Нашёл и вернул телефон

Сегодня, по дороге с работы, остановившись на запрещающий сигнал светофора и, задумчиво осматриваясь по сторонам, заметил лежащий на земле телефон. На самом поребрике, практически на проезжей части, так, что не заметив и случайно пнув, гарантированно отправил бы телефон под колёса проезжающих автомобилей. Поколебавшись пару секунд, наклонился и поднял телефон. На вид - обыкновенный китаец, в массивном, противоударном чехле, с защитным стеклом. Убедившись, что телефон заблокирован, сунул его в карман, оставив размышления о том, как быть с находкой до дома и поспешил на загоревшийся разрешающий сигнал.

Не успел я и десяти метров отойти от пешеходного перехода, как увидел мееедленно катящего на велосипеде мне навстречу курьера "Самоката", внимательно изучающего тротуар под ногами. Быстро сложив два и два, я махнул ему рукой и коротко спросил: "Телефон?". Тот с надеждой кивнул. Достал находку и протянул курьеру. Тот, явно обрадованный, быстро разблокировал телефон, введя графический ключ (доказав тем самым, что телефон действительно его), протянул мне руку в благодарственном жесте, я её пожал и мы разошлись.


К чему этот пост? Я на Пикабу уже почти девять лет и давно сбился со счёта историям, когда люди находили что-нибудь (в том числе и телефоны), тратили своё время и усилия (зачастую немаленькие) на то, чтобы найти потеряшку, а в ответ получали не благодарность, а обвинения в воровстве, мошенничестве и вообще всех смертных грехах. В интернете, и не только на Пикабу, полно таких историй. А вот историй с хорошим концом, пусть они и есть, гораздо меньше. Однако я давно и твёрдо убеждён, что негативных историй больше потому, что люди реже пишут о чём-то хорошем. Оно и понятно, когда человека обманули и обидели, он часто испытывает потребность пожаловаться об этом кому-нибудь. Поделиться опытом, предостеречь - не без этого, но всё же чаще - получить свою долю сочувствия и поддержки. А когда происходит что-то хорошее, особенно в мелочах, как в моей короткой истории, оно либо кажется само собой разумеющимся, либо человек не испытывает острой необходимости в выплеске эмоций и просто хранит свою историю при себе.

Да, в моей истории нет ничего особенного. Вполне вероятно, что такие события происходят ежедневно десятками. Однако об этом молчат, и у нас начинает складываться впечатление, что человек человеку волк, моя хата с краю и лучше лишний раз пройти мимо, чем ввязаться в потенциально неприятную историю. Именно поэтому я и колебался несколько секунд, прежде чем поднять телефон. Именно поэтому многие и остаются безучастными в других, более серьёзных вопросах.

Но всё же по большей части мир состоит из адекватных, доброжелательных и благодарных людей. Давайте помнить об этом и, по возможности, почаще рассказывать другим.