий этот злоебучий локатор и во время уроков, когда специально или случайно двигал лампу этот щит капитана Америки делал «хааааа» и хуярил меня по рукам, по ебалу или просто по столу с эффектом словно это Роджер Тейлор на Уэмбли пизданул финальный бдыщ по тарелке.

А еще ее любил мой кот и часто, а особенно после мытья, спал под ней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У этой лампы ещё пластиковый рассеиватель снизу. У вашей был на месте или сломан/потерян?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и такая, её пропустил в посте. Особенность - в ней 2 патрона, а не один, как в большинстве

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лама НКВД и более новая 88 год.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"НКВДшняя" лампа, кстати, долго выпускалась - с 30-х до 70-х.

показать ответы