НАСИЛИЕ. И мы.

Прочитала я ночью пост о том, как девушка за сигаретами сходила и её чуть не изнасиловали, долго думала, да и решила написать. В комментариях вспомнили о равнодушии соседей, и наоборот о том, что и хлопнутая соседская дверь спасти может... И что среди бела дня что угодно случиться может и т.д. А мне вот в голову лезут случаи, когда не соседи, а дети оказываются отважней и ответственней нас. Их много.
И сразу не разберешь, глупость или отвага. Дети бросаются в горящий дом спасти малышей, лезут на лёд спасти друзей... Что это? Приглушенное чувство опасности? Или взрослые совсем "нюх потеряли" в своей безответственности?

Для меня всегда была на первом месте безопасность. Поэтому мои дети, порой, получали воспитательные подзатыльники. Пересек дорогу-трессь по уху! За что? Не посмотрел(а) по сторонам. Пересек, посмотрел, снова тресь по уху! Я же посмотрел! Да, посмотрел, но не перешёл, а перебежал, водитель может тебя не заметить. На велике переехал дорогу? Ах, забыл, что рядом надо везти? А я забыла, что у тебя велик есть! Может вспомню через недельку. Но это так, лирика.
Я всегда внушала, что улица - это небезопасно. И не только дорога. Не нравоучениями(хотя иногда без них не обойтись) , а так, старалась вскользь приучать к этой мысли. На каких то примерах, от случая, к случаю. Смотрели сводку происшествий вместе, например)) жужжит телек на программе, а нет нет, что-то да откладывается. Но что чётко было вбито сыну в голову, это то, что на улице, во дворе, он будет защищать сестру в случае чего. Права, не права, разбор полётов потом. И он как старший приглядывал, как мог. Само собой гулять только на глазах (окно, балкон) и со двора ни ногой. Один раз, каюсь, ремнем поучила, что если ушли в чужой двор, то хоть в домофон скажите, где вас искать.

И вот. Весна-лето, не помню. Дочь дома. Сын(11лет) гуляет. Задержался, не на долго, но позже оговореного. На мой немой вопрос и сдвинутые брови, рассказывает. Мальчишки разошлись, а ему не охота домой и время ещё есть. Увидел девочек(8лет) из соседнего двора на территории школы(наш двор прилегает к её забору) , и пошёл к ним. Разыгрались. Он побежал за мячом, когда обернулся, увидел, как девочек из кустов звал к себе какой то мужик. "И представляешь мама! ОНИ ПОШЛИ! Их что не учили, что к чужим дядькам подходить нельзя! Посмотрел, взрослых нет. Я закричал, стойте! Подбежал и оттащил их от кустов! Когда оглянулся его уже не было. Потом развел по домам, рассказал их родителям. И сразу домой."
Тут надо оговориться.

Тогда в нашем городе тоже случилась трагедия. Одна ученица (не помню, 1 или 2 класс) не дошла до школы, или наоборот из школы домой.... история та же что и в Саратове один в один, только огласки такой не было((((. В нашем районе. Родители за руку в школу приводили и забирали детей. Гулять многие стали реже или под присмотром. Были многочисленные репортажи по ТV. Как мне казалось, предупреждены дети были все поголовно быть осторожными. Оказалось не все((

Я тут же позвонила в полицию. Быстро приняв данные, выслали наряд. Через 5 мин. ровно, они уже расспрашивали сына, где, с кем( он назвал адреса девочек), как выглядел. Быстрые вопросы, и бегом к школе, потом оказалось, что прочесывать округу, ещё наряды прислали. Этот урод умудрился в 5м от школы полезть ещё к двум девочкам, но те были постарше и с телефонами. Отбежали , и сразу позвонили в полицию.
Не помню через какое время, ближе часам к десяти вечера, полицейские вернулись. ЧТОБЫ ПОХВАЛИТЬ СЫНА! И за бдительность, за защиту, и молодец, правильно сделал, что проводил( до этого так было только с сестрой, сдал её маме дома и дальше гулять. Тут решение проводить он принял сам).
Жаль что, как я поняла, по "горячим следам" не вышло найти гада. А меня тогда потрясли слова одного из тех полицейских. Он был жутко расстроен. Столько горечи было в его словах:
" А знаете, ведь кроме вас, и тех напуганных девочек никто больше не позвонил. А им могли и не поверить. У меня тоже маленькая дочь, у вас вон девчёнка, сколько ей 8? И той девочке не больше было. А этим.... "родителям"... привели дочек домой, спасли можно сказать от возможного маньяка, а они не подумали даже пальцем пошевелить. Наша дома. Наша в безопасности. Пронесло. И хорошо...Да если бы первые родители сразу позвонили, да даже вторые, к которым ваш сын девочку привёл, мы бы его уже взяли!!!"

Вот так вот ребятки. Всё это я не к тому, что такая молодец, может быть ещё кто-то тоже правильно отреагировал, обратил внимание, дал сигнал и этого урода поймали... Кстати, я так и не знаю поймали или нет. Но случаев потом не было. Или я не слышала.
Я к тому, вот что это за позиция? Моя хата с краю? Мои дома и хорошо? Это сейчас дома, а завтра? Через месяц? Где гарантия, что то, что прошло сейчас мимо, тебя не коснется потом?
Дети оказались умнее и ответственнее взрослых. И нифига! Нормально они чувствуют угрозу, если знают откуда она может происходить. А это уже наша задача их научить.
Берегите себя и детей.
Сын мой, тег "моё".