Настольные игры , где их достать и как их "причесать" для печати

Итак , всем привет и сегодня я хотел бы слегка облегчить ломку многих людей связанных с настольными играми , в частности с теми , которые сняли с производства.
Думаю многие хотели поиграть в тот же манчкин фалоут или варкрафт (в нём бы пришлось заменить все статуэтки текстуринами , но игра на мой вкус от этого хуже не станет).

Настольные игры , где их достать и как их "причесать" для печати Настольные игры, Программа, Настолки, Длиннопост

Естественно я рассматриваю варианты не коммерческого характера (и простит меня автор этого издания манчкина , тем более сколь мне известно есть компании которые его печатают тиражами).

Настольные игры , где их достать и как их "причесать" для печати Настольные игры, Программа, Настолки, Длиннопост

Вообщем есть у меня компания человек в 8-10 которые любят играть в настольные игры и так сложилось что один из нас настоящий фанат Fallout , да и манчкин любит. Вообщем подходил его день рождения и захотелось нам его удивить.
В результате споров пришли к выводу , что надо дарить настолку (думаю вы уже догадались какую)
После недолгого рытья в сети были найдены исходники , но пообщавшись с парой-тройкой полиграфий понял что этот вариант не совсем удобен , ибо двусторонней цветной печатью занимались лишь во дном месте за приемлемые деньги и вот беда , не режет автоматически такие карточки без миллиметровой белой полосы меж ними.

Не особо мудрствуя поискал в инете сервис по обрезки визиток (ну печатают их как то и наверняка не я первый с подобной проблемой сталкиваюсь) в результате всё получилось , но результат омрачали небольшие полосы в 1-2 пиксиля с соседней карточки.

Тогда-то мне и вспомнилась такая уютная компьютерная игра tabletop simulator , счастливом обладателем лицензии которой и являюсь.
Помыкавшись недолго по любимому воркшопу стима нашёл нужный манчкин. Найти куда игра подгружает текстуры не составило проблем

Настольные игры , где их достать и как их "причесать" для печати Настольные игры, Программа, Настолки, Длиннопост
Розовый цвет быстро убрал в фотошопе. Качество здесь было примерно таким же или даже лучше (подозреваю ,что тот источник в сети из этой игры их и брал). Сравнив понял , что здесь разницы нет , а вот при последующей обрезки результат порадовал - сетка по которой обрезалось на сайте при большем размере ячеек стала более точной , в результате были получены чистые карты без артефактов. 
Настольные игры , где их достать и как их "причесать" для печати Настольные игры, Программа, Настолки, Длиннопост
Вот тут был небольшой затык , поскольку я интуитивно чувствовал , что задачу проще решить самописным скриптом , который ловко раскидает все jpg'и с зазором в 2 пикселя , но поскольку не разу не программист пришлось всё делать ручками в кореле для всех 280 карточек (ну не так уж и сложно раскидать карточки по направляющим , но вот выставить направляющие было делом нудным.
Ещё при печати дешевле всего оказался А3 формат и раскидывать их надо было в идеале на нём уже отмасштабировав размеры карт к заводскому манчкину (Размер карт: 56х87).

В итоге всё получилось как нельзя лучше , только вот с ламенированием мы прогадали - друзья меня убедили , что лучше купить протекторы , которые по цене вышли дороже , а качеством чуть хуже оного. Углы не обрезали сознательно - в протекторах так удобнее брать
Настольные игры , где их достать и как их "причесать" для печати Настольные игры, Программа, Настолки, Длиннопост
Настольные игры , где их достать и как их "причесать" для печати Настольные игры, Программа, Настолки, Длиннопост
Настольные игры , где их достать и как их "причесать" для печати Настольные игры, Программа, Настолки, Длиннопост

когда одели протекторы стопка подросла примерно в 1.5 раза.

Щас вот думаем печатать "Ангел Смерти" уже с учётом прошлого опыта , благо открылась новая полиграфия с более демократичными ценами.

P.S. Манчкин встал нам в 2450 (2000 печать с обрезкой + 450 было потрачено на 300 протекторов)
Так же советую говорить что вы собираетесь печатать , что то вроде визиток - тогда качество и плотность бумаги очень близко к оригинальным карточкам.

Настольные игры , где их достать и как их "причесать" для печати Настольные игры, Программа, Настолки, Длиннопост

Настольные игры

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.