Насколько вырастет моя доля в квартире, если я погашу ипотеку досрочно?

Я читала исковое заявление о разделе имущества и думала, что его точно писал не юрист. Ну или юрист-фантаст.⁣⁣

Дама повествовала, что досрочным платежом после прекращения семейных отношений погасилаипотеку за квартиру. И поэтому ее доля в квартире увеличилась. ⁣⁣

Она на полном серьезе требовала себе 87/100 доли квартиры. Попытки переубедить не помогали. Пришлось писать встречный иск. ⁣⁣

⁣⁣

Насколько вырастет моя доля в квартире, если я погашу ипотеку досрочно? Адвокат, Суд, Право, Лига юристов, Юристы, Юридическая помощь

Давайте разберемся в какой момент в рассуждениях возникла ошибка. И почему. ⁣⁣

Право собственности на недвижимость возникает в момент её государственной регистрации в Росреестре. ⁣⁣

Долю на квартиру можно увеличить если ⁣⁣

✔️при её ПОКУПКЕ один из супругов внес свои личные (добрачные) деньги ⁣⁣

✔️вложенные деньги одного из супругов выручены от продажи его добрачного имущества. ⁣⁣

Разберем на примере:⁣⁣

Стоимость квартиры 10 млн. ⁣⁣

5 млн. муж внес в качестве первоначального взноса за счет продажи своей добрачной квартиры. ⁣⁣⁣⁣

Еще 5 млн.супруги взяли в ипотеку. Это совместный долг супругов перед банком. ⁣⁣

ИТОГО⁣⁣

50% квартиры - личное имущество мужа. ⁣⁣

Оставшиеся 50% - совместное имущество супругов (по 1/2 доле у каждого)⁣⁣

Итоговая доля мужа -75%⁣⁣

Итоговая доля жены - 25% ⁣⁣

Досрочное погашение долга по ипотеке не увеличит долю жены. Потому что доли возникают в момент приобретения квартиры. ⁣

А никак не в момент погашения ипотеки. Потому что право собственности возникает на основании договора купли-продажи. ⁣⁣

А обязательства по возврату денег банку вытекают из кредитного договора. ⁣⁣

Досрочное погашение кредита за бывшего супруга означает лишь, что можно требовать с него 1/2 уплаченной суммы в качестве регресса (возврата того, что Вы уплатили за должника). ⁣⁣

В нашей ситуации получив встречный иск, супруга заключила мировое на условиях встречного иска. Еще и госпошлину в связи с заключением мирового соглашения из бюджета вернули. ⁣⁣

Пишите в комментариях какие еще ситуации нужно разобрать?